Опубликовано 10 Июль, 2022 - 13:13

Всем доброго времени суток 💛

Итак, что же такого в улице Навагинская города Сочи и почему она так запала мне в душу😍

Улица Навагинская в Сочи — главная пешеходная улица города-курорта. Она начинается у Курортного проспекта, в районе морского порта, и завершается у железнодорожного вокзала Сочи

Это главная артерия туристического потока в Сочи, здесь многолюдно в любое время суток, особенно по вечерам в высокий летний сезон. Когда мы только приехали людей было много, но не настолько, сейчас здесь просто не протолкнуться, огромный поток в обе стороны, движение идёт с самого утра и все больше усиливается к вечеру.

После восьми часов вечером, когда солнце полностью село (закат в 19 часов 🕖), убирают лежаки и ставят столики в кафе. Отдыхающие с пляжа пересаживаются за столики, чтобы пропустить бутылочку вина или поесть мидии. Отмечу, что многие думают, раз есть море, значит здесь изобилие морепродуктов, но на самом деле это не так, на мой взгляд в основном все привозная потому что ну тем не менее пользуются популярностью.

кухня Сочи - это яркое блюдо, на котором умещается весь Кавказ. Сладкое, кислое, острое, пряное, а главное - вкусное.

Мы пробовали мидии несколько раз, больше всего понравились в сливочном соусе и в соусе Том ям, самое популярное место, где всегда очередь за добавкой – это медийное место, их на Навагинской очень много (2 медийных места, одно устричное, бистро и просто разные мидийные), если идти к морскому порту, то самое первое заведение будет с самыми низкими ценами, дальше цены чуть выше, но ± одинаковые. Если брать сами мидии, то цены практически не отличаются, но если брать остальное, то именно там дешевле.

камбала, сарган, ставрида, барабуля, сельдь, скумбрия, пиленгас. В менее соленой воде Азовского моря водится осетр. Свои креветки, мидии и даже устрицы. Причем последние продаются по приемлемым ценам - в ресторанах можно найти устрицы по 250-300 рублей за штуку. В Москве или в Европе это будет стоить значительно дороже

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Если вы очень проголодались, но не хотите потратить пару тысяч на перекус, то тогда вам стоит пойти в столовую патисон, она находится не доходя морского порта, вы увидите ее с правой стороны. Там большой выбор блюд и очень демократичные цены.

Навагинская улица с кипарисовой и пальмовой аллеями, уютными зелеными зонами отдыха с клумбами была превращена в пешеходную и облагорожена совсем недавно — к Олимпийским играм 2014 года. До этого, по улице ходил транспорт.

Набережная обустроена и снабжена всем необходимым, есть множество пляжей, есть муниципальный пляж, где есть песок, если вы не хотите лежать на камнях, то белый песок вам придётся по вкусу.
Также там установлены красивые фигурки зверей из искусственной травы, рукотворный водопад, очень красивый и подсвечивается вечером. Еще в этой части есть бесплатные туалеты, а также душевые и раздевалки. Много лавочек, есть огромный фонтан. В некоторых частях улицы Навагинской встречаются и платные туалеты, но до бесплатного идти совершенно недалеко.

В утренние часы и днем здесь можно отдохнуть от курортной суеты в тени субтропических деревьев, выпить кофе или почитать книжку на лавочке — здесь есть шкаф с книгами для буккроссинга.

В основном справа и слева множество кафе, ресторанов, можно купить шашлык и шаурму, можно зайти в кофейню, можно попробовать авторские эклеры, а можно просто купить сувениры, мы таким образом купили очень выгодно большую ракушку за 2000 руб. Если вы не сильно голодные, но хочется что-нибудь пожевать, по пути можно купить сладости, пахлаву и чурчхелу, десерты и другое. Также на набережной есть несколько студий, где плетут косички, делают маникюр, шоурумы, где продают одежду, очень много всего, при этом улицу интересно посещать не только в первый раз, ходи хоть каждый день.

Улицу назвали по Навагинской крепости, которая в XIX веке располагалась на месте собора Архангела Михаила.

Крепость была разрушена в 1854 году при отступлении русских солдат. Фрагмент той старой крепости до сих пор можно осмотреть на территории арт-пространства «Форт».

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Иногда мы встречаем уличных музыкантов, в основном это вечером. Попрошаек практически нет, редко встречаются. Помню только женщину, она просто жалобным голосом просила денег…

Большой плюс, что в основном никто ничего не предлагает, как в нашем городе, например поддельный парфюм. Встречаются промоутеры, но крайне редко.
Можно просто пройти мимо.

Так же недалеко от моря установлена спортивная площадка, там можно поиграть в баскетбол, волейбол, позаниматься на тренажерах.

Вдоль моря высажены очень старые пальмы, на вид им лет 300, можно сделать красивые фото на фоне заката и моря.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Однозначно рекомендую побывать в Сочи и посетить эту улицу, море впечатлений и хорошее настроение

🙂

Достоинства
  • Выделенные дорожки для самокатов-велосипедов
  • Красиво
  • Местоположение
  • Много закусочных разного уровня
  • Много разных магазинов
  • Много скамеек
  • Музеи
  • Полностью пешеходная
  • Спортклубы и залы
oliablogрекомендует
10.07.2022
Как удобно днём лежаки можно позагорать , а вечером столики можно порелаксировать ☺️
Очень красиво
10.07.2022
Какие красивые места Love взяла в закладки, как раз выбираем куда ехать отдыхать Smile