Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 12:51

Сегодня хочу поведать об очередном новом турецком сериале, который меня по-настоящему зацепил. «Hercai» / «Ветреный» - это экранизация нашумевшему в Турции романа писательницы Сюмейе Коч. К сожалению, сей бестселлер не переведен на другие языки, поэтому сравнить сериал с книжным прототипом не получится, но то, что я вижу на экране, мне кажется, достойным и ничуть не уступающим первоисточнику. Возможно, это связано с тем, что написание сценария сериала проходит при участии самой Сюмейе Коч, но обо всем по порядку..

????? Общая информация ?????

Оригинальное название: «Hercai»

Страна: Турция

Дата выхода: 15 мата 2019 года

Режиссер: Джемаль Шан

Периодичность выхода: раз в неделю по пятницам в Турции. Озвучивают серии пока практически мгновенно, уже в субботу можно посмотреть вновь вышедшую серию на русском.

Длительность серии: стандартные для турецких сериалов 2 часа с лишним.

Количество серий: данная информация, к сожалению, создателями не разглашается. В Интернете присутствует информация о том, что изначально предполагается снять первый сезон, а после летних каникул (для турецкой «мыльной» индустрии это норма) продолжить снимать второй. По количеству серий 1 сезона сериала «Ветреный» в разных источниках присутствуют цифры от 8 до 13 серий. Поживем, как говорится, увидим.

????? Актеры и сюжетная линия ?????

Повествование начинается в небольшом городке Мардине. Юная Рейян (Эбру Шахин), дочь богатого и уважаемого в городе семейства Шадоглу, мечтает о прекрасном принце.

Надо сказать, что живется девушке в огромном красивом особняке совсем не сладко. Дедушка Насух (Маджит Сонкан)– глава семьи ее не жалует и жестоко наказывает за любую провинность.

Сводная сестра Ярен (Илай Эркёк) постоянно пытает выставить Рейян в невыгодном свете.

Тетя и дядя тоже стараются отстоять свое первенство в особняке.

Мать Зехра (Фериде Четин) и отец Хазар (Серхат Тутумлуер) защищают дочку, как могут, но особого веса их слова против слова дедушки не имеют.

Несмотря на свою довольно безрадостную жизнь, Рейян не теряет присутствия духа и надежды на светлое будущее. И вот, казалось бы, принц на белом коне найден – в ее жизни неожиданно появляется красавец Миран (Акын Акынозю).

Вроде бы, вот оно счастье,

но все оказывается совсем не так гладко, как кажется на первый взгляд.

Миран с детства живет с одной только мыслью о мести, которую взрастила в нем его же собственная бабушка Азизе Асланбей (Айда Аксель).

Она же придумала просто поразительный, немыслимый план мести, в который вовлекла и свекровь Султан Асланбей (Гюлчин Сантурджуодлу), и ее дочь Гёнуль (Оя Унусташи).

Выясняется, что судьбы семейства Шадоглу и Асланбей давно и прочно завязаны в такой тугой узел, что распутать его будет сложно, если не невозможно. А Любовь Мирана и Рейян оказывает перед стеной Ненависти и Недопонимания, возникшей еще до их рождения. В этом плане «Hercai» чем-то похож на современную вариацию всем известной трагедии о «Ромео и Джульетте».

????? Впечатления от просмотра ?????

Начну издалека. Обычно я привыкла к видам Стамбула в турецких сериалах. Ну, или Бодрума, или еще какого-то городка, в котором есть море. Такое живое, на которое можно смотреть бесконечно во время постоянно повторяющихся в сериалах сцен на набережных. В «Ветреном» показана совсем другая Турция, материковая. С холмами, горными реками, бескрайними зелеными просторами и нерушимыми устоями жизни. С такой Турцией я встречалась, пожалуй, только в сериале «Гюльпери», да и то, со временем действия переместились во все тот же Стамбул.

Действия в «Hercai» проходят в настоящем турецком городе Мардин, из этого факта создатели сериала не делают тайны. Город не простой, он находится под охраной ЮНЕСКО из-за своей необычной и древней застройки. Сдается мне, что съемки проходят как раз на территории особняков-музеев, но это только мои предположения..

Одним словом, очень колоритное место, которое хочется увидеть своими глазами, но вернемся к сериалу.

