Опубликовано 15 Январь, 2018 - 20:04

Я очень долго работала на своём стареньком fujitsu-siemens, который и в далёком 2010 году был устаревшей моделью на тот момент, как я его приобрела. Мир его душе, я действительно любила его. Но настал тот час, когда мне понадобился ноутбук, который не стал бы зависать над каждой задачей на минуту и выключаться от перегрева каждые полчаса. Я была несколько ограничена в средствах, поэтому стала сразу рассматривать ноутбуки в ценовой категории "больше 40 тысяч? да вы офигели!", походила по нескольким магазинам, так как интернету в таких делах не доверяла - ноутбук надо посмотреть, потрогать, поинтересоваться у продавца, какой у него подвох - и нашла его. С виду - практически идеальный. С виду я говорю только потому, что несмотря на свои хорошие характеристики, я испытываю всё же ряд неудобств именно из-за его внешних деталей.

Ноутбук Lenovo ideapad 310 действительно оказался лучшим в своей ценовой категории. У него странно-гибридная оперативка на 6 гигабайт (сейчас стандартно делают на 4 и Cool, неплохая видеокарта, предустановлена 10 виндовс. Спокойно устраиваю на нём игровые сеансы в симсов на пару часов, онлайн-игры тоже тянет, (предпочитаю блэк дезерт), ленты соцсетей начинают притормаживать только на дофига постах (на тамблере примерно при открытии 600-800 постов в ленте). Файлы очень быстро копируются и скачиваются, переносятся туда-сюда. Уж не знаю, нормально ли это вообще для компьютеров, но после моего старичка Фуджитсу, леново просто летает.

Также у ноута нет дисковода (я с удивлёнными глазами узнала от продавца, что дисководы остались только на старых моделях! Теперь, чтобы прочитать диск, нужно отдельно покупать дисковод для ноутбука, что по мне так настоящий маразм).

По бокам у ноута есть несколько рабочих разъёмов. С правой стороны два стандартных usb-разъёма, слева 1 стандартный usb, какой-то нестандартный (понятия не имею для чего, похож на обычный, но чутка скруглённый, разъём для кабеля под интернет и разъём для дубляжа на другой экран. Есть разъём для наушников, но нет разъёма для микрофона. Есть слот для карты памяти.

Кнопка выключения небольшая, расположена довольно удобно, по крайней мере в таком месте, что случайно во время работы на неё нажать не получится. Клавиши довольно удобные, за пару месяцев работы панель даже не подумала стираться, так что в принципе думаю довольно устойчивая. К тому же кнопки с командами, в частности CapsLock и NumLock оснащены небольшими световыми панелями, и по ним видно, когда они включены, а когда выключены.

Но всё-таки я не могу сказать, что я супердовольна этой клавиатурой.

Для меня неудобно, что категория клавиш горячего доступа "Home, PgUp, PgDn и End" не выведена в отдельную строку. Вместо этого есть идиотская панель клавиш для воспроизведения и проигрывания. Я называю её идиотской, потому что мне легче использовать для этого классические стрелочки и пробел, которые расположены ниже, и потому гораздо при этом удобнее. Так что, для того, чтобы полистать текст или ленту тамблера, мне приходится вырубать цифровую панель. А я всё время ею пользуюсь, потому что лично для меня цифры в отдельном поле гораздо удобнее, чем цифры, которые расположены сверху от алфавита.

Ещё много неудобств вызывает у меня укороченная клавиша шифт. На моём старом ноуте эта клавиша была длинной, на две стандартные кнопки, так что промахнуться по ней было сложно. Сейчас у меня постоянно случаются казусы, когда я хочу написать большую букву или поставить знак припинания (я часто, чтобы поставить запятую, использую комбинацию клавиш shift + точка), а вместо этого залезаю на строку вверх и начинаю печатать внутри уже ранее написанного текста.

Также функционал клавиш F1-F12 меня же напрягает.

Например, как-то однажды случилось, что два дня мой ноут не видел вайфая, потому что было нажато сочетание клавиш F5 + Fn. При этом я не могла понять в чём подвох, потому что на этой клавиатуре символ на клавише F5 говорит только о том, что он перезагружает страницы. Так как для меня этот ноутбук был новым, я перенажимала все кнопки и поняла только то, что либо я идиотка, либо производитель не подумал о том, что ноутбуки могут покупать и люди, которые не особо разбираются в компьютерной технике.

Также определённое неудобство вызывает короткий шнур. Длина шнура около 2 метров, на моём предыдущем ноуте длина шнура была около 5 метров, то есть я могла от розетки ходить с ноутом по всей комнате. Сейчас приходится сидеть только рядом с розеткой.

Ещё столкнулась буквально на днях с проблемой - заметила, что скопилась пыль на внешних панелях под вентилятором. Попробовала самостоятельно вскрыть корпус (я не специалист, но открутить шурупы, снять крышку и почистить вентилятор я могу), но столкнулась с проблемой. То ли я такая слабая и беззащитная женщина, то ли болты закручивал халк. Потому что если парочку шурупов я всё-таки открутила, то вот оставшаяся часть сидит намертво и не сдвигается вообще даже при матерных угрозах. Да и к тому же я только потом сообразила осмотреть ноут, и поняла, что съёмная панель у ноута только одна, и она явно не ведёт к вентилятору. За что я оказалась очень обижена на производителя.

Ещё неприятным сюрпризом оказалось то, что долгий спящий режим заставляет ноут глючить. Если ноут не выключить, а просто закрыть крышку и оставить его так на пару дней, при открытии крышки он место того, чтобы включиться, будет либо долго показывать чёрный экран, а потом виндовс выдаст "что-то пошло не так" и начнёт перезагружать компьютер, либо будет просто долго-долго-долго показывать вам заставку, и не будет реагировать на мышку и клавиатуру, то есть выйти на рабочий стол из блокировки не получится и придётся самостоятельно вырубать и включать ноут заново. Не совсем поняла, вина ли это компьютера или виндовза, но сочла важным рассказать об этой особенности.

По внутреннему содержанию ноута - для меня стало страшным ударом, что офис седьмого года не поддерживается десятой виндой. Новый офис меня не устраивает. К тому же он не установлен на ноуте от слова вообще. То есть, фактически он конечно есть, но честное слово - у блокнота функций больше, чем у того урезанного нечто, что установлено на компьютере.

Подводя итог могу сказать, что в принципе характеристики у машинки хорошие для своей ценовой категории. Что там - лучшие для своей ценовой категории. Но вот внешние детали подкачали, это да. Мне, как человеку, который работает с большими объёмами текста, удобство в использовании клавиатуры чуть ли не самая важная характеристика в ноуте. Если вы берёте его для работы, предупреждаю, что практически все рабочие программы придётся устанавливать самостоятельно.

Достоинства
  • Хорошие характеристики
Недостатки
  • Короткий шнур питания
  • Неудобная клавиатура
  • После долгого спящего режима при включении глючит
sallyPoetryрекомендует