Опубликовано 3 Май, 2020 - 11:28

Мне нравятся винтажные вещи и архитектура с многовековой историей.

Не то чтобы я хотела носить винтаж, но я испытала искренний восторг вместе с героиней из продолжения «До встречи с тобой» «Все та же я», Луизой Кларк, которая, зайдя в гардеробную своей пожилой соседки, увидела полки с одеждой от Живанши и Шанель, принадлежащую различным временным отрезкам! Вы только представьте: увидеть и потрогать как это все сделано, ведь тогда все исполнялось по-другому и из другой ткани, это кропотливая работа ведущих модных домов, продукт их творчества и качества производства, а также каждая вещь - отражение модных тенденций того времени. И какой-то человек это все носил, женщина, которая сейчас пожилая, сварливая дама, была когда-то молодой и привлекательной, у нее была определенная жизнь и гардероб - это отражение ее пристрастий, свидетельства того, что она любила.

А поездка в вечный город! Я влюбилась в Рим и позже во Флоренцию тоже! Гулять по улицам, которым много веков, осознавая, что по этим же улочкам ходили люди и 100 и 200 лет назад и даже больше, в этих домах жили далекие предки настоящих итальянцев. А создали всю эту красоту действительно великие художники, скульпторы, архитекторы своего времени, нет, на все времена. Магазины часов, обувные, принадлежащие итальянцам много десятилетий, передающиеся от отца к сыну. Заходишь в такой и прикасаешься к истории их семейного дела.

книги Марка Леви отзывы

Бывает также интересно пообщаться с пожилыми людьми. Сколько правдивых историй из своей жизни они могут поведать, которые могли бы послужить сюжетом настоящих книг, но которые ни в одной книге не прочтешь! Их жизнь уже на закате, их жизненная история наглядно видна другим людям, как на ладони, стариков можно «читать» как книгу и удивляться. Они свидетели поговорки: "Жизнь прожить - не поле перейти". Мне нравится поражаться иногда, вот как человек с такими взглядами и установками смог пройти по жизни и не потерять, а остаться на достойном рабочем месте, в семье, вырастить хороших детей. Это уметь надо, крутиться всю жизнь как на сковороде! Некоторые бабушки имеют действительно артистический, отчасти криминальный талант, так проколесили по жизни и ничего - уважаемые люди.

Марк Леви книги отзывы

Почему я свой отзыв на новую книгу Марка Леви «Не такая, как все» начала со всего этого? Потому что ее главный герой - предмет с историей. Это лифт с ручным управлением в Нью-Йоркском доме.

Лифт Дипака полностью управлялся вручную: настоящий антиквариат, во всем НьюЙорке осталось всего пятьдесят три такие кабины, приводимые в действие при помощи рычага. Для жильцов дома этот лифт служил напоминанием об ушедшем в прошлое тонком искусстве жизни. Дипак был хранителем вымирающего ремесла, только сам он не знал, как к этому относиться: грустить или, наоборот, гордиться собой.

Не такая, как все Марк Леви отзывы

Следующие полчаса он посвящал важному делу – надраивал кабину. Сначала он тер мягкой тряпочкой лакированные деревянные стены, потом священнодействовал с медной рукояткой. Войти в его лифт – все равно что занять место в вагоне «Восточного экспресса» или – если задрать голову и полюбоваться фреской в стиле Возрождения на потолке – вознестись на небеса в царском саркофаге.

Представили эту красоту? Вот мы вместе с героями книги «Не такая, как все» идем по Нью-Йоркским улицам с высоченными дамами, потом подходим к дому № 12 по Пятой авеню, он отличается от современных небоскребов, оснащенных по последнему слову техники. К тому же в нем есть «настоящий антиквариат» - лифт под управлением живого лифтера, а не какого-то механизма. Вы когда-нибудь видели что-то подобное? А я бы хотела на это посмотреть!

Для Дипака, лифтера, работа не просто работа, он наделяет ее большой значимостью, вкладывает в эту роль не только обязанность поднимать и опускать жильцов вверх - вниз. Читайте ниже, что она для него.

Современный лифт обходился бы владельцам гораздо дешевле. Но как верно оценить приветствие, почтительное внимание? Сколько стоит терпение человека, который деликатно гасит конфликты соседей, какова реальная значимость того, кто озаряет ваше утро учтивым словом, сообщает о погоде, помнит дни рождения, приглядывает в ваше отсутствие за квартирой, самим своим присутствием поднимает вам настроение, особенно когда впереди одинокая ночь? Лифтер – гораздо больше чем профессия, скорее это жреческий сан. Вот уже тридцать девять лет все дни Дипака походили один на другой.

Что ж, благополучие жильцов находится в надежных руках. Ценят ли они Дипака? Это другой вопрос. Они относятся к нему как чему-то само собой разумеющемуся, приложению к лифту, средству без которого они не смогут ни выйти из своего дома, ни попасть в него. В том то и загвоздка! Дипак - и помощник и заноза в заднице препятствие на пути к более комфортной независимости.

отрывок из книги Марка Леви Не такая, как все

Отрывок из аннотации:

В Нью-Йорке есть старый жилой дом. А в доме – старинный лифт, настоящая достопримечательность. Управляет им немолодой индиец Дипак в паре со своим сменщиком. День за днем, ночь за ночью они возят жильцов вверх-вниз – все девять этажей. И так без перерыва. До тех пор, пока сменщик не падает с лестницы…

С этого момента начинает разворачиваться детективная линия романа. Как так произошло, что сменщик упал с лестницы? Это происшествие повлекло за собой другие загадочные события, кто за ними стоит? Любители детективов найдут в этом романе пищу для размышления.

