Опубликовано 5 Апрель, 2015 - 16:47

Спазмолитик "Но-шпа" на слуху у многих уже несколько десятков лет. Препарат имеет хорошую репутацию, рекомендуется к применению при многих заболеваниях, но вот почему-то не всегда оправдывает свою эффективность, в результате чего ежедневно пополняется армия разочаровавшихся в нем.

"Но-шпа", упаковка.
"Но-шпа", упаковка.

Все дело в том, что люди возлагают на него слишком большие надежды, ожидая обезболивающий эффект при тех заболеваниях, при которых прием "Но-шпы" вообще не показан, а в некоторых случаях может даже навредить. Этот препарат не всемогущий, он может воздействовать только на определенные механизмы в организме, устраняя спазмы, но не оказывая противовоспалительного эффекта, как многие думают.

Я познакомилась с препаратом "Но-шпа" более 15 лет назад, когда мама принесла мне упаковку маленьких желтеньких таблеток, чтобы спасти от сильной менструальной боли, которая преследовала меня каждый месяц. Иногда болевой синдром был на столько выражен, что я не могла встать с кровати, поскольку ноги сразу подкашивались, была ужасная слабость, тошнота, периодически сопровождавшаяся рвотой.

"Но-шпа".

Добрые люди на работе у мамы посоветовали принимать "Но-шпу", когда она однажды попросила совета, как мне помочь. До этого я периодически принимала "Анальгин" и в принципе он иногда помогал, но не так быстро и так эффективно, как хотелось бы. Поэтому я решительно проглотила пару таблеток "Но-шпы" когда в этом возникла необходимость.

Жду 15 минут облегчения, но оно не наступает. Более того, могу сказать, что боль начала усиливаться. Пришлось снова принимать "Анальгин", который хоть немного, да облегчил мое состояние.

"Но-шпа", действующее вещество.

Действующее вещество в препарате "Но-шпа" - дротаверин.

Есть более дешевые аналоги с таким же названием, состав, естественно тот же, но сама "Но-шпа" является оригинальным препаратом, а многие люди предпочитают не использовать дженерики.

"Но-шпа", действующее вещество.

Миотропный спазмолитик. По химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Уменьшает поступление Ca2+ в гладкомышечные клетки (ингибирует ФДЭ, приводит к накоплению внутриклеточного цАМФ). Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды.

"Но-шпа", фармакологическое действие.
"Но-шпа", фармакологическое действие.

Как видно из фармакологического действия препарат

воздействует только на гладкомышечную мускулатуру

и пытаться использовать его для облегчения боли в ноге при усиленной нагрузке на мышцы нет никакого смысла, а многие так пытаются делать. В лучшем случае сработает эффект плацебо и боль действительно уйдет.

В следующем месяце я снова дала шанс "Но-шпе", но в очередной раз никакого эффекта не было.

Хотя, если внимательно изучить показания к применению, именно при менструальных болях препарат должен быть эффективен (дисменорея - болезненные менструации).

ПОКАЗАНИЯ:

• Спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит.
  • Спазмы гладкой мускулатуры мочевого тракта: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазмы мочевого пузыря.

В качестве вспомогательной терапии:

• При спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, спастический колит с запором и синдром раздраженного кишечника с метеоризмом после исключения заболеваний, проявляющихся синдромом «острого живота» (аппендицит, перитонит, перфорация язвы, острый панкреатит и др.).
  • При головных болях напряжения.
  • При дисменорее.

"Но-шпа", показания.
"Но-шпа", показания.

То ли это у меня организм такой не чувствительный, то ли препарат попался поддельный, оставалось только гадать. В общем от использования "Но-шпы" в "критические дни" я отказалась.

"Но-шпа", побочное действие.
"Но-шпа", побочное действие.

Уже через много лет, учась в университете, я узнала что при менструальных болях "Но-шпа" не только не показана, но и потенциально может спровоцировать развитие эндометриоза у молодых женщин.

