Опубликовано 29 Октябрь, 2018 - 19:37

«Вы, хирурги, вечно появляетесь на белом коне и
всех спасаете. А мне из хороших новостей достается
максимум: "Кстати, мадам, дыхательная трубка, что
торчит у вас из горла, также предоставляется
в нарядном розовом цвете!"» доктор Кокс, сериал Клиника.

Кукуруза-убийца или Помидор атакует - думаете, это названия малобюджетных фильмов ужасов? Отнюдь, это вполне серьезные постулаты новой модной диеты "Парадокс растений" , которую "всего то" на 932 страницах в электронном формате на моей читалке излагает ее автор - доктор Стивен Гэндри. 30 лет доктор Гэндри был успешным практикующим кардиохирургом, а кто лучше хирурга знает наш тонкий внутренний мир? И однажды, доктор глобус пропил решительно выбросил свой скальпель, впредь исцеляя исключительно едой и добрым словом , переквалифицировавшсь в диетологи.

Растения совсем не хотят быть съеденными, они защищаются как могут, отравляя наш организм, и отваживая нас от употребления себя в качестве пищи, причем нашими врагами оказываются не только поганки или волчьи ягодки, а вполне мирные и привычные , фрукты, которые мы наивно считали овощами. На 932-х страницах кардиохирург будет это доказывать читателю и потенциальному пациенту . И теперь с этим надо как то жить, уважаемые коллеги. А еще узнаем, что еда - злаки, молоко и все его производные, мясо, рыба, и все их производные - нас калечит и убивает.

Здрастье, приехали. А чего есть то? Где взять правильных коров, которые делают правильное молоко?

Спокойствие, только спокойствие - не в пирогах счастье!

Хотите узнать как и чем все таки питаться ? Готовьтесь - доктор Гэндри будет очень, оооочень многословен и расплывчив , и постепенно дойдет в своих рассуждениях до клеточного уровня метаболизма . Причем стиль изложения врача далек от литературности, к тому же изобилует просто напросто множеством буквальных повторений, то ли для лучшей усвояемости читателем, то ли для придания тексту объема:

Если из этой книги вычерпать океан воды типа повторов, еще раз повторов, прописных истин типа советов спать по 8 часов в сутки , не пользоваться косметикой с парабенами, есть овощи в сезон, антибиотики широкого спектра действия применять исключительно по назначению врача и тому подобных откровений от капитана Очевидность, множества "историй успеха" о чудесных исцелениях адептов программы, историй из собственной жизни автора и самопиара, то можно смело сократить КПД этой книги страниц до 100 максимум, что впрочем, тоже, простите за выражение, хлеб.

ведь никакой конкретики почти не будет. Автор указывает лишь направление в котором следует идти за здоровьем, молодостью и красотой. И примерно к середине книги я начала догадываться, что в конце концов ссылочка на сайт доктора Стивена Гэндри с адресом клиники таки будет встроена в текст - и , угадайте, кто молодец?):

Признаюсь, я сходила по ссылке. Слушайте, в нашей стране так блестяще , как доктор Стивен Гандри автор и пользователь собственной программы питания , в свои годы выглядит только Александр Васильевич Масляков. Поразительно. Он ходячая реклама своей диеты, на самом деле. Кстати на сайте можно прочесть совершенно бесплатно те самые выдержки из книги, и конечно контакты. Даже адрес клиники Стивена Гандри звучит волшебно:Центр восстановительной медицины в Палм-Спрингс и Санта-Барбаре, Калифорния.... Пожалуй. стоит взять талончик....one way ticket, one way ticket...., чувствую, уже здоровею на глазах...))

Серьезно, книга американского врача конкретно адресована американской аудитории."лодочки из салата романо гуакамоле"? what, Dr. Gundry? Автор много рассуждает, как формировались пищевые привычки американцев, и в чем состоит набор их предпочтений, и почему их надо срочно менять. Конечно, для другой среды обитания - исходные данные и , соответственно, рекомендации будут отличаться, и автор даже приводит пример истории одной пациентки из Венгрии. Что хорошо в Калифорнии, господа, оттого в Нижнем Матьюганске, знаете ли, можно и ноги протянуть.