Нельзя не отметить также отлично подобранное музыкальное наполнение «Ветреного». Начиная с заглавной песни, исполненной потрясающим голосом актрисы Эбру Шахин, сыграйшей Рейян, и бесконечно продолжая перечень музыкальными фрагментами, использованными в разных сериях. Финальную сцену на мосту из Bölüm 3 я буквально затерла до дыр, пересматривая, в том числе из-за песни «Ben Bir Tek Kadın / Adam Sevdim», которая там звучит. Надо ли говорить, что эта песня теперь добавлена в мои закладки, и я переслушиваю ее с завидным постоянством?

Ну и, конечно же, «Hercai» не цеплял бы, если бы в нем не было главного – отличной сюжетной линии и потрясающей игры актеров. Сценаристы (и писательница Сюмейе Коч, естественно) постарались. Сюжет закручен на славу. Сцены постоянно сменяют друг друга, оставляя в неизменном тонусе и напряжении. Новые, важные подробности из жизни героев в нужный момент предъявляются зрителю, подогревая интерес. Чувствую, что тайн и скелетов в шкафу у многих героев «Ветреного» еще предостаточно. Прямо ух! Надеюсь, что привычная тягомотинка, которая в той или иной мере присутствует в любой «мыльной опере», «Ветреного» посетит еще не скоро.

Единственное, что напрягает в сюжетной линии – это ее финал. О чем это я, спросите вы, если на данный момент съемки сериала еще в самом разгаре? А я о финале бестселлера, который является прототипом экранной версии. Но не буду спойлерить, и все же понадеюсь, что сценаристы сериала отступят от финала книги.

Лучше напоследок восхищусь потрясающей игрой актеров «Hercai». Отлично играют все: и главные и второстепенные. Кажется, что они буквально сжились со своими сериальными героями. Это ощущение еще больше усиливается, если посмотреть фото актеров в жизни.

Старуха Азизе, действительно, напоминает ведьму из сказки и вызывает страх, смешанный с отвращением и толикой восхищения из-за своей одержимости местью.

Старик Шадоглу тоже поражает неуклонностью, ненужной жестокостью и двойными стандартами. Гёнуль и Азат (Ахмет Тансу Ташанлар) кажутся мне схожими из-за безответной влюбленности и из-за этого бесхребетности. Хотя Азат, в отличие от Гёнуль, вызывает безотчетную симпатию и желание, чтобы у него все сложилось хорошо.

Отца Рейян частенько хочется пожалеть,

маленькая экранная сестренка Эбру Гюль воспринимается как солнышко, эдакий лучик света и позитива.

А уж актеры, исполняющие главные роли, стараются вовсю. Несмотря на свой довольно юный (реальный) возраст, на мой взгляд, они играют очень профессионально. Между Рейян и Мираном на экране проскакивают настоящие искры.

Глядя на них веришь, что их по-настоящему непреодолимо тянет друг к другу, несмотря на все жизненные обстоятельства, которые их разделяют. А этот знаменитый обмен взглядами и случайные прикосновения, которыми так славятся турецкие сериалы? В «Ветреном» все это имеется по полной программе.

Сцены с главными героями смотришь буквально на одном дыхании, а бывает еще и пересматриваешь. Хотя последнее вообще крайне редко со мной случается.

● ● ●

Одним словом, браво! И создателям и актерам. После сериала «Госпожа Фазилет и ее дочери» «Ветреный» стал, пожалуй, первой достойной заменой по накалу страстей и актерской игре, который я для себя нашла. «Hercai»- это тот случай, когда все звезды сошлись: потрясающая игра актеров, закрученный сюжет и национальный колорит. Оторваться просто невозможно! Я очень надеюсь, что в отличие от финала романа - бестселлера Сюмейе Коч, по которому снят «Hercai», главных героев все же ждет happy end. Да, я такая большая, но все еще верю в чудеса.

Так что, если вы готовы ждать выхода новых серий, то активно рекомендую к просмотру! Запасайтесь свободным временем (потому что параллельно делать другие дела вряд ли получится) и носовыми платками) Приятного просмотра! Рада буду, если поделитесь своими впечатлениями о сериале «Hercai».

