Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 20:55

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!

Сегодняшний отзыв посвящен новинке - евпаторийской белой мылящейся глине для очищения волос и тела от нового бренда "Секреты лучших здравниц СССР".

По информации с интернет-магазина [ссылка] эта новая серия - детище Первого Решения, но на самой упаковке глины нет никакого намёка на это, и по официальной информации с упаковки изготовитель этих средств - ООО "Наши здравницы". Но это в духе Первого Решения, поэтому у меня нет сомнений, что это его продукт.

Что производитель рассказывает нам о своей новой линии: "Секреты лучших здравниц СССР":

На сайте "Первого Решения" я не нашла никакой информации о этой новой серии, и собирала с разных источников о средствах, которые вошли в эту серию:

В этой серии представлены средства для волос: 2 шампуня (очищающий детокс и минеральный), 2 бальзама (очищающий детокс и минеральный), 2 маски для волос (глубоко питательная на масле бахчисарайского инжира и кипарисовая интенсивно-восстанавливающая).

2 средства подходят как для волос, так и для тела: чёрное мыло-детокс на сакских грязях и евпаторийская белая мылящаяся глина.

И для тела: розовое мускатное крем-масло, тонизирующий крем-гейзер, антицеллюлитный крем корректор проблемных зон "Черный доктор", антицеллюлитное грязевое обёртывание "Чёрный доктор", водорослевое омолаживающее обёртывание, минерально-солевой антицеллюлитный скраб "Чёрный доктор", крем-скраб для тела "Гладкость и сияние", лавандовая расслабляющая соль для ванны, 100% сакская натуральная соль, крем для рук и крем-бальзам для ног.

По задумке производителя каждое средство создано на основе натуральных компонентов, входивших в программу различных здравниц Крыма, как например, белая евпаторийская глина - здравница "Евпатория", сакская грязь - сакская здравница им. Пирогова.

Вот уж не знаю, связано ли возникновение этой серии с мощной агитацией отдыха в Крыму или это удачное совпадение, ну в любом случае производитель удачно подсуетился.

Я взяла на пробу три средства, когда я покупала в интернет-магазине, выбор был очень маленький:

На этот раз нам не обещают объём волос в 7 раз больше, и кожу в 6 раз мягче и т. д. Все обещания вполне реалистичны:

Применение для волос:

Применение для тела:

Применение для дУши:

Главные компоненты глины:

Описание глины и состав:

экстракт белого мыльного корня деликатно очищает волосы и кожу, не нарушая естественного баланса, усиливает действие натуральных активных компонентов

экстракт листьев белой крымской смородины увлажняет и насыщает кожу витаминами, надолго сохраняет свежесть волос, придавая им объем и здоровый блеск.

глицерин

каолин (евпаторийская белая глина) придает коже упругость и эластичность, обладает омолаживающим эффектом, насыщает микроэлементами, делает волосы мягкими и шелковистыми.

sodium laureth sulfate (SLES) - дешёвый ПАВ, получаемый из нефтепродуктов. Не так агрессивен как SLS, но всё же при постоянном использовании может сушить кожу и волосы, может вызвать шелушение кожи и перхоть. Но далеко не все ужасы, написанные про SLS и SLES, имеют под собой почву. Их канцерогенность, накапливаемость в организме, токсичность для репродуктивных органов не доказана. Поэтому единичные контакты с SLS, SLES не наносят очевидного вреда человеку. Однако регулярный контакт с этими ПАВами даёт ощутимый вред для естественных защитных барьеров кожи и организма в целом.

cetearyl alcohol (цетеариловый спирт). Используется в косметике как эмульгатор, загуститель. Широко используется как растворитель натуральных масел. Не токсичен, если нет индивидуальной непереносимости

масло амаранта

масло иссопа

экстракт белоцветника

hydroxyethylcellulose (гидроксиэтил целлюлоза). Используется в косметике как загуститель. Является также консервантом и эмульгатором. 100% безопасный продукт.

benzyl Alcohol (бензиловый спирт) - используется в косметике как растворитель. Не токсичен в малых количествах.

neolon (неолон) - консервант. Существует несколько видов неолона (950, CAPG, DSP, M-10, MXP, PE). Неолон - это смесь метилизотиазолинона (другого консерванта) с различными веществами, и например, неолон DSP и неолон MXP - это смесь с ПАРАБЕНАМИ. Но поскольку Производитель заявил, что в этом средств нет парабенов, и под это описание подходит Неолон PE - раствор метилизотиазолинона в феноксиэтаноле. Идеален для продуктов, позиционируемых как “paraben free”.

parfum отдушка

citric acid (лимонная кислота) играет роль регулятора кислотности и консерванта.Не токсична, если нет индивидуальной непереносимости.

