Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 15:53

один раз

Очень хочу поделиться отзывом об автошколе Мустанг, в которой я обучалась вождению.

Скажу сразу, что всё, что могло пойти не так - сразу пошло не так, начиная с обучения теории.

В марте 2020 г. я записалась на обучение.

Сходила на пару занятий по теории, было очень интересно и понятно, но потом грянула пандемия. Нас, конечно же, отправили на удаленку. К сожалению, никто не ожидал такого поворота.

У каждого ученика есть свой личный кабинет на сайте автошколы. Там прописана программа, даты уроков, можно посмотреть уроки в записи.

Школа, куда я ходила - это место, где расположен центральный офис - только там проводятся занятия, хотя сама школа пишет, что могут в любом районе. Это не правда. Потом выясняется, что учеников на другие районы не набралось, поэтому простите-извините, но приезжать на теорию можно только в центральный.

Мне было все равно, т. к. офис недалеко от метро и после работы я могла туда приезжать.

Когда нас высадили на занятия онлайн, к сожалению, сменился преподаватель теории. В самой школе я попала в группу к прекрасной женщине, она отлично объясняла теорию. Мне было интересно с ней учиться.

Когда же мы вышли на формат онлайн, школа организовала вебинары, которые вёл скучный преподаватель.

Я посетила вебинар один раз. Потом я решила просто смотреть уроки, которые были в записи, когда мне удобно.

После каждого прохождения урока давался тест на знания. К этому претензий нет, хотя по факту получается, что я учила теорию сама, без преподавателя.

Практика это отдельная песня. Здесь я буду максимально подробно описывать всю эту эпопею.

По правилам автошколы практика должна была начаться через месяц после начала теории, то есть в апреле. В связи с пандемией практика, по понятным причинам, отложилась.

В мае я начала задумываться о том, что близится дата экзамена в ГИБДД (в кабинете на сайте была проставлена предварительная дата - 26.06.2020). Я начала волноваться, что уже май, а я ещё не каталась ни разу. Позвонила в офис, где очень удивились, что я до сих пор не езжу.

Обещали, что инструктор позвонит мне сам.

Хотела бы уточнить, что инструктора я выбрала сама, поскольку он обучал 2 года назад моего мужа. Он меня убедил, что инструктор шикарный, поэтому я была рада, что иду не к абы кому, а к адекватному инструктору. Я была уверена, что всё будет, как у моего мужа - просто и понятно.

К сожалению, за два года поменялось многое.

Инструктор позвонил через пару дней, предложил встретиться там, где ему было удобно.

Далее оказалось, что он просто живёт в том районе, поэтому всех учеников гоняет туда.

Когда мы встретились первый раз, я заранее по телефону сообщила, что за рулём не сидела ни разу, поэтому в город точно боюсь ехать (он сказал, что начнём с города). В первое занятие он пошёл навстречу, показал, как трогаться с места, переключать передачи, тормозить, поворачивать. Местом встречи была какая-то парковка рядом с парком, где потом мы встречались для поездок по городу.

В общем, было страшно, но понравилось. Инструктор и правда неплохой в плане обучения, но интересное дальше.

Как правило, мы встречались 2 раза в неделю. Иногда не получалось. После каждого занятия длиною в час (программа у меня минимальная по часам практики) я расписывалась в своей карточке о пройденных элементах, которые не соответствовали реальности, конечно же.

Например, первых три урока мы катались только по правым поворотам, хотя я расписывалась уже и за развороты.

Умные люди подсказали, что нужно предупредить инструктора, что хочешь оставить пару занятий на повторение перед экзаменом в ГИБДД.

Так я и поступила, попросила его оставить 1 занятие в городе и 1 занятие на площадке. Он сказал, что меня услышал.

Так мы катались май, июнь, июль. Где-то 15 занятий было всего, которые вот так растянулись аж на три месяца.

