Опубликовано 18 Март, 2021 - 17:53

Помню времена, далёкие начало двухтысячных, когда я была студенткой первого курса и впервые познакомилась с этим журналом. В те времена было очень модно читать женские журналы. И казалось, что Cosmopolitan или Vogue придают тебе особого статуса искушённой, стильной и современной девушки. Это же не какая-нибудь Лиза для домохозяек. Хотя Лизу мы тоже читали, но делали это дома. А вот Cosmopolitan даже модно было носить с собой в сумочке🤭 Достать где нибудь в парке, в перерыве между парами, и со стаканчиком кофе погрузиться в чтение, обогащаясь знаниями о стиле, уходе за собой, макияже, психологии, отношениях полов и узнать всё что модно и актуально.

Я покупала каждый выпуск журнала на свои карманные деньги. Как только в киосках появлялся свежий выпуск, я тут же становилась его счастливой обладательницей.

Читала я их взахлеб от корки до корки. В первый же день прочитывала весь журнал, а когда полезное всё было прочитано, перечитывала даже рекламу (сейчас мне от этого даже смешно). Много раз возвращалась и перечитывала интересные мне статьи.

Тогда у нас не было такого доступа к интернету, и различной информации. Статьи в журнале казались ну просто мега-интересными и познавательными. А красивые картинки смотрели со страниц и казались чем то нереальным. Эх, были времена....

За несколько лет у меня накопилась целая гора... Нет, горища, журналов. Я их все трепетно берегла и временами перечитывала самое интересное. Журналы даже переехали вместе со мной к моему будущему мужу, заняв добрую половину нашей небольшой спальни.

Со временем конечно пыл поумерился, появились смартфоны со свободным доступом в интернет, журналы я покупала всё реже. И даже помню свой последний журнал в 2013 году.

При переезде в нашу новую квартиру мне пришлось сделать нелегкий для меня выбор. И я не стала забирать журналы с собой в новую жизнь. Скрепя сердцем, вместе с мужем отвезли целых 4 мешка этого добра в ближайшую библиотеку, не выбрасывать же. Не знаю, кто их там читает, но есть у них отдел с журналами.

В последнее время прессу, и глянцевые журналы не покупала совсем, кроме детских журналов. Меняется жизнь и интересы вместе с ней.

И вот, покупая, журналы для дочки, увидела на витрине киоска ЕГО! Вот же он стоит, такой красивый и неизменный, и манит. Ностальгия нахлынула...

Честно, я не обращала внимание в последнее время, и наверно даже считала, что журнал больше не выпускают. Но нет, вот же он. Руки сами потянулись, купила.

И вот он у меня в руках, такой гладкий, глянцевый и вкусно пахнущий типографией, словно привет из юности, февральский выпуск журнала Cosmopolitan 2021 года. С обложки лучезарно улыбается Агата Муцениеце (кто это?).

• Издательство Премиум Паблишинг
  • Главный редактор Екатерина Великина
  • Номер - Февраль 2021 (59)

Полистала... Ох, этот шорох глянцевых страниц. Все таки приятнее держать в руках бумажный экземпляр, чем пялиться в экран монитора/смартфона.

Пробежалась по темам. Что сказать? Ничего нового. Мне кажется все эти рубрики были и раньше. Темы словно прокручены заново по 100му кругу, приправлены актуальными тенденциями, но в целом всё то же, и об одном и том же.

Всё те же рубрики о красоте и здоровье, диетах и отношениях, бьюти разделы и стильные тенденции.

Единственное, я что то не могу припомнить, была ли раньше рубрика историй из жизни. Как то это напоминает журнал из серии для домохозяек и любительниц российских сериалов.

Выделила себе свободное время и за чашечкой кофе перечитала журнал. И знаете, в этот раз я читала очень избирательно, не как раньше от корки до корки. А только то, что мне было интересно.

При прочтении всё время преследовала мысль, что об этом я уже где то читала, об этом слышала, это где то видела, а это мнение укоренилось в массах.

Журнал не вызвал такого интереса, как раньше. Наверно, мы уже просто настолько избалованы изобилием информации, льющейся на нас невероятными потоками отовсюду, что удивить и заинтересовать чем то уже ох как сложно.

Даже рубрики об отношениях и сексе, которые раньше вызывали особый интерес и читались с особым пикантным чувством, сейчас мне показались пресными.

Но стоит отдать должное, у журнала есть свой стиль и своя подача. Новые тенденции привнесли что то новое и актуальное, но свой шарм и стиль журнал не потерял.

Большинство статей уже когда то были в журнале. Переписаны на новый лад, ориентированы под современность, но темы всё те же.

Как же я раньше любила раздел с макияжами. Отсюда я когда то узнавала о модных тенденциях и даже пыталась делать макияж "как на картинке". Сейчас же этот раздел меня мало заинтересовал.

А эти развороты с подбором стильных и модных луков. Помниться мне, как я бегала в поисках похожего шмота, чтобы изобразить что то вроде подборок из журнала, и это казалось мне очень стильным. Сейчас же у меня уже есть свой индивидуальный стиль. Разворот посмотрела, ага, интересно, и закрыла.

Реклама. Её всегда было много в журнале, но сейчас не кажется он просто нашпигован рекламой. Или это кажется и я просто немного подзабыла старые выпуски. Но рекламы очень и очень много.

С интересом прочла статью-интервью с российским актером.

И с удивлением обнаружила гороскоп. Черт, неужели их кто то ещё читает?

А ведь были времена, когда я строила свои планы на месяц исходя из гороскопа в Космо🤭

Ну что ж, понастольгировала и хватит. Желания купить следующий выпуск не возникло. Может когда-нибудь, в своей глубокой старости, повторю ещё если журнал всё ещё будет на плаву. Но всё же, отдам ему должное, и поставлю высшую оценку, журнал идёт в ногу с временем.

Достоинства
  • Журнал поднимает настроение
  • Красочное и яркое оформление
  • Наличие полезных советов
  • Отдыхаешь за чтением
Недостатки
  • Повторение идей
  • Слишком много рекламы
EcsFlowрекомендует
21.03.2021
Вы стали взрослее, вот и журнал вам кажется более скучным. Wink Но иногда приятно полистать яркие страницы.
Пробежалась по темам. Что сказать? Ничего нового.
Конечно, ничего нового. Концепцию журнала менять ведь нельзя.
21.03.2021
Да, я получила некое удовольствие от просмотра)
26.04.2021
Ваша любовь с cosmo похожа на мою, с 2004 года 10 лет мы были вместе, и я также читала в нем ВСЁ, и рекламу тоже) думаю, потому, что раньше это было моим миром, раз в месяц окунуться в другую жизнь, где все модно, интересно и т.п. Но я до сих пор храню весь этот архив, хотя и не читаю. Так, перелистываю иногда. Вот номер за октябрь 2012 случайно достала, это же чудо было тогда, 506 страниц 😅 пробники всякие, эх молодость без интернета)))