Опубликовано 18 Июль, 2019 - 16:14

Я открываю для себя авторов фэнтези, и новым открытием для меня стала Валентина Савенко. Начала читать "Университет магии и обмана. Иллюзия правды" и затянуло - пока все не прочитала, не остановилась. И это плюс автору - читается легко, повествование не затянуто, а динамично развивается.

Это практически детективная история. На протяжении всего повествования я задавала себе вопрос - кто злодей? Даже подумала на одного эпизодичного персонажа. И до конца держится напряжение - кто он? кто?

Две параллельные линии сюжета - линия ГГ и линия "злодейства" оказываются переплетены и ГГ вовлечена в главные события уже давно, но не подозревает об этом. И как обычно в таких историях ГГ убеждена, что добро ей делает человек, который впоследствии оказывается злодеем, и, конечно, тот, кто только снимает сливки за другими, а сам просто живет и злодействует.

Но есть у ГГ и брат, и появляются новые друзья. А университет чем-то напоминает наши учебные заведения, где процветают и зависть, и кумовство, и много чего еще. Всё записано))))

Еще нравятся описания животных, в которых обращаются герои. В этой истории есть и жертвы, и не всё Happy history, но может именно трагичность добавляет яркости и живости в эту историю. Читала, останавливалась, и все время хотелось дочитать до конца. Любовь, благородство, дружба, воровство, снобизм и т.д. Очень рекомендую.

Достоинства
  • Детективная история
  • До конца не ясно что в конце
  • Крутые перепетии сюжета
  • Напряженность повествования
  • Неожиданные повороты
  • Яркий, динамичный сюжет
polinushka0204рекомендует