Он часто спрашивал, не тороплюсь ли я со сдачей. Я не понимала важность подобных вопросов и говорила, что нет, т. к. если я сдам хотя бы в августе (вопросы были в июле), то все ок. Объясняла тем, что позднее не хотелось бы, потому что там дальше зима, а я не хочу сдавать на холоде и по льду. Также я наслышана об этих историях мучительных ожиданий у МРЭО весь день на морозе.

Он меня понял, по крайней мере, я так подумала.

Близился конец июля, я начинала переживать, что 5 занятий по площадке (5 часов, заявленных автошколой) закончу только в сентябре и, получается, сдача экзаменов выпадает уже на сентябрь - октябрь. Мне так не хотелось. Я начала спрашивать инструктора, когда же будет площадка.

Он очень неохотно обсуждал эту тему, сказал, что сначала закончим город, а потом начнём площадку.

К слову, по поводу экзаменов в автошколе он сообщил, что можно сдавать либо со старшим инструктором бесплатно, но каждая последующая пересдача платная, либо со своим инструктором, но это 7000 руб., зато не нужно платить за пересдачи.

Мне показалось это странным, я сообщила, что попробую свои силы со старшим. Он сказал, что, конечно же, не обидится на меня за это, но вряд ли я сдам с первого раза.

Я задумалась, но решила пробовать сама.

Муж, кстати, сдавал со старшим сразу. Два года назад не было никакой системы сдавать "со своим платно".

Закончили мы город в начале августа. Где-то числа 10.

И тут я узнала дату сдачи внутренних практических экзаменов - 17 августа. Всего семь дней, а я не видела площадку!

Это был шок.

Инструктор отреагировал все также неохотно, сказал, что, мол, ну ладно, раз такое дело, то давай в субботу и в воскресенье сделаем площадку. А в понедельник был экзамен. Получалось очень впритык по срокам, что добавляло мне неуверенности в своих силах, тем более он сам говорил не раз, что сдать с первого раза тяжело.

В общем, у меня было 3,5 часа на изучение площадки с нуля. 1,5 часа в субботу и 2 часа в воскресенье. Больше времени у инструктора на меня не было - якобы много учеников. Я была очень недовольна такой ситуацией, но сдать хотелось, поэтому я терпеливо осваивала площадку, как есть.

Мне повезло, потому что площадка была понятная и я запомнила её довольно быстро. Площадка находится - ближний свет, конечно - пр. Энергетиков 22.

Много машин, всегда очереди на элементы.

В понедельник я подъехала в это же место уже на сдачу площадки и города со старшим инструктором. Очень-очень нервничала.

Мой инструктор опоздал.

Старший инструктор показался приветливым, улыбался. Я была второй из своей группы (там собралось несколько машин и других групп в том числе). Где-то через час я пошла сдавать площадку. Мне поставили камеру в салон, все было серьёзно.

Старший по итогу не садился в машину, а просто ходил рядом и смотрел на итог - как ты встал, припарковался и т. д.

Так было даже удобнее, т.к. я смогла справиться с волнением быстрее. Все прошло хорошо, площадку я сдала.

Дальше нас ждал город.

Подождав всех ребят из нашей группы, мы расселись по трём машинам.

Первая и вторая машина - ребята из других групп. Мы в третьей.

Нас было 4 девчонки, все уселись в машину к инструктору в нашу шкоду октавия. Поехали таким составом из трех машин - старший инструктор поехал в первой, ученик-парень был за рулём.

Катались за ним долго, минут 5-7. Повороты, развороты, перестроения. И затем он остановился у обочины. Мы решили, что он сдал, никаких причин несдачи мы предположить не могли.

Затем сдавала машина № 2.

Девочка-ученица буквально проехала 500 метров и встала у обочины - мы поняли, что не сдала. Но как, почему? Никто не понимал.

Настала очередь нашей машины. Я пошла первой, из страха, что разнервничаюсь ещё больше, видя, как другие сдают или не сдают. Села за руль, девочки пересели в машину № 2.

Осталась я, старший и мой инструктор на заднем.

Все было тоже серьёзно, я представилась на камеру, старший говорил громче обычного, чтобы его было слышно на записи.

