Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 13:49

Сегодня отзыв будет посвящен представителю из сегмента: аптечная косметика - это эмульсия французской марки, Новинка, с инновационным антиоксидативным действием!

Знакомимся, EFFACLAR K(+) от La Roche Posay.

Марка Ла Рош-Позей принадлежит концерну Лореаль Париж, является подразделением "активной" косметики.

Я использую для ухода за кожей разнообразные средства, есть и представители "люкса", и обычный масс-маркет, а аптечные средства занимают у меня последнее место, т.к. я воспринимала средства из аптеки, как лечебные, например, от жутких прыщей/угрей и т.д. А у меня, ттт, кожа вполне чиста, но вот в последнее время убрать расширенные поры и черные точки стало прямо какой-то навязчивой идеей:) возможно, мои поры с возрастом стали более расширены и заметны, или я больше стала к ним приглядываться, или просто начиталась айрекоменда, отзывов о том, как девочки искореняют данную проблему и, само собой, тоже захотелось избавиться от этого безобразия.

Для избавления от точек в косметическом, маскировочном плане я приобрела базу Смешбокс "порминимайзер", в плане домашнего ухода использую белковую маску, ну и в качестве уходового средства в руки попал этот крем-эмульсия.

Перейдем к герою отзыва, а отзыв в этот раз вышел очень длинным...) надеюсь, 10 минут хватит модераторам, и что, кроме модераторов, еще кто-нибудь осилит весь текст;)

Эмульсия корректирующая для жирной и комбинированной кожи EFFACLAR K(+) от La Roche Posay.

Упаковка EFFACLAR K(+):

Картонная, двойная коробка с тюбиком эмульсии и большой брошюрой о линейке средств. Объем тюбика 30 мл.

Тюбик с эмульсией из мягкого металла:

Перед использованием, нужно вкрутить насадку с носиком на основание тюбика, изначально носик не накручен плотно и средство не выдавится случайно.

Эмульсия белая, не густая, легкая консистенция:

Очень хорошо впитывается и распределяется по коже.

Аромат: химически-травяной, что-то такое, вроде и свежий запах, но не натуральный. Мне показался знакомым, позже поняла, что запах почти идентичен крему от Черный жемчуг (крем-эксперт) за 150 рублей.

Обещания производителя:

AQUA / W A T E R
• P R O P Y L E N E G L Y C O L
• OCTYLDODECANOL
• DIMETHICONE
• PEG-100 S TEARA T E
• GL YCE R Y L ST EARAT E
• S A L I C Y L I C A C I D
• A M M O N I U M POLYACRYLDIMETHYLTAURAMIDE / AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE
• ZINC PCA
• ACRYLATES COPOLYMER
• CETYL ALCOHOL
• BUTYLENE GLYCOL
• TOCOPHEROL
• PARFUM / FRAGRANCE. (CODE F.I.L. : B168722/1)

Так вышло, что разъяснения на счет действия крема первоначально мне давала моя племянница, обладатель проблемной кожи, съевшая, как говорится собаку, на аптечной косметике и непосредственно Ла рош-позей она испробовала на себе и почти весь представляемый ими ассортимент, но именно эту новинку нет .

Просмотрев состав на коробке с корректирующей эмульсии Ла рош-позей, она сразу отметила наличие силикона и пропилен гликоля (их само собой и я заметила) - их наличие племянница прокомментировала, что в "аптечных" средствах для проблемной кожи этих компонентов быть не должно, иначе средство комедогенно.

Хотя на просторах интернета пропилен гликоль не считается комедогенным. А вот на счет силикона согласна, визуально выравнивает и сглаживает рельеф кожи, поры. Для аптечной - лечебной косметики это свойство странно, ведь по идее, Я так считала, такая косметика должна именно лечить, а не давать визуальные, косметические эффекты.

Придется "покопаться" в составе, что бы понять, что из ингредиентов, на что должно работать. Но, сразу, предупрежу, я не химик, могу естественно ошибаться в каких-то реакциях, которые образуются в сочетании этих ингредиентов; от которых и должно свершится чудо, обещаемое производителем, но при этом я имею право написать свои мысли на счет состава.

Основу средства, судя по первым ингредиентам, составляют :

AQUA / W A T E R.

вода. вообще водная основа показана для проблемной кожи.

P R O P Y L E N E G L Y C O L

пропилен гликоль (дальше буду просто сокращать - ПГ) по некоторым источникам он

не должен быть комедогенным.

Но мнения разделяются на вреден и не вреден: косметологи говорят разное и про то, что это вещество вызывает раздражения, угри, всякие ужасы на коже.

Меня же он не смутил... пг встречается практически во всей косметике: и для лица, и для волос, и в дезодорантах и т.д. Мы ими постоянно пользуемся.

Применение :

"применяется в кремах, увлажнителях, т.к. притягивает и связывает воду. Он дешевле, чем глицерин."

Т.е. Можно подумать производитель немного удешевил формулу эмульсии, сделал доступнее средство для нас , используя Пг? Wink

" В промышленности он используется, как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путём вытеснения важных для здоровья кожи компонентов."

Звучит страшно?)

Но идем дальше:

▶ Это один из самых распространенных компонентов традиционной косметики: он связывает воду, является увлажнителем, эмульгатором и проводником запахов и других ингредиентов.
▶ часто входит в состав пищевых продуктов и многих медикаментов
▶ А вы замечали, что Пг добавляют в натуральную косметику? хотя это и запрещено для производства натуральной, органической косметики..

Пропиленгликоль

(не путать с полипропилен гликолем)

жидкость без цвета и запаха; получается в результате синтеза продуктов нефтепереработки.

