Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 12:44

Хотела поделиться историей о еще одном удивившем меня чае, приобретённом в Индийском интернет-магазине Teabox еще до кризисного вздутия валют. Это экзотический сорт Нилгири, менее известный нам чем Ассам или Дарджилинг, но стоящий с ними в одном ряду вкуснейших и ценнейших индийских сортов чая. В Индии этот чай занимает второе место по объему урожая после Ассама.

Прямая ссылка

Нилгири уникальный чай -его собирают круглый год благодаря удивительному климату и местности его произрастания. Мой чай осеннего сбора, но уже видела, появился и зимний урожай.

фирменная упаковочка TEABOX
фирменная упаковочка TEABOX

Экзотик в названии говорит скорее всего о том, что урожай выдался особенный для этого времени и такой чай вряд ли будет повторен в последующем.

Нилгири- в переводе Голубые горы, и уже только поэтому его можно считать магическим. Это чай для души, вдохновения и отдыха.

Чайные плантации Нилгири заботливо окружены разнообразной растительностью. Здесь можно увидеть и гордо возвышающиеся эвкалипты, и красивейшие камедные деревья, и величественные кипарисы. Голубые горы являются источником большого количества воды. Чайные плантации Нилгири заботливо окутаны руслами различных рек, а непосредственно через территорию текут небольшие ручьи. Они вместе с водопадами самых различных высот обеспечивают индийскому чаю Нилгири всю необходимую для полноценного роста влагу.

Прозводитель описывает этот чай так:

Черный чай плантации Аддэрли с солодовым вкусом, который сменяется цветочными оттенками с нотами кориандра и базилика. Послевкусие сладкое и насыщенное.

Плантация расположена в округе Нилгири, штат Тамил-Наду на высоте 1400-1800 метров над уровнем моря. Производит классический, скрученный вручную чай.

Чай невероятно красив – длинные листочки скручены продольно и очень ароматны.

вот такая ароматная красота!
вот такая ароматная красота!

длинные скрученные листочки застыли в причудливых формах
длинные скрученные листочки застыли в причудливых формах

Грейд очень высокий : SFTGFOP1

Дата сбора : October 01, 2014

Согретый дыханием сухой чай – отвечает ароматом луговых трав и цветов, слегка пряных и необычайно легких. Этот чай напоминает о солнце и слегка подпревших травах, дарит очень радостные и теплые ассоциации.

Чай слабо ферментирован и это видно по светлому настою и раскрывшимся зеленым листочкам.

раскрывающиеся листочки чая
раскрывающиеся листочки чая

Несмотря на то, что чай относится к черным, цвет настоя скорее напомнит зеленый чай или чай весеннего сбора. Настой чистый, прозрачный, искрящеся-золотистый

золотые переливы
золотые переливы

Листья сильно раскрываются и увеличиваются в объеме, становятся зеленовато-оливковыми:

заваренные листы
заваренные листы

...осенняя композиция для осеннего чая ;)
...осенняя композиция для осеннего чая ;)

В заваренном чае солодовости как таковой я не ощущаю, чай слегка сладковатый на вкус, такой фруктово-медовой сладостью, послевкусие чистое, долгое и освежающее. Свежесть такая, как если бы напился в горном источнике – бодрящая, вдохновляющая. Никакой горечи, ядреной терпкости ни во вкусе ни в послевкусии нет.

Чай рекомендую любителям легких сладковатых-фруктовых вкусов.

Если выйти за рамки потребительского отношения к чаю и посмотреть чуть дальше, то этот чай душевного равновесия и гармонии. Если на душе беспокойство, раскардаш, то взаимодействие с чаем- его приготовление и чаепитие успокаивает и наполняет уверенностью. Тут ощущение совсем не такое как от большого количества кофеина или чая масала с острыми специями, которые больше воздействуют на внешний выход энергии и дают бодрость больше физического порядка. Чай придает внутренних сил, бодрости духу. Ощущаешь себя этаким спокойным исполином.