Поскольку расслабляя мускулатуру маточных труб, препарат облегчает обратный заброс содержимого полости матки, которое в норме должно выходить наружу, в брюшную полость. Эти "обрывки" эндометрия вызывают раздражение брюшины, а соответственно усиление болевого синдрома, что как раз и наблюдалось у меня. В некоторых случаях они могут "прижиться" на брюшине и тогда уже придется лечить более серьезное заболевание - эндометриоз, которое может нанести серьезный вред женскому здоровью.

Вот такой казалось бы безобидный препарат.

За 15 лет "Но-шпа" не изменилась, таблетки выглядят все так же, показания и состав те же.

"Но-шпа".

Для применения "Но-шпы" существует достаточно много официальных противопоказаний.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата.
  • Тяжелая печеночная или почечная недостаточность.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса).
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Период кормления грудью (отсутствие клинических данных).
  • Редкая наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы и синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (из-за присутствия в составе препарата лактозы).

С осторожностью

• При артериальной гипотензии.
  • У детей (недостаточность клинического опыта применения).
  • У беременных женщин.

"Но-шпа", противопоказания.
"Но-шпа", противопоказания.

Что мы видим? С осторожностью при беременности.

Как показали репродуктивные исследования у животных и ретроспективные данные по клиническому применению дротаверина, применение дротаверина в период беременности не оказывало ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия. Несмотря на это, при применении препарата во время беременности следует соотносить потенциальную пользу для матери и возможный риск для плода.

Что делают в наших женских консультациях? Назначают "Но-шпу" в первом триместре беременности для снижения тонуса матки при угрозе прерывания беременности, во втором триместре для профилактики преждевременных родов, в третьем триместре для подготовки родовых путей, снижения тонуса шейки для облегчения ее раскрытия.

"Но-шпа", внешний вид таблеток.

Как правило, принимать "Но-шпу" рекомендуют, начиная с 36-37 недели беременности. Меня тоже не миновала чаша сия. Родить я хотела хорошо, быстро и безболезненно, поэтому стала принимать желтенькие таблеточки, как прописал мне мой врач в консультации.

Не помогло! В момент начала схваток на 40-й неделе беременности шейка никак не хотела раскрываться. После оформления в роддом, меня тут же отправили в родильное отделение, обещая что к вечеру рожу. Но ближе к ночи раскрытия так и не было. Результаты кардиотокографии были уже не утешительные, родовая деятельность стремительно затухала не смотря на капельницу в окситоцином, врачи решили, что пора бы уже прокалывать пузырь и поставили мне катетер для эпидуральной анестезии.

Через какое-то время матка моя вообще перестала сокращаться даже под воздействием окситоцина и роды мои (подробный отзыв) закончились эпизиотомией и просто механическим выдавливанием ребенка, в процессе которого его могли серьезно травмировать, а мне переломать все нижние ребра.

Я надеюсь, что это были самые тяжелые роды в моей жизни, потому что больше никаких спазмолитиков в конце беременности я принимать не буду. Очень хочется надеяться, что виновата все-таки не "Но-шпа", но мне думается, что за те пару недель, что я ее принимала, без особых на то показаний, она сильно повлияла на сократительную способность матки, что привело к серьезным последствиям.

В послеродовом периоде у меня также наблюдалась атония матки, она практически не сокращалась, в ее полости задерживались кровяные сгустки, что было подтверждено при УЗИ малого таза. Доставать их пришлось вручную, что было просто ужасно! А получилось так по большому счету из-за возникшего атонического маточного кровотечения в послеродовом периоде. Хочется опять крайней сделать "Но-шпу".

"Но-шпа", внешний вид таблеток.

А вот где я могу "Но-шпу" только похвалить, так это за ее помощь при болевом синдроме в животе, возникающем у меня во время обострения моей дискинезии желчевыводящих путей и обострении холецистита. Тут она работает отменно! Данные заболевания при УЗИ брюшной полости у меня были выявлены уже давно, и с тех пор "Но-шпа" стала моим верным товарищем.

Как только возникает соответствующая симптоматика в ход идут волшебные желтые таблеточки в комплексе с желчегонными препаратами ("Хофитол" в таблетках или в каплях) и в течение нескольких дней, максимум недели все восстанавливается, хотя желчегонные я пить продолжаю еще какое-то время.