Сейчас кто-нибудь сразу ахнет - продукт нефтепереработки? Все, сразу в бан.

НО!

пропиленгликоль, будучи синтезирован из продуктов нефтепереработки, биоразлагаем!

Т.е. он не накапливается в организме,

попадая в печень он разлагается полностью и выводится организмом.

При том, надо учесть, что до печени Пг и доходит уже не в полном объеме, а полуразложившись.

В целом, вред и польза Пг - маркетинговые войны. Уже проводились разные исследования и ПГ оправдали, он опасен лишь в огромных дозах и концентрациях, которые можно получить, работая с ним на промышленном предприятии

Но тем ни менее тем, у кого есть индивидуальная реакция, дерматит, аллергия, экзема, можно поостеречься косметики с Пг.
Поэтому, читая состав, каждый уже должен понимать насколько подойдет ему данное средство и будет ли эффективность.

В эмульсии Эффаклар К+ есть пропиленгликоль,, поэтому, мое мнение, для группы риска возникновения реакции на Пг все таки это средство неоднозначно в рекомендации к применению.

Octyldodecanol

(Октилдодеканол).

- Жирный спирт, производное додецилового спирта. Маслянистая жидкость.
- Является носителем для маслорастворимых ингредиентов.
- Увлажняет кожу, делает ее более мягкой, но не оставляет ощущения жирности.
- Эмолент.

А вы знаете, что такое Эмолент?

это вещество, обладающее свойством фиксироваться в роговом слое кожи, придавая ей гладкость и мягкость.

Т.е.

Октилдодеканол это масляный компонент, стабилизирующий эмульсию

, не знаю насколько масляные компоненты полезны для проблемной кожи,... но Октилдодеканол находится в составах и Виши, и Клерасила, и Люмене. А это крема совсем разной ценовой категории. В целом, Октилдодеканол считается безопасным для кожи.

DIMETHICONE,

Диметикон. Силикон.

ингредиент, который обеспечивает средствам хорошее скольжение по коже, делает текстуру косметики мягкой и шелковистой.

Его часто можно встретить в базах (прймерах) под макияж, например:

➡ в такой базе под макияж-фотошоп для кожи;

➡ в тональных кремах само собой:

И другие тональные крема...

силиконы формируют защитный барьер для кожи, сохраняя её увлажненной.

И вот из-за этого защитного барьера их стали считать, получается, комедогенным ингредиентом.

Но опять же мнения разные. Говорят косметологи так же, что силикон не комедогенен.

Силикон образует защитный барьер

, чем

блокирует проникновение в кожу некоторых ингредиентов косметики

, но и грязи, между прочим!

Т.е. силиконы, находясь в составе,

не дают некоторым элементам состава проникнуть в кожу, а так же защищают нашу кожу от воздействия грязи, пыли,

и немытых рук, что действительно должно защитить и снизить возникновение воспалений кожи.

___

Это только первые 4 позиции состава. И , кроме воды, конечно, тройка первых - неоднозначно воспринимаемые пользователями косметики. Камедогенны или нет, вредны или не опасны?... Мнения и информация разнятся, но, если углубится в целом в состав, он вполне обычен для средств от прыщей. Наименования ингредиентов встречаются часто во многой другой, не аптечной, не лечебной косметике, так и в более дешевых средствах от акне, угрей, воспалений.

Немного о комедогенности веществ, этом актуальным для многих вопросе:

Комедогенное действие ингредиентов зависит от степени их очистки, концентрации, присутствия других ингредиентов.

❗❗❗И нужно учитывать свои Индивидуальные особенности и чувствительность кожи к возможным комедогенным ингредиентам.

У всех все по-разному устроено: для одной кожи средство некомедогенно, а на другой коже проявится комедогенность со всеми вытекающими реакциями и последствиями.❗❗❗

В этом месте просто дам найденный в интернете список комедогенных составляющих косметики/кремов. Возможно, пригодится.

Сильно комедогенные компоненты:

Squalene;
Titanium dioxide;
Waxes-Candelilla, Carnauba, Emulsifying, Paraffin;
Zinc oxide & stearate.

Еще все таки нужно посмотреть на основные, "активные" компоненты эмульсии, которые должны выполнить заявленные производителями обещания.

И я немного ниже перейду к ним.

Пока немного обо мне, точнее о коже:

• Моя кожа скоро войдет в категорию 35+.
  • Нормально-комбинированного типа: Т-зона проблемна имея расширенные поры, черные точки, не воспаляемые, проблем с прыщами, угревыми высыпаниями, ттт, нет.
  • На крема с силиконами и т.п. веществами, которые можно считать комедогенными, реакции бывают редко и не остро. Прыщики обычно появляются в КД, иногда какое-либо средство основательно забьет поры - тогда может возникнуть прыщ, но довольно давно огромных, долго проходящих проблем не было (опять Ттт).

Меня данный крем, точнее да - эмульсия, интересовала исключительно для борьбы с расширенными порами, черными точками и хочется получить гладкую кожу - глаже, чем имею на данный момент;) поэтому силикон и другие вещества в основе эмульсии, конкретно меня, не напугали и не насторожили, я знаю и без сбора информации по интернету, что наличие силиконов помогает увлажнению кожи и разглаживанию. Но обладательницам проблемной кожи следует обратить внимание на наличие данных компонентов, которые могут быть индивидуально комедогенны для их проблемной кожи.

Косметические Средства, делающие поры более незаметными, в моей косметичке есть. Помимо этого пробовала и домашние маски. Но хочется же попробовать решить проблему пор с помощью аптечной косметики. Ведь эта эмульсия должна быть именно лечебным средством, а не с косметическим эффектом.

