Опубликовано 13 Август, 2016 - 20:14

Когда пропадает ребенок – это всегда страшно. Когда ребенок пропадает в маленьком провинциальном городке, где за 5 лет самое ужасное преступление это нападение совы на человека - начинается паника. Именно такая история происходит в Хоукинсе в 80-е. 12-летний Уилл пропадает, зато в городке появляется девочка, которая совсем не так проста, как кажется на первый взгляд.

Официальная аннотация чуть шире по инфе, но все же весьма неинтересна. Я её прочла, посмотреть шоу не захотелось, но высокие рейтинги таки сделали свое дело – и вуаля – первый сезон «Очень странных событий» уже просмотрен.

Начну, пожалуй, с недостатков.

За первое место сомнительного приза борются две составляющих шоу: проработка характеров и Вайнона Райдер.

Проработка характеров никудышная от слова вообще. Практически никакого развития, персонажи картонные и живыми выглядят поскольку постольку. Однако динамичность событий в некоторой степени покрывает зияющую дыру, созданную односторонними героями.

Вайнона. О Вайнона. Как это возможно – для меня непонятно. Девушка, которая два (!) раза номинировалась на Оскар, сейчас играет так, что заслуживает только «Золотую малину». Ну я же до сих помню её в "Прерванной жизни". А здесь она переигрывает просто нереально. Как плохая театральная актриса, которой нужно, чтоб её унылую мину разглядели зрители на задних рядах. Но мы то близко. Мы носом к экрану. И ужимки Вайноны пугают и отталкивают, а не заставляют переживать за мать, потерявшую сына.

Из хорошего – сюжет, действительно, ностальжи. Хотя я росла в 90-е, у меня остались в памяти американские фильмы времени, где ребятня – главные герои, пускающиеся в интересное приключение, так, до сих пор помню «Балбесов» 1985 года, хотя на моей пиратской видеокассете они значились как «Разбойники». Правда, здесь все обыграно таким образом, что детская линия все-таки не для детей, а для взрослых.Вспомнить свое детство, умилиться, и т.д.

И вот тут как.. Мне есть что вспомнить, я смотрела подобные зарубежные фильмы в детстве, я худо-бедно, но подхожу под целевую аудиторию сериала и действительно вспоминаю то время и впечатления от тех лент. Но ведь не все же росли на американских фильмах 80-х. Поэтому должна отметить, что не любой человек сможет прочувствовать этот аспект. Судя по зарубежным отзывам – каждый второй рецензент чуть ли не кипятком писается от налета приключенческих фильмов 80-х в сериале 2016 года. Я их понимаю, сейчас так не снимают. Невинность той эпохи ушла вместе с ней. Вы можете возразить , что это неважно, главное – чтобы сериал был хороший, а жанровые отсылки вообще не играют роли. Ну с одной стороны, да, «Stranger things» весьма неплох, но не знаю, как бы я его воспринимала без своего киношного опыта детства.

Никакой надоевшей мистики, зато немного научной фантастики. Очень забавно. И страшно.

Еще приятен саундтрек- электронные мотивы на тему 80-х , симпатично: дополняет, но не перетягивает на себя внимание.

В плюсы: актриса –девочка Милли Бобби Браун ( вот видите, Бобби- не мужское имя), игра её контрастно прекрасна по сравнению с адской Вайноной. Чудное дитя, совершенно нетипичное для американских детей-актеров.

В настоящее время есть 1 сезон, серии длятся по 50 минут, второй сезон по всем сюжетным намекам должен быть.

Итог: сериал однозначно стоит смотреть, это действительно легкая ностальгия по фильмам Спилберга и по детству, когда в монстров и хороший исход верилось без малейших сомнений.

