Опубликовано 21 Ноябрь, 2016 - 16:10

Если вы уже задумались над тем, куда поехать летом, тогда настоятельно советую обратить внимание на Нижне-Имеретинскую бухту или иначе Совхоз Россия (так будет называться конечная остановка автобуса, если вы будите ехать со стороны Сочи)

Кто не знает где это – бухта расположена за Адлером (за рекой) около границы с Абхазией. Именно здесь выстроили к олимпиаде Олимпийский парк и настроили кучу крутых и не очень современных отелей и огромный парк развлечений.

А вот теперь, почему же я советую ехать отдыхать летом именно сюда:

1. Здесь по вечерам на берегу моря ТИХО. Т.е. вечерняя прогулка по берегу будет проходить не под ушедробильную какофонию из надрывающих голос певцов из прибрежных кафе а под шум морских волн.

2. Широкие пляжи, правда мы были после сильного наводнения, поэтому часть пляжа занимали огромные валуны.

3. Чистейшая вода. Такую же прозрачную воду я видела только на пляжах Абхазии.

4. Как не странно, дешевая еда в столовых. По сравнению с Адлером и Сочи на 30-40% цены ниже.

5. По набережной проходит велодорожка, аренда велосипедов есть в любом дворе.

5. Возможность самим посетить в любое время Олимпийский Парк с поющим фонтаном и Сочи-парк развлечений, Орнитологический парк.

Сразу скажу, я не турагент, а просто человек, влюбившийся в это место с первого взгляда, поэтому теперь минусы:

1. Крупногалечный пляж. Деткам придется покупать коралки.

2. Глубина в море нарастает быстро, поэтому придется очень внимательно смотреть за детьми.

3. На берегу моря не купишь пиво, шаверму, лимонад, кроме пары мест. Надо идти в магазин, а это минут 5-10. Кстати в минус это записал мой муж, а по мне, так это плюс!

Где остановиться: любая частная гостиница от ул. Шкиперской до Таврической и далее. Их в этом районе очень много. Саму ул. Таврическую лучше не выбирать, т.к. по ней ходит общественный транспорт, соответственно будет шумновато.

Дорога к морю по ул. Таврической
Дорога к морю по ул. Таврической
Фонтан по ул. Таврической

Сами мы жили по улице Фигурной 70 (Gracia Hotel). Бронировали заранее на букинге. До моря порядка 10 мин. Понравилось (смю ссылку в конце на отзыв). Много дешевого жилья предлагают за Олимпийским пр-том (ул. Фиалок, Акаций) - пешком до пляжа не дойти. Добираться придется к морю на автобусе, а они частенько забиты под завязку. Есть еще частные гостиницы между Рэдисон и Олимпийским парком, то там меньше кафе и столовых и далековато до общественного транспорта. Можно попробовать забронировать Азимут отель. Тот который на второй линии, не очень дорогой, но заниматься бронированием стоит еще весной, ближе к лету мест не будет.

Где покушать: По ул. Таврической расположено масса кафе и столовых. Начиная от самых дешевых, например Бережок, заканчивая рестораном Ла Луна. Знаю, большая часть отдыхающих питается именно в Бережке (самая ближайшая столовая от моря). Да, эта столовая очень дешевая (супы от 30р, горячее от 50р.), но мне было невкусно, да и в обед очереди. Мы остановили свой выбор на небольшой столовой рядом с остановкой на другой стороне ул. Таврической (название не помню). Не менее дешево, зато вкусно и людей поменьше. Работают столовые допоздна, поэтому можно и вечерком зайти на чашечку кофе с пироженным.

Также по ул. Таврической много магазинчиков с вином, пивом и снедью, но мы ходили в Магнит (см. карту).

Пешком до него прядка 20 минут, зато можно холодильник забить под завязку дешевым пивом и настоящим вином, а не пить мочу, что наливают на розлив.

Куда поехать: До Олимпийского парка и Сочи Парка стоит прогуляться вечерком пешком. Стоит не забывать, что около 20.00 каждый день в нем будет ждать незабываемое зрелище – поющий фонтан.

Кто ленится ходить пешком, можно арендовать велосипеды. Стоимость 100-150р час. Прокат в каждом дворе. Есть с детскими креслами.

Также пешком можно прогуляться по набережной в сторону границы с Абхазией и посмотреть на вечерних рыбаков, устанавливающих приманки на ночь, а также распить бутылочку с видом на другую страну.

За рекой Абхазия
В этой же стороне на набережной небольшой парк аттракционов и игровых автоматов для детей.

В Сочи и Адлер можно доехать самим на общественном транспорте (см. расписание) с конечной по ул. Таврической.

Для посещения Розы Хутор тоже не обязательно брать экскурсию. Туда вас отвезет или Ласточка из Адлера (см. расписание) или же автобус №105 и №135 из Сочи. А там уж сами на подъемник и в горы!

Расписание Ласточек

А еще Воронцовские пещеры, Скайпарк, гора Ахун, на денек в Абхазию – все заслуживает внимание.

В общем, вот сейчас пишу отзыв, а сама очень-очень опять туда хочу – недельку отдохнуть в Нижне-имеретинке и обязательно пару дней в Розе Хутор в горах. Тогда отпуск точно удастся!