Опубликовано 9 Июнь, 2016 - 07:50

Добрый день, милые девушки!
Вот уже несколько лет весенние месяцы для меня характеризуются ужасным волосопадом, поэтому в 2016 году я с начала весны всерьез занялась профилактикой выпадения волос.
Я с удовольствием воспользовалась возможностью протестировать новинку фирмы Gemene - Тоник для волос Никотиновая кислота, так как описанный производителем спектр его действия меня весьма впечатлил:
- Улучшает микроциркуляцию крови;
- Активирует рост волос;
- Препятствует выпадению;
- Способствует росту более крепких и здоровых волос.

Никотиновая кислота (она же витамин B3) упакована так же, как и витамины для кожи Gemene ( например, витамин С) - бежевая картонная коробочка с цепочкой-ручкой - визитная карточка продукции этого производителя. Внутри - флакон из темно-коричневого пластика с дозатором-распылителем сверху. Сразу скажу, что это очень удобно для нанесения тоника непосредственно на кожу головы.

Состав, как и всегда у DNC, шикарный:
- Гидролат апельсина
- Вода
- Никотиновая кислота
- Экстракт алоэ
- Экстракт ромашки
- Экстракт шалфея
- Гиалуроновая кислота
- Sharomix MTI

Сам тоник представляет собой бесцветную прозрачную жидкость ("водичку") без запаха!!! (делаю на этом акцент, так как некоторые девушки жаловались на табачных запах, который я не переношу). При попытке сфотографировать капля так и пыталась от меня "убежать".

Ну а теперь перейдем к самому сложно описываемому для меня в этом тонике - применению.
Вот что по этому поводу пишет производитель:
Нанесите состав на кожу головы. Оставьте на полчаса-час. Если появится чувство дискомфорта - смойте прохладной водой. Процедуру можно проводить каждый день на протяжении двух недель. После такого курса надо сделать месячный перерыв. Если препарат вызвал сильное жжение - полностью прекратите его использование.

И ни слова о том, на влажные или сухие волосы наносить, на чистые или грязные. Поэтому пришлось определяться методом проб и ошибок Smile
Сперва я решила попробовать ежедневное применение, достаточно интенсивно "поливая" кожу головы никотинкой; но спустя три дня пришла к выводу, что, используя ее таким образом, я израсходую ее дней за 6-7, так и не поняв результата. Кроме того, стало заметно, что волосы у меня начали быстрее жирниться, во-первых, из-за того, что я массировала кожу руками, а, во-вторых, все-таки никотиновая кислота активизирует работу волосяных луковиц. В дальнейшем от такого способа я решила отказаться, поэтому в дальнейшем перешла на использования тоника через день, продолжая экспериментировать с состоянием волос (сухие/влажные, чистые/грязные) и с временем использования (утром/ перед сном).
В общем, к концу курса из 8 применений (2 недели) у меня так и не сложилось мнение об этом средстве.
Волосы после первого курса применения никотиновой кислоты
Волосы после первого курса применения никотиновой кислоты

Спустя месяц перерыва я вновь вернулась к тестированию никотиновой кислоты, но уже используя ее в небольшом количестве через день на чистые немного влажные волосы (именно так ее рекомендовали применять в официальной группе DNC ВКонтакте).
Именно при таком способе, на мой взгляд, тоник работает лучше всего.

---------Так вот, спустя 2 двухнедельных курса я могу утверждать:---------

1. Весенний волосопад я сумела предотвратить, даже немного сократилось количество выпадающих волос, которое я считала дневной "нормой";

2. Рост волос действительно ускорился. За месяц и 5 дней, прошедших после последнего окрашивания, длина волос отросла примерно на 2,5 см (результат впечатляет!!!);
После окрашивания 1 месяц и 5 дней
После окрашивания 1 месяц и 5 дней

3. Нового "подшерстка" не образовалось, ноя думаю, что спящие луковицы я пробудила осенне-зимними курсами маски с красным перцем.

4. Какого-то качественного изменения в состоянии самих волос я особо не заметила, но на это я акцент и не делала (фото после масляной маски)
Волосы после второго курса применения никотиновой кислоты
Волосы после второго курса применения никотиновой кислоты

В общем, продукт весьма интересен, рекомендую при не только для борьбы с выпадением волос, но и в качестве сезонного профилактического средства, а также девушкам, отращивающим косу Smile
Достоинства
  • борется с выпадением
  • натуральный состав
  • удобство применения
  • улучшает питание и рост волос
Недостатки
  • быстро расходуется
  • дороговато
  • нет мгновенного эффекта
Ne-vidimkaрекомендует
волосы красивые Love
09.06.2016
Хочу курс никотинки пройти, но кормящим нельзя. А у этого тоника есть противопоказания?
09.06.2016
Я никотиновой кислоте никогда не доверяла, но уж больно много положительных отзывов о ней. Может, как-то и решусь попробовать.
09.06.2016
Мне бы такое средство пригодилось в весенний период Smile
09.06.2016
Интересное средство. У меня периодически бывает волосопад, возьму на заметку