Мои отзывы на другие турецкие сериалы:

«Госпожа Фазилет и ее дочери»

«Не отпускай мою руку»

«Ранняя пташка»

«Любовь не понимает слов»

O_Umiрекомендует
Отзыв классный. Но снесут((
Снесут?
Уже отзывов 5 удалили, мой в том числе. Нужно, чтобы 10 серий вышло. Так ответили в СП.
11.04.2019
Интересный сериал,хотя я обычно не смотрю турецкие, прочитав отзыв мне захотелось посмотреть этот, все очень подробно расписано)
11.04.2019
я просто так впечатлилась увиденным, что получился такой подробный отзыв, какого сама не ожидала Big smile
11.04.2019
В отзыве НЕТ СПОЙЛЕРОВ! Ибо обсуждалось неоднократно, что на данном этапе съемок уже начались большие расхождения с книгой, и финал будет другим! Даже в начале сериала, кто смотрит не в озвучке, было написано, что это - сказка. Сказка, а не трагедия. Так что надейтесь на лучшее.

Действие происходит там же, где и сериал "Сыла", даже особняк тот же.

Мое мнение о сериале - сначала вроде ничего, но с 3-4 серии начал очень раздражать. Ну столько затянутых сцен, сопель, просто ужас.Четвертую серию уже несколько дней не могу досмотреть.
На данном этапе меня больше другой сериал заинтересовал - "Жестокий Стамбул", хотя и там тоже не без недостатков.
Достойной замены "Фазилет" я пока не вижу, к сожалению. Ну, чтобы вот так прям зацепило.
11.04.2019
А я и надеюсь) Мне кажется, что все таки в финале отойдут от книги.
Затянутость? Не заметила, у меня вот все 4 серии прошли как по маслу. Прямо залпом. "Жестокий Стамбул" не смотрела, добавлю в свой списочек сериалов)
11.04.2019
Про затянутость скажу так. Некоторые сцены "тянут" в разных вариациях. Например, бабка Мирона то на кладбище причитала, то дома фотки взяла и начала причитать, а говорит почти одно и то же - а именно то, что мы уже знали и раньше (с самых первых минут фильма). И это никак не двигает сюжет. Я за это время успеваю перекусить и чаю попить, а то и вовсе перематываю. Ну и повторы, воспоминания - туда же. А еще иногда мееедленно-мееедленно сцена разворачивается, - например, когда старейшины кланов ходили на "стрелку" в центре Мардина. Или когда герои начинают рыдать - всё рыдают и рыдают, даже мужчины, - это вообще нечто (лично для меня).
11.04.2019
Я сейчас обнаружила нечто странное. Уже была ветка на этот сериал с несколькими отзывами, я это точно помню, ибо писала там комментарии. А сейчас ветки нет. Значит, отзывы действительно сносят, и это очень странно. Ибо, повторюсь, сюжет СЕРИАЛА держат в строжайшем секрете. Все, что пишется сейчас в отзывах - гипотезы, не более.
11.04.2019
Меня кстати, тоже удивило то, что нет ветки на этот сериал. Печалька, кнчн, будет, если ветку снесут(( Но я вроде ничего такого спойлерного в отзыве не рассказывала, только свои впечатления
11.04.2019
Была ветка, с 3-мя или 4-мя отзывами. Мда, загадка, однако!
Надо посмотреть ??
11.04.2019
Такая красивая Турция и, главное, разная! А актёры турецкие всегда красивые! А вы сами читали книгу в оригинале или просто содержание где-то нашли?
11.04.2019
Увы, турецким не владею( Нашла описание
11.04.2019
Сериал в таком стиле мне понравится Smile
11.04.2019
Начать, что ли, тоже смотреть турецкие сериалы. А то столько в последнее время о них слышу, а сама всё никак не оценю Smile
11.04.2019
ну на вкус ведь и цвет, как известно) Кто-то турецкие любит, кто-то корейские, кто-то китайские, а кто-то наши, отечественные)
11.04.2019
Интересный сюжет и молодой человек очень красивый Love
11.04.2019
аха, с какой-то животной харизмой
11.04.2019
Еще ни разу не смотрела турецкий сериал) Описали вы его очень красочно
спасибо, я старалась)
Интересное описание, захотелось посмотреть
11.04.2019
Вот пыталась я такое смотреть, не мое. Какая-то Санта Барбара вечно Laughing out loud но колоритно так все, красиво)
12.04.2019
я обычно где-то ближе к концу сериала начинаю уставать, т.к. начинается уже тягомотинка) Но ведь красиво! Умеют турки красиво снимать: и обстановка и макияж/одежда и сами актеры!
12.04.2019
Правда Ромео и Джульетту напомнило!)
12.04.2019
ну просто видимо любовь и ненависть - это вечная тема)
Смотрела сериал. Оооочень классный. Всем советую.