Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 01:55

полгода или более

Я искала работу через HeadHunter 2 раза и оба раза я не нашла для себя ничего подходящего. В 2014 году я просто искала работу (в итоге нашла её через Яндекс), в 2018-м подумывала сменить имеющуюся. В 2018 я провела на сайте пол года, но не посетила ни одного собеседования, правда очень много говорила по телефону и переписывалась. Одна девушка ранее написала про этот сайт "Имитация бурной деятельности" - я согласна с ней. Этот сайт поглощает огромное количество времени (хочется добавить: и морального ресурса) а конкретных, адекватных предложений очень мало.

Для того, чтобы приступить к поиску работы необходимо пройти простую регистрацию. После заполнить подробное резюме (одно или несколько для разных вакансий). Далее Ваше резюме будет отображаться в поиске (можно регулировать настройками приватности). Я настроила резюме так, чтобы оно отображалось только для тех работодателей, кто зарегистрирован на сайте. В резюме я добавила фото и максимально заполнила все пункты. Будьте готовы к тому, что резюме моментально опускается в вниз - это можно поправить посредством платной функции "Автообновление" (не пользовалась сама и не советую, на мой взгляд бесполезная трата денег).

Есть удобная вкладка "Вопросы и ответы"

На мой взгляд, сайте много лишнего

Работу можно искать по профессиям или по каталогу компаний. Просматриваете вакансию и если Вам всё подходит нажимаете кнопку "Откликнуться". После этого в течении какого-то времени работодатель просмотрит (или нет) Ваш отклик и решит, стоит ли приглашать Вас на собеседование. И всё!

Ежедневно в одно и тоже время сайт будет автоматически присылать Вам на почту подборку подходящих вакансий. Это полный провал: во-первых, каждый день одни и те же вакансии, во-вторых, старые (которые висят на сайте по месяцу и больше). Ни разу не видела в подборке ничего путного.

Я не стала расписывать конкретно каждый мой опыт общения с работодателями (тогда отзыв получится на нереальное количество знаков), а просто выделила главные негативные моменты, на которые необходимо обратить внимание при трудоустройстве.

К каким минусам надо быть готовым:

- По моим наблюдениям примерно 50% вакансий размещены не напрямую работодателем, а агентствами по трудоустройству. Как они действуют: Вас приглашают на собеседование (иногда представляясь прямым работодателем), а уже при личной встрече предлагают Вам поиск работы за определённую плату (от 2000 до 10000 рублей). Вы подпишите договор, отдадите деньги, а после Вам предложат вакансию продавщицы в местном Магните или не предложат ничего. Договор составлен так, что предъявить претензии из-за невыполненных обязательств Вы не сможете. Схема стара как мир, но каждый год люди снова и снова попадаются на эту уловку.

- Будьте готовы к тому, что Ваше резюме никому не нужно. Соответственно рассылать резюме Вам придётся в огромных количествах (правда, если Вы подберете много подходящих вакансий). Отправляя резюме я обратила внимание что сайт выдавал не самую приятную статистику: работодатель просматривает 2%/10%/13% резюме. Но даже если работодатель просмотрит резюме, это совсем не гарантия, что Вам ответят.

- Вакансии, которых не существует. Так как я "имела удовольствие" искать работу через этот сайт 2 раза - в 2014 и 2018 году я сделала для себя интересное открытие: одни и те же загадочные вакансии висят на сайте годами. За 4 года не смогли закрыть вакансию? Или она так хороша, что на этом месте люди просто не задерживаются?

- Недобросовестные кадровики. На кадровиков можно было бы написать отдельный отзыв с обязательной пометкой "Не рекомендую". Ради создания видимости бурной деятельности они легко будут приглашать Вас на несуществующие вакансии. Как это делается? Очень просто. Вас пригласят на должность заместителя директора, а на собеседовании скажут что вакансия уже занята но они с удовольствием предложат Вам другие варианты (с более низким рангом и, естественно, более низкой зарплатой). Этот фокус проворачивается раз за разом. Как обезопасить себя от напрасной потери времени? При общении с менеджером по кадрам по телефону необходимо четко донести до него, что Вас интересует конкретная данная вакансия с конкретной зарплатой и никакие другие варианты Вы не рассматриваете. Вообще будьте готовы к тому, что кадровики будут очень много врать и затягивать собеседования, просить Вас заполнять различные анкеты, делать тесты, рисовать, рассказывать о своих планах (какой бред...)

- Будьте готовы к тому, что зачастую объявления о вакансиях офис-менеджеров и администраторов подают представители сетевого маркетинга. Они шифруются до последнего и Вы легко можете потратить время и даже деньги (например, залог за учебные материалы) до конца не разобравшись, куда Вы попали.

- Новый бич сайта - поиск людей для обучения интернет-трейдингу. Если Вы оставите резюме на вакансии секретаря, офис-менеджера, администратора, специалиста Вас так же будут приглашать на собеседование, представляясь серьёзной компанией (иногда даже "международной"), а там Вам предложат платное обучение с последующим трудоустройством (которого не последует).

