Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 06:46

Свет в автомобиле является одной из составляющих безопасного передвижения. Качественно подобранная оптика и лампы в ней значительно упрощают передвижение ночью и обозначение днем с помощью ДХО. Вот там-то у меня и перегорела лампа.

Всё бы ничего, да только лампа не простая, а двухнитевая. В обычном хозяйственном не купишь, а без нее ездить только привлекать внимание блюстителей дорожного порядка.

Отыскал в наличии на Южном порту. При этом выбор там богатый, аж 4 вида. Там и прикупил автолампы Narva p21/5w (арт.17916)

автолампы Narva p21/5w
Данная лампа обошлась в 48 рублей.

Сейчас цена не говорит о долговечности продукции. Можно взять недорогие лампы и они отходят лучше премиального бренда.

Лампа автомобильная Narva - лучшее соотношение цены и качества. Продукция отличается длительным сроком эксплуатации без потери свойств световой отдачи. Таким образом, лампа воплощает в себе качества долговечности и яркости. Эти два важных свойства ламп являются основой широкого ассортимента

Narva довольно распространенный бренд и известен всем автомобилистам. Обычно такие лампы ставят с завода на автомобиль из за их невысокой стоимости и относительно длительного срока службы.

Две нити накаливания
Не вооруженным глазом видно основное отличие- две нити. Не знаю, зачем усложнять конструкцию обычных вещей.

Данные лампы стоят у меня в ДХО и при заведенной машине постоянно включены. Это не удобно т.к. иногда нужно посидеть без света в машине, но так не получится. Изначально хотел поставить отсечку в виде выключателя, но так и не дошли до этого дела руки.

4-и контакта на две нити накаливания

Снизу лампа так же имеет по два контакта на каждый проводник.

Бюджетность лампы выдает плохая пропечатка маркировки на цоколе. Ее даже не смог взять фотоаппарат.

Производитель:Narva

Страна бренда:Германия

Серия:Standard

Срок службы:~ 1 год

Тип цоколя:P21/5W

Преимущества:Устанавливаются на заводе

Напряжение:12V

Потребляемая мощность:21/5W

Тип базы:BAY15d

Кстати, везде указан производитель Германия, но на это не нужно обращать внимания т.к. они выпускаются в России и Китае. А вот родина бренда да, Германия.

Собственно на фото выше предмет нашей замены и всё бы ничего, только что бы заменить этот копеечный товар на машине нужно скинуть бампер. Не знаю о чем думал инженер, когда проектировал машину, но сейчас он точно икает.

Для замены лампы всё это нужно разобрать
Процедура не совсем быстрая, но провожу ее уже в третий раз. До этого ставил лампочки филипс и одна сгорела через пол года.

?Именно поэтому в этот раз взял другой бренд и заменил сразу две лампы т.к. возможно на подходе и второй филипс, а так часто обниматься с бампером не хочется.

Кто же это всё придумал?
Спустя пол часа разборки автомобиля мы добираемся до лампы. Эх, а какой-нибудь дедушка меняет подобные лампы на своем жигуле за пару минут и при этом успевает выкурить сигаретку. Вот реально, это огромный конструктивный просчет. Но тут вспоминаются владельцы рэйндж роверов, где для замены свечей зажигания необходимо кузов вывесить над рамой Smile

автолампы Narva p21/5w
Кстати, может кому пригодится, но поздней эти лампы видел в Ашане. Позиционируются они там как лампы для стоп сигнала.

Лампа света стоп-сигнала, автомобильная двухнитевая (две функции) лампа накаливания, напряжение 12 Вольт номинальная мощность 21/5 Ватта, с металлическим цоколем (исполнение патрона BAY15d). Для фонарей с функциями: сигнал торможения, габаритный огонь и противотуманный свет.

Там комплект таких лампочек стоит 115 рублей.

Лет 10 назад у меня стояли лампы головного света от этого производителя. Пару лет они прослужили, а потом стали тускнеть. Но за свои деньги нормально.

narva\philips
?Что в итоге?

Эти лампы не зарекомендовали себя как супер надежные. Кому-то везет и они работают долго, а у кого-то сразу сгорают. Но от них и не следует ожидать чего-то сверхъестественного т.к. они относятся к классу бюджетных.

Изготовлены они грубовато и пятно контакта поменьше чем у филипса.

Я бы их отнес к устойчивому середнячку и поэтому поставлю 3 звезды за бюджетность и общедоступность.

Достоинства
  • Продаются практически везде
Недостатки
  • Качество исполнения
СергейБорекомендует
04.10.2019
Да уж, инженер явно с похмелья проектировал.
04.10.2019
Да вообще) Заставить бы его на всех спроектированых машинах перегоревшие лампы менять)
04.10.2019
Без лампы в авто прям никуда.
Это точно)
04.10.2019
Жесть, какая-то лампочка, а надо разобрать половину автомобиля
Угу, инженерный просчет ((
04.10.2019
Тут не угадаешь, но с таким разбором хочется лампочку, которая будет служить дольше.
04.10.2019
С таким разбором хочется разобраться с проектировщиком этого авто ))
Важный отзыв))) Я вот даже не знала о таких преимуществах ламп
Smile
04.10.2019
Котишка решил вам помочь и разобрать что к чему)). Smile
Вот, как разобраться во всем этом тому, кто ни сном, ни духом.
Вроде лампочка обычная, а столько заморочек. Smile
04.10.2019
Да, коты в основном по жрачке помогают) Съедают всё вкусное и исчезают)
Эх, а другие поедут в сервис и там сдерут с них за разборку (
Какие милые крошки Smile
04.10.2019
О, это ты еще диодную подсветку не видела))
Зато дешево))
04.10.2019
Эх, до этого стояли дороже и сгорели, блин)
Котейка разбирается:)
Старший механик)
05.10.2019
ну не отзыв, а целый кружок умелые ручки Big smile
Smile
05.10.2019
С разбором бампера, конечно, жесть...(
Ага, выдумают же)
05.10.2019
Столько телодвижений и манипуляций чтобы заменить одну лампочку?‍♀️
И не говорите)
Какой коть-помощник. Love Нужная вещица, но я в них совершенно не понимаю. Smile
05.10.2019
Да в них и особо не надо понимать)
05.10.2019
О, у меня похожая ситуация была с энергосберегающими лампочками.
Покупаю, хоба! а она за несколько дней перегорела, беру другую и то же самое))) Но стоили они не так уж бюджетно. Сейчас уже не встречаю такие, ттт. Smile
06.10.2019
Выходит энергосберегающая не особо и сберегающая)
06.10.2019
Вот вообще никак! Big smile