Опубликовано 5 Январь, 2022 - 18:32

Здравствуйте.

Сразу оговорюсь-речь в отзыве пойдет не о разгрузочных неделях, которые девушки, обуреваемые быстрым желанием похудеть, устраивают себе, не задумываясь о негативных последствиях для организма. В отзыве я расскажу всего лишь про один разгрузочный день в неделю, который вряд ли навредит, но подарит легкость и хорошее настроение.

ПРЕДЫСТОРИЯ:

Наверно мало кто НЕ любит Новый Год, так как я.

И даже не потому что у меня День Рожденья 31 декабря и все про него забывают, давно уже привыкла не обращать на это внимания. Больше всего во всем новогоднем действе меня бесит факт ночного возлияния и чревоугодия. Ну как можно в полночь в себя что-то запихивать?! Мозг бунтует. А сидеть и улыбаться с одним бокалом шампанского в праздничную ночь...нет, не поймут меня.

А в последующие дни начинаются гости-то мы к вам, то вы к нам. Растут бока во все стороны.

Чтобы после застолий привести себя в форму, надо предпринимать хоть какие-то меры. Это я так сказала себе несколько лет назад и завела правило-каждый понедельник-разгрузочный день. И конечно особенно он актуален после новогодних праздников, когда организм уже привык поглощать 4000 кКал ежедневно и просто-таки необходимо нажать на стоп-кран.

Когда я еще не подозревала о своей непереносимости лактозы, каждый понедельник пила в течение дня чай с молоком. От туалета далеко отойти не могла, и наивно думала, что это нормальный процесс очищения.

Последние пару лет употребляю только растительное молоко. В любимцы выбилось овсяное.

Каждый понедельник (и все другие дни недели) начинается со стакана теплой воды и кофе с молоком.

Потом, проголодавшись пью уже зеленый чай с молоком. В течение дня выпиваю пару литров воды. И когда хочу есть пью опять же чай с молоком, но уже не зеленый, а черный.

✔ ЧТО ДАЁТ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ?

Для меня это частенько своего рода стоппер после обжористых выходных.

После понедельничной разгрузки вторник проходит без обжорства, ведь организм уже не требует так много вкусненького, ему нужно лишь питание в пределах разумной нормы.

✔ С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ МОЖНО СТОЛКНУТЬСЯ В РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ?

Я употребляю очень много жидкости, значит много раз хожу в туалет по маленькому. Надо учитывать этот момент и иметь возможность посетить уборную тогда, когда захочется.

Возможно, по причине потери большого количества жидкости, а значит натрия и калия, у меня частенько учащается сердцебиение. Научилась справляться с этой проблемой- кладу под язык несколько кристалликов поваренной соли, все быстро приходит в норму.

Раньше пила весь день зеленый чай и долго потом ночью не могла уснуть. Зеленый чай содержит много кофеина. Теперь пью его только до обеда, потом использую обычный черный чай.

✔ КАК ОБЛЕГЧИТЬ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ?

Во-первых, нужен правильный настрой. Разгрузочный день-это не пытка, а удовольствие. Это время, когда организм отдыхает и говорит тебе "спасибо".

Один лишь день, и уже к вечеру в теле чувствуется легкость. Нет тяжести, раздутого живота и сопутствующих проблем. И если уж прямо очень хочется есть, можно выпить стакан молока без чая. Чувство сытости приходит моментально.

Во-вторых, я стараюсь ничего не готовить по понедельникам, иначе аромат готовящихся блюд здорово разжигает аппетит. Готовлю в воскресенье, а в понедельник муж сам разогревает ужин и ест без меня, уже привык))

✔ КОМУ НЕ ПОДОЙДЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ?

Пожалуй тем, кто имеет проблемы с почками. Можно получить приличную отечность и дискомфорт. Если есть хронические заболевания, тоже надо подходить к этому вопросу с осторожностью.

Опять же, надо смотреть свою реакцию на молоко. Для меня это вопрос решенный-только растительное. Кстати, Немолоко мне совсем не подошло, пробовала и гречневое, и соевое, реакция была как на обычное коровье.

На самом деле можно найти различные варианты разгрузочных дней и выбрать по своему вкусу. Мне подошел молоко-чай.

✔ МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ НА РАЗГРУЗОЧНЫХ ДНЯХ?
Это вряд ли. Не обольщайтесь. Разгрузочный день просто помогает быть в форме, ну или может стать первым кирпичиком в вашей собственной системе похудения.

Мне помогают пробежки 5 раз в неделю и отсутствие дрожжевого хлеба в рационе. Разгрузочный день для меня просто пунктик, помогающий сказать себе-стоп, дорогая, не зажирайся!

И хотя бодипозитив сейчас в моде и активно пропагандируется:

Мне доставляет неимоверное удовольствие влазить в юбку 15-летней давности.

Прекрасно, когда женщина довольна своим телом и не важно, в каком весе она находится. Но если лишние килограммы не дают покоя, начните новую жизнь с понедельника.

Разгрузочный день вам в помощь!

Достоинства
  • Возникает ощущение легкости
  • Не доставляет дискомфорта
  • Не требует больших жертв
  • Не требует длительного настроя
  • Не требует затрат
  • Переносятся легче долгой диеты
  • Полезная привычка
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Нужна самодисциплина
  • Ограничения по состоянию здоровья
mitina3112рекомендует
05.01.2022
Точно. Пора. После праздников разгрузиться
05.01.2022
Да, явно не Ваш праздник
06.01.2022
У меня так подружка загремела в больницу. Тоже устраивала загрузочные дни, но в такие дни на кефире и яблоках. В итоге пару раз падала в обморок, увозили на скорой, ставили капельницы...
06.01.2022
У меня мама тоже так в больницу попала-народными средствами организм чистила и только после выписки призналась, что для лучшего результата двойную дозу принимала Puzzled Во всем мера нужна
13.01.2022
Полезный отзыв!