Так же она хорошо работает при спазмах желудка, кишечника, мочевыводящих путей (в частности при мочекаменной болезни). Однако превышать дозировки не стоит, чтобы не получить взамен спастического атонический синдром.

Так что "Но-шпа" далеко не безобидный препарат, который в некоторых случаях может только усугубить проблемы со здоровьем. К назначению ее нужно относиться крайне внимательно и не принимать по поводу и без. Однако в тех ситуациях, когда использование этого спазмолитика реально оправдано, работает он просто отлично и значительно облегчат состояние.

Принимать или не принимать - дело конкретного человека, хорошо, что выпускается "Но-шпа" в различных расфасовках - 20, 60 и 100 таблеток, поэтому можно сначала взять маленькую упаковку "на пробу", а если препарат подходит, то и большую, что экономически выгоднее. Упаковка из 20 таблеток представляет собой обычный блистер, запечатанный в картонную коробку. В количестве 60 и 100 штук таблетки расфасованы в пластиковые баночки, имеющие очень удобный дозатор, позволяющий, не открывая банку получить таблетку.

"Но-шпа", дозатор.
"Но-шпа", дозатор.

"Но-шпа", дозатор на упаковке 60 таблеток.

Таблетки имеют небольшие размеры, проглотить их не сложно,не смотря на то, что они чуть горьковатые на вкус. Эффект наступает буквально через 15 минут и длится достаточно долго.

"Но-шпа", внешний вид таблеток.

Вообще же существует достаточно много ситуация, где "Но-шпа" прекрасно работает и заменить ее чем-либо не представляется возможным.

"Но-шпа", дозировки.
"Но-шпа", дозировки.

Так что препарат рекомендую, но с определенными оговорками. Тщательно взвешивайте все за и против, а еще лучше - проконсультируйтесь с врачом, а может и не с одним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕВИТ

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ Multi-tabs

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ Витрум Пренатал форте (Vitrum Prenatal forte)

ВИТАМИН Е в капсулах - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ВИТАМИНЫ АСКОРУТИН - содержит аскорбиновую кислоту и рутин, имеет много показаний

ГЕКСИКОН - вагинальный антисептические свечи

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН" - при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы

ХОФИТОЛ ТАБЛЕТКИ - желчегонное средство растительного происхождения

СЛАБИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО МИКРОЛАКС

ПРОТИВОВИРУСНОЕ СРЕДСТВО ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - совершенно бесполезная и противная

Muumimammaрекомендует
05.04.2015
вот так. Мне тоже постоянно советуют ношпу при болях менструальных,однако я всегда седальгин пила. Но , к счастью, после курса фолиевой кислоты и железа, боли покинули меня, а цикл нормализовался день-в-день(+/- день-два)
Ношпу не покупаю, а дротаверин всегда в аптечке.
05.04.2015
Всегда считала Но-Шпу безобидным, мягким препаратом, оказывается,это далеко не так...
05.04.2015
Мне Но-шпа вообще никак не помогает. Поэтому и не пью её.
У меня после приема Но-шпы во рту неприятный привкус. Поэтому давно ее забросила.
05.04.2015
сама не принимала, но слышала, что хороший препарат
05.04.2015
Но-шпу не покупаю, видно к лучшему.
05.04.2015
спасибо очень подробно и понятно! эндометриоз жуткая вещь..
05.04.2015
По молодости принимала в критические дни, но по прошествии времени вообще перестали помогать.
а мне не назначали ее!
05.04.2015
Мне но-шпа ни когда не помогала при менструальных болях, анальгин хоть и "кроет " меня не по детски, но зато дает хороший обезболивающий эффект.
А в женской консультации мне тоже прописывали принимать ношпу за две недели до ПДР , но я пить её не стала, впрочем как и все остальные витамины которые были прописаны за все 9 месяцев, если показаний нет, не понимаю зачем что то пить, и роды прошли у меня хорошо и достаточно быстро.
05.04.2015
Никогда бы не подумала, что но-шпа совсем не безобидный препарат Puzzled
Надо же! Я и не думала такого о безобидной ношпе! Чудесный отзыв!
05.04.2015
Столько всего слышала о но-шпе. И что небезопасен тоже знаю.
Ни разу в жизни его не употребляла и наверное уже не буду)
05.04.2015
пила Но-шпу во время беременности, сейчас почти, целый бутылек такой, валяется в сумке, на всякий случай Smile
05.04.2015
на меня но-шпа во время месячных никогда не действовала, а вот при тонусе матке помогла.
какие оказывается она серьезные последствия может вызвать, просто жуть!
05.04.2015
Мне никогда Но-шпа не помогала. Ни от болей в критические дни в юности, ни от головной боли, ни от спазмов в желудке.
Стараюсь пить как можно реже, часто аналоги покупаю, типа Спазмола.
05.04.2015
иногда без но-шпы никак...
05.04.2015
Очень подробный отзыв, но в первый раз слышу , что но-шпу назначают беременным, мне ни в одну из трех беременностей не назначали
05.04.2015
К счастью, в критические дни мне но-шпа частенько помогает (ттт). Smile Но реально изумляет её назначение беременным на ранних сроках.
05.04.2015
Я вообще не понимаю какого...прописывать лекарства без серьезных на то оснований.
Раньше в поле рожали и жили долго и счастливо. И лично я не считаю, что виной всему экология. Скорее привычка пить таблетку при любой проблеме.
Стресс? -выпью таблетку, Голова болит? - выпью таблетку и продолжу сидеть за компом, вместо того, что бы выйти и пробежать пару км, выбить дурь из головы.