Но мой "консультант"-племянница немного меня огорчила, объяснила, что производитель практически напрямую указывает в обещаниях, что средство нейтрализует черные точки посредством перекрытия к ним кислорода, грубо говоря: Жир в порах становится черным при взаимодействии с воздухом, а тут, я так понимаю, жир не чернеет, так как его изолируют от реакции с кислородом и точки становятся менее видимы. Я не химик и не претендую на 100 процентное правильное понимание (толкование) действия средства и почему черные точки действительно должны исчезнуть, но могу сказать, что "черные" поры действительно стали менее заметны после первого применения! я впервые использовала крем на ночь и по утру, еще не получив разъяснений подробностей действия эмульсии от племянницы, заметила, что поры стали светлее, кожа равномерно свежая и белая, черные точки на носу заметны меньше - конечно, меня порадовал этот эффект, да еще за одно ночное применение. Кожа с утра не светилась излишним жирным блеском, как бывает если перед сном воспользоваться каким-либо ночным кремом или другим средством (маслом для лица, сывороткой). А вот какая судьба, уготованная Эффакларом К+, ожидала мои черные точки в дальнейшем, опишу чуть-чуть позже..

_____

Антиоксидативное действие? Shock Что это такое?)

Помимо всего меня заинтересовали нестандартное словосочетание "антиоксидативное действие". Инновация от марки Ла рош-позей. У всех же на слуху Антиоксидантное действие, привычное и знакомое понятие, употребляемое в описаниях действия масок, кремов и биологически-активных добавок к пище. Сначала даже можно не заметить разницу употребленного производителем Эффаклара к+ понятия "АнтиокСИДАТИВНОЕ действие" с АнтиОКСИДАНТНЫМ.

Наверное, практически все девушки, интересующиеся уходом за собой, здоровьем, здоровым питанием и прочим, знают, что такое антиоксиданты, оксиданты и антиоксидантное действие.

Оксиданты -

вещества, имеющие недостаток электронов и способные к окислению (забрать лишние водородные ионы или соединить молекулы).
Они вырабатываются во всех клетках организма и поступаю с пищей и водой.
Заряжены отрицательно (окислители)

Антиоксиданты -

вещества, имеющие лишний электрон (водородный ион),
способные быть донорами электронов (восстановителями),
заряжены положительно.

И те и другие вещества жизненно необходимы организму, а их синтез внутри организма или поступление извне для дальнейшего использования в обменных процессах - эволюционный путь природы!

Т.е.

нельзя сегодня говорить об оксидантах или антиоксидантах как о полезных или вредных веществах.
В конце концов все выпускаемые современной промышленностью лекарственные средства являются или окислителями (оксидантами), или антиокислителями (антиоксидантами).

Окислительно-восстановительные реакции, происходящие у нас в организме:

основа жизни всех биологических систем, а целенаправленное управление этими процессами - медицина будущего, стоящая на совершенно другом, более высоком физиологическом, регуляционном уровне.

Вещества относящиеся к оксидантам и антиоксидантам:

Оксиданты: озон, перекись водорода, свободный йод, хлор, аконит, кислотные остатки органических и неорганических солей (соляной, серной, уксусной, щавелевой, азотной и так далее).

Антиоксиданты: большая группа сложны природных веществ и ионы щелочных и щелочноземельных металлов, свежевыжатые соки, глутатион, витамины А, Е, С, цинк, селен, свежие овощи и фрукты, E-400, хлорофилл, суперантиоксидант.

Если пробить по поисковику в интернете понятие Антиоксидативное действие, то получается, что нет определения именно такому понятию; поиск выводит информацию про антиоксиданты и все с ними связанное. И, если и выводит что-то - то "оксидативное действие" (т.е. Без приставки "анти"), информация выдается в плане понятия оксидативный стресс!

Что такое Оксидативный стресс?

Оксидативный стресс - Это:

Нарушение обмена веществ и энергии, накопление активных агентов, повреждающих или инициирующих повреждения клеток, приводя к развитию разнообразных патологических состояний, называется окислительным, или оксидативным стрессом

Его причина:

окисление свободными радикалами жирных кислот, так называемое перекисное окисление липидов, белков.

А свободные радикалы это:

разновидность молекулы или атома, способная к независимому существованию.

Подробнее цитировать сведения не буду, главное просто понять суть понятия Оксидативный стресс. Вообще, я не уверена, что кто-нибудь будет читать отзыв очень подробно, вникая во все тонкости;) но логическую цепочку попробую довести все же до конца, оксидативный стресс - это :

массированное образование свободных радикалов.

Этот механизм могут запускать иммунная система, борющаяся с инфекцией, или процессы старения организма.
В следствии чего начинается разрушающее воздействие на системы и органы нашего организма.

И что бы препятствовать Образованию свободных радикалов применяют антиоксидантную терапию.

Чтобы уменьшить риск развития оксидативного стресса, следует придерживаться здорового образа жизни, избегать переутомления, психологических нагрузок, употреблять богатые антиоксидантами продукты.

Выходит, что возрастное старение - это хронический оксидативный стресс...

И старение происходит из-за окисления (молекул, тканей) т.е. происходит хронический окислительный процесс - или старение.

А производитель про старение и анти-эйдж эффект ничего не упоминает, действие эмульсии, насколько понимаю, заключается в противокислительном воздействии на себум в порах. Вот и вся фантистика употребления понятия "антиоксидативное действие". Но, в любом случае, это словосочетание "антиоксидативное действие" изобретено именно производителем Эффаклара К+. Конечно, возможно я могу и ошибиться, но пока я пишу отзыв и ищу сведения, ничего конкретного про такое действие не встретила. Ла Рош-Позей тоже не объясняет подробности, что это за действие такое.