Я прекрасно тронулась, предварительно также хорошо всё настроила - и зеркала, и сиденье. Убрала ручник, аварийку, включила левый поворотник и мы поехали.

Переключила передачу на вторую, едем. Старший даёт команду на разворот. Я не очень их люблю, но я собралась, выехала на перекрёсток, всех пропустила и развернулась без проблем. Очень обрадовалась. Едем дальше.

Команда направо. Я перестраиваюсь в правый ряд, поворачиваю.

Тут же говорит - на перекрёстке налево.

Я еду, вижу пешеходный переход, у меня мысли "хоть бы не было пешеходов, чтобы не тормозить", но еду неспеша, готова пропустить кого угодно.

Проезжаю пешеходный переход и он говорит - "Невыполнение команды инспектора считается несдачей экзамена". Говорит, чтобы я остановилась сразу за переходом.

Я ничего не понимаю - какой перекрёсток? Где?

Он показывает - слева был Т-образный перекрёсток, который я проехала. Он был похож на выезд / въезд во двор, заставлен плотно машинами, как это бывает обычно в жилом районе при въезде во дворы.

Старший инструктор вздыхает и говорит - "Как же так, почему вы все такие невнимательные - никто из предыдущих учеников сейчас не сдал по той же причине!"

Я удивилась, а в голове вертелось одно - получается, первый парень пропустил перекресток? И вторая девочка тоже?

В общем, и я не сдала. Я была расстроена, ведь я сидела за рулем в совершенно незнакомой местности. Мы даже ни разу не ездили здесь с инструктором - а это территория, которая близка к маршрутам ГИБДД, поэтому я задумалась, а почему мы здесь не ездили никогда?

Начала себя винить, ведь по знаку главная дорога можно было сориентироваться.

И тут я задумалась - а может, это всё продуманная схема? Ведь ребята не сдали по той же причине, в других местах, правда, но суть одна.

Может они специально так возят? Ученики часто нервничают и их невнимательность от этого им только на руку.

Как сдавали остальные после меня - я не знала, т. к. мы с моими одногруппницами виделись впервые.

На следующий день написала своему инструктору с вопросом, как быть дальше.

Он позвонил, сообщил, что пересдача со старшим вообще непонятно, когда будет, т.к. "Зависит от старшего, а у него много дел и когда назначат, тоже неизвестно. Скорее всего на сентябрь". Стоимость пересдачи со старшим инструктором - 4500 руб.

Все также можно и со своим инструктором - 7000 руб, как и раньше. Дата пересдачи - на ближайших выходных. Только это уже просто пересдача только города, а не площадки с городом вместе. Сумма нескромная.

Я взяла паузу и позвонила в офис автошколы - мне было интересно, официальная ли это сумма.

Администратор сообщила интересную информацию - пересдача со старшим ровно 3000 руб. в следующий понедельник. Все официально, данные точные. Я попросила продублировать информацию мне на почту, на всякий случай.

Позвонил инструктор и спросил, мол, что решила.

Я в недоумении рассказала, что позвонила в офис, где мне сообщили другие цифры и даты. Почему так?

Инструктор замялся, начал говорить немного нагло про то, что "Это стоимость официальная, а есть ведь ещё подача машины. Сами понимаете, никто ради одного человека не поедет на другой конец города. Стоимость подачи машины 1500 руб. Вы, конечно, сами решайте. Со мной дороже."

Сказать, что я была расстроена и подавлена, ничего не сказать. Я попросила опять паузу на раздумья.

Начала читать договор, отзывы об автошколе. Нашла очень много плохих, таких же расстроенных и негодующих отзывов. Поняла, что это игра, детально продуманная игра по их правилам. Надо было что-то придумать.

Мне "повезло", в этот момент позвонил снова инструктор и сказал, чтобы я приезжала в другое место, где он катается с одной ученицей по доп.накату, у него будет минут 30-40, и я могу заплатить, как старшему и сдать город.

Я решила, что 4500 выгоднее, других вариантов не было. Согласилась.

Приехала в назначенный день.

