Опубликовано 10 Май, 2020 - 20:07

~109000 рублей

Доброго времени суток!

Хотела купить себе игровой ноутбук, потому что в 2020 выходит и вышло много интересных игр (Doom Eternal, Cyberpunk 2077), в которые хотелось бы поиграть.

Выбирала по следующим критериям:

- Обязательно: цена должна полностью соответствовать содержанию, без переплаты за ненужные вещи типа бренда (Apple), супернастраиваемой подсветки, непачкающегося корпуса или монитора 4к (на ноутбуке, который будет едва тянуть 4к игры на 60 фпс через пару лет), также не хотелось переплачивать за монитор 17 дюймов.

- Потенциал долгого использования: для этого смотрела на процессор и видеокарту, выбирала такие, чтобы и лет через 5 можно было хоть во что-нибудь на них играть

- Отсутствие каких-то серьезных проблем с температурами: хоть все ноутбуки и нагреваются до ужасных цифр, по обзорам на YouTube выбирала тот, который имел нормальное охлаждение и без больших проблем с этим. Не хочется, чтобы процессор через пару лет расплавился

- Обязательно монитор IPS с больше, чем 60 Hz, потому что через пару лет, похоже, все нормальные мониторы будут IPS 144 Hz и не хочется ограничивать свое железо плохим дисплеем

Внешний вид:

Как можно заметить, Ноутбук HP Omen данного поколения имеет красные цвета на передней панели (в отличие от HP Omen 2019 года, который имеет черные цвета). В целом, в зависимости от уровня Вашего комфорта, его можно и в публичные места с собой брать, но на вид он довольно "геймерский".

Как бы то ни было, мне лично сочетание черного и красного цвета нравится, и текстурированные рифленые участки на передней панели и на дне тоже приятны на вид и на ощупь.

Качество сборки отличное, чувствуется как премиум-продукт. Часть сделана из алюминия, часть из пластика. Пластик довольно крепкий и приятный на ощупь. Приятно выглядят петли монитора, они тонкие и стильные, но не скрипят и не хрупкие. Но я все равно аккуратно обращаюсь с ними, потому что рефлекторно опасаюсь их сломать.

Из минусов могу отметить, что корпус очень маркий, следы от пальцев на панели с клавиатурой появились уже на первый день. Если долго держать вспотевшие руки на алюминиевой панели с клавиатурой, то скапливается конденсат. Также ноутбук собирает пыль где только можно.

Дно имеет два огромных радиатора для всасывания воздуха, выходные радиаторы расположены на задней части ноутбука.

Ноутбук довольно тонкий для геймерского, при этом весит 2.47 кг без учета зарядки. На мой взгляд, для железа, которое в нем есть, он и тонкий, и легкий.

Разъемы на задней части
Разъемы на задней части

Цена:

Изначально хотела купить ноутбук за границей, на computeruniverse, но в итоге поняла, что, хоть цена и ниже там для граждан РФ, но она сильно приближается к российским ритейлерам после учета стоимости доставки и оплаты картой.

Купила, в итоге, его в Ситилинке, за 109.000 рублей, доставили в течение 3 дней, сказали, чтобы сохранила упаковку на 2 недели в случае возврата.

Считаю, что денег своих стоит.

Железо:

Процессор - Intel I7-9750H, 2.6 ГГц без турбо, 4.5 ГГц с турбо. В процессоре 6 ядер и 12 нитей. Стоит отметить, что Турбо режим на этом процессоре включен по умолчанию, поэтому мне пришлось понизить частоту вручную, чтобы он не нагревался. Об этом чуть позже.

Оперативная память - 16 Гб, DDR4, 2666 МГц. По сравнению с моим старым Lenovo IdeaPad, работать одно удовольствие в Хроме и с PDF файлами, ноутбук реагирует на мои действия очень быстро и не перегружается.

Видеокарта: NVidia GeForce RTX 2060 (не Max-Q, полноценная). Я пока не играла ни во что, кроме Metal Gear Solid V: Phantom Pain, где настройки были максимальные (кроме Motion Blur и Volumetric Clouds), но там максимальный FPS 60, так что это не показатель, в MGS V выдает 60 фпс все время, без проблем.

Видео на YouTube в 1080р 60 фпс воспроизводит без лагов, разрешение выше смысла нет ставить, так как разрешение монитора 1080р.

Монитор - IPS, 144 Hz, 1920х1080, 15.6 дюймов. Выглядит суперярко и приятно, угол обзора огромный. Несмотря на то, что верхний край узкий, там помещается веб-камера.