А Оксидативный стресс, кстати, упоминается производителем на коробочке.

Новая экспертиза в дерматологии: Исследования Ла Рош-Позей показали, что под действием агрессивного воздействия окружающей среды (частицы грязи, пыль и пр.) жирная проблемная кожа подвергается оксидативному стрессу.
Это вызывает цепную реакцию - чрезмерную кератинизацию, повышенное образование и окисление себума, которые в свою очередь могут привести к появлению новых несовершенств.

____

Немного отступлю от антиоксидативного действия, Потому что, прочитав это на коробке, я припомнила, что такое кератинизация.

А это защитная реакция кожи, необходимая нашему организму:

кератинизация

это последовательный, послойный процесс в эпидермисе, протекающий с образованием веществ, защищающих кожу от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Т.е, таким образом Эффаклар К+ будет защищать кожу от ее защитных функций? Или просто неправильно использовали понятие. Чрезмерную кератинизацию кожи, или гиперкератоз, "Эффакларами" не вылечится. Там проблема посерьезнее прыщиков.

____

В брошюре, прилагающейся к коробочке с эмульсией, так же никакой подробной информации о оксидативном действии нет. Брошюра большая и посвящается линейке средств и их рекламе на разных языках, а не непосредственно новинке эмульсии.

Продолжу про старении или оксидативный стресс.

Антиокислительное действие эмульсии никак не связано с антивозрастным действием. Эмульсия направлена, по обещаниям производителя, только на решение проблем жирной кожи.

Вот, что объясняет консультант Ла Рош-позей и затрагивает, как раз "окисление":

Цитирую слова консультанта Ла Рош-Позей, взято с официального сайта в вопросах (или из оф-группы Вконтакте, точнее уже не вспомню):

В Лаборатории La Roche-Posay появилась инновация Effaclar K+ - это средство корректирует и восстанавливает гладкую текстуру кожи и сияющий цвет за счет Липо-Гидрокси-Кислоты, кроме того устраняет камедоны и черные точки, а также предотвращает их появление благодаря карнозину и витамину Е, которые препятствуют окислению себума.
Благодаря своим уникальным компонентам Эрлициуму и Перлиту он мгновенно матирует кожу на 8 часов, а так же эффективно снижает выработку кожного сала и сужает поры благодаря запатентованному компоненту Себулиз и Глюконат Цинку.

Консультант Ла рош-позей упоминает "окисление": витамин Е и карнозин препятствует окислению себума? Т.е. Не дают жиру в порах чернеть от воздействия воздуха и окружающей среды? Как выше мне уже говорила моя племянница, значит она права. И вот таким образом черные точки становятся светлее?.

• CARNOSINE Карнозин-

антиоксидант, который предотвращает повреждение клеток из-за действия свободных радикалов.
Результаты научных исследований показывают, что он повышает иммунологические функции.
это ещё и природная аминокислота, используют в омолаживающей косметике и продуктах по уходу за кожей.

• TOCOPHEROL, витамин Е.

витамин Е, в случае с эмульсией, находится так далеко в составе, что после него только отдушка...

витамин Е

является антиоксидантом и выполняет в нашем организме важнейшие функции.

Не знаю насколько в данном средстве в настолько минимальном количестве Витамин Е будет эффективен по назначениям. Свойства витамина Е перечислять даже не буду.

* А еще токоферол есть в списке комедогенных веществ (который можно посмотреть где-то выше в тексте;).

И Еще про CARNOSINE, карнозин:

- это дипептид, содержащий аминокислоту гистидин. Он содержится во многих тканях и преимущественно - в мышечной.
Карнозин обладает сильными антиоксидантными свойствами, что и привлекло к нему внимание производителей косметики и пищевых добавок.

Обладает антиоксидантными свойствами!...

CARNOSINE и TOCOPHEROL являются Антиоксидантами.

Почему же тогда про вещества антиоксиданты так и не написать в обещаниях - АНТИОКСИДАНТНОЕ действие, но, видимо, антиоксидантное действие уже заезжено и у всех на слуху, не вызовет интерес, а АНТИОКСИДАТИВНОЕ привлечет внимание...

Карнозин, кстати, имеет сильные омолаживающие свойства, т.е.

препятствует окислению молекул и клеток организма

, а что на счет антиокисления себума карнозином, кто знает... Только поверить в обещанное производителем, а на омоложение вряд ли можно рассчитывать, да и витамина Е в эмульсии полкапли, судя по месту в составе, и омоложения нам не обещают.

_____

Другие активные вещества в составе:

• Липо-Гидрокси-Кислота.

Это производная салициловой кислоты с дополнительной липофильной цепочкой.

Я когда-то пользовалась салициловым спиртом и даже какой-то болтушкой с этой кислотой.

Кожа подсушивалась и отшелушивалась. Воздействие, конечно, на кожу для борьбы с акне очень жесткое. Можно было запросто пересушить кожу.

Липо-Гидрокси-Кислоты, видимо, более мягкие и щадящие по воздействию. Но может вызывать все тоже шелушение (о нем я вспомню еще ниже).

Эта кислота должна регулировать выработку жира, стабилизировать работу сальных желез,

значит и уменьшить содержимое пор.

Помимо этого липо-гидрокси кислота

имеет антибактериальный эффект

- таким образом должна бороться с имеющимися воспалениями, предотвращать появление новых.

И отшелушивать верхний слой омертвевших клеток кожи - т.е. Убрать старые клетки и сделать кожу более гладкой и сияющей.

