Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Январь, 2016 - 21:40

С "Нормодипином" я знакома давно по долгу службы. Дело в том, что я кардиолог и хотя ассортимент лекарственных средств сейчас велик, эти таблеточки пользуются неизменной популярностью у пациентов и моих коллег. Личного опыта приема нет, в качестве подопытного кролика выступает любимая бабуля). Итак, обо всем по порядку.

Упаковка

Выпускается в ничем не примечательных белых картонных коробочках, оформление стандартное , как у всех препаратов компании "Гедеон Рихтер". Кстати, сама фирма венгерская, проверенная временем ( несколько лет назад отмечала 110-летний юбилей). В упаковке 30 таблеток, запакованных в блистеры по 10 штук. Указателя дней недели нет ( а жаль... пожилые люди часто не могут вспомнить, приняли сегодня таблетку или нет).

Таблетка

Овальной формы, достаточно крупная. Имеется риска ( можно делить). Спектр дозировок, кстати, не очень широкий : 5 и 10 мг, но делимость таблетки решает эту проблему ( своей бабушке даю 1/2 таблетки от 5 мг). На счет вкуса сказать ничего не могу, бабуля прокомментировала вопрос так: " Как у всех лекарств. Это же не конфета, чтобы ее рассусоливать! Проглотила и все!"

Механизм действия

Данный препарат относится к группе блокаторов медленных кальциевых каналов.Действующее вещество- амлодипин. Назначается при гипертонической болезни и стенокардии. Если описывать механизм действия упрощенно, то препарат расширяет сосуды и дальше по законам физики давление снижается. Кроме того, эта способность расширять сосуды используется и при стенокардии, когда в основе боли лежит именно сужение коронарных ( питающих сердце) сосудов.

Кому назначается

Как я уже сказала, в показаниях у "Нормодипина" артериальная гипертония и стенокардия. Но препаратов от давления сотни и у каждого есть особенности. Так вот, у "Нормодипина" есть как положительные, так и отрицательные нюансы.

Плюсы

​+ Мягкое, плавное действие

+ Действует 24 часа, что позволяет принимать его лишь раз в сутки

+ Расширяет сосуды, а значит действует на гипертонию и стенокардию одновременно (позволяет пить меньше лекарств)

+ не только снижает давление, но и улучшает долгосрочный прогноз

+ Не влияет на обмен углеводов, безопасен у диабетиков

+ Есть данные о положительном влиянии на память и работу головного мозга

Минусы

- Главным недостатком является возникновение отеков на ногах

Этот побочный эффект вытекает из механизма действия. "Нормодипин" расширяет не только сосуды сердца, но и сосуды ног. Через расширенную, растянутую сосудистую стенку начинает просачиваться жидкость- возникают отеки. Это неприятно, но ничего опасного в себе не несет. К слову,по опыту заметила, что именно "Нормодипин", в отличие от аналогов, вызывает меньше отеков.

- Вторым большим минусом является тахикардия ( учащенное сердцебиение)

Это тоже реакция организма на расширение сосудов. Поэтому больным с выраженной тахикардией этот препарат не рекомендуется.

- Может вызывать гипотонию ( резкое падание давления)

Этот побочный эффект присущ всем без исключения средствам для лечения гипертонии.

Цена вопроса

Около 350- 400 рублей за упаковку 5 мг ( январь 2016 года)

Мнение бабушки

А теперь, отзыв непосредственного потребителя). Бабуля моя "Нормодипин" любит. У нее от многих лекарств резко падает давление, как следствие голова кружится и болит. Здесь она такого не отмечает. Давление держится, резких колебаний нет. Принимать удобно, один раз в день ( в 82 года память подводит и трудно вспоминать о таблетках по несколько раз на дню).

Подводя итог, могу сказать, что "Нормодипин" хоть и не самый новый препарат, но эффективность свою доказал. Хочу отметить неплохое соотношение "цена-качество". Препарат безопасен и удобен в применении, но могут возникнуть побочные эффекты. Бояться их не нужно, надо просто обратиться к врачу и он откорректирует дозу или заменит препарат, благо выбор сейчас велик.

Ну и заключении, препараты от давления может назначать только врач. Он же корректирует дозу. Самостоятельный прием может быть неэффективным ( в лучшем случае) или привести к развитию осложнений . Доверяйте своему врачу, выполняйте его рекомендации, больше бывайте на свежем воздухе и кушайте полезную пищу. И тогда цифра на тонометре будет обязательно радовать)

Будьте здоровы!

Достоинства
  • безопасный
  • длительное действие
  • недорогой
  • удобно принимать
Недостатки
  • вызывает отёки
ALINKA_MALINKAрекомендует