Специально садилась под углом 10 градусов к монитору, все видно. Приятно то, что очень узкие края, поэтому легко сфокусироваться на экране.Проверила на засветы свой ноутбук, засветов не нашла: на первый день после покупки села в темной комнате, включила темное изображение и смотела, есть ли светлые участки, "отражающиеся" от границ монитора.

Хранилище - SSD 512 Гб NVME M.2. Загружает виндоус практически моментально, экраны загрузки в MGS V тоже 1-2-3 секунды максимум.

Батарея - вообще даже не проверяла, сколько он будет жить на одной батарее. По моему мнению, нет смысла покупать геймерский ноутбук, чтобы играть в игры от батареи, Вас хватит на пару часов максимум. Думаю, такая батарея и есть. На максимальных настройках, играя в игру, в режиме производительность, думаю будет 2 часа или чуть более. Выше 2 часов, если Вы будете менять индивидуальные настройки.

Периферия:

Клавиатура - я фанатка ноутбуковских клавиатур. Мне нравится то, что они обычно довольно тихие и имеют очень низкую дистанцию нажатия. Как раз в моем старом Леново была очень хорошая клавиатура (это, наверное было его единственное достоинство). По сравнению с Леново, расстояние между клавишами у HP Omen слегка выше. По сравнению с Маком, расстояние довольно маленькое. Тут уже, как по мне, дело привычки и вкуса.

Подсветка клавиатуры - делится на 4 зоны (левая, средняя, правая, плюс отдельно WASD клавиши). WASD клавиши также имеют отдельные полосы по бокам, чтобы их было легче найти.

В целом, подсветка не очень яркая. Если у Вас день, шторы слегка приоткрыты и лампочка выключена в комнате, подсветку уже будет едва видно (некоторые цвета лучше видны, чем другие, например, белый и голубой хорошо просвечивают, красный больше похож на оранжевый).
С включенным светом
С включенным светом
Ночью при выключенном свете
Ночью при выключенном свете

Шрифт на клавиатуре слегка индустриальный, можно сказать в сторону геймерского шрифта. Буквы большие. Просвечивают подсветку неплохо. Как бы то ни было, если у Вас стоит еще и русская раскладка на клавиатуре, то будьте готовы, что некоторые буквы могут просвечивать только частично.

Из минусов раскладки - это то, что кнопка сна расположена рядом с Esc, так что я пару раз нажала ее, когда тянулась пальцем к Esc. Также для меня минусом является то, что нужно жать одновременно Fn и кнопку повышения/понижения звука/mute/PrtSc, чтобы выполнить данные функции. Мне кажется, они жизненно необходимы, поэтому хотелось бы нажимать их мгновенно, без Fn. В Omen Command Center и в Omen Control нельзя поменять раскладку и связку клавиш, что очень странно.

Тачпад. На ощупь тачпад очень шершавый, грубый, я сильно натерла пальцы в течение первого дня, пока устанавливала виндоус. Кнопки на тачпаде меня удивили, потому что они абсолютно бесшумные, не кликают, это был очень приятный сюрприз.

Динамики - HP почему-то часто упоминают, что они сделаны Bang&Olufsen. Не знаю, что это значит. Стоит сказать, что они довольно громкие, и звуком можно управлять с помощью программы, что неплохо. Расположены они между дном и клавиатурной панелью.

Теперь перейдем к главному недостатку данного ноутбука, о котором я упомянула в названии.

ОХЛАЖДЕНИЕ:

Довольно больная тема для данного ноутбука и в целом для геймерских ноутбуков.

Я сразу же купила данный ноутбук с подставкой и играла сначала в MGS V, на котором блок 60 фпс, поэтому не заметила ничего странного с температурами, процессор повышался до 70-75 градусов, видеокарта до 60-65. Данные цифры весьма неплохие и даже удивительные, особенно учитывая жалобы на форуме HP.

Потом я включила другую игру без блока фпс и тут я поняла, в чем проблема. Процессор иногда выдавал выше 85 градусов, при этом часть панели с клавиатурой нагревалась настолько, что нельзя было палец на нее поставить. Надо учитывать, что у I7-9750H TJunction является 100 градусов (это критическая температура для процессора), так что приближаться к 100 не хотелось. Я видела на форумах, что некоторые упоминали температуру вплоть до 98 градусов.

Нагрев не только понижает комфорт во время игры, но и ведет к более быстрому изнашиванию компонентов (и процессора, и видеокарты), а также может привести к ухудшению ощущения во время игры за счет прыжков фпс (процессор нагревается до определенной температуры, потом снижает вольтаж, чтобы снизить нагрев, потом опять возвращается, и так порочный круг, во время каждого понижения вольтажа понижается фпс резко).