Я помню, как сияло мое лицо после использования салициловой болтушки, кожа пересушилась и была гладкой,... как пергамент, зато сияла из-за натянутости и сухости, как отполированная.

Поэтому наличие в эмульсии всего лишь производной успокаивает, подобного жесткого результата быть не должно.

Но, всматриваясь в состав, я увидела и ее самую салициловую кислоту...

Одна надежда, что состав Эффаклара К+ сбалансирован и смягчит "разъедающее" действие салицилки и история с "отполированным" лицом не повторится.

Специалисты Ла рош-позей обещают:

Липо-Гидрокси-Кислота + Салициловая кислота в комплексе обеспечат Отшелушивающее действие и очистку пор.

• ZINC PCA

Или

Цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты: Zn-Рса

Действие:

себорегулирующее, восстанавливающее, антибактериальное, увлажняющее, противосеборейное, противомикробное, противовоспалительное, предотвращает морщины

Применение в косметике:

является антисептиком и регулятором ферментов, участвует в выработке коллагена и эластина, придающих коже упругость, способствует регенерации кожи.
Сокращает выделение кожного жира, очищает поры и предупреждает образование угревой сыпи.
Нормализует сальную секрецию и восстанавливают ослабевшую кожу.

Оказывает себокорректирующий эффект - уменьшает салоотделение, нормализует процесс обновления эпителиальных клеток в выводных протоках сальных желез и волосяных фолликулах, и антибактериальное действие.
Благодаря этим свойствам может применяться при лечении акне и себорейного дерматита.
Позволяет снизить количество кожного сала, тем самым уменьшая воспаление и инфекцию сальных желез.
признается в качестве противовоспалительного, лечебного и антибактериального средства, особенно активен в отношении Propionibacterium acne.
Естественный увлажнитель и помогает коже дольше удерживать влагу.

Столько полезных функций!!! если бы еще все это сработало в составе эмульсии и заодно морщины предотвратило...Wink

• SARCOSINE

природная аминокислота (N-метилглицин), придает мягкость и гладкость, имеет противовоспалительные свойства.

___

Эрлициум, или AIRLICIUM™ упомянутый выше в цитате консультанта Ла Рош-позей.

Это компонент, точнее молекула, принадлежащая только торговой марке Ла Рош-позей: в Эффакларе AIRLICIUM должен обеспечить -

Себорегулирующее действие и длительный матирующий эффект.

• PERLITE

Abrasive; Absorbent.

• Silica (Оксид кремния)

повышает гладкость кожи, впитывает жиры, матирует.

Я вижу по составам на тюбиках, что Silica Добавляется в тональные крема, содержится в праймерах/базах под макияж. В моих праймерах от Смешбокс добавлена так же силика и они прекрасно матируют, делают кожу на ощупь очень гладкой, надолго сохраняя кожу "обезжиренной", макияж дольше остается свежим и не течет или тает. Это косметический эффект, вот Эффаклар К+ тоже должен дать эффект "матирования" кожи, похожий эффект, но все же, забегая вперед, мои праймеры Смешбокс, если сравнивать, дольше сохраняют кожу гладкой и впитывают сальные выделения . Но, что хочу еще сказать, выше я написала о мощной новой молекуле AIRLICIUM, которая матирует на 8 часов совместно с Перлитом, но, видимо, не так успешно все таки "матирует" и справляется с выделениями пор, раз добавили и "Силику";)

*** и еще:

• CETYL ALCOHOL, цетиловый спирт.

Специально для Тех, кто заметит "алкоголь", спирт в составе и испугается;)

Для кожи безвреден.

Больше о составе не буду.

В целом, состав содержит многие ингредиенты, используемые в средствах от прыщей. Обещания красивые, поднесено все шикарно, новые молекулы, не надоевшее для слуха анти "оксидативное действие".

Теперь наконец-то ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: о самом применении на себе и результатах.

Применение/впечатления:

Первичное впечатление:

Получив крем, в первый же вечер перед сном, на чистое лицо, нанесла Эффаклар к+ .

▶ Первый плюсик эмульсия заработала от меня за ощущения быстрого впитывания и легкое распределение по коже. Эмульсия почти сразу стала неощутимой на коже, а лицо довольно матовым визуально, но такая "матовость" для меня является весьма условное, лицо все равно имеет блеск.

В данном случае "матовость" не такая как от праймеров. Лицо не будет выглядеть совсем без блеска, просто свежее и виден "лоск кожи", но не в смысле "лощеная холеность".

Кроме Эффаклара К+ на ночь ничего не стала использовать поверх.

▶ На утро лицо сохранило условную "матовость", моя ночь - это, кстати, менее 8 часов (производитель заявлял этот срок сохранения лица "матовым").

По сравнению с эффектом после ночного крема на утро - после эмульсии кожа не настолько жирно-блестящая, более свежая, приятная на ощупь.

При утреннем умывании почти не чувствовалась пленка от эмульсии на коже, как бывает остается от ночных кремов. В данном случае опять плюсик в пользу эмульсии.

Цвет лица показался визуально свежим и ровненьким. Подумалось: какое чудесное средство!

Тем более, после первой же ночи, поры как будто посветлели.!

▶ Днем под макияж тоже воспользовалась эмульсией, вместо праймера, тонким слоем. Косметика, а именно тональный крем Макс Фактор лег на Эффаклар К+ нормально, ровно, не скатываясь в катышки; но я решила, что не стоит перебарщивать с средством используя его и днем, и на ночь, опасаясь, что в таком случае кислоты пересушат кожу. И эмульсию начала использовать только на ночь, вместо ночного крема. Для чистого эксперимента на заявленную производителем эффективность, на чистой коже, без перекрытия эмульсии сверху ночным, обычным уходом.