Не беру в пример действительно серьезные случаи, где без лекарств не обойтись. Sad
Мне ношпа никогда не помогала.
05.04.2015
Во время беременности принимала лишь эпизодически, хотя врач советовала. Может и хорошо, что я её не слушала. Smile
05.04.2015
Мне Но-шпа тоже в критические дни не помогала, а боли были, наверное, как у вас, иной раз и встать не могла. Пила нурофен+анальгин, помогало. Во время первой беременности врачом была бабулька пенсионного возраста, так вот она тоже но-шпу назначала в случае, если заболит живот (тонус у меня был). К слову сказать, пила ещё мало, тонус был всю беременность, родила нормально. А вторую беременность вела молоденькая девочка (несколько даже, они все время менялись, увольнялись одни, устраивались другие), так вот но-шпу уже никто не советовал, родила за пару часов, причём полное раскрытие случилось до осмотра врача (ждала его час, пока поднимется ко мне), хотя возможно, здесь играет роль маленький промежуток между беременностями.
05.04.2015
Мне не помогает она ни по какому направлению Puzzled
05.04.2015
Но-шпа была первым обезболивающим, которое попробовала при болезненных менструациях и абсолютно не эффективным... Долго ее пила, страдала, лежала 2 дня и на следующий месяц история повторялась. Потом догадалась попробовать нурофен, им и по сей день спасаюсь, действует в течении 10 минут и можно дальше совершенно нормально жить. Smile
05.04.2015
Мне к сожалению Но-шпа не помогает.
05.04.2015
На меня ношпа вообще не действует. Вот никак.
05.04.2015
Tatiana Rish, лучше бы я тоже не пила. Доверилась авторитетному мнению врача.

Bonifa, ну и хорошо, возможно, в некоторых ситуациях она и нужна, но нужно тщательно взвешивать все за и против.

Gabriellla, во многом согласна. Сейчас к сожалению все препараты в свободной продаже, бери не хочу. Отчего понравится! И антибиотики, и противозачаточные. Зачастую можно обойтись и без препаратов.

Тайра, да тут скорее всего сыграла роль предыдущая "подготовка". А сколько разница между детками?

