Опубликовано 7 Июнь, 2021 - 00:07

Когда у меня появляется новое хобби, то я изучаю всю существующую информацию, чтобы делать всё максимально эффективно и качественно. В 2021 году в моей жизни появился бег. Как оказалось, чтобы бегать далеко и долго одних ног маловато будет. Итак, сегодня я хочу рассказать об одной очень важной штуке - Gait-анализе, подборе кроссовок для бега.

Что это такое?

Gait (англ. движение,походка) анализ - это компьютерное исследование биомеханики стопы в динамике движения, с помощью которого производится персональный подбор кроссовок или спортивной обуви, с учетом индивидуальных биомеханических особенностей конкретного человека.

Где можно сделать и сколько стоит?

В специализированных магазинах, которые торгуют беговой обувью и спорттоварами.

В Москве это Спорт-марафон, RunLab, некоторые флагманские Спортмастеры и др.

Я делала тестирование в RunLab.

Услуга не бесплатная, стоит в среднем 1000+ руб. В RunLab 1200 руб. Но при покупке кроссовок на эту сумму обычно делают скидку. В любом случае, прежде чем Вы будете делать тестирование в том или ином месте, нужно записываться, а при записи можно сориентироваться по условиям.

Как проходит Gait-анализ?

Я приехала в назначенное время в назначенное место. У меня спросили рост, вес, беговой стаж, о наличии травм и каким спортом я ещё занимаюсь и по какому покрытию (асфальт, грунт и т.д.) чаще всего бегаю. Вроде бы всё.

После меня босиком поставили на прозрачный пластиковый куб босиком для оценки плоскостопия.

Обращу внимание, что консультант в магазине - это не врач и диагноз он не ставит! Наличие или отсутствие плоскостопия влияет на подбор обуви. С моим плоскостопием мне рекомендовали сходить к ортопеду (уже бегу и это не шутка или сарказм) и уточнить насчет ортопедических стелек.

перед тем, как я на него встала, сотрудник магазина его продезинфицировал
После мне дали кроссовки без какой-то специальной поддержки, сильной амортизации и чего-то специализированного. Можно сказать, имитирующие бег босиком или в каких-то самых простых кедах.

В этих кроссовках нужно было пробежать на беговой дорожке в течении 1.5 минут. Бежать было велено самым естественным образом, не задумываясь.

Бег записывается на видео. Камера стоит за беговой дорожкой и сбоку. Вторая камера в кадр не попала.

После мне рассказали про мои косолапые ноги. Скажу честно, у меня было представление о моем плоскостопии, о проблемах походки (знаю по износу подошвы). Поэтому слова специалиста меня не повергли в шок, не вызвали недоумение, а просто подтвердили мои думки.

❗ А ещё на скринах из видео очень чётенько видны косяки в моей технике бега! Когда бежишь без тренера, который будет наставлять по движению рук и частоте шагов, когда бежишь не задумываясь о технике, то все косячки вылазят. Ну, мне же сказали просто бежать.

Важно отметить, что комментарии специалиста совпали с тем, что мне говорила тренер. Делаю вывод, что это действительно так. И знаю над чем надо работать!

❗❗ И, да, только ради фото собственных ошибок в технике мне стоило сходить на Gait-анализ! Слова словами, но увидеть себя со стороны мне было очень важно!

Возвращаюсь к подбору кроссовок. После мне принесли несколько пар беговых кроссовок, которые теоретически технически мне подходят.

В каждой паре нужно пробежать на беговой дорожке примерно по полторы минуты.

Технически подошли все пары - избыточную пронацию они корректировали.

Но ни одна из этих пар мне не подошла идеально. Почему? У каких-то была слишком большая полнота, какие-то были не очень удобными. Какие-то, как мне показалось, мне были велики. Даже с учетом того, что беговые кросмовки в длину должны быть чуть велики. Врать не буду на сколько. Я запомнила что на 5 мм, когда стоишь. Но это не точно.

После мне принесли ещё одну пару. Которая мне в целом понравилась по удобству и с пронацией она справилась, но мне не очень понравилась цена. Вот она идеальная, но можно подешевле?!

И я попросила посмотреть что-нибудь из старых коллекций, что сейчас продается со скидкой. И мне принесли ещё одну пару, у которой была классная цена, но слишком большая полнота.

В общем, взяла пару, которая идеально подошла моим ногам. Из новой коллекции.

Отчёт по итогам тестирования

После Gait-анализа на электронную почту присылают отчет на несколько десятков листов. Покажу начало и конкец. В середине однотипные картинки, которые интересны только мне.

В конце отчета рекомендации, которые тоже актуальны только мне. Потому что подбор обуви и рекомендации - это дело очень индивидуальное.

В принципе, можно было заплатить за подбор и поехать в какой-нибудь аутлет. Это было бы точно дешевле, но нет никакой гарантии что в аутлете меня будет ждать мой редкий 42-ой размер.

Организационные моменты

​​​​​​С собой нужно взять или надеть спортивные брюки, а лучше шорты. Если брючины свободные или длинные, то не будет видно ваших ног, что затруднит или сделает невозможным анализ. У меня были не самые удачные штаны - я их постоянно подтягивала, чтобы всё нужное было в кадре.

И, конечно, нужны носки. Потому что во время подбора обувь надо мерить.

Пара слов про сервис в RunLab, где я проходила Gait-анализ - есть ячейки с ключиками (как в бассейне или спорт зале) и раздевалка. Есть санузел с душем - после бега на дорожке можно спросить о возможности освежиться (я не воспользовалась). Ещё в магазине есть куллер с водой. В общем, все очень продумано. Мне понравилось Smile

Gait-анализ подбор кроссовок для бега рекомендую!

Ни одна самая правильная обувь НЕ защитит на 100% от травм - это правда. Но предотвратить ряд проблем может.

Сравнивая бег в беговых кроссовках, старых обычных и кроссовках не для бега, могу честно сказать, что в беговых бегать лучше всего: не так сильно забиваются икры и просто удобнее. Ещё мои кроссовки для "фитнеса" оказались малы для бега. После бега в них у меня болели большие пальцы. Если в них просто ходить или заниматься, то все ок. В подобраных беговых кроссовках этой проблемы нет.

И ещё на фото тестирования видны ошибки в технике (если они у вас есть). Так что, есть о чем подумать и на что обратить внимание.

Возможно Вам будет интересно:

Виртуальный тренер по бегу 10K Running;

​​​​​​Фитнес (фото как я уменьшилась на 5 с лишним размеров).

Без этого бег был бы бесполезен и даже вреден (большой вес - это большая нагрузка на суставы):

Decatlon - одежда для бега и не только;

Бюджетный аналог петель TRX;

Кроссовки НЕ для бега;