- Опасайтесь попыток использовать Вас как бесплатную рабочую силу. Если Вам предлагают неоплачиваемую стажировку 2 недели, 3 недели, месяц и более - почти на 100% по окончанию этой стажировки Вам (и тем, кто стажировался с Вами) откажут, и наберут новую партию. Адекватный вариант, это когда Вам предлагают бесплатную стажировку от 1 до 3-х дней, или более длительную, но оплачиваемую по пониженной ставке.

- Обращайте внимание на размер оклада. Если Вам предлагают очень низкий оклад (бывает даже ниже МРОТ), но при этом убеждают что желаемая зарплата всё равно будет выходить за счет премий и так далее, Вы никак не защищены от того, что в конце месяца Вы получите сумму, прописанную в договоре. Просматривая вакансии я всегда дополнительно искала в Гугле отзывы бывших сотрудников. Из отзывов можно узнать много нюансов, в том числе и то, что компания не платит или нарушает трудовое законодательство.

- Ваш телефон начнёт буквально разрываться от звонков и сообщений, но не думайте, что это будут приглашения на собеседования. Буквально на 3 день я осознала масштабы катастрофы (спам, сетевой маркетинг, приглашения на бесплатное обследование и т.д.) и через настройки профиля скрыла номер, оставив вариантами связи отклик-приглашение или письмо на электронную почту.

- На сайте Вам придётся быть очень активным и регулярно тратить на поиск работы немало времени. Быстрое трудоустройство при помощи этого сайта скорее удача, чем правило. Основа - это ежедневная рутина по поиску. Я живу в городе Уфа и узко-специализированных вакансий не так много. Зачастую, даже не из чего выбирать. Просматривать альтернативные варианты, отсеивать кадровые агентства/мошенников и разводил, подбирать более-менее удобную локацию - на это нужно время. Очень много времени.

Я не рекомендую этот сайт!

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и удачного трудоустройства!

Недостатки
  • Вакансии пустышки
  • Неэффективен
  • Платные сервисы для соискателей
  • Работодатели не читают резюме
  • Работодатели-спамщики
Аннэт_88не рекомендует
07.04.2019
У меня висит резюме на этом сайте. С 2015 года не обновлялось. Так как нашла подходящее место работы. Но звонки о предложении о работе постоянно поступают, в основном от фирм, которые так или иначе были связаны с моей работой : конкуренты, поставщики или клиенты. А также от бывших коллег, которые видимо видят моё резюме на сайте.
Значит у Вас положительный опыт Smile
07.04.2019
Тоже имела печальный опыт поиска работы через этот сайт в течении разного времени. Совершенно глухо. Если отклик, то ни о чем. А нормальные не смотрят.
Буквально пару месяцев назад пригласили с сайта на совершенно другой профиль работы, а на собеседовании говорят - нам кажется вы пришли из любопытства! Да ладно?! Меня так давно не удивляли))
07.04.2019
К сожалению, всё так и есть
07.04.2019
Когда-то находила работц через хх, но это давно было
07.04.2019
Я в 2014 первый раз пробовала и уже тогда там не было для меня ничего подходящего. Тут ещё конечно зависит от города. Думаю, в крупных городах больше предложений.
08.04.2019
Полностью согласна насчёт "имитации бурной деятельности". И дело даже не в сайте, а в людях, которые размещают вакансии. Многие менеджеры по персоналу зовут людей на собеседования "для галочки", чтобы потом отчитаться. А ты тратишь кучу времени и денег на поездки.
Но и на других сайтах картина не лучше и больше шанс попасть на развод. Так что замкнутый круг получается.
08.04.2019
Да, я один раз пришла на собеседование и была в списке 64-ая! (правда это было собеседование ни через HH, а через Яндекс). Зачем рассматривать аж 64 кандидата? Менеджер покажет как хорошо работает, сдаст отчет, пересидит очередной месяц на своём месте и получит зарплату, а на людей плевать вообще.
Вот вот...
09.04.2019
сайт после кризиса 14 года покинули нормальные работодатели. я нашла там работу в 12-м году после 2 собеседований. но компания не устроила. я уволилась через 8 месяцев. и всё. я напишу подробный отзыв о сайте позже, но я там не могу найти работу шестой год. нормальные предложения от более-менее известных контор там только летом. все остальное время - шаражки. нет, предложания были. я даже выходила на работу. НО! В одной конторе вытурили через 3 дня. якобы, не прошла службу безопасности. при этом они на испытательный срок заключали только договор ГПХ (компания-платежная система). деньги выплатили, но сам факт! другая контора разводила на работу в майские праздники без оформления. отказалась - так же вытурили. без оплаты. еще одни - форекс-брокер. никакого оформления, договор на словах. отработала там день, заплатили 600 рублей. еще одни (работала летом). управленческая должность. сбежала через полторы недели из-за неадекватной обстановки в коллективе. вышла к еще одним зимой - отработала 2 недели. оказался обман с обязанностями и зарплатой. с января было одно очное соседование в банке, вроде, все всех устроило, но работодатель пропал. больше предложений с нормальным оформлением по закону не поступало
09.04.2019
Это всё очень грустно. Я думала, что у меня частный случай, а судя по откликам это общая ситуация Sad Очень сочувствую Вам, я вообще не понимаю как сейчас устраиваться на работу (особенно если нет блата и полезных знакомств).
07.08.2020
Хороший отзыв