Опубликовано 29 Июль, 2018 - 16:50

несколько дней

Привет всем! Этим субботним вечером я остался дома один, все мои ушли к друзьям на свадьбу, мне захотелось что-то интересное посмотреть, на глаза попалась новая экранизация книг Стивена Кинга. Другие экранизации "Под куполом" и "Мгла" мне не понравились, но я решил все-таки посмотреть пару серий.

Новинка от канала «Hulu» вышла 26 числа, вышел весь сезон, тому кто знает английский повезло, он может посмотреть весь сезон, ну а нам придется ждать озвучки, у разных студий вышло 3-4 серии из десяти, в России официально «Касл-Рок» показывают «Яндекс» и «Кинопоиск».

Что такого интересного может быть в этом сериале? Стоит ли нам смотреть? Не очередная ли это неудачная экранизация? Нет! Дело в том, что это не экранизация какой-то одной книги, а несколько. «Касл-Рок» - это центр вселенной Стивена Кинга, большинство его ужасов происходят именно в этом городке. В этом сериале любители творчества писателя увидят очень много отсылок и пасхалок ко всему творчеству Кинга. Но создатели сериала создали новую историю, которой нет в книгах. Почему? Они говорят, что хотят удивить зрителя, чтобы он заведомо не смог узнать финал.

Теперь о сюжете:

Начальник тюрьмы «Шоушенк» заканчивает жизнь самоубийством, после его смерти новый начальник находит в тюрьме старую заброшенную часть, она не обслуживалась уже несколько десятилетий, во время просмотра там находят клетку, а в ней молодого парня, который просидел там несколько лет, держал его там старый начальник, он утверждал, что нашел дьявола и замкнул в клетке. Личность парня в клетке нельзя определить и его удерживают в тюрьме.

Адвокату Генри Диверу кто-то позвонил из тюрьмы с просьбой защитить парня, найденного в клетке. Сам Генри не очень хочет вернутся в свой родной город, здесь его не любят и считают убийцей, поскольку его приемный отец умер при достаточно загадочных событиях. Но он решает вернутся в свой город.

«Касл-Рок» городок в штате «Мэн» который уже давно исчез из карты страны, он один из городов призраков. В нем живут странные жители, с разными психическими отклонениями, а дальше начинаются очень странные мистические события. Я смотрел сериал до часа ночи, мне было страшно, особенно сцена в доме с детьми, одетыми в маски маньяков, испугали призраки, которые появляются в кадре неожиданно, ну и вся атмосфера целиком. Я читал много книг Кинга, и хоть последняя, которую я читал мне не понравилась, но я очень хорошо отношусь к его творчеству.

Является ли сериал классическим хорором? Детективом? Нет! Сериал снят в духе «Твин Пикс», он наполнен мистикой, загадками и психологизмами. Он пугает не моментами что кто-то выпрыгнет, а атмосферой заполненной тайнами города-призрака, зла которого не видно, но ты его чувствуешь где-то в подсознании, жуткими персонажами и мрачным миром. Почему сериал обречен на успех? Исполнительным продюсером сериала является не только Стивен Кинг, но и Джей Джей Абрамс. Этот режиссер известен своей любовью к ужасам и мистике, а также по очень лихо закрученным сюжетам. Сериал советую не только кингоманам (для них тут припасено очень много пасхалок) но и всем любителям качественных мистических триллеров. Рекомендую!!!

Если вы любите мистику то этот вам будет интересен https://irecommend.ru/content/chto-esli-b-vy-mogli...

Сериал для думающих зрителей о миллиардерах https://irecommend.ru/content/kino-dlya-dumayushch...

Лучший интеллектуальный сериал https://irecommend.ru/content/luchshii-serial-2016

Детективный сериал экранизация книги Агаты Кристи https://irecommend.ru/content/vy-tochno-ne-ugadaet...

Достоинства
  • Дж Дж Абрамс
  • Жуткий
  • Интересный сюжет
  • Кинг также участвовал в работе над сериалом
  • Много отсылок и пасхалок
  • Очень много известных героев
  • Шоушенк
Недостатки
  • Иногда затянуто
Іван Гуменюкрекомендует
29.07.2018