Также надо понимать, что Omen Command Center не позволяет тонко регулировать кривую вентиляторов, так что приходится пользоваться сторонним софтвером, чтобы он выполнял эту работу за HP.

В Omen Command Center есть только 3 режима: Comfort, Default, Performance. Я включаю комфорт, когда не играю, потому что ноутбук, судя по всему, понижает целевые значения температуры, и можно держать ноутбук на низких температурах во время обычных каждодневных задач. Во время игры я включаю перфоманс, чтобы максимум выжать из процессора и видеокарты. Как бы то ни было, данные режимы придется исследовать самостоятельно, в Omen Command Center описание оставляет желать лучшего в плане деталей.

Для того, чтобы ноутбук не нагревался, я установила две программы: NoteBook Fan Control и ThrottleStop. Первый автоматически вводит более адекватную кривую для вентиляторов, чтобы они активизировались, когда нужно, плюс можно самостоятельно заставлять фены работать на 100%.

ThrottleStop позволил мне понизить вольтаж процессора, я посмотрела видео на ютубе, где парень очень сильно понижал вольтаж и частоту процессора в HP Omen, я взяла более средние значения. Меня не устраивало то, что процессор нагревался до 85, в то время как видеокарта оставалась на 60-70. После того, как я понизила вольтаж, оба стали работать на температурах 70-75 градусов в той самой игре, где процессор выдавал 85 градусов.

Как бы то ни было, несмотря на жалобы со стороны потребителей на неадекватные температуры HP Omen, по моему мнению, это общая проблема для всех игровых ноутбуков. У HP Omen весьма адекватный дизайн охлаждения, у него два фена на разных сторонах ноутбука, что позволяет воздуху не скапливаться в одном месте, плюс выходные отверстия довольно широкие (и, удивительно, не за счет толщины ноутбука). Проблемы с охлаждением исходят из того, что HP Omen не понижает вольтаж процессора сразу после выпуска, а также из-за недостатка тонкого контроля за вентиляторами. Насколько я знаю, новое поколение HP Omen не имеет такой проблемы, и там можно более тонко регулировать вентиляторы (но я не пробовала).

Вентиляторы, кстати, не такие уж и шумные, в обзорах видела около 45-50 децибел (что не так уж и много). По ощущениям будто сидишь на веранде, и за окном дождь идет. Не ожидайте играть в игры полноценно с вентиляторами на 100%, используя только динамики (будет слышно и игру, и вентиляторы). Используйте наушники обязательно во время игры, желательно хотя бы чуть-чуть звукоизолирующие. Но это, опять же, дело вкуса и привычки. Я привыкла к звуку. Вентиляторы исправные, по звуку как будто кто-то громко дует, нет никаких излишне высоких тонов или свиста из них.

Другие недостатки:

Служба поддержки HP оставляет желать лучшего, лучше не надеяться на их помощь в случае проблемы с ноутбуком, так что покупайте у надежного ритейлера и лучше обращайтесь к нему в случае возникших проблем.

Софтвер - много ненужных программ от HP, желательно покупать ноутбук без операционной системы и либо купить виндоус, либо как-то еще обходными путями его активировать. Либо вообще его не активировать, это жизнеспособный вариант.

ИТОГ:

Ноутбук стоит своих денег, хороший геймерский ноутбук, но будьте готовы решать проблемы с температурами и с избыточным софтвером на данной машине. Проблемы эти, кстати, вполне решаемы. Также будьте готовы бороться со службой поддержки HP, если у Вас возникнут проблемы.

Оценка 4.5, тут поставлю 5, потому что за такие деньги ноутбука игрового лучше нет.