Когда подъехала машина и оттуда вышла девушка, моя одногруппница, я ее узнала - она сдавала город после меня. В голове мелькнула мысль, что она тоже пересдавала. Это точно не являлось доп. накатом.

Села в машину, инструктор все объяснил, мы проехали под камеру определенный маршрут.

Сдала.

Об этом я узнала в начале сентября, когда увидела статус в личном кабинете.

Оставались главные экзамены - в МРЭО на шоссе Революции.

Уже был сентябрь и я поняла, что все мои сроки пошли куда подальше. Переживала, конечно.

Инструктор сразу заявил, что в сентябре он ставит машину на ремонт, поэтому ГАИ только в октябре.

Я думала о том, чтобы уже забрать документы, но в тот период навалилось много всего, мне стало не до вождения. Назначили дату экзаменов на 26.10.2020.

Конец октября. Я решила ждать.

За рулём я не сидела с конца августа, поэтому, чем ближе был день экзамена, тем больше я переживала. Написала инструктору, что хочу покататься. Он написал, ок, но доп накат стоит 1000 руб /час. Мне пришлось напомнить о том, что я оставляла 1 урок города и 1 урок площадки. На это я получила ответ - я вас всех не упомню, ладно уж, но город только в будний день в 12:00.

Я не смогла отпроситься на этот день с работы, поэтому попросила покататься после площадки в выходные.

Экзамен был снова в понедельник, оставалось 3 дня до него. И опять все происходило в последний момент.

Нехотя инструктор согласился на выезд в город после площадки, но он сообщил, что у него всего 1 час на меня, дальше будут другие ученики.

Пришлось соглашаться, времени больше не оставалось.

В субботу мы встретились уже на другой площадке - на Лесной. Новая площадка не вызвала у меня проблем, но было непривычно, она меньше и менее обустроена, так скажем. Сетка какая-то непонятная по всему периметру, грязь, лужи. Мне не понравилось там, но я каталась молча. В понедельник уже экзамен, а сдать очень хотелось.

Мы выехали также и в город на пол часа. Откаталась я нормально, сама не ожидала, если честно.

В понедельник был экзамен.

Кстати, у меня были большие проблемы с оплатой госпошлины по госуслугам. Там велись работы и записаться было нереально. У меня получилось это сделать только в субботу вечером - хотя я пыталась с понедельника - и срочно бежать печатать, потому что без распечатки госпошлины сказали не примут (лучше и правда позаботиться об этом заранее).

Приехала я туда рано, часов в 7:30, сказали быть к 7:45, но цитирую слова инструктора "лучше раньше, мало ли что" .

Было 7 градусов, довольно холодно. Я допустила ошибку и не надела вторые штаны. Пожалела раз сто, наверное.

Я подошла ко входу и по толпе снаружи поняла - внутрь не пускают. Лежат какие-то списки у входа - на сдачу теории, на сдачу практики и на получение/замену ВУ.

Я написала инструктору с вопросом, что делать? Записываться? Ведь никто ничего не говорил. Решила подождать ответ.

Обратила внимание, что многие уже не первый раз в этом месте. Люди тепло одеты, знают, куда идти, куда записываться, греются в машинах, ждут.

Здесь я была впервые и просто ждала новостей от инструктора, который, к слову, как всегда опаздывал.

Приехал он около 8:10. Дождались всех ребят и ещё через пол часа нас собрал другой инструктор из нашей автошколы по имени Николай, фамилии не знаю.

Нас собрали, дали бумажки для заполнения своих данных (пригодилась взятая с собой ручка), спросили про госпошлины. Те, у кого не было распечаток, были слегка отруганы и направлены на распечатку. Те, кто не оплатил, побежали платить.

Нас повели на теорию. Это было понятно и быстро, внутри было тепло и там есть туалет (важная штука!). Далее сказали выходить на улицу и ждать всех на площадку. Я не хотела выходить снова на холод, но пришлось. К сожалению, ожидать внутри нельзя. И вернуться, если ты снова хочешь в туалет, также нельзя.

Нас собрали на площадку и отвели за здание МРЭО. Там стоит что-то по типу остановки с навесом, где можно присесть. Людей собралось много, там были также и другие автошколы.