Вот и получается состав вполне хорош, но всё портит SLES. В любом случае, эта серия и не позиционировалась как натуральная, органическая косметика.

Срок годности: 2 года, после вскрытия - 1 год

Объём: 500 мл

Упаковка: глина находится в прозрачной пластиковой банке с завинчивающейся крышкой. Есть защитная пластиковая прокладка от протекания.

Защитной мембраны не было. Вся серия выполнена в очень интересном, необычном дизайне. На всех продуктах изображены женщины в купальниках в стиле пин-ап.

По задумке производителя такой дизайн должен навевать ностальгию по советским временам, когда летом большая часть советского населения отправлялась в свой отпуск в Крым. Все продукты этой серии посвящены именно советским здравницам из Крыма, а именно эта глина - здравнице "Евпатория".

Ну удивили, что и говорить, необычно было увидеть слово СССР и красную звезду с серпом и молотом.

Цвет: глина имеет цвет сгущённого молока, в глине не применялись красители!

Запах: еле уловимая парфюмерная отдушка. Запах приятный, не насыщенный.

Текстура: текучая, жидковатая

Пена: очень плотная, кремовая.

Способ применения:

нанесите мылящуюся глину на влажные волосы и кожу тела, немного помассируйте, смойте водой.

Я не знала состав глины до покупки, и рассчитывала использовать её в основном на волосы. У меня уже был удачный опыт применения мылящейся глины на волосы: чёрная марокканская глина от Планеты Органики и белая мылящаяся глина от "Баньки Агафьи".

Мои волосы: длинные, тонкие. Не крашу волосы с февраля 2013 года. Перхоти и выпадения волос нет. Волосы жирные на корнях и сухие на кончиках. Мою голову каждый день. Какого-то определённого ухода нет, постоянно пробую различные средства для волос, но по возможности стараюсь отдавать предпочтение более натуральному уходу. Из последних средств для волос, которые мне очень понравились, могу отметить: бальзам для волос "Медовый" от выпадения волос "Краснополянское мыло", бальзам для жирных волос "Балансирующий" от Ecolab, маска для волос восстанавливающая от Ecolab.

Использование на волосы: глину намыливаю два раза, слегка массирую, глина даёт очень плотную, кремовую пену и легко смывается. В отличие от густых мыл, при смывании которых чувствуется "скрип" чистых волос, после глины такого не было. После смытия глины и перед нанесением маски или бальзама волосы очень мягкие на ощупь.

Как существенное достоинство этой глины, могу отметить, что глина нисколько не сушит кончики волос, и при этом волосы очень хорошо промыты. Для меня это главные показатели моющего средства для волос, и с ними глина справилась на 5 баллов!!! Глину чередовала с разными масками и бальзамами, и заметила, что волосы достаточно хорошо расчёсываются и меньше путаются в течение дня. И ещё один дополнительный плюс глины - волосы в течение дня остаются свежими, и к вечеру корни волос выглядят очень опрятно.

Масляную маску с волос глина смывает с 3 раза.

Использование на тело:

Глину использую без мочалок, рукавиц и т.д., то есть наношу непосредственно на кожу. Глина очень удобно распределяется по коже, смывается без затруднения до очень лёгкого скрипа кожи.

После высыхания кожа очень мягкая и гладкая. Никаких дискомфортных ощущений на коже (стянутость, сухость, раздражение) я не заметила.