Gaastra, да, нурофен мне тоже хорошо помогал. Там противовоспалительное действие выраженное.
05.04.2015
Беру только аналог, меня просто жаба душит брать но-шпу Smile
05.04.2015
Забеременела через 8 месяцев после родов, родила вторую, когда первой было полтора годика Smile
05.04.2015
я теперь вот нигде не могу похвалить но-шпу, так как в последнее время не действует на меня(
05.04.2015
люблю ваши отзывы за большое количество полезной информации!
многое уже взяла на заметку!
05.04.2015
Интересный обзор, не знала, что может быть и вред от горячо любимого всеми препарата. Хотя для меня он тоже был бесполезен. Интересно, а если, к примеру, надо снять спазм желчного пузыря, а в это время месячные? Пить но-шпу или воздержаться?
05.04.2015
мне но-шпа вообще не помогает)
05.04.2015
Medio, очень хороший вопрос. Естественно можно, после нескольких таблеток ничего не будет. Однако есть спазмолитики, которые избирательно воздействуют на желчевыводящие пути, поэтому принимать их людям, страдающим дискинезией, предпочтительнее. У них нет тех побочных эффектов, как например у "Но-шпы" (снижение артериального давления, головная боль).
06.04.2015
И для меня бесполезный препарат Sad Эффекта 0.
06.04.2015
Редко пью ее, совсем в крайних случаях, но мне при спазмах в животе помогала хорошо.
06.04.2015
Никогда даже не пила но-шпу, предпочитаю другие обезболивающие
06.04.2015
дротаверин покупаю, хотя у но-шпы удобнее упаковка
Ещё 25 комментариев
  • 10.03.2020
    Всем привет. Как мы знаем, лекарственные препараты не могут устранять причину боли, а лишь маскируют её симптомы. По этой причине, не следует увлекаться болеутоляющими средствами. Но бывают ситуации, когда возникают боли по известным причинам, а привычный ритм жизни никто не отменял.
  • 28.04.2015
    Очень не плохое средство от головной боли. Особенно хорошо подойдёт тем, у кого голова болит из-за утомления и т.п., кто не метео чувствителен, поскольку, (как я считаю, по собственному опыту) к сожалению метеочувствительным вообще мало, что помогает.
  • 13.03.2015
    Я больше люблю этот препарат в Апулах, по той причине. что таким образом препарат действует гораздо эффективней. А спазмы снимаются на длительное время. Буквально неделю назад, приобрела упаковку этого препарата. Я веду довольно активную жизнь, но когда приходит менструация, у меня боли.
  • 12.08.2016 - 14:47
    Свечи с Папаверином назначили при короткой шейке матки.
    Всем привет! В 30 недель беременности обязателен осмотр беременной на кресле. Это необходимо для того, чтобы оценить состояние шейки матки и возможность доносить ребеночка до положенного срока. Казалось что все возможные "заболевания беременных" меня уже посетили, но не тут то было.
  • 28.03.2015 - 18:36
    Эффективный СпазмоСниматель! Широкий спектр действия! НО и список побочных эффектов тоже весьма широк!!! Галидор. Моя история лечения и результат! Инструкция по применению!
    Из-за огромного количества новой информации на работе и более интенсивного ритма труда у меня стала часто болеть голова в области лба и затылка. Я, придя к невропатологу за успокоительным средством , пожаловалась и на эти симптомы тоже. Он назначил мне принимать Галидор.
  • 07.01.2016 - 23:27
    Моё спасение. Останавливает дикие боли!
    Колит (грубо говоря, воспаление кишечника) заболевание очень и очень неприятное! А при обострении от боли хочется на стенку лезть. Вздутие живота вместе со спазмами образует жуткий ансамбль. Сначала для остановки боли мой гастроэнтеролог назначал «Энтероспазмил».
  • 15.02.2016 - 18:30
    Всем выгодно, чтобы мы работали на аптечные сети. Мои коллеги-врачи никогда не покупают дорогие препараты для себя. Из-под полы в аптеках вдруг обнаруживаются копеечные препараты. О дженериках и аналогах или стоит ли платить за рекламу и громкое имя
    Большинство моих знакомых не любят аналоги и дженерики многих популярных препаратов. По Всемирной Сети много раз пускался миф, что оригинальные препараты содержат более чистые действующие вещества. Как по мне, это ничем необоснованная и никем недоказанная теория.
  • 22.05.2019 - 14:15
