Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 24 Январь, 2020 - 05:41

Привет всем!

Как же я люблю читать Ремарка, но к его произведениям прикасаюсь не чаще, чем раз в пол года, дабы не испытывать ощущения дежавю, ведь все его произведения имеют нечто общее → военное/послевоенное время, персонажи без конца пьют водку/вино/кальвадос, а в конце умирают... конечно это слишком образно сказано, но тем не менее некоторые творения автора между собой действительно сильно похожи и иногда это портит впечатления от новой книги.

"Черный обелиск" — пятый роман Ремарка, который я взяла в руки и еще книги 3-4 ждут своей очереди.

📚 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Книга впервые опубликована в 1956 году.
  • В электронном варианте количество страниц 727

В какой-то степени роман основан на реальных событиях — главный герой немного олицетворяет собою жизнь автора в послевоенное время.

📚 СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Германия, на дворе 1923 год, не так давно закончилась война, но страна переживает не лучшие времена — царит гиперинфляция, цены поднимаются каждый день, а иногда и по два раза в день. Сегодня на 1000 марок можно было купить хороший костюм, а завтра на эти деньги еле хватит пообедать...

Чёрный обелиск, Ремарк
Людвиг Бодмер (около 25 лет) — главный герой романа, он участвовал в первой мировой войне и выжил, сейчас работает (и проживает) в фирме, торгующей надгробьями. Увлекается поэзией и музыкой.

Георг Кроль (около 40 лет) — является владельцем фирмы по продаже надгробий, а еще он однополчанин Людвига, они вместе были на передовой и после войны остались хорошими друзьями.

Женевьева Терговен (Изабелла) (около 20 лет) — девушка, которая лечится в психбольнице от шизофрении, у нее раздвоение личности.

Раздвоение личности - это обычное желание убежать от самого себя.

Людвиг познакомился с Изабеллой в клинике, куда он приходил играть на органе в определенные дни. Изабелла называет его то Рольфом, то Рудольфом и Людвиг ей в этом подыгрывает, к тому же его тянет к этой девушке, хотя он прекрасно понимает, что она для него недосягаема.

Хочется так же отметить Эдуарда Кноблоха — этот человек является владельцем гостиницы и ресторана "Вальгалла", куда частенько наведываются Людвиг и Георг с талонами, купленными в "удачное время", с каждым днем эти талоны обесцениваются, через месяц на один талон не купить и куска хлеба, но по закону владелец не имеет права отказать гостям в оплате (когда-то купленными) талонами, поэтому друзья пользуются своим преимуществом и каждый раз за бесценок отлично обедают или ужинают.

Чёрный обелиск, Ремарк
Конечно в книге полно и других персонажей, не менее значимых, ибо каждый герой внес какой-то свой смысл в жизнь этого небольшого городка — Генрих Кроль (брат Георга), фельдфебель Кнопф (пьяница, живущий по соседству с конторой по продаже надгробий), Герда Шнейдер (гимнастка), Вацек (мясник) и его жена Лиза (тоже соседи погребальной конторы) и другие.

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Как обычно, читая Ремарка, я мгновенно окунаюсь в эту особую атмосферу послевоенного времени, в начало XX века. Жизнь в тяжелейшие годы Германии представляется мне такой сложной, серой и унылой, ведь кто не умеет жить обманом, вынуждены голодать и побираться, т.к. цены каждый день растут в геометрической прогрессии.

Деньги - вещь очень важная. Особенно когда их нет.

Главные герои как обычно зависают в заведениях, где обязательно есть выпивка, в "Черном обелиске" предпочитают пить водку, вино и редко шампанское. Я так привыкла к тому, что в произведениях Ремарка герои постоянно бухают, что эта картина мне кажется такой родной, будто я сама сижу за столиком ресторана с приглушенным светом, слушаю философские дебаты на различные темы под звуки живой музыки, табачный дым и цоканье рюмок!

Просто какая-то волшебная атмосфера, ты просто гуляешь по страницам книги и наслаждаешься обществом главных героев.

Чёрный обелиск, Ремарк
Мрачную картину в тяжелое для страны время скрашивает оптимизм главных героев, их тяга к жизни и не угасающий сарказм. Забавно было наблюдать за тем, как Людвиг и Георг каждый раз доставали бедного Эдуарда своими талонами (купленными, кстати, заблаговременно оптом при помощи друзей), как злился Эдуард, как скрепя зубами вынужден был подавать свои блюда за бесценок → его реакция на появление этих двоих в его ресторане просто бесценна Smile

Чёрный обелиск, Ремарк

В книге много разговоров "за жизнь", много философии, но я такое обожаю, да и диалоги мне не кажутся скучными, они живые.

Немного раздражала Изабелла со своей мудростью о вселенной (что такое свет, что такое дождь и т.п.), даже иной раз казалось, что она просто претворяется больной (и Людвиг так же думал), но это ведь немыслимо? Кто в здравом уме будет притворяться шизофреником и жить в таком месте...

В полночь вселенная пахнет звездами.

Сочувствие эта девушка лично у меня не вызывала, а вот другие люди в лечебнице, которые сошли с ума после войны (из-за травм головы), раздирали всю душу, вы только представьте тот ужас, что каждый солдат испытывал лежа в окопах, когда снаряды разрываются где-то в десяти метрах от тебя, вокруг умирают твои товарищи страшной смертью, а в мыслях лишь одно, чтобы все это поскорее закончилось... Вот это по настоящему страшно и ведь теперь эти люди живут "в своей голове", каждый день проживая то опасное для жизни время.