Боббирекомендует
интересный, судя по скриншотам
13.08.2016
Скриншоты интересные, не смотрела его еще. Да и пока что-то желания нет, позже посмотрю, сегодня посмотрела вновь фильм "Храброе сердце" и минут 15 просидела в слезах. На сегодня мне впечатления достаточно. Sad(
13.08.2016
Честно сказать, меня не зацепил) Мне побольше крови и кишок подавай Big smile или же псих.триллер)
13.08.2016
Не могу похвастаться богатым киношным прошлым, да и фильмы 80-х смотрела редко, поэтому ностальгии не уловлю. Сюжет интересный, мужу расскажу)
13.08.2016
Помню, уже читала отзывы на этот сериал. Там тоже девочку отмечали, как очень яркий персонаж.
13.08.2016
я так и не поняла сначала,это фильм в стиле 80 х или новый?
ms.vikkeri ,ага)
Svetok22 , ну и правильно)
Hysterical_Person , не, такого тут нет.)
Тайра, попробуй, вдруг заинтересуется)
Аления , девочка чудесная)
ellenn , а как одно противоречит другому?) сериал 2016 года. Но в стилистике 80-х.
13.08.2016
посмотрела, что у него в жанрах заявлено - фантастика - а я фантастику терпеть ненавижу. особенно, когда это сериал. а вайнону люблю, но игру ее в этом фильме, видимо, не удастся заценить.
13.08.2016
Может, и мне вспомнить былое и посмотреть этот сериал... Наверное, так и поступлю Smile
Ink_ , если хотите продолжать любить Вайнону - точно не смотрите.(
13.08.2016
Ne blondinka , он очень приятный.)
Сколько вокруг интересных сериалов Smile
13.08.2016
А я Вайнону Райдер помню по фильму "Битлджус" - наверное, это один из самых первых американских фильмов, который я посмотрела. Любопытно было бы на нее сейчас посмотреть, хотя вот немного расстроило то, что играет она погано Sad
Судя по вашему отзыву посмотреть стоит)
14.08.2016
Пожалуй единственный достойный летний сериал. Netflix как всегда на высоте. Еще очень нравится интро вначале сериала, пробирает до мурашек. Хотя насчет Вайноны согласен
Нужно и мне посмотреть Smile
Ух, пощекочу себе нервишки сегодня
14.08.2016
Видимо у Вас слишком завышены стандарты качества актёрской игры. По крайней мере нигде я не прочла плохих отзывов на игру Вайноны Райдер. Наоборот - она сейчас как раз находится в состоянии депрессии и все свои страхи, волнения и переживания вылила на экран. Переигрывает играя чокнутую мамашу в научно-фантастическом фильме? Серьёзно? Лучше неё никто бы не справился с этой ролью.
Эс ну не так чтоб )
Medio , а меня-то как.
Софья Гусарова, ага
Daenlo , да, на фоне нынешних шоу сериал весьма порадовал.)
Sisina , посмотрите)
14.08.2016
Матрёна Васильна, приятного просмотра)
14.08.2016
Fotolux , а я было подумала, что она на чем-то сидит и потому играть разучилась. Ну депрессия - тоже вариант. Вот выше человек со мной согласен насчет Вайноны. Касательно рецензий - а вы прям вот все-все прочитали? И зарубежные и российские? Вы меня аж задели, честно,я даже искать полезла, а то вдруг я несправедлива к Вайноне, действительно. Вот вам цитата из одной зарубежной рецензии.
Winona Ryder's overacting in Stranger Things is the one misstep in the otherwise great series.
На сем успокаиваюсь, не мне одной Райдер показалась переигрывающей.
14.08.2016
надо глянуть) сюжет вроде не слишком банальный)
Такие фильмы признаться я люблю
14.08.2016
Сюжет и задумка мне понравились, поэтому посмотреть можно на досуге.
Совсем не заинтересовал.
15.08.2016
таки заинтриговала описание киноленты, могЁшь :0 посмотреть что ли?

вот видите, Бобби- не мужское имя)

Big smile
15.08.2016
Я его все собиралась посмотреть, но потом на что-то другое переключалась...надо еще раз попробовать)
Не смотрела)
16.08.2016
Я посмотрю, мне описание понравилось!
крутая страшилка
16.08.2016
Я и забыла, что планировала его просмотреть. Олимпиада перекрыла все хотелки. Wink
18.08.2016
Не так давно посмотрела, для меня это один из лучших сериалов за последнее время! Smile
05.11.2016
Хотела за этот сериал взяться, но из-за не проработанных персонажей, даже не знаю стоит ли...
А Вайнона уже давно играет никак, что очень обидно Sad