Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 16:55

Здравствуйте уважаемые читатели.

Продуктовых магазинов в нашем городе стало много, практически на каждом углу встречается «Аникс», «Магнит», «Пятерочка», «Форне», «Ярче», «Светофор» или «Мария-Ра». Последнему магазину хочу уделить свое внимание. Так как «Мария-Ра» представляет собою крупную торговую сеть, то делиться впечатлением буду о наиболее крупном магазине города, расположенном по адресу: переулок Коммунарский, 18.

Именно с этой «Мария-Ра» у меня сложилось самое длительное сотрудничество. Около 9 лет я работала неподалеку от магазина и ежедневно после работы заходила в «Мария-Ра» за продуктами. Каким магазин стал для нашей семьи? Расскажу о всех плюсах и минусах, замеченных мною. И начну с положительных моментов.

1. Удобное место расположения: центр города + непосредственная близость с началом федеральной трассы «М-52», называемой «Чуйский тракт». В любое время года мимо магазина в горный Алтай на отдых устремляется масса туристов. И, естественно, заруливает в магазин пополнить запасы продуктов…Да и горожане вполне охотно посещают Марийку.

2. Наличие просторной парковки:

Машины, доставившие товар в магазин, разгружаются с другой стороны здания. Это очень удобно для посетителей магазина.

3. Приятная обстановка: в магазине чисто, тепло, светло… Основная часть персонала вежливая и внимательная.

4. Хороший выбор продуктов: есть буквально все необходимое.

На протяжении всех девяти лет, что была покупателем, регулярно покупала самые разные продукты: колбасу, заварку, замороженную горбушу и кету, крупы, конфеты, готовые салаты… - в основном все продукты вполне приличные. Хотя вспомнилось одно исключение: готовые салаты. Марийке не разрешали какое-то время торговать готовыми салатами, так как отравились несколько человек. Позднее ситуация была исправлена и о подобном я больше не слышала.

Сейчас вот конфеты в Марийке не покупаем: предпочитаемые нами шоколадные конфеты «Двойная радость» в магазин перестали завозить и уже давно. Вообще-то ассортимент весовых шоколадных конфет здесь оставляет желать лучшего.

А вот выбор фруктов и овощей в «Мария-Ра» очень неплох. На протяжении 9 лет – пока работала - фрукты здесь всегда покупала: яблоки, хурму, виноград, мандарины, иногда бананы для дочери.

Раньше здесь был нормальный хлебо-булочный отдел с наличием пекарей. С удовольствием покупала свежие заварные кольца, кое-какие булочки, иногда пиццу. К сожалению сейчас этого нет, а хлеб продают в другом углу.

5. Наличие акций. Да, кое-что можно купить подешевле. Даже на фото видны желтые ценники, говорящие о снижении цены.

6. Бывает сопутствующий товар. Например, к 8 марта, на кассе раньше продавали тюльпаны.

Не смотря на хороший многолетний опыт общения с магазином минусы в его работе меня не миновали:

1. Отсутствие камер хранения. Помню те времена, когда они еще были. Со мной даже случай произошел: после работы в магазине сделала покупки и ушла домой, забыв одну из сумок в закрытой камере хранения. Спохватилась уже дома – время много, на улице темно. На следующий день забежала в магазин – оказалось все целым!

Вообще с камерами хранения намного комфортнее. Если пришел в магазин со своими покупками, то уж очень неудобно с ними ходить по торговому залу, да еще и продукты выбирать.

2. Торговый зал большой. В нем сравнительно просторно. И все равно кое-какой товар выставлен на разных тележках, лотках, в коробках и поддонах. Мне это не очень нравится: складывается впечатление, что попал на склад, а не в магазин.

3. Не смотря на достаточное количество касс бывают большие очереди, особенно на праздники. На новый год сюда лучше не приходить: люди готовятся к празднику, да еще и желающие отдохнуть в горах делают запасы почему-то именно здесь. Даже на парковке все места бывают заняты.

4. Неприятная история произошла лично со мной именно в этом магазине зимой 2012 года. После работы зашла в магазин, взяла немного нужных продуктов. На кассе подала единственную имеющуюся купюру достоинством в 1 тыс.руб. \тогда это были деньги\ и уставшая поспешила прямо домой. Уже дома посмотрев на покупку, чек и сдачу поняла, что кассир мне не сдала сдачу 500 рублей. Так уж случилось, что и дома в это время я была одна, так как дочь уехала на сессию в другой город. Это я к тому, что деньги из кошелька взять не мог никто!

На следующий день была в Марийке: сразу прошла к сотруднику, следящему за порядком в торговом зале через компьютер. Пояснила ситуацию, молодой человек нашел вчерашнюю запись, посмотрели: деньги в руках кассира, естественно, не видно.

Результат нашего общения меня просто вывел в осадок. Мол, кассирша ни в чем предрассудительном не замечена, выручку она сдала нормально, ну а вы, тетенька, можете быть свободной. Услышать что-то подобное я ожидала, но все равно ушла с неприятным осадком – одна воспитываю дочь, дома каждая копейка на учете, а тут вдруг такое…

5. Случались странности с ценой: на ценнике указана одна сумма, а на кассе пробивалась другая – уже бОльшая. Коллега по работе несколько раз рассказывала о подобных случаях и ведь она покупала товар по той цене, которая была указана в ценнике!

Сейчас в «Мария-Ра» в силу обстоятельств бываю редко. НО: от покупок в нем не отказываюсь. По мере необходимости буду делать покупки и в дальнейшем. А минусы… – скажите, где их нет?

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Наличие акций
  • Расположение
Недостатки
  • Нужно следить за сдачей
  • Отсутствие камер хранения.
Бирюзовый капризрекомендует