Как итог, эта глина мне понравилась в использовании для волос и для тела. Но я не могу поставить ей пять звезд из-за наличия в составе SLES, так как состав средства для меня имеет решающую роль. Но опять же повторюсь, единичные контакты с SLS и SLES не наносят очевидного вреда человеку. Однако регулярное и постоянное использование средств с этими ПАВами (шампуни, гели для душа, пенки для умывания, жидкое мыло и т.д.) даёт ощутимый вред для естественных защитных барьеров кожи и организма в целом, и может спровоцировать нежелательные последствия для кожи (шелушение, аллергия) и для волос (перхоть, зуд, выпадение волос).

Поэтому глину буду использовать не часто (не чаще одного-двух раз в неделю), и больше её не куплю!!!!

Я рекомендую эту глину к покупке, а вы сами решайте, нужна она вам или нет. Я знаю, большинству абсолютно безразличен состав, и главное в средстве - этот результат. А для некоторых - наличие SLS или SLES будет решающим, если бы я знала состав этой глины перед покупкой, я бы её не купила!!! Так что выбор остаётся за вами!!!

Где купить эту глину и по какой цене?

Эту глину я покупала в интернет-магазине [ссылка] (ссылка на глину) по цене 263 рубля. Но в этом магазине в последнее время творится полный бардак с доставкой, поэтому не рекомендую этот магазин.

А также более расширенный ассортимент этой серии можно найти в другом интернет-магазине [ссылка] (ссылка на глину). В этом магазине глина стоит подороже - 294 рубля.

А также эту косметику продают в сети магазинов "ГУДВИН" (Москва и Московская обл.)

Обновление от 9 марта 2015 года. Предлагаю почитать ещё один мой отзыв на средство из этой линии - кипарисовую интенсивно-восстанавливающую маску для волос на черноморской голубой глине и органическом масле крымского кипариса. Маска мне очень понравилась!

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!

Достоинства
  • Большой объем
  • Нет красителей
  • Подходит для волос и тела
  • Хороший состав, не считая SLES
Недостатки
  • SLES в составе
Juliazaryрекомендует
17.02.2015
какое интересное название) вы правы, у меня почему-то тоже нет сомнения, что это Первое Решение. Надеюсь в скором времени и на полочках данная продукция появится)
Сейчас посижу на сайте и посмотрю какие продукты у них еще есть)
17.02.2015
интересно-интересно, так вы с сайта 4okey заказывали?
17.02.2015
Это совершенно точно "Первое решение", только они так пишут состав ("aqua with infusions...") =)
Жаль, что средство с подвохом, баночка-то очень милая) Напомнило американскую косметику theBalm по стилю, тоже пин-ап.
Это точно Первое Решение) у них на сайте продукция эта выставлена, правда не вся)
17.02.2015
интересные продукты, я еще таких не видела
Видела на сайте этот брэнд. Хочется попробовать маску для волос... В скором времени закажу.)
Интересная вещица Smile
17.02.2015
NatalieConnors, да, не понятно, почему Первое Решение иногда шифруется Puzzled Для волос у них есть две интересные маски и недорогие (около 100 руб), но думаю в составе точно будут силиконы, но можно взять на пробу, я к силиконам нормально отношусь.

Tatiana, ага в 4okey, и ждала обычной доставки курьером по городу около 10 дней. То у них переезд, то они оборудование настраивали, то ещё чего-то...
17.02.2015
Juliazary извиняюсь, до конца не дочитала, так баночки завлекли дизайном, сейчас увидела ссылку на сайт Laughing out loud Просто сама там планирую сделать заказ Innocent
А я на маску для волос нацелилась. Надеюсь понравится! Smile
17.02.2015
необычный продукт. попробовала бы из ностальгических чувств, раньше в Евпатории любила отдыхать.
17.02.2015
какие же они выдумщики, но эта их aqua with ifusions сразу выдает
конечно, звучит все заманчиво, и обещания, и дизайн привлекают, но я скорее всего мимо, не могу я одним и тем же мыть голову и тело, я и мягкие мыльца так до сих пор не попробовала именно по этой причине. хоть и понимаю, что состав у средств для тела и волос не особо отличается, но перебороть себя не могу
18.02.2015
В любом случае было интересно узнать, прям ностальгия, спасибо Innocent
18.02.2015
totadehelle, да, это Первое решение. Только вчера заходила на их сайт, не было никакой информации, а сегодня выложили один шампунь. Дизайн конечно прикольный сделали, баночки так и просятся в руки Laughing out loud

Tatyana Varinichenko , точно, сегодня видимо как раз выложили, вчера ещё не было этой информации на официальном сайте.

