Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 09:10

Доброго утра всем!

Сегодня хотела поговорить о процедуре, которую пережили многие женщины, некоторые и неоднократно - выскабливание полости матки или по-простому "чистка".

Данную операцию, а это оперативное вмешательство, как ни крути, мне довелось пережить 3 раза.

В первый раз мне сделали ее после первых родов, причем через 2 месяца, когда уже сгустки увеличились. И все потому, что в роддоме положенное контрольное УЗИ мне сделали кое-как.

Так вот, через 2 месяца после подов началось у меня кровотечение, которое я приняла за менструацию. Но что-то меня толкнуло вызвать-таки скорую. На скорой подтвердили, что это не месячные и велели чесать в Ж/К. Там мне выдали направление на выскабливание, и я махнула в БСМП. С мужем и двухмесячной дочкой на руках. В БСМП меня приняла зав гинекологией. Сама и сделала эту операцию. Делали под общим наркозом, поэтому боли ни во время, ни после чистки не было. Кто-то говорит, что бывает больно после отхождения от наркоза. Через 2 часа отпустили домой, наказав не кормить ребенка грудью до утра.

Во второй раз мне сделали выскабливание, потому что началось резкое кровотечение. Я меняла по 3 прокладки в час. Привезли меня в ту же БСМП. Той заведующей уже не было, приняла меня просто врач. Она решила делать чистку без наркоза, хотя я предлагала ей деньги (очень боли боюсь). Было больно, очень больно. Словно тебя разрывают изнутри. Сначала тебе раскрывают матку, а потом кюреткой начинают скоблить эндометрий. Когда все закончилось, а длилось сие действо минут 10, болеть тут же перестало. Я отлежалась ночь и утром ушла под расписку, хотя нужно пролежать 3 дня. Через несколько лет я узнала, что та врач любительница делать все наживую. И в очередной раз при приеме меня в стационар с внематочной, она брала пункцию у меня без обезболивания(((

В третий раз мне сделали выскабливание, когда на очередном УЗИ обнаружили у меня в матке полип. Делал мужчина - врач, с наркозом. Отошла тоже быстро. Единственная беда, что он снял весь эндометрий начисто. Да так, что больше двух лет я не могла забеременеть, эмбрион просто не мог зацепиться за слой в матке, потому как не было этого слоя. И только после лечения все нормализовалось и я забеременела.

Что могу сказать в итоге? Выскабливание является лечением и диагностикой во многих гинекологических заболеваниях, но в то же время можно навредить женскому здоровью. Поэтому нужно выбирать проверенного врача.

Спасибо, что читаете! Здоровья Вам!

Достоинства
  • Предотвращает болезни матки
Недостатки
  • Не для слабонервных
Китайский Новый Годне рекомендует
19.10.2015
Наживую - это просто каменный век какой-то... Oups
как там говорится? это Россия, детка))))
19.10.2015
Мне делали подобную операцию - ручное отделение плаценты, но только под общим наркозом.. Без наркоза мне кажется нереально, чтобы такое сотворить с человеком... Ghost
ручное отделение мне тоже делали, к счастью, под наркозом!
23.10.2015
Мне такое тоже делали при подозрении на полип (( Под общим наркозом, так что, считай, не заметила этого всего. Без наркоза не согласилась бы. Только если совсем помирала бы...
да всем они должны с наркозом делать, даже кормящим, т.к. через пару часов он выводится, я уж не знаю, что врачами движет. садизм???
29.04.2019
Вычистить всё напрочь... Ну врачи же не думают как дальше с этим жить
  • 21.10.2019 - 17:07
    Я прошла через это 5 раз, не больно, не страшно, быстро. Вакуумная чистка полости матки при замершей беременности и выкидыше, последствия процедуры и рекомендации.
    Как человек становится циником? Видимо судьба неоднократно охаживает его поленом по затылку, первый раз это больно, обидно и несправедливо, с последующим становится всё привычнее. А позже начинаешь воспринимать удары судьбы как данность. Предыстория (сопли, но не розовые).
  • 02.12.2015 - 15:56
    Страшно,волнительно, без наркоза...но терпимо
    Ставлю четвёрочку, так как это всё-таки анализ, а без него иногда никак. Не пятёрку, потому что больновато. Рекомендую - да - если это необходимо, так как всё-таки здоровье и грамотное лечение важнее. Теперь мой опыт.
  • 08.09.2020 - 11:57
    Зубы должны быть здоровы с детства: не столько эффект, как изменение самого процесса чистки
    Здравствуйте! Наверное, каждая мама испытывает стресс из-за чистки зубов своему ребёнку. Что мы только не придумываем, чтоб эти 2-4 минуты в день прошли весело и без нервов. Но самое страшное начинается, когда ребёнок должен сам учится зубки чистить( а им то не хочется).
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 04.04.2020 - 22:39
    Фотек для роста эндометрия или до свидания Хронический Эндометрит
    Доброго времени суток! В свое время я пыталась найти отзывы о ультразвуковом орошении полости матки аппаратом Фотек (далее буду писать просто "Фотек"), но не смогла. Сейчас меня это немного удивляет, т.к. данная процедура мне очень помогла.
  • 09.04.2020 - 08:29
    Санаторное лечение без санатория
    Всем доброго дня. Этот отзыв я написала с целью поделиться своим мнением с прекрасной половиной населения, поэтому мужчинам будет неинтересно. Поехали! УЗ кавитация матки.
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 29.12.2020 - 17:27
    Две полоски - всё, что осталось от малыша... Восстановление после внезапно оборвавшейся желанной беременности
    Здравствуйте! Наверное, это будет самый эмоциональный и личный отзыв из всех, что я писала до сих пор. Честно говоря, я долго думала, должна ли я делиться своим личным опытом касательно именно этой темы и решила, что должна.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 15.12.2020 - 14:12
    Нехороший анализ, консультация с генетиком, море слёз... мое решение.
    Если Вы читаете этот отзыв - Вы уже знаете, что такое амниоцентез , Вы находитесь в смятении и ищите ответы на свои вопросы. Возможно, здесь Вы найдете что-то для себя. …моя 3-я беременность запланированная, проблем с зачатием не было. Нам с мужем на тот момент было по 34 года.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…