Опубликовано 15 Январь, 2021 - 13:54

несколько раз

Всем привет!

Я несколько раз летала "Россией" и у меня сформировалось устойчивое мнение, которое я готова разделить с общественностью Smile

Покупка билетов

Билеты всегда приобретаю на сайте Аэрофлота, без посредников. Кстати, за полёты Россией начисляют бонусные мили.

Регистрация

За сутки можно зарегистрироваться на рейс на сайте Аэрофлота, выбрать места. Обычно ставлю будильник, заранее захожу на сайт, однако в первую же минуту половина мест разобрана, не всегда удавалось занять желаемые.

Багаж

Некомпетентна, так как летаю налегке, с одной лишь ручной кладью. И слишком ленива, чтобы морочиться с багажом и ещё и ждать его по прилёту. Взяла сумку и пошла Smile

Вылет/прилёт

Могу сказать одно - вовремя мы не вылетели ни разу Smile Задержки были от 10 минут до часа. Прилёт был либо вовремя, либо с запозданием, а один раз прилетели РАНЬШЕ времени, несмотря на поздний вылет - пилот топил, как мог Laughing out loud

Время вылета/прилёта всегда было адекватное. Летали утренними-дневными и вечерними, ночные ни разу не попадались, что вполне меня устраивает.

Самолёты

Я летала только на боинг-777-300. По мнению некоторых знакомых а/к "Россия" имеет исключительно списанные другими компаниями, убитые в хлам, чуть ли не из мусорного ведра взятые самолёты. Я не берусь утверждать, что это за самолёты и откуда они взялись, да, вид у них немного уставший, но не ужас-ужас. Чего-то критичного не вижу, но и не отрицаю, что оно есть.

Есть такие весёлые самолёты, как "зенитолёт", "тигролёт", "леолёт". На леолёте мне даже довелось полетать Smile

Салон

Проходы узкие, но терпимо. Багажные полки приемлемые, моя ручная кладь и верхняя одежда прекрасно вмещаются.

Сидения нормальные, обычного размера, но ноги особо не вытянешь. Я обычно забираюсь в кресло с ногами и сплю калачиком.

В спинку впереди стоящего кресла встроена мультимедийная система, к которой выдаётся одноразовая гарнитура.

Через эту же систему можно подзарядить телефон, но это будет очень медленно. Есть кнопочка вызова бортпроводника (пользовалась один раз, работает).

В системе можно посмотреть информацию о полёте (один раз она мне была недоступна весь полёт), информацию о компании, посмотреть кино, послушать аудиокнигу (на выбор пара десятков фильмов, мультики, две-три книги). НО чтобы всё это сделать, вам должна достаться исправная система Smile Мне везло через раз. Попадались экраны с некорректно работающим сенсором. Лучше запасаться развлечениями заранее, не стоит надеяться на чудо-экран)

Туалеты крошечные, но приемлемые, а перед полётом и в его начале даже чистые. Есть бумага, бумажные полотенца, накладки на унитаз.

В целом, салоны нормальные, если не считать того, что они любезно ушатаны нашими интеллигентными согражданами. Чтобы что-то сломать, надо приложить усилие, и люди прекрасно с этим справляются.

Ещё всегда поражает контраст - заходишь в чистый самолет, а выходишь из мусорного ящика. Люди! Я знаю, что вы ходите рядом!! Ответьте, ЗАЧЕМ вы гадите себе же под ноги/на сидение? З А Ч Е М

Сервис

Бортпроводники вежливы и спокойны. У некоторых проскальзывает в глазах "как вы все меня достали", но при такой профессии это нормально Laughing out loud Но вообще, все молодцы. А какие они красивые, эта форма! В общем, от ребят и девчат у меня самые приятные воспоминания.

Раньше в полёт выдавали короткие пледики, и можно было попросить ещё обычный плед. Сейчас не выдают короткие, а больших очень мало и их выдают детям, а если останется, то и ты получишь Smile Хотя в салоне во время полёта, надо сказать, очень холодно.

Питание

Оооо, это моя любимая тема. Я тот человек, который с первого шага в самолёт спрашивает "а когда кормить будут?" Все мои перелёты были длинные, за 8 часов кормят 2 раза. Напитки дают где-то за час до питания и минут через 20 после. Можно попросить попить и во "внеурочное" время, если сильно хочется.

Покажу примеры горячих блюд, напитков и ланч-боксов.

Итак, ассортимент напитков обычно весьма обширный: несколько видов сладкой газировки (Pepsi, 7up), несколько видов соков (яблочный, томатный, ещё какой-то), чёрный чай (последний раз заметила, что это был Tess), можно попросить добавить дольку лимона, кофе с молоком или без, вода с газом и без.

Я выбираю кофе, простую воду или чай с лимоном. Нареканий к чему-то из этого ни разу не было. Кстати, довольно часто прошу два напитка сразу, ни разу не отказывали.