CardiacAnna, эта серия появилась около месяца назад в продаже, и пока я их видела только в 2 интернет-магазинах.

TheIncredibleVampire, маски для волос меня тоже заинтересовали, особенно кипарисовая с голубой глиной. Тем более 105 руб за 300 мл - это прям подарок!

Tatiana, удачного заказа, надеюсь, у них там всё наладилось с доставкой Smile

Gwen, я тоже хочу попробовать у них маски, тем более цена на них смешная, около 100 рублей.

edelweiss, если вас не смущает SLES в составе, то конечно попробуйте! А я была в Крыму всего один раз - в Гурзуфе, но думаю, попаду в Крым ещё не раз!

Луффи, я раньше тоже предвзято относилась к густым мылам "2 в 1" для тела и волос, и не понимала, как можно наносить мыло, хоть и густое, на волосы? И как оказалось, они очень хорошо подходят моим волосам, ну по крайней мере я не заметила никаких отрицательных последствий ни за одним таким средством, а вот на днях обычный жидкий шампунь высушил мои кончики за пару применений Sad Так что рекомендую как-нибудь всё равно попробовать!!!
18.02.2015
Ushka-Nadjushka, несмотря на косячок в составе, серия всё равно интересная и заслуживает внимания, буду пробовать маски для волос и какой нибудь кремчик или скраб для тела.
18.02.2015
Дизайн порадовал) Производитель очень вовремя выпустил эту линейку, думаю, что все таки это не случайно, а хорошо продуманный маркетинговый ход)
Глина заинтересовала, я бы попробовала)
18.02.2015
Интересный продукт, вот только состав не идеален.
18.02.2015
Тоже планировала приобрести эту глину, но отзывов не было. Ваш первый, теперь представление о продукте есть. Стоит попробовать Smile Спасибо за обзор.
18.02.2015
Огромное спасибо за отзыв! На сайте 4okey облюбовала эту серию, но без отзывов не решалась заказывать. Владелец "Первого решения", конечно, быстро подсуетился, но это и хорошо - его мыла, по большому счёту, в общей своей массе очень неплохи. А Черное мыло-детокс не заказывали? Оно тоже для волос и тела)
ПС: наличие СЛС меня даже радует. Я его не так боюсь, как неизвестные мне ПАВЫ, на которые у меня аллергия нередко.
18.02.2015
Sun mis, вот и я так думаю, что это вряд ли совпадение!!! Меня даже удивил тот факт, что серию назвали здравницы СССР, а оказывается это только здравницы Крыма!!! Так что тут Первое Решение точно подсуетилось Big smile

Мари на, да, если бы не было СЛЕС в составе, для меня эта глина была бы идеальной! Ну так изредка можно её попользоваться, не выкидывать же её!

lisiчка, тяжело быть первопроходцем Smile но не могу удержаться от покупки новинки. Если вас не смущает состав, то конечно попробуйте!

MariaTemryukovna, чёрное мыло-детокс тоже брала, оно у меня в самом начале отзыва на фотке всех покупок есть. Очень похоже на знаменитое чёрное мыло от Агафьи и по консистенции, и по действию. Очень приятно пахнет розой. Волосы очень хорошо промывает с первого раза до скрипа. Я только начала его тестировать, но мне кажется оно немного подсушивает кончики. Глина мне пока больше понравилась, она более какая-то щадящая, и кончики после неё идеальные. И по поводу SLES, оно всё-таки не такое агрессивное как SLS, поэтому в принципе можно попользоваться, но не каждый день.
18.02.2015
Juliazary , прошу прощения - я что-то глюканула и не поняла, что на фото это мыло. Не подскажите ли (насколько я помню Вы пользовались Аллепским) оно похоже и на него тоже или, всё же, ближе к Чёрному мылу от Агафьи? Просто у меня с тем мылом не сложились отношения совершенно.
Я просмотрела ассортимент - очень хочу заказать так же 100% натуральную сакскую соль. Во-первых, она очень полезна, а во-вторых, судя по описанию, пригодна для кожи головы. Я люблю скрабы с солью, и против такого мимо пройти не могу Wink

