Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 00:03

несколько дней
    189 руб

Корм для животных Winner я приметила еще давно в Самокате. Привлекло, что его производит Мираторг. Вроде такой крупный производитель. Тем более это компания производит мясные продукты для людей. Это внушает некое доверие.

Но зачем переходить на другой корм, если моих котиков и так все устраивает? Что ж, тут сыграл случай и накладки с доставкой привычного корма. Спасибо СберМегаМаркету... Пришлось срочно заказывать хоть какой-нибудь корм. Тут я и решилась попробовать Winner.

Взяла Winner из курицы для кошек домашнего содержания.

Winner для кошек
Симпатичная упаковка с приятным котиком. Имеет застежку, чтобы корм не выветривался.

Winner для кошек

Производитель гордо поместил на упаковку значок, гласящий, что в составе только натуральное мясо без субпродуктов. Если честно, мне не очень ясна такая позиция. Даже люди едят субпродукты, по крайней мере я ничего страшного в этом не вижу. Например, печень зачастую специально рекомендуют добавить в рацион как людям, так и животным, потому что она богата железом и витамином А. Может быть кто-то относится негативно к субпродуктам в плане своего рациона, ну вот просто не приятно людям. Но животным то что? Тоже неприятно? Сомневаюсь. Думаю, им нравится все, что связано с мясными продуктами Smile

Winner для кошек
Производитель выделяет следующие достоинства сухого корма для кошек Winner:

• Здоровые десна и зубы. Минеральные вещества и хрустящие гранулы поддерживают состояние десен и предупреждают развитие зубного камня.
  • Меньше неприятного запах. Экстракт юкки Шидигера уменьшает неприятный запах от лотка.
  • Уход за шерстью и кожей. Особое сочетание рыбьего жира и семян льна - натуральные источники омега-3 и омега-6.
  • Здоровье пищеварение. Мякоть свеклы обеспечивает оптимальную работу желудочно-кишечного тракта.
  • Без пшеницы.
  • Не содержит ГМО.

Winner для кошек
Тааак, я могу ошибаться, но пункт про юкку Шидигера звучит забавно Smile Упаковка небольшая, всего 400 г, поэтому мои котики недолго кушали Winner, но я не заметила никакой разницы в плане запаха!

Winner для кошек

мясо курицы (высушенное мясо курицы 35%, свежее мясо курицы 5%), кукуруза, кукурузный глютен, рис, животный жир, гидролизат свиной печени, клетчатка, минеральные вещества, сухие дрожжи, высушенная мякоть свеклы, семена льна, рыбий жир, витамины, яичный порошок, экстракт цикория, сушеная календула, сушеная ромашка, L-карнитин, антиокислители, консервант, сушеная клюква, экстракт юкки Шидигера.

По мне состав весьма неплохой. 40% занимает мясо курицы, причем именно мясо. Обычно если пишут просто слово "курица" или "птица", то это может нести в себе и клювы с лапками, и перья, и прочее. Но в любом случае хорошо, что основным источником белка является мясо.

В составе есть рис и кукуруза. Рис более менее хороший наполнитель для "увеличения объема", а вот кукуруза не особо желательно для кормления животных. В общем-то на эту тему написано уже много статей. Но могу сказать, что при составлении натуральных рационов животным кукурузу никогда не используют, а вот рис используют. Хотя крупы в основном используют для собак, кошки все-таки являются облигатными хищниками.

И обратите внимание, что кукуруза и кукурузный глютен вынесены отдельно и занимают второе и третье место в составе, значит суммарно кукуруза обгоняет курицу. Честно было бы расположить ее на первое место.

В целом, для весьма бюджетного корма состав очень даже хороший. Конечно, было бы классно добавить в состав три вида мяса и ничего лишнего, но цена будет совершенно другой.

Содержание питательных веществ в 100 г:

Влага - макс. 13,0%

Протеин - мин. 34,0%

Жир - мин. 11,0%

Зола - макс. 9,2%

Клетчатка - макс. 3,5%

Кальций - мин. 0,6%

Фосфор - мин. 0,5%

Вся еда состоит из белков, жиров, углеводов, витамином, минеральных веществ и воды. Получается, что практически 50% приходится на углеводы, которые тут не указаны (кроме клетчатки). У животных в принципе нет такой потребности в углеводах, как у нас, то есть они вполне хорошо могли бы без них обходиться. В общем, содержание питательных веществ у этого корма такое себе.

Добавленные вещества:

Цинк - 20,3 мг/100 г

Селен - 0,06 мг/100г

Таурин - 2 108,5 мг/100 г

Winner для кошек
В зависимости от количества корма, необходимого кошке в сутки, можно сделать вывод о его питательности. В принципе, корм весьма питательный. Норма кормления у какого-нибудь китикета больше, то есть он менее питательный. По большому счету этот показатель зависит от количества мяса в составе.

Итак, наконец-то закончили изучать упаковку и переходим к самому корму.

Winner для кошек
Форма: Кусочки небольшие, вполне комфортные для кошки. Например, Вискас делает прям огромные подушечки, которые кошкам не совсем удобно употреблять в пищу.

Запах: Приемлемый. Не самый приятный для человека, но и не сильно резкий и противный (опять же как у Вискаса, там вообще рядом невозможно находиться, когда пачку открываешь). Вполне стандартный, свойственный кормам для кошек.

Цвет: Также вполне естественный, обычный. Большинство кормов для животных имеют примерно такой цвет. Хорошо, что нет лишних красителей, как, например, в китикете.

И главное: что же думают коты про данный корм:

Как я уже писала выше, у меня два кота. Один ест все: можно и китикет, можно и дорогой корм, можно и пельмешек Smile Он, конечно, не отказался от Виннера, ел с удовольствием. Вторая кошка более придирчивая. Она привыкла к другому корму, поэтому такая замена ей не пришлась по душе. Однако из-за сложившихся обстоятельств пришлось перестать выпендриваться и есть то, что дали.

Никаких негативных последствий у котов не было.

Как замена, когда нет возможности кормить привычным кормом, вполне неплохой вариант. Я думаю, что он значительно лучше, чем какой-нибудь Purina One, Kitekat, Whiskas, Perfect Fit и другие корма из супермаркета. Однако как полноценный корм я его использовать сама не буду, и остальным не советую. Конечно, все зависит от обстоятельств и бюджетов, но мне не кажется, что этот корм можно назвать полноценным рационом. Но за свои деньги он меня полностью устраивает.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Доступность (есть в Самокат)
  • Нормальный запах
  • Удобная форма
Недостатки
  • Кукуруза в составе
  • Много углеводов
Отзовичковнарекомендует