Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 09:41

несколько раз
    373 руб. со скидкой
  • Куплено онлайн (ссылка)

Увидела я как-то "старушку" Красную Москву в продаже в интерне-магазине и очень удивилась: неужели ее еще кто-то покупает? Это же фу-фу-фу!

Мой опыт знакомства с Москвой произошел, конечно же, еще в школьные годы. Уже тогда в 90-х на прилавках появилось масса весьма достойных парфюмерных продуктов, но, видимо, любовь к Красной Москве - это какой-то вид наркомании, потому что одна учительница в моей школе ей нещадно травила всех окружающих - не щадя даже завуча, директора и коллег по работе - и уж тем более мнения учеников (ни в чем не повинных детей!) никто не спрашивал. Создавалось такое впечатление, что наша Марьванна еще с вечера вместо того, чтобы проверять наши контрольные, принимала ванны, до верху наполненные Красной Москвой! Или это была ее маленькая месть нам... (но были в этом и положительные моменты - приближения Мариванны можно было учуять за пару километров!) Но по-моему, она буквально наслаждалась этим резким, удушливым оружием массового поражения. И приблизительно такой же опыт был у каждого, наверное, потому как Красная Москва стала чуть ли не синонимом дурного вкуса в парфюмерии.

Так вот, увидела я ее в интернет-магазине, почитала отзывы и очень-очень удивилась - ее не просто покупают, ее любят, уважают, ей ВОСХИЩАЮТСЯ! Там же обнаружила облегченную версию Москвы - Лайт, а поскольку цена была копеечной (373 руб. со скидкой), я решила рискнуть и купила сие творение отечественных парфюмеров.

ИТАК!

Защита от вскрытия представляет собой кругляшок скотча с эмблемой Новой зари.

А так выглядит флакончик.

Купила в ИМ Вайлдберриз, брала по скидке за 273 рубля (полная цена 530 руб) - сущие копейки. Страна-производитель (вот тут надо гордо выпячить грудь!) - Россия!

Оформление - это не самая сильная сторона Новой зари. Духи пришли в хлипенькой коробочке, заклеенной скотчем с логотипом парфюмерного дома. Внутри флакончик стоял довольно устойчиво - благо, додумались сделать картонный держатель-подставочку.

В коробочке флакон расположен довольно устойчиво - вот тут производитель проявил фантазию и креативность!

Вот в такой "ямочке" из картона устанавливается флакончик.

Сам флакончик тоже не впечатлил - бубусячий дизайн, совдеп в худшем его исполнении. Наверное, это было сделано специально, чтобы максимально погрузить владелицу фланкера в ностальгию, тогда да, все супер - я лично погрузилась!

Распылителя не предусмотрено. Открываем, зажимаем пальчиком, переворачиваем пузыречек и наносим то, что осталось на пальчике по точкам пульса.
Но более всего меня интересовало содержимое скромного флакончика - и вот тут меня ждал сюрприз (спойлер! - приятный).

Пирамида аромата и его описание вот такие (Фрагрантика):

Krasnaya Moskva Light Красная Москва Лайт Novaya Zarya — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные. Это новое издание: Krasnaya Moskva Light Красная Москва Лайт выпущен в 2018 году. Верхние ноты: Бергамот, Иланг-иланг и Гвоздика; средние ноты: Жасмин, Роза и Тубероза; базовые ноты: Бобы тонка и Ваниль.

Мазнув немного на запястье я услышала ... тадам! - Красную Москву! Прямо без изменений, прямо, как я ее помню. Вот только тогда, в школьные годы, она была резкая, оглушающая, а тут стала просто терпкой, весьма интересной и вполне носибельной.

Чрезмерная интенсивность не позволяла в старой версии ощутить переливов аромата - а он действительно изменяется со временем, имеет необыкновенный шлейф (не длинный, но все же), играет на коже, при разной температуре - короче, все как у самых дорогих и интересных марок парфюма.

А я-то помнила только гвоздику и что-то церковно-удушливое - да пожалуй, головную боль, которую парфюм вызывал у меня. Еще одним показателем высочайшего мастерства парфюмеров является тот факт, что Москву очень трудно разложить по нотам и компонентам - ты понимаешь, что она меняется в течении для, но что именно меняется - не понятно. Гвоздика, кстати, тут тоже есть, но она уже не доминантна - идет в самом начале, потом пропадает, оставляя только приятную терпкость.

И вот, что я подумала: а может, до Красной Москвы (даже в версии "лайт") нужно просто дорасти? Когда переходишь с "компотков" на "цветочки", с "цветочков" на "деревяшечки", с "деревяшичек" на "восточно-тягуче-сложносочиненные" ароматы. Я, видимо, доросла.

Красная Москва лайт, конечно, не для всех. Вот прямо однозначно рекомендовать ее будет просто нечестно (Однозначно рекомендую только любителям классической Красной Москвы). Аромат томный, вязкий, тяжелый (даже в версии "лайт"), очень сложный для восприятия, требует четкого понимания, где он будет уместен, когда и на ком. До 35-40 лет его даже примерять не стоит - не потому что он ретро (а он действительно ретро!), а скорее потому, что он обязывает. Обязывает иметь какой-то жизненный опыт за плечами, разбитое сердце, ошибки и заблуждения, пройденную длинную дорогу от "девушки" к "женщине". Вот как-то так.

На что похож (Кроме собственно Красной Москвы)? Мне почему-то показалось, что на классического Пришельца у Мюглера - то ли ноты общие есть, то ли настроение навевает. Поклонники последнего тоже должны оценить фланкер Красной Москвы.

Забыла еще кое что. Мужчинам Красная Москва Лайт нравится. Правда, они и не догадываются, что это бррр! ТА САМАЯ Красная Москва. А мы, коварные, этим пользуемся!

Короче, если наткнетесь где-то на это творение отечественных парфюмеров, возьмите (цена, право слово, невысока), хотя бы любопытства ради. Если на вас Москва и не сядет, отдадите бабушке - она у ж точно ей обрадуется!

Достоинства
  • Более универсальная версия
  • Имеет долгий шлейф
  • Многогранный
  • Очень бюджетно
  • Похоже на классический аромат
Недостатки
  • - Дешевая упаковка
  • - Достаточно тяжелый
Natalya U.K.рекомендует
Нежно обожаю КМ, версию Лайт еще не пробовала. И дизайн ее винтажный тоже люблю, если бы изменили. пожалуй, не простила бы марке.
29.11.2019
Мне дизайн не очень понравился, но видимо, он именно таков, чтобы сохранить самобытность, уникальность при восприятии самого парфюма в целом. Как парфюм угадывается с первых нот, так и дизайн флакона ни с чем не спутаешь! В ностальгию точно погружает!
29.11.2019
Тестировала в бутике - ничего не поняла).
Не купила.
Ну вообще, иногда я люблю под настроение и резкие и пряные ароматы.
Надо ещё зайти).
Спасибо за такой классный отзыв!
29.11.2019
Возможно, это и не ваше, если сразу не понравились... Так тоже бывает...
Ой, только слушала в Глобусе Злато скифов....нет, поставила на полочку.
22.12.2019
У Новой Зари парфюм на любителя, конечно. Злато скифов и Красная Москва - вообще советское ретро... Сама взяла Москву из любопытства и ностальгии, а не из большой любви. Отстоялась, попробовала - понравилась. На натуральной шубке красиво раскрылась. Но не восторг, конечно.