В целом, примеры успеха умиляют. Вот нашелся у пациента ген Альцгеймера, и что? Сбросил человек вес и улучшил спортивные результаты принимая "Парадокс растений" ! ЗдОрово? Конечно! И главное, логично:

К сожалению, не удалось найти последователей "Парадокса растений " в нашей стране, книга вышла совсем недавно, русскоязычная общественность игнорирует революционные выкладки американского доктора. Придется проводить эксперимент на себе,пока готовлю удочки для ловли экологически чистой рыбы, и смотрю цены на молочных коз.

Достоинства
  • Кое что познавательно
  • Новые принципы диеты
  • Трудно не согласиться с очевидными вещами
  • Хорошие результаты автора
Недостатки
  • Заточено под под американскую аудиторию
  • Претенциозный стиль
  • Сложно практически применять
БОНМОрекомендует
06.11.2018
удочки для ловли экологически чистой рыбы
Это вам на моря надо ехать Big smile Я конечно много спорных книг читала, но эта мне даже не попадалась, уже представляю какой фейспалм ждет меня, если буду читать))
06.11.2018
Книжица с пылу с жару, свеженькая, как горячий, прости господи, пирожок, вот и не попадалась. Но она презабавная, точно - жаль, толку от нее у нас, в ужасной дали от Калифорнии, маловато. Smile
06.11.2018
Я уже скачала её, и ещё одну из этой же серии)
23.12.2018
не в пирогах счастье!
А в чем же???! Big smile
Да, живя на земле, в степном Оренбуржье, от салатика можно ноги протянуть! Книга интересная, но тыщу страниц...ну нафик, пойду лучше, молочка деревенского хлебну Smile
25.01.2019
Подскажите, пожалуйста, попробовали ли Вы питаться по программе «Парадокс растений»? Если да, то какое впечатление сложилось у Вас от диеты и почувствовали ли Вы от неё эффект? Заранее спасибо за ответ!
25.01.2019
Не не пробовала, у меня сложилось впечатление, что питание по этой программе совершенно не реально для среднестатистического россиянина. К тому же, не все выкладки Стивена Гандри мне кажутся достаточно обоснованными.
25.01.2019
Я Вас поняла, спасибо за Ваш ответ!
30.03.2019
Добрый день!Мой муж питается по программе Парадокс растений пол года, ни когда голодным не остается ,всегда есть ,что ему поесть, стол достаточно разнообразный,за пол года похудел на 20 кг, до этого вес был 108 кг, была ишемия, сейчас нет,чувствует себя хорошо
02.04.2019
И вам здравствуйте. Весьма лестно, что Вы решили зарегистрироваться, лишь для того что бы оставить свой коммент под моим опусом. Но кроме общих фраз, в вашем комментарии ноль конкретики и смысла. Вам, т.е. вашему мужу, помогла программа Парадокс растений? Вы смогли адаптировать ее к российским реалиям? Так напишите об этом, с удовольствием почитаю, как и множество других людей - распишите меню из доступных продуктов, как эту программу можно совмещать с 8 часовым рабочим днем и прочим... И, кстати, почему Ваш муж сам не смог оставить коммент? Ах,да, видимо занят поисками кур на выпасе...и авокадо сорта Хаас , выращенного возле дома в сезон.
03.04.2019
Зачем так грубо?да,действительно,я зарегистрировалась,чтобы оставить комментарий под этим постом,сама искала отзывы об этой программе питания именно от тех кто ее применял,а не тот кто просто прочитал книгу и критикует не применяя.Муж работает по 10 часов в день и 4 часа тратит на дорогу до офиса и обратно. Поэтому писать отзывы и комментарии ему не когда.У него прошли проблемы с сердцем и улучшились анализы крови, при таком бешенном графике работы он меньше стал чувствовать усталость. Продукты найти вполне просто,авокадо Хаас продается в супермаркетах и овощных лавках. Мясо он ни ест совсем,ест рыбу и морепродукты.Пьет козье молоко, нам его привозят каждую неделю во двор фермер, так же пьет топленое молоко и ест топленую сметану.Так что все можно применить и в условиях проживания в России ,если захотеть, и не надо так грубо реагировать если у людей есть другое мнение отличное от Вашего.
17.09.2019
Хорошая книга, странно что вы даже не попробовали. Я читаю с интересом, Мне конечно легче следовать рекомендациям, т.к. давно на правильном питании. Заметила ,что отменив из рациона помидоры и огурцы, желудок больше не беспокоит.😩😍 позже тоже напишу отзыв 🥰
17.09.2019