Через минут 40 нас собрали на площадке (она находится за забором, так что не видно, что там происходит). Инспектор провел инструктаж, какой-то инструктор на машине показывал элементы.

Из интересного - нужно останавливаться не после каждого элемента, как меня учили, а после определенных. После эстакады, после параллельной парковки и после бокса, насколько я помню. Все остальное проезжается без остановки, без каких-либо пауз. На подготовку 2 минуты, на площадку 10 минут. У инспектора секундомер в руках.

Можно было задать вопросы, я как раз уточнила про остановки. Элементы были расположены в другом порядке, не так, как я учила. Тем не менее, если ты знаешь, что делать, то это не вызовет проблем.

Нас отвели обратно к навесу ожидать вызова.

Где-то через час вызвали меня, я передала документы инспектору, села в машину. Он сказал представиться на камеру, приготовиться и ехать, когда буду готова.

В целом, площадка прошла без проблем. Правда, в бокс я втиснулась впритык правым бортом. Однако ничего не задела, инспектор посмотрел всё и записал, что я сдала за 5 с чем-то минут.

Выход с площадки был с противоположной стороны.

К этому времени я уже очень замерзла, ноги не слушались, руки тоже. Инструктор был там и подсказал, что есть кафе недалеко, можно на часик пойти покушать. Я пошла с другой девушкой, которая вышла с площадки после меня.

В этом кафе есть туалет, но только для посетителей. В МРЭО вернуться в туалет, как я уже говорила, было нельзя, поэтому кафе было спасением.

Мы покушали, попили горячий, но не очень вкусный кофе. Мне было все равно, главное, тепло.

Просидев чуть больше часа мы вернулись на место старта города и стали ждать.

Где-то ещё через час-полтора мы увидели, что инструктор разговаривает с инспектором. Вышли из машины (сидели там и грелись), в ней осталась только одна девушка. Нас осталось всего трое на сдачу города.

Инспектор сел в нашу машину, сел инструктор и они поехали. Место начала города - закрытая заправка.

Я внимательно смотрела, что делает девушка-ученица, чтобы вспомнить нужные моменты. Левый поворотник, они уехали.

Буквально через пару минут машина вернулась, но уже без ученицы, за рулем был инструктор. Мы поняли - не сдала. Слишком быстро.

Дальше села я. Поздоровалась, отдала документы. Приготовилась, поправила зеркала, сиденье, включила левый поворотник, поехали.

Сначала был поворот направо, я включила поворотник, повернула. Далее была двухполосная дорога без разделительной полосы, а справа были припаркованы машины. Я ехала прямо, необходимости смещаться левее не было, но после того, как я проехала эти машины, инспектор сказал "Когда мы объезжаем препятствие, мы включаем поворотники". Я поняла, что меня этому никто не учил. Занервничала.

Далее была команда - поворот направо. Знак уступи дорогу, поэтому я спокойно повернула, пропустив всех.

Следующая команда - разворот на перекрестке. Едем, я старалась не пропустить перекресток, т.к. у меня с этим была проблема в школе. Вижу знак - главная дорога уходит вправо, мы на главной. Подъезжаю ближе, включаю левый поворотник, пропускаю всех, кто справа, двигаюсь пока прямо по чуть-чуть. Выкручиваю руль влево, уже готова начать разворот и тут - неожиданно - инспектор ударяет по тормозам, что нас аж дергает и мы встаем на середине перекрестка.

"Как мы поворачиваем налево и разворачиваемся?" - спрашивает он.

"С крайне левого положения", отвечаю я.

"А мы в каком положении?" - очень неприятно спрашивает инспектор, повысив голос.

Я вообще не могла сообразить, о чем он, так растерялась, отвечаю эхом "А мы в каком..".