Первые дни использования Эффаклар К+

▶ Второй, третий и даже четвертый день применения эмульсии вызывали похожие положительные ощущения. Все, что мне не очень нравится в эмульсии - это ее аромат, запах показался какой-то знакомый, потом уже вспомнила у какого крема такая же отдушка и вписала свои впечатления в начало отзыва.

Прошло две недели применения:

▶ Восторги первоначальные померкли в связи с тем, что кожа мелко зашелушилась, стала довольно сухой, проявились рельеф кожи, как на пергаментной бумаге, хотя моя кожа не сухая, а "нормально-жирная", комбинированная, но зеркало показывало микро рельеф бороздок и пор, при этом кожа потеряла на вид упругость, увлажненность.

▶ А Поры так и не уменьшились,... не стали и визуально более незаметными.

▶ Содержимое пор тоже не пропало никуда, и не похоже, что бы оно куда-то собиралось удаляться из пор.

Шелушение - обновление кожи для достижения гладкости лица?

Посмотрим. Нанося Эффаклар К+ в течении двух недель на ночь, я уже чувствовала, что он сушит, понятно, что это действие кислот. Но я читала, некоторые пишут, что шелушение нужно переждать; кожа, как бы освобождается от старого слоя, ороговевших частичек, обновится, а в следствии рельеф сгладится, кожа засияет чистая и гладкая...

Подобная реакция шелушения, когда-то была у меня на салициловую кислоту в болтушках и протирках, прописанных дерматологом для лечения угрей (прошло около 10 лет с того времени, кожа давно не страдает прыщами и воспаленными угрями). Салициловая кислота и ее производная липо-гидрокси кислота добавлены в Эффаклар К+ (это уже разобрали выше), но % добавки не настолько велик и я не предполагала, что даже такое количество настолько иссушит кожу.

Поскольку время шло, а шелушение и натянутость кожи не проходили, а эмульсия, как мне казалось, вызывала уже практически обезвоживание кожи, по утрам я стала применять маски для увлажнения и питания лица, а так же решила использовать Эффаклар К+ совместно с ночным кремом. Об этом я прочитала на сайте марки Ла Рош-позей, консультант марки советовал при сухой (обезвоженной) коже использовать сверху эмульсии крем (естественно, тоже от Ла Рош-позей, кто бы сомневался).

Но покупать крем Ла Рош-Позей специально, что бы эмульсия для комбинированной и жирной кожи не иссушила мою кожу я не побежала. Стала использовать другой крем, кстати, тоже от марки концерна Лореаль Париж).

Сначала мною на чистую кожу наносилась эмульсия, затем выжидалось 15-20 минут, а то и более. Затем только сверху распределялся крем для увлажнения и питания, что бы шелушения прошли.

И... Утром про матовость можно позабыть, лицо было с ярким блеском, Поры перекрытые двумя средствами задохнулись, кожа не впитала ночной крем, так, как делает это обычно, большая часть крема осталась не впитавшейся.

Но тем ни менее, только а паре эмульсии с ночным кремом удалось убрать шелушение и избавится от стянутости и сухости.

▶ Поры же не претерпели изменений : темные и нисколько не уменьшились, содержимое на месте.

Ниже я покажу макро-фото пор и черных точек на носу в сравнении, что было до применения эмульсии и с результатом применения.

▶ На этот же момент на моей коже была парочка небольших прыщиков из-за КД, эмульсия никак не повлияла: Проходили точно так, как обычно, без применения дополнительных подсушивающих средств, антисептиков и т.п.

Осталось одно понравившееся мне свойство эмульсии - после ее нанесения лицо выглядит матовым. Но поскольку сверху нужно нанести увлажняющий, питательный крем, то это свойство теряется, а без крема кожа сушится, получается замкнутый круг. Я даже перестала чистить лицо специальной щеткой, хотя делаю это всего 1 раз в неделю, как рекомендует мой косметолог, а не ежедневно, как делают многие, насмотревшись рекламы щеток для лица. Но я решила не травмировать кожу еще и такой чисткой.

Три недели применения.

▶ продолжаю использовать эмульсию на Т-зону, сверху ухаживающий, питательный крем, таким образом предотвращается сухость и шелушение, иначе кожа от эмульсии стала шершавая, сухая, кажется потерявшей эластичность. Хотя у меня, в принципе, кожа довольно "толстая", плотная, так говорил мне пластический хирург, это качество моей кожи способствовало хорошему результату ринопластики.

А еще пластический хирург так же говорил, что моя кожа дольше будет гладкой, сохранит упругость и позже проявятся возрастные изменения - морщины. В интернете на эту тему какая-то противоречивая информация, но я верю в слова врача больше, тем более это было сказано директором клиники, в которой мне и провели операцию. И по своему опыту и ощущениям могу сказать, что моя толстоватая, плотная кожа к 30 годам совсем перестала доставлять хлопоты с прыщами, в 34 появились лишь мелкие морщинки у глаз.

Единственное, что меня стало не устраивать - расширенные поры, они были всегда, ну и черные точки, прыщики беспокоят при этом лишь изредка.

▶ Почти любой крем воспринимается моей кожей хорошо, даже если питательное качество крема я не оценю или текстура крема меня не привлечет - кожа не выявит реакций в виде высыпаний, конечно, и реакции бывают, но редко, крема или косметика закупоривают поры и происходит воспаление, например, такой сучилось из-за тонального крема с шиммерным сиянием.