Горячее предлагается выбрать их двух вариантов. Хотелось бы сказать, что голодными не останетесь, но однажды прямо передо мной закончилась курица, а говядину я не ем Laughing out loud Пришлось довольствоваться хлебом.

Покажу примеры блюд.

Красная рыба и рис. Вполне приемлемо, кусочек не самый мелкий (я его уже начала есть) но не хватает клетчатки.

Минтай с овощами, маслинами и рисом. Тут клетчатка присутствует, рыбы и овощей достаточно, 1:1 к рису.

У мужа сфотографировала его говядину. Что-то тушёнкообразное, стручковая фасоль и гречка. Вроде, говорит, ничего.

Ещё один минтай с рисом и, внезапно, с АНАНАСОМ Smile Соус похож на кисло-сладкий. В целом, это было вкусно, не считая того, что рис был недоварен.

Баранина с картошкой и отварной морковкой. Баранину я тоже не ем, муж говорит, что адекватная баранина)

Ещё одна говядина. Муж это есть не смог. Говядина неудачная, пюре и горошек достались мне (неплохие), а бигус - есть бигус. Его никто из нас не любит.

А вот и курица. Вернее, какое-то куриное месиво, перетёртое с овощами, маслинами, на подушке из макарон. Неожиданно вкусное блюдо, хотя по его виду категорически так не скажешь.

К каждому приёму пищи полагается ланчбокс.

Его содержимое:

• Одноразовая посуда - вилка, ножик, чайная ложечка.
  • Салфетки - влажная и сухая.
  • Приправы - соль, перец, сахар.
  • Кусочек хлеба чёрного или белого.
  • Булочка, тоже чёрная или белая.
  • Сливочное масло.
  • Десерт. Это может быть пироженка или кекс. Обязательно очень сухой.

Поговорим о десертах.

Самый удачный десерт на моей памяти - пирожное с киви. Оно было не слишком сухое, ещё и с желешкой сверху. И вот, кстати, пример моих двух единовременных напитков Smile

Кексики. Нам с мужем попались разные, ему "мраморный", а мне - "ароматный". Сухие, ужс.

Вот ещё нечто сухое, похожее на курабье.

Все блюда обычно свежие, сегодняшние, максимум - вчерашние. Горячее может быть несколько старше, но, думаю, сроки хранения позволяют. Всегда обращаю внимание, где изготовлены хлебобулочные изделия, всегда попадались "местные", согласно месту вылета.

Общее впечатление

Я неизбалованный путешественник. Мне не нужен какой-то дикий сервис и чтобы меня в попу целовали. Главное, чтобы кормили, да место у окошка, а остальное приложится Smile

Снижу оценку на один балл за мелкие косяки, типа нерабочих мультимедийных систем, отсутствие достаточного количества пледов, не всегда удачную еду, и всё такое.

Рекомендую.