"А мы не в левом" - почему-то очень резко отвечает инспектор. "Какая дорога впереди?" - задает он следующий вопрос. У него, видимо, была такая тактика - общаться вопросами. Я уже совсем потеряла суть разговора, вижу ворота и говорю, что въезд, наверное. Потом вспоминаю, что это дорога (по знаку) и поправляюсь. Но инспектора уже не остановить, он очень громко говорит, что я ошибаюсь, вообще-то это дорога. Не понимаю, к чему он клонит. Уже собрались машины слева, справа, сзади.

Инспектор тоже это видит и с ухмылкой говорит "Вы поняли свою ошибку? Если нет, давайте выйдем, я покажу". Машины гудят. Я отказываюсь, потому что мне просто неудобно перед другими участниками движения, чувствую себя ужасно глупо.

Инспектор говорит "Прямо проедьте и остановитесь. Обратите внимание, как сейчас у вас руль поведет влево".

Когда я это делаю, руль действительно немного ведет влево, т.к. я его выкрутила изначально влево (логично же), но я быстро поправляю ровно и подъезжаю к месту под знаком "Стоянка и остановка запрещена", где инспектор сам нажимает по тормозам, истерично выдергивает передачу на нейтралку и поднимает ручник.

Ставит какие-то ошибки в моем листе и молчит.

Мне из-за своего ступора удалось задать только один вопрос "Как дальше - через госуслуги записываться?". "Через автошколу, если вы с ней" последовал ответ инспектора, который уставился в бумажки.

Я вышла, инструктор уже стоял с моим рюкзаком, тут же сел на водительское и они быстро умчались обратно.

Я пошла на остановку.

Совершенно сбитая с толку, на следующий день я позвонила инструктору, чтобы он мне объяснил, почему я не сдала. Если честно, жалею, что не уперлась с инспектором, но я так боялась, что не стала устраивать разборки.

Инструктор спросил "А где вы ошиблись? На перекрестке, когда неправильно развернулись или где?"

Я попросила мне объяснить, где, я ведь не понимаю как раз.

"Ну, как вы не помните, вы же вчера сдавали. Ну вы взяли правее, хотя надо было двигаться строго прямо."

Если честно, это была последняя капля. Инструктору было настолько все равно. Он так отличался от того, что говорил мне муж, что мне не хотелось больше иметь с таким инструктором дело.

Про пересдачу он ответил так: "В декабре, т.к. я ставлю машину на ремонт". Знакомая история. Через еще два месяца, получается.

На такой ответ я сообщила, что буду менять инструктора. Больше я ему не звонила.

В офисе сказали, что пересдача возможна в ноябре, но от инструктора зависит, поэтому я поняла, что нормальная пересдача в ближайшее время мне не светит.

Спустя месяц я позвонила в офис, чтобы забрать документы. Мне сказали, что перезвонят на следующий день. На следующий день позвонил некий Алексей - старший инструктор. Спросил "Вы хотите забрать документы?". Ответила, что дальше буду сама, просто хочу уже решить вопрос.

Он ответил "Хорошо, тогда звоните в офис и говорите, что категорически отказываетесь от бесплатного урока". Я спросила, что за бесплатный урок? На что он сказал, что директор в таких случаях предлагает ученикам бесплатный урок по маршруту ГИБДД. Здорово, правда? А главное, вовремя.

Довольно интересная политика автошколы. Почему такой урок предлагается только, когда ученик забирает документы? Почему раньше нельзя было съездить со своим инструктором, проехаться хотя бы 1 урок по маршрутам ГИБДД? Эти вопросы остаются без ответа.

К слову, от урока я отказалась, документы из этой чудо-школы забрала.

Автошколу Мустанг никому не посоветую, потому что там всем на учеников плевать. Сдал ты, не сдал. Лучше, чтобы не сдал, чтобы платил за пересдачи. Лучше, чтобы не забирал документы, а то не навариться ведь на ученике больше.