Кстати, интересно, что линейка Секреты лучших здравниц СССР помогает с продаж Артеку, а Рецепты Бабушки Агафьи - Храму Успения Божьей Матери на Городке г. Звенигорода, подворью Саввино-Сторожевского мужского монастыря. ИМХО, вполне достойное решение)
18.02.2015
MariaTemryukovna, однозначно больше похоже на чёрное мыло Агафьи. Аллепское мне плохо промывало волосы, и не было скрипа чистых волос. А в этом мыле-детоксе уже после первого смытия волосы "заскрипели" Smile А по поводу сакской соли, я тоже на неё смотрела, но я нашла в Органик Шоп подешевле (Spa Expedition). Полкило стоит около 120 рублей, и там точно нет никаких красителей и отдушек. Я тоже смотрела на эту соль, но взяла в итоге лавандовую расслабляющую соль. Пока не пробовала, но с отдушкой там конкретный перебор (там аж 4 парфюмерных добавки)!
Я даже и не знала, что Артек до сих пор ещё существует, отдыхала лет 10 назад в Гурзуфе прямо рядом с Артеком!!! Это очень похвально, что Первое Решение помогает восстановлению Артека и Храма!!!
Попробовать можно Wink
19.02.2015
Тоже видела эту продукцию на [ссылка] но побоялась заказать. Состав на сайте указан не был. Привлек дизайн. Когда вбила в яндекс то информации об этом бренде никакой. И по отзывам ничего не было. Поэтому решила дождаться отзывов
21.02.2015
Ой не верю я в такие совпадосы Crazy
А мылящуюмя глину очень люблю. Много лет сакские и мойнакские грязи заказываю из Крыма
22.02.2015
LiliDali, согласна, глина на самом деле хороша Smile

inspirare, 4okey как-то выборочно печатает составы, видимо какие-то составы ему ни к чему светить, чтобы не снижать продажи. Я если б видела состав заранее, скорей всего не купила бы эту глину Puzzled

Nat31, про сакские грязи много наслышана, а вот мойнакские грязи - это для меня что-то новенькое. Надо навести на них справки Smile
Шикарный отзыв, сульфаты в составе- это бесспорный минус для меня! А такая супер сякая идея с мылящейся глиной!!
28.02.2015
helga79, да, жалко подпортили такую глину сульфатом. А так всё интересно начиналось Puzzled
02.03.2015
Девочки, сегодня видела эту продукцию в Гудвине, если кому интересно
Скоро тоже сделаю отзыв про шампунь Smile
05.03.2015
Маркетинг такой маркетинг)
Видела сегодня новую линеечку, много у них всего)
07.03.2015
Ещё раз тут отпишусь с благодарностью. Огромное спасибо за отзыв на эту глину! Я просто влюбилась в неё. Очень хорошо промывает и голова такая лёгкая ... Одним словом - восторг. Без Вашего отзыва я бы её не купила, так как очень к новинкам отношусь предвзято. Одним словом - огромное моё Вам мерси! Love
07.03.2015
MariaTemryukovna, очень рада, что вам подошла эта глина Wink Я сама время от времени люблю ей мыть волосы. Я у них ещё маску для волос кипарисовую с голубой глиной попробовала, очень понравилась, скоро отзыв выложу.
07.03.2015
Juliazary, я ещё хочу заказать теперь, на волне вдохновения, Белую мылящуюся глину от Агафьи=)))) Так же благодаря Вам обратила на неё внимание.
Очень буду рада послушать отзыв на эту маску. Интригует меня эта линейка всё больше и больше Shy
О я как раз подумывала о покупке этой глины именно для смывания масел с волос Smile .
12.07.2015
Всё-таки интересно попробовать, хоть и всякие "интересности" в составе Smile Вообще глину для волос приветствую.
25.07.2015
Люблю глину. Спасибо за подробный отзыв! А Чёрную от Планеты Органики пробовали?
25.07.2015
fairwick, пробовала, с неё и началась моя любовь к мылящим глинам. Одно время только этой глиной мыла волосы, использовала банок пять наверное.