Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 22:43

Ну или её дают не пойми кому. Серьёзно, это худшее, что я читала в своей жизни. Повелась как раз на Нобелевскую премию, решила что буду просвещаться. Штож. Просветилась так, что хватило на всю жизнь. Я, правда, ещё Эрлинек пыталась читать, но видимо с ней сработало чувство самосохранения. С тех пор вот бросаю плохие книги ещё в начале.
Общая информация о книге
Джон Кутзее: В ожидании варваров
(Waiting For The Barbarians)
16+
Переводчик Михалев А.
Издательство Азбука, 2015 г.
ISBN: 978-5-389-09090-3
Объём книги - 288 страниц офсетной печати, можно прочесть за 6 дней (но вряд ли нужно)
Размеры книги 172x122x16 мм, удобно брать в дорогу, хорошо влезает в сумку. Но, опять же, вряд ли нужно.
Собственно, а что не так? Что это я так "возбухаю" на автора, которого весь мир счёл достойным не просто абы чего, а двух Букеровских и одной Нобелевской премий? Ну весь мир прям оценил, а какая-то Вера фукает. Но, как показывает практика, премии дают не за качество текста, а за "повесточку". А повесточка, прямо скажем, горячая - права человека и равноправие в быстро меняющемся мире. Ну и сохранение человеческого облика в любой ситуации, конечно же.
Аннотация к книге "В ожидании варваров"

Самый загадочный писатель из всех нобелевских лауреатов, дважды удостоенный премии Букера и ни разу не явившийся на вручение. Человек, само имя которого долго оставалось загадкой, посвятивший свою нобелевскую речь не кому-нибудь, а Робинзону Крузо...

Можно подумать, это какое-то достижение, интересничать.

Небольшой городок на окраине безымянной Империи, взбудораженный известием о скором нападении племен варваров из приграничных пустынь. Прибывший из сердца Империи полковник, готовый извести всякого, лишь бы выбить из человека нужные показания. Городской судья, не желающий поддаваться панике и в результате из обвинителя превратившийся в обвиняемого. Пленная девушка, ставшая для судьи объектом чувственно-религиозного поклонения. Настоящее удовольствие для ценителей интеллектуальной литературы

Чтоб вы понимали - пленной девушке главный герой достаточно специфично "чувственно-религиозно" поклоняется, так поклоняется, что бедная не знает куда деться. И главный герой он… ну довольно таки престарелый старый хрыч мужчина. И читать об этом нифига не "удовольствие для ценителей интеллектуальной литературы". Ох уж эта вечная мужская романтизация и оправдание насилия – если жертва молчит и не дергается, значит она сама хочет.

Сюжет книги
"В ожидании варваров" - книга о жестокости людей и их мнимом милосердии. В ней показано противостояние варваров и обычных «цивилизованных» людей во главе с армией и полицией. Вот только непонятно, кто в итоге варвар...
По мере развития сюжета главный герой - престарелый комендант небольшого приграничного городка на границе какой-то империи - сталкивается с военным полицейским начальником, который приехал в этот город с отрядом для выявления реальности угрозы нападения варваров.

Комендант пытается по мере сил помочь рыбакам и кочевникам, но сам оказывается жертвой системы (что, в принципе, ожидаемо). Но эта его помощь так же мерзка, как и он сам – он оказывает ее брезгливо и снисходительно, несет, понимаешь, этакое «бремя белого человека» по Киплингу – но тому было простительно, он жил в конце 19 века в Британской империи, а вот в 20 веке такие тексты очень попахивают фашизмом.
Язык книги
Написано очень натужно, текст постоянно спотыкается, слова громоздятся друг на друга. Очень много нудного морализаторства, символов с архетипами, всяких глубокомысленных размышлений, которые автор - а вдруг читатель дурочок – начинает на несколько страниц объяснять с истинно немецкой дотошностью.

Но это все абсолютно отвлеченное морализаторство на тему, никак не вписанное в логику текста. На протяжении всей книги постоянно хочется спросить автора – «И? И что?»

Америку открыл, сравнил цивилизованного человека с кочевником и пишет аж на весь роман, что цивилизованный человек хуже варвара. Это как бы понятно уже из названия было, тоже мне новизна.

Учитывая как автор осторожничает и в своем гневном и пафосном обличении что-то не приводит в пример ни одной реальной страны, то непонятно в чем же его такая невероятная доблесть. За что Нобелевка-то?

Подытожим

Язык – ноль, художественная ценность – ноль, новое слово в литературе – тоже ноль, об этом писано сто раз до него. Общее впечатление - скучно-гадливое недоумение.

Книгу не рекомендую даже из желания просветиться. Видела, что по ней снят фильм с неплохими актерами, но даже трейлер не горю желанием смотреть.

Не повторяйте моей ошибки, и читайте только хорошие книги! И пусть вам только хорошие книги и попадаются!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Каждую мысль разжевывает
  • Морализаторство
  • Ничего нового
  • Нотки фашизма
  • Нудно
  • Оправдание насилия
  • Повесточка
  • Скучно написано
Style Inspirationне рекомендует
22.02.2022
Критика 80-го уровня Smile С одной стороны, чтение классиков хочется разбавить. С другой стороны, хочется избежать встречи с пустой писаниной. Напомнило мне отечественный Союз писателей. Во времена СССР попробуй туда попасть, всё упиралось в недюжинный талант (за исключением диссидентов и неразумного ограничения вполне классных писателей). Теперь в Союзе писателей встречаются авторы со словарным запасом в 1200 слов, читать которых трудно да и незачем. А ранее считал, что нобелевцы должны показывать класс в литературе, а оно вон как...
22.02.2022
как и я ) я на полном серьезе ставила себе цель пройтись по списку Нобелевской премии по литературе, но уже на втором авторе поняла, что это бессмысленно

Критика 80-го уровня
спасибо )
Мне ещё кажется нобелевскую любят давать выходцам из каких-то экзотических стран, замечала, что полно какие-то австралийцы, латино - американцев и проч. Таланты у них ну так, но премия дана...
23.02.2022
вот точно! и немцам еще )
23.02.2022
Я все от американских бестселлеров плевалась, не понимаю как некоторые книги вообще ими могли стать, когда их читать-то невозможно, а шаблон шаблоном погоняется. Печально, что и премии теперь раздают по такому же непонятному принципу.
23.02.2022
да, они, особенно психологические, часто как будто для дебилов пишутя
23.02.2022
Видимо, комитету, присуждающему премию, зашло.
увы )
23.02.2022
Ну вот как и с Оскаром например. Я вот ни «паразитов», ни «землю кочевников» не поняла совершенно. И за что там их премировали
модно и типа остросоциально