Как только мой инструктор понял, что платить я не собираюсь за любые "подстраховки", он потерял ко мне всякий интерес. Не звонил, делал все с напоминаниями, лениво, опаздывал. На мои вопросы реагировал с некоторой усмешкой, по типу "Ну не знаю, кто там вообще сдавал с первого раза, вы конечно можете попробовать, но вряд ли...". Было очень обидно, учитывая, что я знаю, как он общался с моим мужем 2 года назад. Сам звонил, сам решал вопросы по поводу пересдачи внутреннего экзамена по городу (муж тоже не смог сдать с первого раза город в автошколе). Инструктор тогда сам позвонил и сказал, что все фигня, он пересдаст за 1500 руб. с ним, т.е. это даже не обсуждалось. В то же время мне приходилось вызванивать, выпрашивать встречи, возможность пересдачи и чтобы он хоть что-нибудь сообщил предварительно.

Дальше с ГИБДД я буду разбираться самостоятельно.

Это отзыв об автошколе, поэтому выводы можно сделать определенные.

Две звезды за понимающих администраторов в вопросе срочного забирания документов и за прекрасную преподавательницу по теории, у которой я была раза два до пандемии.

Достоинства
  • Главный офис недалеко от метро
Недостатки
  • Безответственный инструктор
  • Малое количество времени уделено площадке
  • Плохая подготовка к сдаче экзамена
  • Программа не соответствует действительности
  • Скрытые платежи
User157не рекомендует
Я в октябре сдавала на права.По опыту моих знакомых было понятно,что бесплатно никто сейчас не сдаёт экзамены ни в школе,ни в ГИБДД.При мне проплаченный парень не сдал площадку в ГИБДД.Получается,что даже за деньги можно не сдать.
  • 26.06.2020
    Добрый день, сегодняшний отзыв я посвящу автошколе "Мустанг". Автошколу я выбирала очень тщательно, старалась выбирать по отзывам. Но я, к сожалению, не нашла учреждения, оценка которого превышает хотя бы 4 балла...
  • 21.02.2016
    Добрый день. Водителем стал совсем недавно лишь в конце 2015 года. Все экзамены сдал и получил водительские права. Я долго определялся с учебным заведением, поскольку считаю это важнейшим моментом всего образовательного процесса. В итоге мой выбор остановился на автошколе «Мустанг».
  • 15.02.2021
    + В целом крупная школа, есть своя площадка + работа администраторов - нормально. Важно - надо постоянно самим мониторить Личный кабинет и информацию в нем, там информация по всяким датам и назначенному инструктору, например, обновляется, а уведомления не приходят, надо следить, тогда удобно -…
  • 02.10.2017 - 17:44
    2,5 месяца обучения и долгожданные права в кармане! Подробный отзыв основанный на личном опыте, с описанием всех этапов на пути к получению водительского удостоверения с а/ш Смольный ⚠
    Всем доброго дня! Данный отзыв я решила написать по пока еще свежим воспоминаниям, потому что буквально пару дней назад я стала обладательницей заветной "розовой пластиковой карточки":) Впечатлений и мыслей связанных с обучением в автошколе Смольный довольно много, поэтому постараюсь написать…
  • 02.11.2012 - 14:44
    Выбор автошколы дело весьма ответственное! Внимание!!! не лады с гаи!
    Пошла я в автошколу на Комендантском...По совету девочки, которой понравился инструктор, я решила сказать при оформлении договора, что хочу попасть к конкретному человеку (Дима). Мне велено было написать на анкете его контакты.
  • Oc аватар
    07.08.2014 - 16:47
    Тур тур тур тадада
    Всем добрый день, друзья! Хочу оставить отзыв об автошколе "тур". К сожалению, он будет отрицательный. Хочу кратко расписать все немногочисленные достоинства и недостатки, которых для меня оказалось больше.
  • 08.08.2014 - 18:43
    Понравилась
    Приличная автошкола, очень понравились инструкторы - сильные, натаскали нас не плохо - почти вся группа, кто хотел учиться, сдали в ГАИ экзамен с первого раза! Начитка тоже хорошая была, все по полочкам, ничего лишнего, очень интересно даже было слушать. Не монотонно.
  • 08.03.2017 - 23:19