Но вот от применения Эффаклара к+ и ночного крема мелкие прыщики стали появляться по всему лицу. Видимо, эмульсия создает пленочку на коже, блокирующую проникновение грязи и воздуха к порам дабы предотвратить окисление себума, и одно средство на другое через чур закупоривает кожу, не дает дышать. Минус ли это эмульсии или нет, не буду судить, наверняка, в этом случае консультанты Ла рош-позей посоветовали бы какое-то свое средство поверх эмульсии. Но покупать Эффаклар к+, что бы сузить поры и еще одно, что бы при этом не обезвоживать кожу... Если бы эмульсия сработала с эффективностью против черных точек и сузила поры - я бы взяла и другое средство.

НО!

▶ Но черных точек не убавилось, поры остались при мне в неизменном состоянии за три недели использования. Визуальный эффект "осветлившихся" пор, полученный по началу, сошел на нет и мой себум в порах продолжает все так же испытывать оксидативный стресс и окисляться, темнеть Wink

Четвертая неделя применения.

▶ Мой тюбик 30 мл. Эффаклар к+ расходуется экономично, что плюс... Осталось еще чуть более половины, я расходую эмульсию небольшими порциями, наношу тонким слоем, что бы кожа впитывала средство, а не оставляла избытки и не провоцировалось излишняя пересушенность.

Увы, пока я так и увидела обещанного результата: суженных и очистившихся пор, более гладкой кожи. И это на моей комбинированной коже, не жирной, без имеющихся воспалений, которые необходимо было подлечить, очистить кожу.

▶ Да, эмульсия легкая, быстро впитывается, дает матовость и ощущения свежести после нанесения. НО поры не суживает и не способствует исчезновению черных точек.

▶ На счет гладкости кожи, как выше описала, тоже не могу отметить положительный эффект. Но, возможно, у меня просто мало что должно было сгладится? А как же рельефность пор? Но раз поры неизменны после эмульсии то, конечно, и рельеф никуда не денется.

▶ Шелушение на носу и носогубки прошли после применения ночного питательного крема поверх Эффаклара К+. По чистоте кожа такая же, как когда я ухаживаю за ней обычными для меня способами, до применения эмульсии.

Месяц, за который обещают эффект, еще не прошел, поэтому решила сменить тактику и применять эмульсию не на ночь под крем, а днем под макияж, раз уж производитель говорит, что эмульсия великолепно подходит как основа под макияж.

___

Четыре недели - месяц применения.

▶ Тональный крем поверх эмульсии ложится ровно, если не переборщить с Эффакларом К+. Нужен тонкий слой эмульсии, тогда тональник ляжет не скатываясь и хорошо растушуется.

Но макияж с Эфакларом все равно "тает" через несколько часов, эмульсия не устраняет жирность Т-зоны на 8 обещанных часов. Хотя у меня кожа не настолько жирная в Т-зоне, и праймер под тональный крем срабатывает намного лучше и эффективнее, сохраняя макияж, предотвращая жирный блеск и эффект "растаявшего тона".

▶ Несмотря на то, что моя кожа не проблемная в плане воспалений, я не страдаю уж совсем излишним салоотделением и я могу использовать тональный крем и пудру для впитывания появляющейся со временем жирности Т-зоны. А Эффаклар К+ же содержит несколько ингредиентов, которые отвечают за "матирование": впитывание и регулирование отделения себума. Но, почему-то, он не справляются с задачей, поэтому не знаю, как эмульсия сможет отрегулировать выделение себума у действительно жирной кожи.

▶ И, опять же, вечером, снимая макияж, обнаруживаются мелкие красные прыщики - щеки, нос, подбородок и даже на висках, если покрыть эмульсией все лицо, а не только Т-зону.

Мне стало понятно, что эмульсия на моей коже не идет никак при использовании под какие-либо другие средства. В этом случае уже консультантам и не подсказать, что нужно использовать и тональный крем марки Ла Рош-позей, по-моему, у них нет тональников в линейке...

___

Прошло больше месяца использования.

Осталось только испробовать Эффаклар К+ в дневное время, без макияжа поверх эмульсии.

▶ Старательно наносила эмульсию на очищенную с утра кожу.

Сразу после нанесения кожа может радовать приличным видом, но если выходить на улицу все равно придется воспользоваться пудрой, т.к. Матирования в полном смысле, привычном для меня, эмульсия не дает, прыщики в конце дня все так же вылезают.

▶ Матирования на 8 часов не отмечаю. Есть эффект небольшого регулирования отделения порами себума, но тем ни менее кожа не идеально матовая, все равно есть "лоск".

▶ Ощущение чистоты и свежести кожи проходит через пару часов и визуально я могу это видеть.

Черные точки на носу на месте. Поры на месте. Самые главные ожидания не оправдались.

Можно подвести итоги.

В обещаниях сказано, что всего за месяц эмульсия преобразит комбинированную и жирную кожу:

1. Поверхность кожи станет более ровная;
  2. Поры очистятся и сузятся;
  3. Жирный блеск под контролем.
  4. Доказано антирецедивное действие в отношении повторных появлений несовершенств и черных точек;
  5. Превосходная основа под макияж;
  6. Некомедогенность средства.

У меня комбинированная кожа: нормальная, но с Т-зоной склонной к жирности, расширенные поры, черные точки на носу, но при том кожа мало подвергается воспалениям, акне отсутствуют. Казалось бы эмульсия Эффаклар к+ должна идеально подойти.

Но за месяц использования поры не сузились, не очистились, рельеф кожи не стал гладким.

Эмульсия вызывала шелушение, ощущения стянутости, от "отшелущивающего" воздействия кожа становилась хрупкой и высушенной.

Несмотря на Карнозин в составе на "молодильные эффекты" избавления от морщинок тоже рассчитывать не приходится, но этого не обещали хотя бы.