Чай рекомендуют из-за низкого содержание для вечернего чаепития, так что это очень хороший чай для успокоения после суетного дня.

немного сладостей, чтобы подчеркнуть вкус чая
немного сладостей, чтобы подчеркнуть вкус чая

Я только в начале своего чайного пути, пробую чай вместе с вами и делюсь впечатлениями!

Покупала пробничек 10 грамм в ИМ Teabox.

Спасибо за внимание!

*************************************************************************************

Другие отзывы на редкие виды чая:

helga79рекомендует
18.12.2014
Чаепитие у Вас набирает обороты Wink ! Ароматный думаю этот чай не меньше, да и вообще вкусный и полезный Innocent ...
18.12.2014
Какой же красивый отзыв! Вот бы все отзывы на этом сайте были такими Love
18.12.2014
Очень люблю ваши чайные отзывы Love
Вы большой знаток чая!! Party
Спасибо за отзыв! Интересно было почитать! Laughing out loud
18.12.2014
И отзыв красивый, и чай вкусный. Я ещо покупала подобный час в цветках, которые потом раскрываются.
18.12.2014
Так красиво все расписали и показали! Smile

Ushka-Nadjushka
, спасибо Smile каждый день , начатый с новым чаем - это особенный день!

Вясна, благодарю за добрые слова! я встречаю тут много красивых отзывов и они меня вдохновляют на собственные Big smile

Lena-Luna , спасибо за внимание!

Екаtеrина , я далеко не знаток... я только знакомлюсь с чаем...узнаю новые сорта, как с чаем обращаться, как к нему относится...и делюсь с вами Smile меня удручает засилье некачественного цейлонского чая в магазинах...поэтому хочу обратить внимание на совсем другой чай, который делает здоровье крепче, а дух сильнее..

Gwen
, спасибо, что зашли!

Alexandra64
, благодарю за внимание! чай превращающийся в цветы - очень красив! его называют связанный чай - тут на ай-реке есть замечательные отзывы о нем!