Жду ваш отзыв.)
  • 21.12.2021 - 10:38
    «Повозка Бладхарли» - самая страшная и психологически давящая из когда-либо прочитанных мной историй.
    Всем привет! Сегодня делюсь впечатлениями от прочтения манги «Повозка Бладхарли». На произведение я обратила внимание после знакомства с другой работой автора - «Снегурочка на весеннем ветру» . Свои эмоции я подробно описала в отзыве.
  • 29.12.2021 - 16:45
    Эту книгу мне подсунул муж, когда я уже была на грани ухода из дома. Мой грустный кейс и немного откровений на тему воспитания
    Наверное, этот отзыв лучше начать с того, как я пришла к прочтению этой книги. И здесь, конечно, будет немного моей личной истории, без понимания которой сложно будет понять моё отношение к книге.
  • 20.11.2021 - 16:38
    Сексуальная жизнь средневековой женщины: девственность как главная ценность и множество запретов, странные способы лечения и ухода за собой
    Новинка из серии "Страшно интересно" издательства "Манн, Иванов и Фербер". Вот отзыв на еще одну книгу из этой же серии: "Съест ли меня моя кошка " (там о трупах и всяких трупных делишках, берегитесь). Серия одна, а оформление разное.
  • 19.01.2022 - 21:48
    Чтобы худеть нужно...есть? Книга, которую должен прочитать каждый, независимо от того, в каких отношениях вы находитесь с едой!
    Всем привет! Сегодня речь пойдет о книге Елены Мотовой - "Мой лучший друг - желудок". На блог Елены я также подписана в Инстаграм. Можно найти ее лекции в формате видео на просторах интернета, но мне удобнее читать статьи на ее странице, либо в таком вот книжном варианте.
  • 14.12.2021 - 12:10
    Книга от лауреата премии "Почетный академик врал", замешенного в историях с плагиатом. Что полезного можно вынести из книги "Вальс гормонов", написанной блогером-миллионником?
    Всем привет!   Многие уже слышали о нашумевшей книге Вальс гормонов и её авторе известном блогере Наталье Зубаревой, да и книгу прочитало уже огромное количество женщин, т.к. раскрутили её нехило. Вот и я не смогла пройти мимо и схватила сие творение в магазине Метро. О чем потом пожалела.
  • 08.11.2021 - 19:08
    Пообедает ли кошка трупом хозяина, бывает ли у трупов дефекация и другие ответы на странные детские вопросы о смерти от владелицы американского похоронного бюро
    Вот такая интересная книга попалась мне на глаза на сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер». Я почитала аннотацию и купила ее в «Лабиринте». Издательская аннотация . Цена : 499 рублей. 224 страницы. Много иллюстраций, обширный список источников, так что в действительности текста меньше.
  • 16.12.2021 - 16:48
    Книга, которая помогла мне принять и осознать, что я не мисс "гениальность".
    Всем хорошего дня! Книги по психологии я читаю периодами, не сказать, что я что-то хочу там найти особенное и конкретное, но бывает, что книга открывает мне истину в самом неожиданном моменте.
  • 11.01.2022 - 16:48
    Быстрое пособие-напоминалка о разумном потреблении.
    Всем хорошего дня! Как я уже неоднократно говорила: всё, что меньше ста страниц - книгой я не считаю. Однако, в данном случае мне очень понравилась работа автора, которая даже скорее не книга или практическое руководство, а пережитый опыт из дневника в виде краткого доклада.
  • 13.12.2021 - 12:01
    Хотите разнообразить ваши отношения? Добавить оригинальности или даже пикантности?💕🔞 Что подарить мужчине? Идея для маленького подарка или как дополнение к основному.
    Всем привет!   Скоро намечается череда праздников: Новый год, а за ним День Влюбленных и День Защитника Отечества. Представительницам слабого пола придется поломать голову над подарком.
  • 16.01.2022 - 19:28
    Измена -это маленькая смерть. Или спасательный круг? Как быть, что делать? Оставаться ли третьим лишним? Понять и простить/послать и сбежать? Встречаем учебное пособие об измене
    Доброго времени суток! Вдруг захотелось почитать что-нибудь из психологии отношений. Попалась эта книга. Для подогрева интереса читателя заметка от автора: Пикантно было бы приправить отзыв личной историей измены, но как-то дожив до седых, рассуждала по-детски, думая что в моей жизни ее не…