Опубликовано 19 Май, 2021 - 12:14

несколько дней
    24 рубля

Изжили себя мои старые клячки от KOH-I-NOOR (да и слава богу), от Erich Krause, а за ними одна за другой отправились на покой несколько горячо мною любимых клячек от Faber Casrell. И пришло время их заменить на новые. Отправилась я в магазин Леонардо, что в соседнем районе находится. И у самого входа в эти "райские врата" - о чудо! - клячка Vista-Artista... за 24 рубля (по акции)!

Да где ж такое видано-то? Я дешевле 80 рублей ни разу не покупала сей очень нужный в хозяйстве материал, а тут можно 4 клячки "Vista" по цене одной от "Faber" отхватить, да еще и сдача останется!

Ну как, скажите, люди добрые, можно было устоять от такого соблазна сэкономить??? Жаба-то - она не дремлет, а так и шепчет в ухо: "Не бери ты эту клячку от Faber Castell. Ну подумаешь, она лучшая из лучших. И не важно, что ты любишь ее всей душой и менять на какие-то другие не хочешь. За то эта дешевле! За то таких 4 штуки купить можно! За то их выкинуть не жалко, если там не клячка, а кусок г..., в смысле, пластелина в фантике окажется. Бери и домой иди, не фиг деньги транжирить! Вот видишь 85рэ сэкономила!!! Еще так раз 10-15 сэкономишь и альбомчик себе акварельный купишь или кисточку беличью новую!"

Так и стала я счастливым обладателем клячки от Vista-Artista за 24 рубля (по акции). Пролежала она у меня дома на столе дня 2. Ну, знаете, страшно как-то было вскрывать это "что-то" непонятной формы. А вдруг оно еще и пахнет??? В конце концов, когда последний малюююсенький кусочек Faber-ской стиралки приказал долго жить, я рискнула. Дрожащими руками стала отдирать упаковку от новой клячки. Буквально - отдирать.

Знаете, что я вам скажу. Чупа-Чупс окаянный распечатать легче, чем эту клячку от Vista-Artista. А Жаба радостно хихикает над ухом - "Сэкономила за то!"

Ну, ничего, мы, художники, народ не гордый... (тут должна была бы покатиться скупая слеза по впалым от голода щекам, но я ж не голодная - я ж сэкономила 85рэ!)

Ладно-ладно, прекращаю прибедняться и перехожу к сути. Вот клячка после того, как я отодрала от нее фантик, а потом и остатки этого фантика, и остатки от остатков фантика. Ну, хоть не пахнет, уже хорошо. Я ее пожамкала в руках, попыталась растянуть и:

Ну, тянется она так себе, мягко говоря. Просто рвётся какими-то не симпатичными кусками. Измяла я ее, оторвала кусочек для работы, остальное положила в коробочку от какой-то давно усопшей старой клячки. Задержав дыхание начиркала карандашиком полосок в альбоме и прошлась скраю по ним своей новой "подружкой". И:

Хм. Вы видите, к чему можно придраться? Я нет. Ну, или пока нет. Клячка стёрла карандаш на отлично. Сама выглядит не хуже той же от KOH-I-NOOR, к примеру, которая прожила у меня пару дней всего и была отправлена в отставку за проф.непригодность. Сделала я набросок, подтирала клячкой активненько так, но она ни разу не "споткнулась" и не дала усомниться в том, что она и правда клячка, а не то, что я о ней подумала сначала, когда распечатывала. Заморалась, конечно, не чистюля она.

Но если мять почаще, то никаких следов не оставляет. Паранормальной липкости, обещанной в некоторых отзывах, я у нее не заметила. Единственное что - я бы не стала ее использовать на тонкой и слишком пористой бумаге, тк боюсь она ее верхний слой повредить может. Какая-то она не гладкая, цепляется слишком к бумаге, что ли. Но для акварельной бумаги (230г/м²), от того же производителя, кстати, вполне подошла и прекрасно подобрала излишки, оставив еле заметный набросок, а где надо было убрала всё в ноль, не оставив ни следа. Пробовала ее и как обычный ластик возить по бумаге, и как скалку катать. Работает и так, и эдак. И очень не плохо, особенно учитывая ее стоимость.)) Хотя, уже вижу, что на долго ее не хватит и она засе... загрязнится через 10-15 применений и я побегу за новой. То на то и выходит: 1 дорогая клячка = 4 клячки Vista-Artista. И по цене и по сроку службы.

В общем, советую ее таким же, как я, нищебродам и жмотам, или когда совсем выбора нет, а клячка нужна вот прям сейчас, как воздух, тогда берите, за одно и Жабу свою порадуете😆 Но, как разбогатеете, купите лучше клячку Faber Castell или Erich Krause, на крайний случай, с ними вы будете жить вместе долго и счастливо.😉

P.S. Хотелось бы дополнить свой отзыв чем-то более полезным, чем собственное впечатление, например какими-нибудь лайфхаками или хотя бы сравнением состава клячки Vista-Artista и других производителей. Но я сама не знаю из чего их делают, да и гуглить даже боюсь, хватает самого их внешнего вида. 🤣🤣🤣

Достоинства
  • Стирает карандаш с бумаги
Недостатки
  • Быстро забивается
  • Упаковка
Асия Ковальрекомендует