Опубликовано 28 Январь, 2019 - 14:09

Здравствуй, читатель!

Сегодня я оставлю отзыв на не совсем обычный продукт. Это чипсы нори из сушеной морской капусты от Сен-Сой (Sen Soy ), и чтобы не томить вас своими впечатлениями, сначала обращусь к общей информации.

Бренд Sen Soy

Торговая марка Sen Soy («Сэн Сой») – существует на рынке уже 15 лет.
Это ведущий бренд компании «СОСТРА». На сегодняшний день мы современная крупная торгово-производственная компания с многолетним бизнес-опытом и признанными достижениями.

Что такое Нори?

Нори – съедобные красные водоросли, принадлежащие в роду «Порфира». Химический состав водорослей близок к составу крови человека. В них содержатся:

Минералы, включая кальций, медь, железо, магний, марганец, фосфор, калий, селен, цинк и другие;

Витамины: А, В, С, D, Е, К, ниацин, фолиевую кислоту, кобаламин;

Аминокислоты;

Хлорофилл;

Клетчатку;

Белок.

У меня на кухонных полочках всегда имеются какие-нибудь добавки, и ламинария в том числе. Вы спросите зачем?

Но иногда я просто добавляю сушеную ламинарию в суп, и мне нравится вкус.

Иногда я употребляю этот продукт для стабилизации работы ЖКТ. Для тех, кто не знает, слоевища ламинарии обладают послабляющими свойствами и не только, но

раньше я ела ламинарию часто для профилактики йододефицита.

Так, чем полезны нори?

Морская капуста нори обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Включение в свое питание:

Избавит от язвы желудка;

Снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний;

Улучшит функционирование головного мозга;

Повысит память и внимательность;

Нормализует пищеварение;

Улучшит развитие полезной микрофлоры в кишечнике;

Нормализует обменные процессы;

Стабилизирует кровообращение;

Укрепит кровеносные сосуды;

Снизит уровень плохого холестерина;

Нормализует давление;

Улучшит состав крови;

Уменьшит напряжение глаз;

Снизит риск развития катаракты;

Укрепит зубную эмаль и десна.

Она быстро дает ощущение сытости, что снижает риск переедания и увеличивает время между перекусами. Этот факт полезен для тех, кто собирается сбросить лишние килограммы.

Как видите способов и пользы от этой водоросли предостаточно.

Но если даминария – это ламинария, то чипсы нори производятся из особого сорта сушеных морских водорослей и это – Порфира, как уже выяснилось из скопированных источников.

Попробовала я чипсы нори чисто из праздного любопытства. На полке в супермаркете красовались два вида – оригиналь и васаби.

Я взяла васаби, так как просто люблю остренькое. Контейнер с чипсами нори заложен в пакетик с зелеными полосками, а вкус «оригиналь» - с черными.

Этот товар шел в маркете по акции и за два пакетика Нори я отдала 46 рублей. Много это или мало – сейчас узнаете.

Приступим поэтапно к исследованию этого продуктового агента))

Итак, пакетик очень симпатичный, миниатюрный, легкий. Создается сразу впечатление, что в пакете ничего нет. А вот и нет!

Открываем и что видим?

Пластиковый контейнер, в котором помещены – внимание! – 10 тончайших.

Я повторю – тончайших!!! чипсов.

Они просто прозрачные.

Сейчас немного отойду от главной темы в сторону.

Спрашивается, зачем так мало чипсов из водорослей?

Внешне пласты сушеных водорослей – это точная копия нори для суши и роллов, только в миниатюре, а теперь давайте посмотрим на то, как рекомендует их употреблять производитель.

То есть хрустите с удовольствием.

Но я лично не воспринимаю этот продукт, как обычные полноценные чипсы. Хорошо! Необычные! Но все равно не как чипсы.

То есть я веду к тому, что идею автора, создателя продукта я так и не поняла.

Если, к примеру, в блюдах японской кухни нори имеет свое место, то в моноварианте – это недоразумение в каком-то смысле.

Как употребляют или советуют применять нори в кулинарии?

Обычно используется для обертки суши или онигири.

Служит ароматизатором лапши, супов. Перед добавлением, как правило, поджаривается.

У нас в основном в нее заворачивают роллы и суши. Попробуйте приготовить другие блюда:

Замените часть шпината в салате;

Посыпьте измельченным листом салат, суп или рагу;

Заверните сыр тофу, авокадо или другой овощ;

Приготовьте борщ или суп.

Ну, если вернуться к самим чипсам Нори.

Попробовала я их самостоятельно без добавок и посторонних напитков и продуктов.

Какие вкусовые эмоции и ощущения?

Чипсы на удивление вкусные. Они остренькие, даже не в меру остренькие, потому что васаби чувствуется очень хорошо на языке даже в сушеном виде. Есть солоноватость, но не превалирующая. Однозначно слышу йодистый вкус и вкус самих водорослей, но не противный.

Во рту чипсы нори тают в прямом смысле. То есть, когда вы их только отправляете в рот, они сухие. Первое, что появляется – это острый вкус васаби, а за ним уже следуют другие оттенки. И если обычные картофельные чипсы во рту долго хрустят, то эти с первых же секунд просто испаряются и становятся очень похожими на влажные слоевища ламинарии.

Аромат у нори есть, и он приятный, завлекающий, усиливающий вкусовые рецепторы.

В общем, если говорить о вкусе, то он несомненно присутствует, но, как мне кажется, в суши или роллах нори играет и гармонирует, а здесь теряется.

Сами чипсики немного маслянистые, но не критично. На руке почти не остается масла.

Куда их можно добавить?

Так как первую пачку чипсов нори я съела за два раза, то вторую мне уже не очень захотелось открывать. И я нашла информацию о том, куда их можно добавить. Самое первое, что мне пришло в голову – это суп. Но если честно, в вариации с супом мне они категорически не понравились, потому что аромат стал сильнее и это смутило мои обонятельные и вкусовые рецепторы.

К тому же чипсы лично на моем желудке отразились не очень благоприятно. Они дают послабляющий эффект и оставляют дискомфорт.

Во второе блюдо я также не захотела их добавлять.

Резюмируя и подводя итог, обобщу, что в общем этот продукт не вызвал негативных впечатлений, но и особой симпатии также не вызвал. Мне, например, гораздо вкуснее съесть обычные консервы из ламинарии с кальмарами и овощами.

Достоинства
  • Быстро насыщают
  • Специфический вкус
  • Хороший состав
Недостатки
  • Остро
  • Сложно воспринимать как чипсы
Искристаярекомендует
Надо попробовать
28.01.2019
Это что-то новенькое для меня!
28.01.2019
Тоже раз купила. Не поняла названия "чипсы". Пришлось порыться в интернете и добавила их в суши-салат. Как раз количества хватает.
Увижу - куплю на пробу.
А я их покупаю как раз, чтобы кушать и наслаждаться соло Love
02.05.2020
мы с сыном обожаем,правда другой фирмы покупаем,но лопаем с удовольствием)