Tatyana.Tatyanochka , и вам спасибо!
18.12.2014
Какой прекрасный отзыв получился,фотографии замечательные,очень люблю чаи,о таком не слышала даже
какая красотааа
18.12.2014
Спасибо за еще один наиинтереснейший экскурс в мир индийского чая Laughing out loud
18.12.2014
Спасибо за интересный отзыв и ссылку. Судя по описанию вкуса этот чай именно то, что мне нужно.
18.12.2014
Я тоже совсем недавно открыла для себя этот сорт, мне очень понравился!
18.12.2014
Я пока только присматриваюсь к такому чаю. Smile
18.12.2014
Я большая поклонница чаев. Этот очень красивый и наверно безумно вкусный. Аж захотелось чашечку чая Smile
18.12.2014
силы исполина мне как раз нужны)) я чот в последнее время приуныла... дух рождества ко мне еще не дошел
Чудесный чай Love
19.12.2014
Всем заглянувшим и любителям чая спасибо за внимание! Big smile
19.12.2014
Сколько же ты необычных чаев перепробовала! Я так мечтаю попасть к тебе на чаепитие!
21.12.2014
Интересный отзыв, такой чай еще не пробовала, все впереди.
21.12.2014
Какая прелесть! Я сначала подумала, что чай зелёный! (на фотках).
Как бы он мне понравился!!! Love
  • 25.01.2015 - 21:31
    Просто ваниль... Просто корица... Но какой вкус!!! Чай, про который я подругам уже все уши прожужжала))))
    Ооооо.... какой чай... какой чай... Я уже всем знакомым про него рассказала! Всё никак не могла собраться с мыслями, чтобы отзыв на него написать - хотелось с чувством, с толком,СО ВКУСОМ...
  • 03.05.2016 - 14:44
    Легкий, фруктовый, весенний чай! Такой бодрящий и позитивный! С нотками груши во вкусе! От Teabox.com
    Здравствуйте! Мой муж любит кофе, а я большая любительница чая! Я люблю разный чай: черный, зеленый, фруктовый, травяной, главное чтобы он был хорошего качества) В супермаркетах сейчас продается не чай, а труха, с большим количеством хим.ароматизаторов. Поэтому, я покупаю чай на развес!
  • 18.05.2018 - 13:55
    Классический индийский плантационный чёрный чай. Хорош к завтраку.
    Чай, который я сегодня пробую, вырос в в Дарджилинге - горной части Индии в Гималаях. Он рос на изумрудно-зелёной чайной плантации среди горных пиков и парящих мимо облаков.
  • 09.04.2017 - 16:24
    Чай с ароматом востока. Сладкий, манящий, НАТУРАЛЬНЫЙ! ☕️
    Попробовав этот чай, я отказалась от прежде горячо любимых Гринфилда и Кёртиса. Осмонд не намного дороже, но это совсем другой уровень качества. Здесь нет искусственных ароматизаторов и чисто декоративных добавок (вроде лепестков подсолнуха, и т.п.).
  • 11.12.2019 - 20:00
    Чай в цедре апельсина, поданный оригинальным образом и подходящий в качестве подарка к Новому году.
    …::: Добрый час! :::…   Для меня неожиданно удивительным стал вариант чая в апельсиновой цедре, черный со вкусом масла лайма, который изумительно пах еще до заваривания. В симпатичной новогодней упаковке на меня смотрел апельсиновый сушеный сосуд из цедры, а внутри него разместился чай.
  • 14.11.2019 - 15:44
    Натуральный и оригинальный чай с маслом грейпфрута в цитрусе!Новинка которое покорила мое сердце.
    Я очень люблю фруктовый чай. На нашем рынке в основном можно найти чай с искусственными ароматизаторами и добавками. Да и цена на натуральный фруктовый чай довольно высокая. Но я нашла то, что искала. Приятным бонусом стала оригинальная упаковка натурального чая.
  • 05.01.2020 - 21:09
    Чай, запечатанный в натуральный засушенный цитрус - это что-то новенькое. Интересная задумка, но не обошлось без существенного минуса.
    Привет всем заглянувшим! Судя по отзывам, этот чай многим присылали на тестирование. Мне этот чай подарила подруга накануне Нового года. Она сказала, что купила его в Metro. А вчера я самолично видела его в продаже в "Ленте" по акционной цене чуть более 200 р. Есть этот чай и на Вайлдберриз.
  • 28.11.2019 - 21:03
    Чай с ананасом пробовала впервые. Великолепная подарочная упаковка не оставит равнодушным ни одного чаемана!
    Приветствую всех любителей чая! Если вы тоже, как и, я любите вкусные, ароматные и натуральные чаи, то вам сюда! В этом отзыве я расскажу о чае бренда BEFRUITBE черный байховый с кусочками ананаса и соком ананаса в подарочной упаковке.
  • 02.05.2018 - 09:21
    Вкусный, терпкий чёрный TEABOX чай Каселтон Экзотик летний Мускатель со вкусом хорошего коньяка. Главное, недолго заваривать!
