Опубликовано 19 Август, 2019 - 17:12

Погода у нас в Москве не самая лучшая. Осень начинается уже в сентябре, а весна (чтоб с теплом) сейчас может и до июня не добраться в наши края... Зима тоже то неделю лютует, то слякоть на дворе. В общем, погода не для красивой замшевой обуви, да и кожаная тоже часто не справляется. Поэтому для дочки я искала обувку такую, чтоб и тепло, и можно было спокойно пройти по луже, не доводя маму и бабушку до полуобморочного состояния. Первый раз обувь фирмы Нордман я купила в 2015 году. Тогда про них особо и не слышал никто. Это было попадание в яблочко! Шерстяной вкладыш-сапожок, ботинок из ТЭП, сверху тканевое голенище - тепло и сухо, не мешает ходьбе даже двухлетнего ребёнка. Относили два сезона (осень и весну), к следующему я уже целенаправленно искала Нордман везде. В итоге заказала прям на сайте производителя. Дочке и себе заодно - больно уж мне понравились сапожки! В это раз взяла другую модель - с несъёмным внутренним сапожком (т.е. на подкладке). Низ - опять ТЭП

Эта модель имеет несомненный плюс - ребёнок самостоятельно может надеть и снять сапоги, не надо сначала вставлять ногу во внутреннюю вставку, а потом вместе с ней уже непосредственно в сапог. Здесь всё проще с надеванием, но зато после прогулки сложнее просушить. Там-то вытащил внутренний вкладыш и суши на здоровье, сохнет быстро. А тут не вытаскивается, а сушить надо обязательно, т.к. образуется конденсат. Его так-то особо не почувствовать, т.к. нога сухая. Но за счёт того, что у нас до этого была съёмная внутренняя часть, я точно знаю, какой мокрой бывает обратная сторона "меха". Но дочка подросла и уже категорически не хотела, чтобы ей кто-то помогал одеваться, поэтому выбор пал на эту модель. За ночь всё высыхало нормально, проблем не было. И дочка легко надевала и снимала сапожки в свои 3.5 года. Очень удобно то, что есть сверху утягивающий шнурок - ножка у дочи тоненькая, частенько затягивали, чтоб по ноге было голенище. А также есть молния - тоже несколько раз пользовались, когда джинсы на флисе внутрь заправляли. То есть подойдёт для всех вариантов - и под штанину и сверху. Высота резиновой части достаточна для "приличного" хождения по лужам. Конечно, по глубоким в таких не походишь и активно не побегаешь (это когда по колено в воде). Но в дождь и слякоть добраться в сад, поликлинику, погулять по парку, не промочив ног - легко! При этом это не обычные резиновые сапоги, в которых нога стынет сразу. Подкладка шерстяная, греет хорошо. Особенно если ребёнок не стоит на одном месте, а двигается.

Дочке очень нравились светоотражатели. Темнеет осенью рано, поэтому наличие светоотражающих элементов на детской одежде очень актуально. Здесь такой кант по всей окружности сапога, т.е. с любой стороны будет светиться при попадании луча света. Эта светоотражающая полоса соединяет резиновый низ с тканевым верхом.

Прошито добротно, не приклеено, как я видела на нескольких сапожках. Верхняя часть сделана из ткани типа плащёвки. Не знаю, может, и мембрана какая-нибудь новомодная. Ткань водоотталкивающая, не промокла у нас ни разу. Загрязнения смывали просто мыльной губкой.

В общем, отличные сапожки! И не удивительно, что через год я купила опять Нордман!!! Только теперь решили попробовать низ из ЭВА.

Здесь есть существенный плюс по сравнению с предыдущей моделью - нижняя непромокаемая часть выше, что позволяет ходить по более глубоким лужам. Ну, и они легче, конечно, чем сапоги из ТЭП.

Дочка много гуляет без меня в саду, поэтому уже нет возможности следить, в какую лужу можно влезть, а какую лучше обойти стороной. Поэтому такой вариант просто идеально подошёл. Мягкий верх позволяет спокойно присесть на корточки - ничего не давит на ножку, и благодаря молнии можно надеть сапог на колготки или заправить штанину внутрь. Мех густой и толстый, так что я не боюсь, что ноги у дочки замёрзнут.

Так же, как и на предыдущей модели, имеется светоотражающая полоса по всей окружности сапога.

Ткань верха немного другая, больше похожа на традиционную плащёвку. Но и такая вполне подходит - тепло сохраняет, под дождём не промокает, а в луже не проверяли, т.к. глубже "ватерлинии" не заходили Smile Моется так же легко - просто мыльной губкой, а то и без мыла, влажной тряпкой протирала.

Да, самое главное - купила я их за 750 рублей на распродаже в каком-то из популярных интернет-магазинов (сейчас уже не вспомню, в каком именно).

В общем, Нордман - это качество по разумной цене.

Достоинства
  • - комфортные в носке; - теплые.
  • Легкие
  • Не промокают
  • Симпатичный дизайн
  • Удобно надевать самому ребенку
  • Утеплитель - натуральная овчина
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Не нашла
soldatushkaрекомендует
19.08.2019
Я много хорошего о них слышала.Мы купили в прошлом году искали Сноубутсы, в итоге остановились на Какаду и прогадали. Ребенку было холодно даже при минимальном минусе. Пришлось возвращаться к любимой куоме и опрыскивать её водоотталкивающими спреями потому, что на улице холодно слякоть. Надо в этом году нордман прикупить.
20.08.2019
Я, глядя на дочь, себе тоже купила сноубутсы Нордман и довольна! Правда, я не хожу в них в -20, как заявлено в их описании. Может, и нормально будет, но не вижу смысла ходить с резиновой обуви в такую погоду. А вот на снегокашу Нордман самое то!!!