Опубликовано 31 Январь, 2016 - 10:03

Приветствую Вас!

Любите ли вы хоккей? Я, оказывается, да. Не думала, что мне настолько понравится. Новая арена была открыта взамен старого стадиона. Он был маловат и не подходил по стандартам:

В 2011 году комиссия КХЛ выявила несоответствие дворца спорта «Казахстан», прежней домашней арены «Барыса», новому техническому регламенту лиги по 37 пунктам Вследствие этого было принято решение о возведении новой ледовой арены для ХК «Барыс». Строительство началось в 2012 году. 8 августа 2015 года новая арена в присутствии президента Республики Казахстан сдана в эксплуатацию.

Снежный барс - символ Барыса

Чемпионат КХЛ

Вид арены ночью

Мы были дважды. 2 игры КХЛ: Барыс-Северсталь (27.12.2015) и Барыс-ЦСКА (29.12.2015).

►►Цена билетов, как всегда, варьируется от сектора, а не в зависимости от играющих команд. Мы покупали за 1000 тенге в сектор В21 и В7. Это самый верхний уровень, но видно оттуда отлично, ни разу не теряла шайбу из виду.

Билет на игру Барыс-Северсталь

Приезжать лучше заранее. Народу всегда много. Идут целыми семьями: с маленькими детьми, бабушки, дедушки... При входе придется пройти через металлоискатель и показать содержимое сумки.

Отдельно стоит остановиться у билетов! Их можно приобрести как в кассах, так и онлайн через сайт клуба. НО не забудьте распечатать свой электронный билет. При проходе стоят автоматы, которые считывают штрихкод. Работать с электронными носителями там не очень любят, и не на всех проходах есть устройства для считывания. Поэтому сканирования нескольких билетов через телефон может занять в 2 раза больше времени, нежели с распечаткой.

Все здание оформлено в белом свете, очень яркое, а главное, чистое. Большая зона "на перекусить", кое-какие развлекалочки для детей, даже с участием аниматоров. На протяжении таймов между рядов разносят попкорн, чай, колу.

Перед началом каждой игры проходит лазерное 3D шоу на льду - красивейшее зрелище. Под потолком висят флаги всех стран-участников лиги КХЛ.

Коридоры арены

Флаги стран участников КХЛ

Сектор А13 всегда занят участниками фан-клуба Барыса. С каждой забитой шайбой они раскрывают флаг с символом команды - снежным барсом. Очень зажигательные ребята: поют, танцуют, играют на барабанах.

Фанаты Барыса

►►Один матч состоит из трех таймов плюс 2 перерыва. Один тайм 20 минут и перерыв 17 минут.

Классика - чем сильнее команды, тем динамичнее и интереснее игра. Так матч с ЦСКА запомнился гораздо больше чем с Северсталью. Хотя я и далека от правил хоккея, но наблюдать было интересно.

Игра

Игра

Мне очень понравилась атмосфера. Безумный зал, масса действительно преданных болельщиков. Они знают каждого игрока, каждую кричалку, гимн, песню. Так забавно наблюдать за совсем манюньками, когда ведущий проводит какую-то викторину, а мальчуганы 4-х лет начинают выкрикивать фамилии.

Быстрее всего всегда разбирают именно боковые сектора, всегда забиты до отказа. Их же и показывают чаще на экране, проводят какие-то интерактивы в перерывах.

Болельщики

КАК ВЫИГРАТЬ АВТОМОБИЛЬ

Арена молодая, ей нет еще и года. Ее вместительность 11,5 тыс. зрителей. Пока что спрос не покрывает предложение. И вот чтобы как-то привлечь публику каждую игру Барыс разыгрывает машину по номерам билетов. Что для этого нужно?

Для этого нужно зарегистрировать ваш билет в холле у сектора А1. Все просто - вам по билету выдают талончик с отрывной частью, на обеих написан код. Отрывную часть вы кидаете в коробку. Потом эти бумажки пойдут в барабан. Времени для этого вплоть до окончания первого перерыва. В начале второго тайма прием билетом заканчивается. Рекомендую все же сделать это перед началом игры, иначе во время перерыва вам изрядно потопчут ноги.

Машину разыграют после второго матча. Плюс перед машиной сначала вытянут два номерка счастливчиков, которые достанут годовой абонимент на все домашние игры Барыса. Получить его можно в магазине фирменной символики на первом этаже.

При нас оба раза разыгрывали Шкоду Рапид, но бывают и другие марки и модели. Было бы очень символично выиграть в Казахстане чешскую машину)

Кому интересно, может посмотреть как происходит розыгрыш:

МИШКОПАД

После игры с ЦСКА в честь Нового года был проведен первый Мишкопад на арене. Было собрано 1109 игрушек, которые потом передали нуждающимся деткам. Можно было приносить как свои игрушки, так и купить в холле. В течение игры также ходят "дистрибьюторы" между проходами и можно было приобрести.

Мишкопад

Видео с мишкопада:

Барыс-арену к посещению рекомендую! Начальное лазерное шоу, организация, динамичная игра, красивая арена - трудно остаться равнодушным и не проникнуться энергетикой болельщиков.

Спасибо всем и интересных вам путешествий!

Куда еще заглянуть в Астане:

История нашего экстра-бюджетного посещения ПАРИЖА.

Автоутешествие по США, расходы, рекомендации, что удалось посмотреть.

Что успеть увидеть в ЛОНДОНЕ за 4 часа.

Достоинства
  • Большая, светлая, чистая
  • Дешевые билеты
  • Розыгрыши автомобилей и годовых абониментов
  • Хороший обзор со всех точек
_piratka_рекомендует
31.01.2016
Маловато народу чего-то на трибунах...
Арена прямо как в сериале Молодежка Smile
31.01.2016
Спасибо за отзыв! Навеяло воспоминаниями, ведь это моя Родина! Кстати была там когда только открытие было!
31.01.2016
Попался отзыв на модерации, но не зайти поблагодарить за интересную экскурсия не смогла. Люблю хоккей, хоть в моём городе ни арены, ни команды нет. С удовольствием посмотрю матчи КХЛ, если они будут проходить на этой арене, ну и делаю принять ЧМ Smile
31.01.2016
Valentina_R-A, некоторые фото сделаны в перерывах. Ну а так да, маловато пока, для этого и розыгрыш машин проводят, чтобы завлечь, самые пустующие боковые трибуны в углах. Прошлая арена была, кажется тысяч на 5, вот она была забита под завязку и еще не хватало. Сейчас 11,5 - предложения дали, а спрос еще в таком размере не подскочил. Но, например, на игру с ЦСКА пришло раза в 2 больше чем на Северсталь, так как сами понимаете ЦСКА есть ЦСКА.

Анюта24, не довелось смотреть.

jujika, представляю, наверное, было очень крутое шоу. Все таки сам президент был Exclamation Mark

Donna Helen, О_ооо спасибо большое, мне очень приятно. Там такая атмосфера Shy Теперь хочу сходить на футбол. У нас в Брно недавно реконструировали старую открытую арену на 20000 посадочных мест, чехи вообще на хоккее повернуты прям сильно. Там конечно никакие чемпионаты не проходят, но домашние игры идут. Надо сходить, пока не растаяла. Говорят забита под завязку.
31.01.2016
Да, думаю подтянутся еще.. Игра-то интересная...
31.01.2016
Хорошая арена Smile и программа интересная!
01.02.2016
Мишкопад? Здорово! Laughing out loud
03.02.2016
Valentina_R-A, уверенна!

Marie_O, да есть такая традиция в хоккее.