Pаltusрекомендует
  • Привет! Должно быть, вы летите в Индонезию, Азию или ещё куда-то далеко. Хочу рассказать о своих ощущениях двух перелетов авиакомпанией Россия. Я впервые летела этой авиакомпанией на Бали и обратно, и впервые российской ак на такое расстояние.
  • ЗДРАВСТВУЙТЕ!   Этот год выдался особенно насыщенным по перелётам как на внутренних рейсах так и международных. Летать я люблю, но когда это с комфортом. Например как Turkish Airlines или Люфтганза.
  • 25.02.2021
    В целом неплохо, хорошая цена. Это был мой первый полёт, возможно поэтому мне понравилось.Была задержка, на 40минут, что поначалу очень меня разочаровало, но спустя время, когда дело пошло к полёту, всё очень понравилось.Что первое бросилось в глаза это чистота салона и очень вежливые стюардессы и…
  • 21.09.2020
    Летел 26 июля 2020, рейс Симферополь-Владивосток (FV5568), Boeing 747-400, эконом класс.   Хотелось бы отметить высокий уровень работы одновременно старшего борт-проводника Александра и членов его команды. Полёт длился почти 9 часов и это время прошло незаметно.
  • 25.09.2016 - 12:32
    Волгоград-Санкт-Петербург бизнес-классом на Як-42.
    Всем привет! Недавно мне понадобилось улететь из Волгограда в Питер. Так как уехать надо было как можно скорее, мне пришлось купить билет на недавно появившийся прямой рейс между этими городами. Авиакомпания для меня незнакомая, совершают региональные полеты. Из билетов остался только бизнес-класс.
  • 03.08.2019 - 08:47
    Аэрофлот - компания, с которой я летаю уже много лет, но думаю, что это был наш последний полет.
    Я много лет являюсь, хотя в свете последних событий, гораздо уместнее будет употребление глагола в прошедшем времени "являлась", преданным клиентом Аэрофлота, хотя и летаю не так часто, как хотелось бы, но почти всегда выберу именно его среди других авиакомпаний.
  • 28.07.2012 - 15:13
    Было здорово, пока не приобрели зарубежные самолёты
    В августе 2009 года летел этой авиакомпанией из Москвы (Домодедово) в Краснодар на Як-42 1986 г. в. В аэропорт Домодедово прибыл на аэроэкспрессе с Павелецкого вокзала вечером, ночь провёл в аэропорту, утром на регистрацию.
  • 24.11.2019 - 16:29
    Thai Airways мое первое знакомство. Какие сюрпризы ждут на борту? Как проходит рейс
    До этого дня я уже полетела некоторым авиакомпаниями и Российскими и заграничными ( Bangkok Airways , VietJet Air , hebei Airlines ) Thai Airways летала впервые раз . Начну с начала Наш полет был на Airbus 330. Самолет был двух проходный. В ряду было 2 кресла проход 4 кресла проход 2 кресла.
  • 10.05.2018 - 16:11
    Ужасно. Больше не буду с ними связываться.
    Недавно довелось дважды воспользоваться авиакомпанией "Чешские авиалинии". Первый перелет состоялся из Москвы в Прагу: Второй - из Праги в Барселону: Билеты покупала без всяких опасений, потому как Чешские авиалинии (CZECH AIRLINES) - это чешский аналог нашего российского Аэрофлота.
  • 07.03.2016 - 05:14
    Верните сервис «Transaero» Отправьте «Orenair» в небытие или позор дочери «Аэрофлота»
    Здравствуйте, Долго не думала, как назвать отзыв. Но аналогия с «Transairo» пришла сама собой. Почему? Тот кто летал, поймет по тексту, до моих выводов. Для остальных читателей я подведу итог.
  • 21.08.2019 - 11:20
    Полёт на Уральских авиалиниях в разгар курортного сезона. С бюджетной авиакомпанией надо быть готовым ко всему.
    В этом отзыве расскажу с чем можно столкнуться, летая Уральскими авиалиниями в разгар туристического сезона. Будет объективная информация, советы и лайфхаки из личного опыта. В августе 2019 г. летала по маршруту Москва-Анапа и обратно Уральскими авиалиниями.
  • 29.11.2011 - 16:01
    Ужасного Вам полета!
    Летать на самолете мне приходится раза 4-6 в год и именно в направлении Махачкала-Москва и обратно.Соответственно пользуемся услугами авиакомпании Авиалинии Дагестана.Давно уже хотела написать про все прелести полета...Летаем в основном на Туполев ТУ-154.Самолет старый,в этом сомневаться не…
  • 22.06.2018 - 15:47
    Отличная авиакомпания с греческим профилем. Винишко бонусом! ^ ^
    Aegean достойная локальная авиакомпания со своими причудами, достоинствами и недостатками. Но, что меня радует особенно, так это ее ярко выраженный национальный профиль: Aegean это греки От и До.   История полетов Вот уже второе лето Aegean позволяет нам бюджетно слетать на райский Корфу.
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 19.03.2021 - 23:54
    ✈️ Мой 2021: 4 перелета по 2 часа лоукостером NordWind / Pegas Fly с ребенком и ручной кладью. Чистенько, но бедненько - и прочие минусы и плюсы бюджетного перевозчика ✈️
    Здравствуйте! Стабильно раз в год я совершаю перелёт самолётом на отдых и обратно. Каждый раз это отличающееся место отпуска, часто новая авиакомпания, но в этот раз я познакомилась с героиней отзыва благодаря поездке к родителям, куда из - за не слишком дальнего расстояния (1200 км) раньше…
  • 21.02.2021 - 09:17
    Дорогие билеты, стрёмная еда
    Всем привет!   Впервые летела этой авиакомпанией, пришлось сделать большой круг, потому что прямых рейсов не было, а ждать до марта слишком долго.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Цена билета: дорого, в Москву через Стамбул, туда и назад мне обошлось около 700 долларов.
  • 25.03.2021 - 12:32
    Основные беды пассажиров - от незнания. Читайте Правила перевозок авиакомпании - это залог спокойного перелёта
    То тут, то там в сети возникают скандалы вокруг авиакомпании "Победа" - но куда не плюнь, везде пассажиры просто не хотят заранее ознакамливаться с правилами перевозок, а потом винят во всех своих бедах авиакомпанию. Но так ли она плоха?
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 28.01.2021 - 10:15
  • 31.03.2021 - 10:47
    Туда хочется возвращаться снова и снова! Уютно, комфортно и чистое море!
    Приветствую Вас, дорогие читали! Скоро наступит лето, а это значит, что время планировать свой отдых и подумать над тем, куда же отправиться? Март месяц подходит к концу и я решила, а почему бы не поделиться с Вами впечатлениями от того места, куда я ездила неоднократно и где побережье намного…
  • 18.02.2021 - 01:03