Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 07:40

В моей посылке из интернет-магазина Teabox было огромное количество индийского чая разных сортов, потому что я заказывала помимо трех 100-граммовых упаковок два набора образцов. Глаза, как вы понимаете, просто разбегались, и начать решила с одного из сортов, о котором раньше не слышала - нилгири (или нилджири). Пакетик этого чая находился в Коллекции чая для чаепития на протяжении дня.

К первому чаепитию я приступила без теоретической подготовки, совершенно ничего не узнав про этот сорт.

Здесь у нас Хавукул Особый осеннего сбора.

Самое первое впечатление возникло, как только я открыла пакетик с чаем: аромат просто божественный! Пахнет чаем и цветами, и это очень необычно. Что-то похожее испытываешь, когда пьешь Те Гуань Инь: чай неароматизированный, без каких-либо добавок, а пахнет (как мне кажется) сиренью. Конечно, это совершенно разные чаи, я пишу просто про ощущения: очень необычно, когда чай имеет такой замечательный аромат.

Чайные листочки ровные, не очень крупные, слабо скрученные, чистые.

Вот они же после заваривания:

Настой получается достаточно светлым для черного чая.

Он терпкий и в то же время нежный, необычайно ароматный, с приятным цветочным оттенком. Вкус мягкий и изысканный, мне трудно сравнить его с каким-либо другим сортом черного чая. Когда пьешь этот чай, погружаешься в атмосферу весеннего цветения, и это чертовски приятно глубокой осенью!

Содержание кофеина в этом сорте среднее (как указано на сайте), но после того, как я выпила целых три чашки вечером, заснуть не могла очень долго!

После первой дегустации я начала искать информацию о чае нилгири. Название происходит от географического региона Нилгири, что в переводе означает "Голубые Горы". Чай выращивается здесь высоко в горах - до 2500 м над уровнем моря. В этом горном климате с муссоными дождями чай получается уникальным, собирают его весной и осенью.

Пишут, что настоящий нилгири должен иметь лимонную нотку, но я не почувствовала, чтобы она была выражена даже тогда, когда намеренно пыталась ее найти во время последующих чаепитий.

К сожалению, разновидности нилгири на Teabox очень дорогие: тот образец (а он, кажется, самый дешевый), который я пробовала, стоит почти 23 $ за 100 граммов, и я сомневаюсь, что решусь на покупку такого пакетика в дальнейшем.

Тем не менее, я очень рада, что нам удалось познакомиться с этим уникальным сортом, у которого настолько яркий аромат и сбалансированный вкус.

Достоинства
  • Необычайно ароматный
Недостатки
  • Дорогой
Medioрекомендует
Настой и в правду светлый! Увы, чаи не пью Smile
10.11.2014
Люблю листовой чай Smile в пакетиках вообще не пью.
10.11.2014
Люблю чай, о таком сорте еще не слышала! Smile
Пить осенью осенние чаи - по-моему, это гармонично Smile
Ого, какая цена кусачая!
10.11.2014
люблю читать Ваши отзывы про чай, но заказать не решусь!
Приятный цвет)
10.11.2014
Какие листочки крупные Shock и чац после заваривания такой янтарный получился. Не разу не пробовала такой сорт Tired
10.11.2014
Люблю чай, особенно вкусный и ароматный
10.11.2014
Я чай никогда ещё не покупала через интернет... А сейчас решила залезть на сайт, посмотреть... Ох, держите меня семеро!
Я люблю взбодриться чайком, поэтому кофеин приветствую Wink
10.11.2014
Необычно светлый окрас для черного чая, но я как то больше по зеленому чаю "тащусь" Smile
Это для моего папы! Он любит чёрный чай, а я - только зелёный. Wink
10.11.2014
Спасибо за интересный обзор. Не знала о таком сорте чая
прямо листочки! интересно Shock
светлый такой цвет Smile
10.11.2014
Я тоже хочу познакомиться с этим сортом чая) Люблю чайку попить)
Хотелось бы попробовать. Я сначала подумала, что "осенний" - для осенних чаепитий. Smile
10.11.2014
Дорогой,но хорошо, что того стоит)
а я бы попробовала! моя мама обожает чаи , ей можно подарить, спасибо за отзыв!
10.11.2014
Такое ощущение, что даже аромат чая учуяла).
10.11.2014
люблю светлый чай, с удовольствием попробовала бы этот
Нилгири мне нравится меньше Ассама и Дарджилинга, из-за того, что вкус менее яркий чем у его индийских родственников. Обычно Нилгири используют для составления смесей (купажей), редко кому нравится просто чистый вкус Нилгири и это здорово, что вы его так высоко оценили.. Exclamation Mark
Обожаю Ваши отзывы чаемана, такие вдохновенные! Smile
10.11.2014
Индийский чай пью редко, в основном в продаже встречается китайский.
Ну всё, хочу теперь такой Smile
Какой цвет красивый)
10.11.2014
интересный, не слышала о таком Smile
Люблю чай. такие сорта тоже хочется попробовать)
Хочется попробовать такой чаёк)
10.11.2014
Благодаря Вашим отзывам я скоро начну увлекаться чаем)))
10.11.2014
Евгения, спасибо за заочное знакомство с таким дорогим чаем Smile А мне нравится, когда цвет напитка светлый, поэтому часто пью чай с лимоном.
10.11.2014
Всё пора бросать работу и срочно затевать чаепития Laughing out loud
Спасибо за знакомство с магазином, пойду туда гулять Smile
10.11.2014
пить хорошие чаи по карману далеко не всем, очень грустно.
10.11.2014
Спасибо вам большое, девочки, за внимание к отзыву! Конечно, не самый дешевый чай в этом ИМ, но иногда можно себе позволить такое (лучше уж чаем пьянствовать, чем крепкими напитками) Wink
Интересный чай - заварился с оттенком оранжевого. Против депрессии.
люблю читать чайные обзоры ^^
Я заядлая чаеманка Smile , а такой еще не пила. Судя по отзыву чай вкусный, так что надо наверстать упущенное.
Интересно его попробовать.
11.11.2014
Я такой не пробовала. Но с удовольствием купила бы для свекрови, она большой любитель чая
13.11.2014
Как всегда, познавательный и замечательный отзыв!
Ещё 8 комментариев