Опубликовано 9 Ноябрь, 2016 - 02:02

Кто про что, а я снова про чай с Алиэкспресс. Smile Очень уж меня затянула эта тема и сравнение купленного в Китае с тем, что можно приобрести в обычном российском магазине.

Про Молочный улун я уже рассказала, про Те Гуань Инь и Да Хун Пау тоже. Сегодняшний отзыв буден посвящен совершенно особенному, даже среди китайских сортов, чаю пуэр.

Ассорти из прессованного чая

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЧАЙ ПУЭР?

Пуэр это постферментированный чай, со сложной, но безумно интересной технологией производства, отличающейся в зависимости от вида (Шен или Шу). По крепости он значительно превосходит обычных цейлонский чай, который мы привыкли пить дома.

По своим вкусовым качествам и аромату настоящий пуэр настолько специфичен, что при первом знакомстве может оттолкнуть от себя и полностью отбить охоту к дегустации. Но, если вы достаточно искушены, и не поддадитесь первому впечатлению, то истинный «черный чай» надолго займет место в списке ваших любимых напитков.

Качественный пуэр может пахнуть: землей, древесиной, мокрыми листьями, прелой травой или даже конюшней с грязными носками. Согласитесь, звучит ужасно, но так и должно быть! Это норма, в этом фишка.

Его вкус тоже необыкновенный: нотки сухофруктов, грецких орехов, пепла, табака, подгоревшего хлеба и угля с непередаваемым обволакивающим ощущением во рту. Это такая гамма ощущений, что словами не передать.

Этот чай как оливки или маслины – нравится далеко не всем, но если уж распробуете, то за уши не оттянуть.

МОЙ ПУЭР С АЛИЭКСПРЕСС.

На Алиэкспресс можно найти огромное количество предложений о продаже чая Пуэр совершенно разного качества и стоимости. Я покупала по принципу дешево и сердито: заказала у двух разных продавцов по мешочку с 50-тью гнездышками пуэра. Правильно они называются мини То Ча (Тоу Ча).

Пуэр с Алиэкспресс. Два мешочка от разных продавцов

Вот ссылки: первая и вторая

Потратила 430 и 525 рублей, соответственно.

Посылки пришли через месяц в стандартных пакетах с «антистрессовой» пленкой внутри.

Больше всего в этих чаях мне понравились мешочки. Smile

Сами же пуэрчики ожидаемо оказались молодыми и низкого качества. Причем пуэров из них процентов 70, остальное это прессованный черный/зеленый чай.

На сайте продавца мало информации, поэтому переводить названия пришлось самостоятельно. Среди таблеточек То Ча оказались как чистые пуэры, так и пуэры с добавками: лотос, рис, роза, кассия, хризантема и прочие.

Внешне они практически одинаковые, Шен Пуэр немного светлее, Шу – темнее. Видны включения цветочных лепестков. Заварка плотно спрессована и завернута с бумажечки.

То Ча - вид всерху
То Ча - вид снизу

В сухом виде «таблетки» пахнут лежалой травой и затхлостью, при заваривании, аромат прелости усиливается. Но чай при этом не испорчен, просто такой вид/качество.

Перед непосредственной заваркой, я, как и положено, промываю гнездышки, заливая их на 30 секунд крутым кипятком, а затем сливая получившийся настой. Это нужно делать для того, чтобы обеззаразить чай. Пуэр хоть и не закапывают в землю (это миф), но в антисанитарии листочки наверняка повалялись – таковы нюансы «производства».

Последующие заваривания по времени увеличиваю на 1-3 минуты. Всё так же использую крутой кипяток. Гнездышки охотно разбухают и рассыпаются.

Настой получался красивого коричневого цвета, достаточно прозрачным, хоть это и не так важно в случае с данным чаем.

Мини То Ча

Независимо от добавок и вида, пуэры практически не отличаются на вкус, который можно назвать плоским и обезличенным. Легкая терпкость и землистость присутствуют, но того удивительного обволакивающего ощущения чай не дает. Его выдержка соответствует 2-3 годам, а качество исходного сырья оставляет желать лучшего.

Богатого послевкусия пуэры также не дают, но тонизирующий эффект от них сильный. Если напиться на голодный желудок и на ночь, то заснуть будет проблематично.

Для достижения чайного опьянения данные То Ча не годятся. Разве что варить их горстями в кастрюльке, но это не правильно... Не надо так.

В целом, пуэр с Алиэкпресс тянет только на троечку. Но не потому что «плохо» пахнет или «невкусный», как пишут неопытные в чайном деле авторы, а вследствие своего низкого качества. Он просто слабенький, не глубокий, не забористый.

Подойдет для первого знакомства с пуэром, но полного представления о чае не даст.

