Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 14:15

неделя или более
    99 рублей

Горох - микрозелень
Всем привет!

В последние пару лет у меня появилось много странных хобби. Видимо, годы берут свое))

Одной из навязчивых идей оказалось выращивание дома садово-огородных растений. Мне вообще нравятся домашние растения, но, к сожалению, мои руки похоже совершенно не приспособлены для таких вещей - из всех когда-то побывавших у меня растений выжили только фиалки и кактус🤦‍♀️

Да и условия в квартире не совсем подходящие - света не очень много, узкий подоконник, на который практически не помещаются горшки, плюс вечно все роняющая кошка.

Но в этот раз я решила подготовиться основательно - купила металлический стеллаж, чтобы было где разместить горшки, заказала фитолампу (еще не доехала), ну и накупила всего, что можно попробовать вырастить дома.

Как-то раз я зашла в "Магнит" - и, о чудо, кроме обычной зелени там стояли наборы для выращивания микрозелени. Ассортимент довольно широкий, я взяла себе на пробу "Редис", "Кейл" и "Горох".

Сразу стоит сказать, что это не первый мой опыт выращивания микрозелени - как-то раз я уже покупала семена и пыталась их прорастить, они, конечно, выросли (микрозелень вообще неприхотлива), но получились как-то очень микро.

Вот для сравнения фото одного из наборчиков (правда, не помню, что это😁).

Какая-то микрозелень (очень микро)

А вот наборчики из "Магнита" действительно порадовали - все успешно взошло и буйно заколосилось. Каждый наборчик дорос до 7-10 сантиметров, а горошек и вовсе побил все рекорды. К сожалению, редис и кейл я уже съела, остался только горох.

А вот и он - горошек

КАК ВЫРАЩИВАТЬ МИКРОЗЕЛЕНЬ?

На самом деле, вырастить микрозелень очень просто, справится даже ребенок. Вот краткая инструкция:

1. Замочить на пару минут джутовый материал в коробке, воду слить
  2. Семена тоже можно замочить
  3. Густо разложить на поверхности семена, опрыскать из пульверизатора
  4. Накрыть посадки непрозрачным материалом, поставить в темное место (я накрыла той же крышкой и положила сверху кусочек картона, вырезанный из коробки, в которой он продавался)
  5. Каждый день опрыскивать из пульверизатора, открывая крышку на 15 минут, потом снова закрывать
  6. Когда ростки начнут приподнимать крышку, укрытие снять, увлажнять всходы дважды в день.

Горошек по сравнению с другой микрозеленью растет долго - 10-12 дней до того момента, как его можно будет есть. Другую зелень можно было срезать уже через 5-7 дней.

ПОЛЬЗА МИКРОЗЕЛЕНИ И ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРЕД ОБЫЧНОЙ ЗЕЛЕНЬЮ

Лично для меня микрозелень имеет неоспоримое преимущество перед обычной зеленью.

Во-первых, зелень в магазинах зачастую продается уже сомнительной свежести - бывает, что в коробке уже есть вялые или даже заплесневелые веточки.

Во-вторых, даже если зелень окажется свежей - лично я не успеваю ее доесть, обычно она портится гораздо раньше, что тоже очень обидно.

Ну и в-третьих - считается, что микрозелень гораздо полезнее обычной зелени, поскольку содержит в себе гораздо больше витаминов и микроэлементов.
Да и вообще - очень удобно срезать ее тогда, когда нужно, а в остальное время любоваться зелеными росточками.

КАК ВСЕГДА ИМЕТЬ НА СТОЛЕ СВЕЖУЮ ЗЕЛЕНЬ?

После того, как я съела содержимое контейнеров, я решила пойти дальше.

Купила отдельно семена микрозелени (кстати, стоили они в среднем в четыре раза дешевле) и засыпала в те же емкости, прямо поверх остатков старых семян.

В редис ушла родственная ему брюква, в кейл - белокочанная капуста. А для горошка я поступила еще проще - купила пачку целого гороха и замочила немного на ночь - почти все горошины прекрасно проросли, пришлось только перебрать их и выкинуть половинки.

Пока семена только проклевываются - но, думаю, что проблем с их всходами не возникнет.

Семена брюквы - пока еще только проклевываются

Я однозначно рекомендую микрозелень к покупке! 👍

Ну и вот еще мой красавец напоследок:

Микрозелень гороха

ДЛЯ ТЕХ, КТО РЕШИЛ ЗАНЯТЬСЯ ЗДОРОВЬЕМ - БЕСЦЕННЫЙ ПРОДУКТ, СИБИРСКАЯ КЛЕТЧАТКА
ТА САМАЯ КОШКА, КОТОРАЯ РОНЯЕТ ВСЕ МОИ ЦВЕТЫ

А ЗДЕСЬ - ОТЗЫВ О ТОМ, КАК Я СМОГЛА БРОСИТЬ КУРИТЬ (ЧТО ТОЖЕ, НЕСОМНЕННО, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Несерьезные отзывы о кино:

ШЕДЕВР ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ - БУДКА ПОЦЕЛУЕВ

В КОРНЕ НЕ СОГЛАШАЮСЬ, КОГДА КТО-ТО РУГАЕТ ВЕДЬМАКА

НЕМНОГО ПОРУГАЛА ГАРРИ ПОТТЕРА

Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Качественные семена
  • Легко выращивать
Недостатки
  • Могут странно пахнуть при проращивании
Hanna-bananaрекомендует
  • Добрый денёчек, друзья! Купила в Магните набор для выращивания микрозелени . Было несколько видов, я выбрала горошек. Цена 90 рублей. Для сведения, готовый микрогрин столько стоит в гиперах)) Сколько всего полезного в зелени горошка, правда сколько таких наборов надо слопать, чтобы что-то полезное…
  • 29.05.2022
    В торговой сети Магнит были куплены наборы по выращиванию микрозелени рукола, горох и кресс-салат. О руколе мы уже писали отзыв. Желающие могут ознакомиться здесь . Кресс-салат пока не использовали. Очередь пришла рассказать о горошке.Упаковка оформлена в едином стиле с остальными наборами.
  • 14.04.2022 - 14:57
    Минивариант зеленого гороха в виде микрозелени. Все мини и микро.
    Приветствую всех заглянувших!   Продолжаю свою огородническую миссию в выращивании микрозелени на подоконнике.     Микрозелень горошек "СЕЕМ СЕМЕНА" Упаковано просто. Вес пакета 30 гр.   Есть инструкция в которой настоятельно рекомендуют замачивать горох. И это абсолютно не сложно.
  • 24.02.2022 - 12:06
    Микрозелень брокколи, в 20 раз полезнее большой капусты
    Здесь должен был быть отзыв на набор семян для проращивания микрозелени. Но на наборы товаров писать отзывы нельзя (хотя на наборы косметики и даже на наборы семян других фирм (или другими авторами?) можно). И не смотря на то, что уже 4 моих отзыва отклонены, я снова напишу.
  • 21.09.2014 - 17:44
    Формула Успеха. Комплект для выращивания рассады.
    Недавно заказал в интернет-магазине комплект для выращивания рассады "Формула Успеха" . Прекрасная альтернатива для обычного способа выращивания рассады.
  • 21.03.2016 - 23:07
    Владимирский эксперимент с амарантом начался!
    Меня давно уже терзала мысль посадить в огороде амарант, пажитник и ягоды годжи. Но надо было покупать землю, емкости для рассады - руки не доходили. А тут захожу в Фикс Прайс, а там продаются готовые наборы для рассады - поддон, рассадная кассета и 12 торфяных таблеточек.
  • 02.03.2014 - 15:22
    Горшки для рассады - самые удобные + много ФОТО!!!
    Здравствуйте, товарищи садоводы и огородники - любители! Я, сразу скажу, садовод начинающий! Но уже кое-что знаю и умею. На улице весна, а значит пора садить рассаду. В магазинах для рассады огромный выбор. Это и торфяные горшочки, и торфяные таблетки, и всевозможные мини - теплички. Всего полно!
  • 16.03.2016 - 10:26
    Кассеты для тех, кто дорожит своими средствами и заботится о рассаде!
    Привет всем заглянувшим в мой отзыв! Хочу сегодня поделится очень полезной вещью для всех садоводов и овощеводов - кассетой для рассады . Как я уже писала, мой муж занимается выращиванием арбуза на капельном орошении. И для него эти кассеты стали просто находкой !
  • 04.07.2017 - 17:05
    Все семена взошли, но не обещали долго жить....
    В инстаграме увидела у знакомой чудо-кубик, в котором растёт лаванда - уж очень он мне показался симпатичным, и я решила, что мне такой определённо нужен. Приехала в магазин - батюшки! Как их много разных, оказывается - растения на любой вкус и цвет, глаза разбегаются.
  • 04.07.2017 - 17:27
    Из трёх экокубов - самый удачный.
    В предыдущих отзывах я уже рассказывала, что увидела у знакомой экокуб с лавандой и срочно решила обзавестись таким же - уж очень мне понравилась задумка. Выбор растений для выращивания очень большой, я остановилась на трёх: лаванда , туя и сирень.
  • 26.11.2020 - 07:35
    Свершилось чудо - у меня растут ёлочки из Фикс Прайса, живые и настоящие! Описание всего процесса и результаты за ДВЕ недели посадки!
    Доброго времени суток!   В новогодней коллекции 2020 в Фикс Прайсе снова появились наборы для выращивания ёлок - "Вырасти новогоднюю ель". В предыдущие года мне как-то не удавалось прикупить себе это чудо, но в этот раз я урвала себе один наборчик, стоимостью 99 рублей .
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 08.05.2022 - 15:07
    Я выбрала теплицу Капельку и не пожалела. Первый год был хороший урожай при минимальных затратах. Для меня это удобная теплица и смотрится хорошо.
    Всем большой привет! Мой отзыв о теплице " Капелька" . Ее так называют из-за каплевидной формы. Мы живем за городом и на нашем участке не так много места под огород, поэтому я хотела небольшую теплицу, чтобы помимо выращивания овощей, еще смотрелась бы симпатично и еще зимой снег на ней не…
  • 18.05.2022 - 13:38
    Обработка деревьев и кустарников от самого распространенного вредителя в саду → Почему не стоит отдавать предпочтение этому препарату
    Сегодня я расскажу о таком известном для садоводов препарате, как Биотлин. В отзыве речь пойдёт о его достоинствах, недостатках, а также как нас вводят в заблуждение производители некоторых средств для здоровья растений.     Внешний вид. Биотлин продаётся в небольшом полиэтиленовом пакете.