    Всего каких то 4 месяца и золотой ключик у вас в кармане! (То есть водительское удостоверение). Подробности моего обучения в автошколе "Форсаж" и сдачи экзамена в ГИБДД
    Автошколу "Форсаж" мы выбрали исключительно потому, что она находится прямо рядом с нашим домом)))) Уже несколько знакомых получили в ней права))) Негативных отзывов на неё не было... У автошколы "Форсаж" всего три отделения по городу - одно в Приморском районе и два у нас на Юго-Западе.
  • 11.07.2016 - 15:40
    В каждой автошколе свои нюансы и страдания.(экзамен сдал сам)
    Обучение проходило в 2014 году с июля до сентября, по этому цены отличаются от сегодняшних. Затраты :обучение 23500 рублей она включает в себя (18500- обучение, медсправку 1800, дополнительный пакет документов 600, 1800 пересдача в ГАИ, госпошлина 800 на получение прав ) Разбор затрат.
  • 18.01.2021 - 23:42
    Профессиональные вымогатели денег.
    Проходила обучение в автошколе в подразделении на транспортном переулке. Теория. По теории темы давали удовлетворительно, кроме двух последних. Для прохождения последних тем необходимы хотябы плакаты с изображением машины и где что с наружи и внутри находится, об, яснение принципа действия, этого…
  • 23.04.2020 - 20:50
    Не думала,что переживу это снова!
    Здравствуй, дорогой читатель. Если ты заглянул в мой отзыв,то скорей всего ты прибываешь в поисках автошколы. И правильно делаешь,если ищешь ее по отзывам,это важно,найти тех учителей,которые не отобьют желание научится водить автомобиль.
  • 26.12.2020 - 19:11
    Такое чувство, что это мне платили за посещение. Детский сад и развод на деньги
    Здравствуйте! Я писала этот отзыв, наверное, полгода. Моё мнение о школе постоянно менялось, а оценка в голове прыгала от 4 до 1 и обратно. В итоге я решила в очередной раз всё стереть и переписать, когда у меня улягутся эмоции после завершения обучения и получения прав (сдавала я в итоге…
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 27.03.2021 - 21:44
    Та самая легендарная Невская косметика: единственный фирменный магазин в нашей стране, где можно приобрести все что угодно из ассортимента. Мои скромные покупки
    Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели! О петербургской Невской косметике, без преувеличения, ходят легенды. Их кремы хвалят известные блогеры и скупают иностранцы (своими глазами не раз видела). Я не смогла остаться в стороне от такого ажиотажа, решила тоже "снять пробу".
  • 16.02.2021 - 10:27
  • 26.04.2021 - 23:37
    Апарт-отель VALO на Бухарестской. Номер-студия Комфорт, мои впечатления.
  • 13.03.2021 - 00:09
    Сервис доставки здорового питания Athletic Food (atfood.ru) в Санкт-Петербурге и Москве. Мой заказ на два дня: меню Баланс на 2000 ккал.
    Привет всем! Свой сегодняшний отзыв я хочу посвятить сервису доставки здорового питания Athletic Food (AtFood).   Коротко о сервисе. Athletic Food - служба доставки блюд здорового (правильного питания).
  • 11.04.2021 - 09:46
    Мир настоящих Драгоценностей - сокровища Эрмитажа в окружении украшений Cartier
  • Чебуреки с ананасом и напиток согревший душу...
  • 17.02.2021 - 11:17
    Особняк Брусницыных произвел гнетущее впечатление, реставрировать его похоже, никто не собирается
    В апреле позапрошлого года моей подруге пришла в голову гениальная идея - посетить с экскурсией особняк Брусницыных. Сказано-сделано. Путём неимоверных усилий нам удалось записаться, правда, в разное время.
  • 09.03.2021 - 10:10
    Кошмар. Если хотите час ждать курицу в прогорклом масле и пить мохито с гнилой мятой и еле живым лаймом, то заходите.
    Ресторан Пекин я предложила для встречи с друзьями, в итоге, в ходе обсуждения, из других ресторанов мы выбрали его. Тем более, была скидка по купонам с бумбейт. Нам хотелось посидеть небольшой компанией, покушать-пообщаться. Пообщаться в итоге у нас получилось, а вот поесть не особо.