Достоинства
  • Бодрит
  • Интересный вкус
  • Красивый мешочек
  • Недорого
  • Разнообразие
Недостатки
  • Нет глубокого вкуса и аромата
  • Низкое качество
LadyBugрекомендует
09.11.2016
Мешочки классные и интересная упаковка. Не пробовал никогда такой чай и интересно, но вот жалко, что этот подкачал немного с качеством.
09.11.2016
Я очень люблю побаловать себя вкусным чаем, но с али ни разу не заказывала
09.11.2016
часто встречается пуэр не очень хорошего качества Sad а вообще, сам по себе чай полезный, хорошо тонизирует Smile
09.11.2016
Интересно узнать что-то новое из твоего отзыва!
А такая шайбочка - на один заварник или чашку?
А я думала, что на Али неплохой чай Sad
Интересно чай выглядит. Smile
09.11.2016
на пуэр я пока не созрела. Люблю хорошие чаи, но именно пуэр пока отталкивает. Представляю, что скажет мой муж, который называет пуэр похожим на прессованный навоз(( Он даже элитный белый чай обозвал "зачем ты пьешь какой-то светлый заваренный веник"(( При этом гордится, что он не пьет пакетированный чай, а только заварной, забывая что его максимум вкуса - это атаб=шный де люкс, не более Big smile
09.11.2016
Я в таком виде чай ещё не видела, необычно выглядит
09.11.2016
Мне тоже мешочки понравились Big smile
09.11.2016
Спасибо всем за комментарии!

ELKU, и да, и нет. Smile Изначально То Ча придумана как дорожный вариант, типа древнего чайного пакетика. Но настаивать и пить ее положено по-другому. Одну шайбочку заваривают 200-300 мл воды, то есть как раз по объему чашка, но пьют не так как обычный чай, а переливая в другую емкость, а из нее в крошечные пиалки на 1-2 глотка. Заваривают несколько раз, конкретно эти То Ча максимум три.
Но в домашнем современном варианте можно пить и из кружки, хотя всё таки лучше отделять заварку от настоя, не давать ей настаиваться слишком долго - будет горько и невкусно.

Lady Marmalade, забавно, но ваш муж такой не один )) Муж моей подруги раньше тоже не давал нам пить пуэр у нее дома, говоря, что вы своей "конюшней" всю квартиру провоняете. А потом втянулся сам и подворовывает у нее плитки пуэра на работу. Big smile
LadyBug Big smile
Классный такой мешочек, был бы хорошего качества - можно заказать на подарок!
09.11.2016
Такое интересное оформление и столь бедное наполнение(( Хочу теперь купить настоящий чай Пуэр)
09.11.2016
Спасибо за столь полезный отзыв, узнала для себя много нового
09.11.2016
Мда, пуэр хорошего качества тяжело найти, жаль что оказался низкого качества.
09.11.2016
Пуэрчик должен хорошо вставлять..поэтому доверяю лишь проверенным магазинчикам.. Smile
09.11.2016
ооо, мой муж от от него очееень сильно похудел, вот гляньте http://irecommend.ru/content/vnimanie-govorit-moi-...
09.11.2016
ღcamelliaღ, ваш муж, видимо, не промывал пуэр Shock Хорошо, что всё закончилось хорошо. "Расслабление" кишечника это не свойство чая, а токсический эффект от той грязи и пыли, в которой лежал чайный лист до прессовки. А лежал он на земле, среди бегающих кур и собак. Даже элитный... Sick
Чтобы похудеть с сильноферментированным чаем без риска попасть в инфекционное отделение, заваривайте его на горячем молоке. Не "с" молоком, а именно "на" молоке. Отбивает аппетит на полдня. Wink
09.11.2016
давно хочу попробовать чай на али, но все время откладываю, а потом забываю. Слышала там есть и нормальные варианты.
10.11.2016
Такой чай заказывать не буду!
10.11.2016
С каждым новым вашим отзывом, я узнаю о новых сортах чая...о которых даже и не слышала Laughing out loud
10.11.2016
Lady Bug, в общем пьют не так, как мы пьем, ведрами))
10.11.2016
Упаковка классная, жаль, что содержимое такое никакое.
10.11.2016
У меня тоже есть такой мешочек) давно заказывала, никак его не добью....я бы тоже 3 звезды поставила. Аромат конечно тот еще, ну я теперь хоть спокойна, что так и должно быть Laughing out loud
Низкого качества и пробовать не стоит.
11.11.2016
раньше было желание попробовать вкус этого чая Smile
14.11.2016
Люблю пуэр очень, соблазнялась этим чаем, но теперь пыл к этому товару угас )
15.11.2016
Я как-то думала попробовать заказать чай на Алиэкспрсс, но на пуэр не смотрела...наверное, и не стоило
17.11.2016
Но выглядит все очень мило)
Странный он какой-то.
19.11.2016
Люблю крепкий горький чай. Видимо, этот не стоит заказывать Puzzled
26.11.2016
Очень люблю Китайские чаи, так классно выглядит этот мешочек.. жаль, что качество подвело( Я с Али Молочный Улун заказывала.. тоже на троечку..еле еле
27.11.2016
люблю чай)
02.12.2016
Никогда еще не пробовала пуэр, интересно Smile
Не пробовала заказывать чай с Али, как то побаиваюсь
10.12.2016
Очень необычно)
11.12.2016
нам из Китая знакомые привозили большую тонкую шайбочку из спресованного чая.никому тоже не понравился
12.12.2016
я бы побоялась заказывать на али что-то съедобное Smile
17.01.2017
Очень красиво упакован чай,было бы интересно его попробовать Steve
18.01.2017
Когда решусь заказать чай на Али, знаю к кому можно обратиться.))))
Ещё 1 комментарий