    Индийский чай часто ассоциируется с жёлтой упаковкой, на которой нарисован слон. Я помню, как дома много лет назад мы высыпали его в жестяную синюю коробочку, ставили на плиту чайник, а потом заваривали в керамическом чайнике.
  • 25.06.2020 - 09:16
    И хочется весело сказать, что в моем доме появился малыш "Цитрус", подкидыш с письмом, но как - то грустно. Выпотрошенный малыш "Цитрус", которого набили черным чаем и забыли в солярии.
    Добрый день! Я очень люблю чаи, наверное это именно тот напиток, который я готова пить литрами и мне он не надоедает вообще! Этот оригинальный чай я получила в подарок на Рождество, причем не помню кто мне его дарил, уже потом когда разбирала презенты наткнулась на него, словно подкидыш, а…
  • 11.05.2020 - 18:06
    Поражает своим чудесным ароматом и вкусом! Шоколадно-карамельный чай, к которому не надо ни одной сладости, но пить его каждый день не станешь! Что же не так с Greenfield Chocolate Toffee (Шоколад Тоффи)?
    С утра мне хочется кофе, чтобы взбодриться, а в течение дня можно и чай выпить. Рассыпной неудобен в плане заваривания где-то. Дома это можно позволить, но на работе или в дороге хочется быстроты и удобства, нет времени ждать 5-10 минут или даже больше.
  • 08.06.2020 - 09:39
    Название Акбар, величайший, себя не оправдало.
    Здравствуйте! Помню время, когда у меня случались перебои с чаем, я всегда на расход покупал цейлонский крупнолистовой чай и этим спасал свое положение. Чай был приемлемого стандартного качества. Звезд с неба не хватал, но пить его вполне можно было.
  • 28.05.2020 - 09:19
    Мне сразу представились летние посиделки на веранде в деревенском доме... Отзыв на ароматический диффузор с ароматом "Чай с чёрной смородиной" от Banka_home.
    Привет, девчонки! Думаю, что многие из вас знают, что аромат, услышанный когда-то и связанные с ним события, на всю жизнь остаются в нашей памяти. Это довольно интересный факт, на который раньше я не обращала внимание: мол, никогда это меня не коснется.
  • 10.05.2020 - 20:37
    Вокруг меня все ненавидят облепиху, а я никак не могла вспомнить, что же с ней не так. Купила облепиховый чай с имбирем от Мираторг и убедилась, что о вкусах не спорят... хотя иногда очень хочется)
    В моем окружении никто не любит облепиху. Кому не скажешь, все кривятся и морщатся при одном только упоминании этой ягоды. Да, она полезная, но мерзкая и противная. С детства помню облепиховый запах, но не имею никаких негативных ассоциаций.
  • 12.05.2020 - 19:57
    Кто сказал, что в брусничном чае с клубникой и базиликом Vитамин от Мираторг плесень?! Неправда! Что обещали в составе, то и положили, ничего лишнего. Просто надо смотреть внимательнее)
    До недавнего времени думала, что Мираторг производит только мясо, мясные изделия и овощные смеси. Оказывается, у них есть еще и то, что можно пить) Первое, на что наткнулась - глинтвейн , потом был облепиховый чай с имбирем , и вот на днях решила попробовать брусничный чай с клубникой и базиликом.
  • 14.06.2020 - 22:49
    Оригинальный и вкусный чай.
    Доброго времени суток. Сейчас есть большое количество различных чаев. Можно что-то выбрать по своему вкусу. Отзыв хочу оставить о чае из серии ройбуш. Он продается в картонной упаковке. Дополнительно упакован в пакетик. Вес всей упаковки 100 гр. Нам чай этот понравился.
  • Я люблю гречишный чай ☕️ Но такое со мной впервые.. Не выдерживает повторной заварки, превращается в безвкусную водицу.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Я очень сильно люблю чаи! Матча чай, Гёкуро, пуэр, гречишный...Список бесконечен, как и моя любовь к ним. Согревающие, освежающие, нежные, сладкие...такие разные.
  • 06.07.2020 - 14:10
    Очень красивый и полезный, уникальный грузинский айвовый чай бренда Bitadze tea. Покажу на видео процесс заваривания.
    Здравствуйте, спасибо что заглянули в мой отзыв! Я продолжаю знакомить Вас с очень полезными, натуральными и вкусными чаями производителей органического чая Грузии производимого под торговой маркой Bitadze Tea Exclusive.
  • 16.07.2020 - 22:23
    Желе из черной смородины необычно и вкусно!
    Наверное, ни один сад и дача не обходятся без куста черной смородины! Уже ранней весной молодые веточки и листочки источает такой аромат! И очень ароматный и полезный чай завариваем из молодых листочков! Такая вкуснота! А как полезно!!!