Продолжение аннотации:

По стечению обстоятельств в это же время в город приезжает племянник индийца – Санджай. Похоже, ему и суждено занять место пострадавшего коллеги Дипака. Тем более парню нужна хоть какая-то работа на новом месте. С его появлением жизнь всех жильцов изменится раз и навсегда. И в особенности жизнь Хлои – девушки, живущей на самом верхнем этаже этого старого дома. Ей только предстоит узнать, кто такой Санджай на самом деле и к чему приведет его внезапной появление на Пятой авеню.

Как вы поняли Дипак по национальности индиец, он много лет женат на своей соотечественнице, любимой женщине и верной подруге Лали. Из Индии к жене приедет племянник - Санджай. Парень предстанет хранителем парочки секретов, раздираем внутренними противоречиями, и станет источником некоторых проблем.

Замечали, дорогие мои читатели, подчеркиваемое в настоящее время лояльное отношение запада к другим национальностям, особенно принадлежащим странам третьего мира, и разным меньшинствам? В современных американских фильмах обязательно играет афроамериканец, китаец, индус и присутствует гей, лесбиянка или инвалид. Книга Марка Леви не исключение. Несколько ее героев - индийцы, поднимаются проблемы отдельных предрассудков, царящих в этой стране, но узнавать про них довольно интересно. Некоторые из них в ведении общечеловеческих ценностей, например - уважение к старшим - которое у индийцев на грани здравого смысла, заставляют задуматься. Другие - более экзотичны. Индия вообще страна непонятная, люди там живут не так как в России, мы мало знаем о ней, и читать интересно (мне было интересно прочесть автобиографичную историю потерявшегося индийского мальчика, который только спустя много лет смог вновь обнять маму "Долгая дорога домой"). Поднимаются также проблемы адаптации, поиска своего места, границ возможностей для иммигранта в чужой стране.

Марк Леви лучшие книги отзывы

Но Марк Леви своей книгой угодил не только любителям экзотических стран и приверженцам политкорректности, но и тем, кто верит в любовь.

Читая книгу мы прикоснемся к истории, как зрелой любви, длиной в целую жизнь - Дипака и его жены, так и еще зарождающейся любви - между молодыми людьми. У меня разливалось тепло по душе, когда я, читая некоторые моменты, понимала, что эти пожилые люди пронесли любовь через годы, не растеряли ее, и сейчас любят, заботятся друг о друге, замечают и уважают то, что важно для другого и готовы сражаться с трудностями, чтобы другой получил то, чего хочет и чего достоин - стоят горой за любимого.

Между кем и кем зародится любовь, я вам не скажу, потому что этого не содержится в аннотации. Приведу лишь цитату, которая тронула мое сердце:

— Что произошло между вами и Шопенгауэром?

— Вас действительно интересует моя жизнь или вы спрашиваете из вежливости?

— Из вежливости, — сказал Санджай.

— Пойдемте к фонтану, это самое веселое место в парке.

Она была права. Начинающий жонглер пытался ловить мячики, женщина рисовала цветными мелками портреты на асфальте, двое мужчин самозабвенно обнимались в траве, дети ловили струйки воды. Санджай сел на край фонтана, Хлоя остановила перед ним свое кресло и принялась рассматривать свой плед.

— Я не всегда была такой. Теперь меня стало меньше, и это плохо повлияло на нашу с ним историю.

— Ваш юмор, реплики, ваш взгляд, даже ваша улыбка — всего этого ему оказалось мало?

— Я предпочла бы сменить тему.

— А я нет.

Но не думайте, индийской мелодрамы в книге Марка Леви немного, как могло показаться. Уделено достаточно большое внимание жителям дома номер 12 по Пятой авеню, которые как бы должны являться коренными американцами и представителями интеллигенции и теми, кто может себе позволить проживать в центре Нью-Йорка. Но такие ли они на самом деле? Девушка, живущая на последнем этаже дома, Хлоя, вовсе является одной из главных героев. Приятная девушка, переживающая нелегкий период своей жизни, пытающаяся справиться с душевной болью и найти свое место, доступное ей в новых условиях, в которых она оказалась из-за несчастного случая. Как ей это удастся?

Марк Леви новинка

"Не такая, как все" новинка Марка Леви - очень приятная и качественная книга! Она атмосферная из-за присутствия антикварного лифта, вещи вокруг которой разворачиваются события. Она разножанровая: детектив и любовный и психологический роман.
Новая книга Марка Леви - это самое лучшее из того, что я прочитала за последнее время, оставляет очень приятное послевкусие! Рекомендую!

Есть также аудиокнига.

новая книга Марка Леви

Одна из моих любимых книг: Джоан Харрис "Леденцовые туфельки"

Нежная, трогательная история любви и преодоления болезненных внутренних противоречий - книга Сесилии Ахерн "Посмотри на меня"

Новинка Джоджо Моейес "Дарующий звезды"

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивая обложка
  • Легкое чтение
  • Разножанровая история
  • Хорошо переданы эмоции и характеры персонажей.
Небесно-голубойрекомендует
03.05.2020
Слушала эту книгу в аудиоформате, легкая и интересная
интересная книга))
03.05.2020
волшебная книга, совсем недавно ее прочитала в печатном виде)
такие хорошие и теплые чувства после прочтения остались Love
TANTIEME, томас анна, danya_beauty, поддерживаю!Wink