gospodipomiluyрекомендует
мощная машина Love
10.05.2020
Спасибо, что объяснили чем чревато перегревание. Не знала. а вот насчет этого абзаца:
подписываюсь под каждым словом
Хорошо смотрится ноут
  • Игровой ноутбук за 85 тысяч, наконец-то я довольна, на нем идут все мои любимые игры! А какой у него красивый дизайн!
    Привет всем! Честно признаться, в ноутбуках я не разбираюсь и буду описывать только свои впечатления. О покупке хорошего ноутбука я задумывалась давно, на моем старом, цена которого около 30 тысяч, шли не все игры да изломался он быстро, даже года не проработал.
  • 03.03.2020 - 00:39
    Игровой ноутбук, стильный , быстрый помощник для работы и для дома
    Здравствуйте. Хочу поведать о муках выбора качественного ноутбука. Я долго выбирала ноутбук, подходящий мне по следующим параметрам: - первое это его высококачественный экран.
  • 11.04.2013 - 07:42
    Проблемы с виндой
    Всем привет!Я работаю системным администратором и очень хорошо разбираюсь в компьютерах и их железе! Этот ноутбук посоветовал купить своему брату он ему нужен был для развлечений! В данный момент все игрушки на нем идут без лагов и в принципе будут еще идти все хорошо. Но есть одно большое НО.
  • 13.04.2020 - 21:06
    HP Pavilion DV6 1326ss неплох и в 2020 году.
    Купил я этот ноутбук в далёком уже году, не помню точно - через фирму, занимавшуюся "серым" импортом из Европы. Они привозили в массовом порядке корпоративные ноутбуки бу и в некотором количестве новые ноутбуки. Я зашёл туда посмотреть на бу, а купил в результате новый.
  • 15.05.2010 - 02:30
    Вполне неплох. Но слабовата батарея
    Купила этот ноут не так давно, буквально пару недель назад. Для учебы, времяпрепровождения. В общаге, в дороге. До этого пользовалась самым обычным пк, на полстола.
  • 30.07.2012 - 12:35
    Прослужил долго, служил достойно!
    Приобрел я себе ноутбук HP Pavilion dv6700 в августе 2008 года, в то время купили его по высокой цене - 34 000 руб., старались выбрать хорошую вещь, которая будет служить долго.Модификация моего ноута - dv6945er, это означает, что в моем случае установлен процессор Core 2 Duo T5850 2160 Mhz, 320 гб …
  • 07.05.2011 - 13:59
    Подвёл
    Здравствуйте.Оставлю свое мнение об этом шедевре. Задумка конечно была хорошая, но вот исполнение подвело. Использую его четвертый месяц все замечательно, работает быстро, соображает весело, мало греется. В игры не играю на нем, но в остальном функционала хватает для всех необходимых задач.
  • 22.03.2019 - 18:11
    Робочая лошадка, которая может многое !
    Привет, друзья! Хочу поделиться с вами своим отзывом про ноутбук, на котором я сейчас работаю, и который у меня в использовании уже несколько лет. До этого у меня был стационарный старый компьютер, а после ноутбук Lenovo, но его пришлось отдать, поэтому теперь у меня HP pROBOOK 4525S.
  • 17.12.2010 - 14:44
    Хьюлетт! Надежность и качество.
    HP dv6720er я купила в 2008 году.Это мой первый ноутбук.Тогда я плохо разбиралась в брендах да и вообще в компьютерной технике.Консультанты в магазине посоветовали взять HP.На данный момент ноутбук работает по 12-15 часов в сутки, в течении дня я его не выключаю.За время работы мой надежный…
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 16.08.2020 - 23:39
  • 13.09.2020 - 20:47
    Любовь в кредит и с переплатами
    Изоляция - та штука, в которой мы с семьёй находимся уже полгода. По роду службы мужа (да и моей частично) так уж вышло, что мы ещё в марте "удалились" с работы на расстояние вытянутой руки до компьютера. То есть перестали ездить в офисыучреждения, а сели "пахать" из дома.
  • 22.09.2020 - 15:04
  • 10.09.2020 - 18:41
    Снова осень, закружилась карусель мелодий. Отзыв для авторов айрека.
    Эти слова из песни Розенбаума я всегда вспоминаю в начале сентября. В эти дни нужно особенно ценить летние, теплые деньки которые вот-вот закончатся. Сегодня я опишу девайс, с которым не стыдно пойти погулять в парк, и возле шумов фонтана с чашкой латте написать отзыв.
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 20.08.2020 - 09:13
    Моя беленькая "печатная машинка"! Недорогой ноутбук для учебы и отдыха.
    Всем привет!   Не так давно я оставляла отзыв на ноутбук Lenovo , купленный менее года назад. Но теперь мне пришлось купить еще один, так как этот Lenovo, неплохой и игровой, я его отдала 15-летней дочери.
  • 19.07.2020 - 10:28
    RED ROCOCO, или впечатления о том, как я познакомилась с таким КРАСАВЧИКОМ.
    Насколько современные ноутбуки отличаются от их предшественников? Как изменился ноутбук за последние 8 лет? Рассмотрим сам ноутбук в частности. Обо всем по порядку. ) BooByMavliya Потребность в новом ноутбуке появилась в связи с тем, что после учебы в ВУЗе я отдала свой ноутбук маме.
  • 15.07.2020 - 05:27
    Все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ❤️Необычные функции Apple Watch, которые я для себя открыла ❤️ Зачем часы нужны автору Irecommend?
    Добрый день! С умными часами Apple Watch я уже около 2 лет. Сейчас уже и не представляю себя без них, так как надеваю их с утра и снимаю только перед сном. Здесь я опишу те функции часов, которыми пользуюсь я, а также расскажу - нужны они или нет.
  • 19.09.2020 - 18:13