Я где-то читал, что моржи остаются совершенно равнодушными, когда охотники, нападая на стадо, убивают дубинками их соседей, - и я видел, как во время войны целые народы вели себя совершенно так же.

Чёрный обелиск, Эрих Мария Ремарк
В романе все события развиваются довольно ровно: жизнь течет своим чередом, у кого-то бурный роман, кто-то сочинил новый стих и пытается найти издателя, кто-то спекулирует на понижении курса доллара и на этом зарабатывает громадные деньги, а кто-то не умеет жить обманом и вынужден суетиться, чтобы не помереть с голоду.

Стань богаче других, если тебя злит их богатство.

Я все ждала, ну когда же случится что-то плохое, ведь обычно в романах Ремарка всегда кто-то умирает, но на удивление "Черный обелиск" немного отличается от того, что я уже читала, здесь никто не болеет туберкулезом, например Smile

Нет, безусловно в произведении прослеживается стиль автора, он отлично чувствует войну и послевоенное время, сразу ясно, что сам автор жил в тот период → атмосфера передана великолепно и персонажи хорошо раскрыты (даже второстепенные).

Чёрный обелиск, Эрих Мария Ремарк
Чего-то такого захватывающего здесь нет, герои просто живут, рассуждают о жизни/смерти, пьют и продают надгробья. Но есть здесь что-то такое теплое, что заставляет не торопиться с прочтением, хотя роман читается очень легко и быстро из-за большого количества диалогов, но я тянула время как могла.

Каждая глава в среднем составляет 30 электронных страниц и я редко когда за раз читала по нескольку глав, мне не хотелось расставаться с персонажами так скоро.

Чёрный обелиск, Эрих Мария Ремарк
У меня почти не было слез от прочтения, лишь в самом конце, когда главный герой вернулся в город после окончания второй мировой, а там нет ничего знакомого... все разрушила война, от этого вида было больно, будто я и сама в том городишке прожила большую часть своей жизни.

Роман получился трогательным, но с чувством юмора. В конце было жаль некоторых персонажей и главных героев в том числе, но я считаю, что роман закончился не трагично. Каждый прожил свою жизнь, у каждого была своя судьба, свой путь и место в этой жизни.

Странное дело: если бы близкие при жизни иного покойника хоть наполовину так заботились о нем, как тогда, когда им от этого уже нет никакой пользы, трупы наверняка охотно отказались бы от самых дорогих мавзолеев; но уж таков человек: по-настоящему он дорожит только тем, что у него отнято.

Чёрный обелиск, Эрих Мария Ремарк
Прекрасное произведение, в которое хочется вернуться! Черный обелиск → отличный старт для знакомства с творчеством автора.

Спасибо за внимание и приятного чтения.

_________________________________________

ksellenaрекомендует
24.01.2020
Это была первая книга Ремарка, которую я прочла, и сразу в яблочко)) Действительно очень теплое произведение, несмотря на тяжёлое время, которое описано в книге.
Сцены с Кнопфом, в ресторане, в борделе очень повеселили.
Меня тоже раздражала Изабелла, но тут скорее всего потому, что сейчас очень модно писать и снимать про персонажей с психическими отклонениями, поэтому тема сумасшедших мне дико надоела Big smile Хотя для того времени это, наверное, было необычно и интересно.
24.01.2020
Только сегодня вспоминала этот роман! Наверное у меня он самый любимый из книг Ремарка. Помню как прочла его первый раз. Было начало 90х, я читала и ужасалась как похоже то, что нас окружает с тем, что описывалось в книге.
24.01.2020
В своё время прочитала все книги автора какие смогла найти в библиотеке. Любимая книга - Три товарища. Но вы совершенно правы как только начинаются отношения мужчина и женщина всегда едят в ресторане и постоянно пьют. Отсюда и вся идиллия в их отношениях. Меня часто посещала мысль: а если бы её к плите поставили идиллия бы осталась или нет?)
И у меня Три товарища самая любимая Smile
Доброе утро, красотка!!!
Наслаждаюсь твоим отзывом под чай, эту книгу Ремарка я не читала, ты права, его книги похожи между собой, но если у других авторов эта особенность напрягает, то в произведениях Ремарка чувствуется что-то родное и близкое.
Удивительно, что нет трагичной концовки))
Привет Wink
Спасибо большое за внимание Shy
24.01.2020
Единственный роман моего любимого писателя, который мне не понравился (
24.01.2020
У Ремарка читала всего три романа: "Три товарища", "На Западном фронте без перемен" и "Черный обелиск". Наверное, это самые известные его вещи. "Черный обелиск" впечатлил меньше всего. "На Западном фронте без перемен" - самый сильный по впечатлениям. А самый любимый - конечно "Три товарища". Спасибо за отзыв. Прочтя его, вспомнила содержание "Обелиска"
24.01.2020
Я тоже читала эти книги + Триумфальную арку и Жизнь взаймы. И тоже самое - по силе впечатлений поразил 'На западном фронте без перемен', а любимой остаются 'Три товарища')
Надо взять на заметку. Спасибо
24.01.2020
Большое спасибо всем за внимание! Shy
24.01.2020
Обожаю его книги. Как он здорово умеет описать чувства... да и вообще каждую книгу по несколько раз читала. Тяжело, но интересно.
25.01.2020
Не читала, но обязательно почитаю эту книгу, захотелось по описанию
27.01.2020
одна из моих любимых книг Smile