Опубликовано 14 Май, 2022 - 10:07

Водопад нижний Дюден или Duden selalesi - пожалуй самое знаковое место среди достопримечательностей Анталии. Если вы отдыхаете в Анталии, то этот водопад обязателен к посещению, тем более сделать это очень просто. Запоминающееся место, мощный красивейший водопад. По-турецки его еще часто называют "Карпуз калдырлан", что означает "парящий арбуз".

водопад дуден

Водопад который вас очарует

Почему водопад Дюден называют нижним? Все просто - есть два водопада Дуден - верхний расположен на 15 км от моря вглубь Анталии, второй нижний - находится на самом берегу моря, на крутом обрыве. Он впадает в Средиземное море, прямо с отвесной высокой скалы. Оба они расположены вдоль одноименной реки Дуден.

Duden selalesi

Мы посещали водопад 2 раза, и каждый раз - это полный восторг. Мощнейшие потоки воды несутся со скалы вниз прямо в море. Можно подойти прямо в основанию водопада. Вокруг оборудованы смотровые площадки. Сам водопад хорошо видно справа от него. Слева расположена смотровая на морской пейзаж, а водопад не видно так хорошо, как справа. Также можно взять экскурсию на корабле и подплыть прямо снизу. Говорят там брызги во все стороны. Но мы оба раза смотрели на него сверху.

Как добраться до водопада Дуден

В отличие от Верхнего добраться до нижнего гораздо проще. И это абсолютно бесплатно, за верхний же придется заплатить. Про верхний водопад Дуден я тоже расскажу в своем следующем отзыве.

Как добраться до Дудена:

• Из района Лара, Кунду можно ехать на автобусе LC07, примерно полчаса.
  • Из Белека дольше и с пересадками, но лучше на такси.
  • Из Коньялты на автобусе KL08.

Итак, мы ехали из района Лара, где мы отдыхали в крутой пятерке Sherwood exclusive Lara. Второй раз мы ездили из отеля Titanic beach lara и он тоже крутой. Там остановки прямо у отелей, выходим на остановке, которую я отметила на карте.

как добраться до Дудена

Пропустить остановку сложно - вы увидите как над головой летают огромные самолеты, тут они заходят на посадку, и увидите горную реку Дуден. Сразу после реки выходим. Переходим дорогу и попадаем в парк Дуден. Здесь расположены детские площадки, кафе, куча растительности, бурная река с мостиками.

Здесь в парке растут удивительные растения и красивые цветы. Я в первый раз увидела дерево, покрытое огрооомнейшими шипами. Оно все и ствол и ветви усыпано шипами по длиной 2 см, а на ветвях красивые большие цветы. Если знаете, что это за дерево, напишите в комментариях?

Дерево с шипами

Вдоль реки выходим к морю и на смотровую площадку. Есть забор и это хорошо! Панорамы открываются шикарные. Очень красиво и днем, и вечером тут включают подсветку.

С другой стороны вид тоже красивый на море и горы. Советую прогуляться дальше и посетить красивейшее место Анталии - старый город Калеичи.

Рекомендую в Турции:

Sherwood eclusive lara - Супер отель

Titanic beach lara - удивительный отель корабль

Старый город Калиечи

Дельфинарий Аксу

Достоинства
  • Большой парк
  • Высокий водопад
  • Красивый вид
  • Растительность
  • Шикарный вид
Nushkoрекомендует
14.05.2022
Очень красиво
14.05.2022
Да) Всем рекомендую, кто будет в Анталии
  • 13.11.2020 - 13:37
    Турция. Водопады Верхний и Нижний Дюден.
    Турция. Водопады Верхний и Нижний Дюден. Идеальное место для отдыха с детьми в летнее время. В этот раз хочу написать еще об одном уникальном месте. Прежде чем ехать на эту экскурсию, мы много читали про нее и смотрели потрясающие фото.
  • 02.12.2020 - 13:47
    Турция. Водопад Куршунлу. Идеальное место для отдыха всей семьей.
    Турция. Водопад Куршунлу. Идеальное место для отдыха всей семьей.   Здравствуйте любители путешествий. Сегодня речь пойдет о водопаде Куршунлу. Это место мы решили совместить с посещением пещеры. Но о ней я напишу в другой раз. Из дома мы выехали пораньше. Ехать примерно часа два.
  • 25.07.2021 - 12:55
    Примечателен только водопадом. Но Нижний Дюден обязательно надо увидеть! Расскажу, как добраться.
    Приветствую всех путешественников, пакетных туристов и любопытных читателей!   Если вы склонны посещать достопримечательности Турции не в составе экскурсий, а самостоятельно, возможно, информация об этом парке окажется для вас не бесполезной.
  • 22.09.2014 - 07:08
    Полюбила Турцию,когда побывала в ней, подробный отчет от отдыхе в красивейшей Анталии.
    Здравствуйте.   Сегодня я хочу рассказать вам об отдыхе в Турции, а конкретнее об Анталии. Мой отзыв будет полезен тем, кто ни разу там не был, а так же тем, кто был, но в других Турецких городах. Итак обо всем по порядку)   На что сдалась мне эта Турция....
  • 11.04.2020 - 19:42
    Турция!Наш отдых под Кемером в поселке Гейнюк ,октябрь 2019 года!Наша вторая поездка в Турцию!
    Всем привет!Сегодня, в такое время,когда неизвестно поедем ли мы в этом году в отпуск куда-то дальше,чем на дачу из-за пандемии короновируса,хочу поделится с вами моим отзывом об отпуске в Турции! После отпуска в Сиде Восточная сказка в Турции.Наша первая поездка заграницу к морю в город Сиде.
  • 10.02.2020 - 03:56
    Главное разочарование и разорение нашего отдыха
    Про Океанариум в Анталии, или как его тут называют - Аквариум , перед отъездом мы начитались цельну кучу положительных отзывов, ну и конечно возжелали.
  • 12.08.2015 - 14:02
    Турция это не только "all inclusive", это еще и страна с многовековой богатейшей историей, с которой можно ознакомится в одном интересном и достойном внимания месте.
    После посещения Анталийского аквариума , мы пешком (минут 10 хода) отправились в минисити. Музей миниатюр Mini City - это выдающиеся памятники архитектуры времен Византийской и Османской империй и ранее, ныне существующие и которых уже нет, природные чудеса и значимые для турецкой нации места под…
  • 07.07.2021 - 11:33
    Миллионный туристический город заставили ложиться спать в детское время. Главная достопримечательность Антальи без туристов.
    Приветствую всех путешественников, пакетных туристов и любопытных читателей!   В июне 2021 г мы побывали в Анталье и просто не могли позволить себе упустить возможность еще раз посетить Старый город - Калеичи (значит "Внутри крепости" или "город в крепости" - от турецкого Kaleici "kale" - крепость, …
  • 29.10.2015 - 13:54
    Хотите в Турции почувствовать себя как в Германии? В Кумкёй, ощущение эдакой "турецкой слободы" где-то в Европе. (фото)
    Кумкёу (Кумкой), посёлок в 5 км от города Сиде. Популярный курорт на Средиземном море, восточное побережье, в 60 км от Анталии, 10 км от городка Манавгат. Мы отдыхали осенью 2015 года, но так и не поняли, где граница между Чолаклы, Эвренсеки и Кумкей.
  • 06.05.2022 - 09:48
    Какое счастье, что я успела показать ребенку море.....
    Для белорусов среднего достатка южное побережье Украины всегда было доступным и приятным местом отдыха. Так как последнее время почти все мысли заняты происходящим в Украине, то и очередной отзыв решила посвятить поселку, расположенному в 60 км от Одессы. Поселок городского типа - Затока.
  • 05.05.2022 - 11:45
    Калеичи - все достопримечательности старого города Анталии самостоятельно - как добраться и что посмотреть
    Калеичи или по-турецки Kaleiçi это старый город Анталии, который расположен в самом сердце этого чудесного города. Побывать там обязан каждый турист. Мы ездили туда 2 раза, когда жили в отелях района Лара.
  • Турция 2022 отзыв - все об отдыхе, валюте, карте МИР, перелете, подборе отеля и транспорте
    Наша поездка в Турцию получилось достаточно спонтанно. Был написан отпуск, и нужно было выбрать место куда двинуться. Хотелось в тёплую страну, но, в связи с текущей ситуацией изначально выбирали туры по России. Рассматривали Дагестан, хороший тур на неделю кусался по стоимости.
  • Мы привередливые потребители, но остались очень довольны!
    Поездка в Геленджик состоялась спонтанно. Меня отпустили на неделю в отпуск))) Поэтому, экстренно собрав чемодан , деньги и документы, забронировав отель на Booking мы прыгнули в машину и отправились в Геленджик. Почему в этот раз мы выбрали Геленджик?
  • 18.05.2022 - 18:31
    Наш опыт и впечатления. Ошибка, которую мы допустили. Сравнение с океанариумом в Петербурге.
    Отдыхая в Анталье, нам хотелось разбавить пляжный отдых чем-то интересным и необычным. Выбор пал на местный океанариум. Изначально мы планировали самостоятельное посещение, благо наш отель Rixos Downtown Antalya находился в пешей доступности, но потом гид от турфирмы, аки настоящий восточный…
  • 28.03.2022 - 17:58
    История о том, как мы в 2019 году на поезде из Москвы поехали смотреть Узбекистан. Максимально полная информация.
    Давно это было. Много событий случилось с осени 2019 года. Один только Ковид полностью изменил перемещения по миру. Не все, что я написала, Вам может конкретно сейчас пригодиться. Но зато поностальгируете, как было тогда хорошо. Воспринимайте мой отзыв как литературный опус.
  • 21.04.2022 - 04:48
    Питер с точки зрения заядлого туриста. Какие места посетить, где перекусить, как не нарваться на мошенников и где посмотреть больше за короткий срок. Делюсь интересными и не тиичными местами Питера, где побывала или хочу побывать
    Что для меня Питер Я прекрасно понимаю, что я не местный житель и я могу много интересного не знать о городе. Я также прекрасно понимаю, что моя точка зрения субъективна, и кто-то любит этот город так же как я, а кто-то ненавидит.
  • 03.04.2022 - 12:00
    Какова обычная жизнь в Севастополе, стоит ли сюда переезжать на ПМЖ? Как притвориться местным😀 И знакомая схема развода на деньги
    Всем привет.Сегодня говорим о Севастополе. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Город моряков и военных, город памяти. А Вы знали, что Севастополь когда-то имел название Ахтияр?
  • 10.03.2022 - 14:50
    Гондурасские улицы! Игуаны целуются!
    Год 2018 был одним из тех немногих, что пришелся на период оттепели в отношениях между Кубой и США. Всего 4 года суда круизных компаний могли заходить в кубинские порты, не подвергаясь санкциям со стороны Штатов. А еще в этом году мы с мужем поженились.
  • 06.04.2022 - 20:17
    Зона отчуждения. Как будто побывала в СССР или эффект путешествия во времени.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Каждое мое путешествие я стараюсь посмотреть как можно больше достопримечательностей. Это развивает кругозор и это делает человека лучше, так как жизнь она для того чтобы жить и наслаждаться ею.