Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 17:43

Преинтереснейший исторический детектив попался мне в руки! Чем-то перекликается с легендарным "Титаником"...

Официальная аннотация -

Это моё первое знакомство с данным автором - Керри Манискалко (я почему-то сначала думала, что это мужчина, а в конце книги из послесловия узнала, что это женщина).

И мне понравилась эта книга, которая привлекла меня своим названием - "Побег от Гудини", ибо я знала и читала про реального, настоящего Гарри Гудини, фокусника, мага и иллюзиониста, который прославился тем, что мог выбраться откуда угодно.

Вы только представьте себе: Гарри Гудини заковывают в наручники, обматывают цепями, укладывают в сундук и закрывают на несколько замкОв этот самый сундук - и оп-ля! - он выбирается оттуда целым и невредимым.

Разумеется, я просто не могла пройти мимо ТАКОЙ книги!.. И - чтение меня не разочаровало =))

А вообще-то, как оказалось, это третья книга серии про Одри Роуз Уодсворт, незаурядную и очень смелую девушку, и действие книжных событий происходит на шикарном лайнере "Этрурия" незадолго до Нового года (забыла, какой там год был...), в общем, мисс Одри Роуз путешествует из Лондона в Нью-Йорк.

Да не одна, а с дядей, своим возлюбленным и верной компаньонкой, как и полагается приличной леди из хорошего общества.

И мало кто знает, что эта самая Одри Роуз (ну и имечко, я постоянно спотыкалась об него, потому что оно такое несуразное и трудновыговариваемое для меня), короче, эта самая Одри Роуз - не просто благовоспитаная девица из Лондона.

Я не буду здесь раскрывать её тайну и особенности, ибо это спойлеры будут и вам неинтересно читать будет.

Просто скажу: в первой книге сюжет вился вокруг небезызвестного Джека Потрошителя (она так и называлась - "Охота на Джека Потрошителя"), а во второй книге был Дракула...

Вот, короче, после приключений с Дракулой Одри Роуз решает перебраться на ту сторону океана, для чего был выбран круиз на почтовом лайнере "Этрурия".

И описание этого лайнера завораживает...

Эти палубы, эти обеды и ужины, и во время последних идут грандиозные представления, во время которых конферансье выступает сам таинственный Мефистофель.

Одним словом - сюжет этой книги заворожил меня с первых страниц, ибо та атмосфера - что-то с чем-то!..

Разные герои и персонажи здесь тоже хороши - и наши главные герои (Одри Роуз - особенно, она же невеста, без пяти минут законная жена!..), и почтенная публика вокруг, и циркачи, которые такие разные и вместе с тем - удивительные люди.

Кстати, я только во время чтения книги узнала, что Гарри Гудини - не американец, и на самом деле у него другое имя было от рождения.

А вообще-то автор очень искусно переплела реально живших в те времена людей со своим творческо-художественным вымыслом, мне понравилось.

И что ещё особенно понравилось - большое подробное послесловие в конце книги, из которого я узнала, кто у нас настоящий, а кто вымышленный.

А ещё я узнала реальную правду насчёт конкретных дат: в настоящей реальности всё было немножко по-другому, но ради цельного интересного сюжета Керри Манискалко позволила себе несколько вольностей - и книга готова!

Я не могу сказать, что данная книга "Побег от Гудини" читалась мною на одном дыхании, нет, всё было ровно и спокойно, легко читалось, легко могла отложить в сторону и заняться другими делами.

Такого, чтобы не спать полночи из-за книги - здесь такого точно у меня не было.

А вот чем ближе животрепещущие события приближались к финалу, тем интереснее было узнать, кто же безжалостный убийца?!!

Напомню - события были давно, во времена Дракулы и Джека Потрошителя, наши герои - посреди большого океана, на лайнере, который превратился в кошмар, в плавучую тюрьму, откуда и не выбраться при всём желании.

И некто убивает людей чудовищным образом, не просто ножом заколол или подсыпал яд, о нет, всё намного хуже и страшнее.

Неизвестный убийца "обустраивает" свои убийства таким образом, что они становятся наглядными иллюстрациями жутких карт Таро. Но Таро - нарисованные, а это всё было вживую.

Представили себе? У меня от описания этих сцен прям мурашки по коже бежали, до того это было страшновато, противно и в то же время - пугающе заворожительно и маняще так...

А как иначе? Рядом же Мефистофель и его циркачи, которые за разные представления-увеселения богатенькой публики получили возможность перебраться из Старого света в Новый.

Только вот как-то никто из присутствующих на корабле не ожидал, что в первый же ужин, во время первого представления будет первая жертва, юная девушка, сидящая рядом с Одри Роуз...

ВЫВОД - если вам нравятся хорошо прописанные исторические детективы, то возьму на себя смелость порекомендовать данную книгу "Побег от Гудини" к прочтению.

Для себя я решила, что при первом возможности и желании я прочитаю первые две книги - хоть и нетипичная у нас девушка Одри Роуз, а всё-таки она мне чем-то нравится ?

Индигиркарекомендует
26.11.2019
Исторические детективы порой гораздо интереснее читать, чем те, где все происходит в наше время. Наверное воспринимаются и как детектив и как исторический роман: персонажи, одежда, антураж, поведение, и это добавляет пикантности.
Да, верно Smile
А ещё я недавно прочитала книгу "Часы, идущие назад" - увидела название книги в дзеновской статье, где автор статьи, эксперт в мире моды прошлых лет, разбирала все неточности и ляпы касательно одежды в начале прошлого века, которые допустила автор книги Татьяна Степанова.
Вот, разбор эксперта читался мною на одном дыхании, нежели сама книга ?
26.11.2019
Уже отзыв прочитала, и думаю поищу книгу. Переплетения разного времени тоже люблю.
27.11.2019
Взяла в закладки.