    Капли Зеленина мой опыт применения при бессоннице и нервной возбудимости. Дешевое успокоительное, которое реально работает
    Здравствуйте! Женщины, у которых есть маленькие дети все время хотят спать. Я из таких же. 1,5 годя я только и мечтала о сне, а как только дочь стала спать всю ночь - мой сон ушел. Тут бы спать и спать, а нет. Не могу. Я первое время отзывы ночами писала, потом книги читала.
  • 11.08.2018 - 15:08
    Хороший, немецкий препарат, который помогает от СХВАТКООБРАЗНЫХ болей в животе, и от ВЗДУТИЯ! Без побочек!
    Всем привет! Из-за очень неприятных побочек от препарата "Газоспазам" , на замену ему, мне выписали "Спазмомен" . Этот препарат мне был выписан на 10 дней, он помогал убрать спазм кишечника, и сильные болевые ощущения.
  • 17.06.2016 - 11:39
    Деликатный вопрос или Как мы боролись с учащенным мочеиспусканием и пришли к компромиссу.
    Не буду пересказывать инструкцию и описывать упаковку, а расскажу когда и как мы применяли ВЕЗИКАР, и что из этого вышло. Для юных читательниц напомню, что климакс у женщин и проблемы с предстательной железой у мужчин неизбежны.
  • 22.05.2017 - 22:53
    Раздражен кишечник? Надо его успокоить!
    Доброе время суток! Очень часто настроение зависит от самочувствия, а дискомфорт в кишечнике не способствует этому. С данной проблемой я столкнулась из-за длительного неправильного питания (стресс заедала), и конечно мой организм перестал нормально работать, начались не приятные боли и ужасный…
  • 19.09.2020 - 10:09
    Дешёвый препарат, который быстро снимает спазмы. Нормально сочетается с другими медицинскими средствами.
    Добрый день. Несколько строчек напишу о препарате "Папаверин - Дарница". Многие его хорошо знают. Он отечественного производства и имеет доступную цену. Его можно покупать, если есть такая необходимость.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 22.11.2020 - 21:03
    Дожили. Роспотребнадзор назвал гриб Чага эффективным народным средством при коронавирусе. Мой отзыв после многолетнего приема. Как заваривать, правильно принимать и как сделать водный экстракт чаги. Цена, свойства и противопоказания
    Что бы вы сделали, если бы увидели, что Роспотребнадзор называет березовый гриб Чагу эффективным народным средством при коронавирусе? Наверное, как и я, не поверили бы глазам. Убедились бы, что не спите, перепроверили, что это не развод... именно это я и проделала.
  • 23.12.2020 - 20:45
    Мой опыт применения Галоперидола при тревоге, СРК и депрессии. Набор более 10ти килограмм! И единоразовый побочный эффект.
    Думала писать отзыв на данный нейролептик или нет, потом увидела что отзывов реальных людей маловато не в форме статей, поэтому решила описать свой опыт. Я не читала другие отзывы на галоперидол в существующих ветках, чтобы не накручивать свою тревожность и ипохондрию.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 22.12.2020 - 01:33
    Бюджетный аналог Милдронат. Помог избежать инсульта и справиться с тяжёлым стрессом.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Назначение врача. Удобный прием и отсутствие побочных воздействий на организм. Адекватная стоимость и эффективность.   Общая информация.   Наименование : мельдоний дегидрат. Производство : Россия. Дозировка : 250 мг. Срок годности : 4 года.
  • 11.01.2021 - 19:54
    Чуть не стала мелатониновой наркоманкой, настолько хорош Мелаксен для сна! Велсон и Мелаксен - состав один, а действие - как небо и земля
    Проблемы с засыпанием посетили меня в этом году так же, как и в прошлом, во время новогодних каникул. Отсутствие обязательств вставать с утра расслабляет. Там и сериалы вспомнились, и все фильмы, что недосмотрела...
  • 16.11.2020 - 20:06
    ♥ Мята для роста волос. Отзыв спустя полгода использования. Отрастила волосы мятой от каре до лопаток! Перепробовала все фирмы мяты в нашем городе, и нашла лучшую.
    Всем привет! Сегодня я расскажу, как я отрастила волосы за короткий срок, не потратив при этом "кучуденег". Этой весной я решила таки избавиться от убитой обесцвечиванием длины и психанула обрезала волосы до каре.
  • 21.12.2020 - 23:45
    Аддские 23 минуты 🔥 Первый результат уже через 2 недели! + Фото до/после