➡ Эмульсия оказалась комедогенной.

При использовании эмульсии днем без косметики, Эффаклар К+ показала себя лучше всего, если можно так сказать, идеальной матовости не даст, слегка корректирует жирный блеск, но появление прыщей все портит.

➡ Надо посмотреть Результаты в сравнении с фотографиями лица до применения эмульсии:

Кожа перед использованием эмульсии, не идеально выглядит, но все же:

Теперь фото-сравнения крупным планом какие изменения пор я вижу:

Слева - фото до применения, посредине - во время применения эмульсии, справа - после отмены:

Слева - До применения. Средина - во сремя применения. Справа - После применения в течении 1 месяца.

На фото справа кожа имеет покраснение, она суше по ощущениям, поры остались расширенными, прыщики заживают. В целом, кожа после применения эмульсии выглядит похуже, чем ДО ПРИМЕНЕНИЯ. Сейчас я активно питаю кожу масками, что бы восстановить эластичность и увлажненность.

Результаты применения на примере пор и "черных точек" на носу:

Фото по очередности за каждую неделю применения.

На первом фото дела с порами не так плохи и нос выглядит для меня нормально, но затем мне кажется, что пока я применяла эмульсию Эффаклар поры стали выглядеть хуже, "сальнее" и "грязнее" (два фото посредине), после отмены применения поры темные и расширенные (последнее фото).

И результат в целом, лицо до применения эмульсии и после 1 месяца использования, стало лучше? По-моему, нет.

➡ По ощущениям кожа не стала более гладкой и сияющей, постепенно заживают прыщики, от них еще остались следы.

Моя кожа возвращается к своему обычному состоянию, которое ухудшилось после эмульсии.

Поэтому оценка инновационной эмульсии только двойка, с минусом.

Плюсы -

• текстура,
  • довольно быстрое впитывание, почти не оставляющее ощущений эмульсии на коже,
  • небольшое свойство матировать..

Минусы -

Мне средство не подошло вообще для использования в любых вариациях..

▶ Не сузило поры.

▶ Не очистила поры.

▶ Не сделала кожу гладкой.

▶ Комедогенно.

И, мое мнение, данная эмульсия подойдет, с условием что вообще подойдет, нормальной коже с отсутствием проблем излишнего образования себума или серьезной угревой сыпи.

Для жирной кожи такая эмульсия скорее всего окажется недейственной, слабоватой, слишком легкая формула с кислотами. А сухую кожу эмульсия посушит. Увлажнения, лично я, от нее не почувствовала ни грамма.

Поэтому, в связи со всем сказанным и описанным выше, для меня загадочен высокий рейтинг эмульсии Эффаклар к+ от Ла Рош-позей, хотя догадываюсь, что причина в конкурсе на "лучший" отзыв Wink

хотя, я понимаю, все индивидуально, надо пробовать, не буду говорить, что эмульсия плоха, возможно у кого-то скорректировать небольшие проблемы сможет, кто захочет попробовать - стоимость около 900 руб., марка Ла Рош-Позей представлена почти в каждой аптеке.

А для меня эмульсия оказалась пустышкой, подпортившей кожу, потому что кожа до применения находилась в лучшем виде, чем оказалась после применения))

***Я всегда пишу обзоры основываясь на своем мнении, и не приукрашаю эффективность средств, нравится - значит нравится, если продукт оказался неэффективным - напишу все, как есть.

*** Все, что описано в отзыве - это личное мнение и опыт автора.

Его восприятие и понимание действия, состава и прочего.

Спасибо за внимание и до новых встреч!Wink

П.с.: такой же эмульсией Эффаклар к+ пользуется сейчас моя свекровь, та самая, у которой органический гель для век вызвал аллергическую реакцию ==> отзыв с фото. при этом ей эмульсия досталась в подарок, повезло не потратилась и будет не жаль денег, если средство на ее коже так же не оправдает обещаний производителя)) К подарку прилагался красивый пакет, я, конечно, позаимствовала его для фона) В аптеке консультант Ла Рош-позей уверяла, что такой чувствительной коже, как у свекрови, средства этой марки то, что нужно.

Свекровь пока пользуется средством Эффаклар недолго, поэтому результаты эксперимента над свекровью еще не подведены. Если кому интересна эффективность на возрастной, пористой коже, напишу о них позже.

____

П.п.с. : к сожалению, мой отзыв не очень понравился производителю, который решил подсластить "мою горькую пилюлю" и добавить положительных комментариев о эмульсии под мой отзыв. В связи с чем тех, кто написал хорошие отзывы, попросили оставить свое положительное мнение тут.

Справа скрин - В сообщении ссылка на мой обзор. / Слева я добавила в этот коллаж свое фото из данного обзора.

Я благодарна Ла Рош-Позей за такое внимание к моему отзыву, хотя считаю так поступать для известной марки по отношению к пользователю своих средств не уместно. Отзывы не всегда бывают восторженными, возможно, я могла бы на другое средство написать другой отзыв. Но, при желании сделать покупку, вспомнится осадочек от попытки обелить мое неугодное мнение...)

_____

Достоинства
  • Экономичен в использовании
Недостатки
  • Ещё больше подсушивает сухую кожу
  • Иссушает кожу
  • Может быть комедогенной
  • Может вызвать шелушение
  • Не очень эффективна
  • Не очищает поры
  • Не помогает в борьбе с высыпаниями
  • Не сужает поры
  • Не убирает черные точки
  • Не увлажняет
  • Плохо матирует
Madam_Mosне рекомендует
Ужас, а я хотела купить.. Спасибо за отзыв Smile
09.11.2015
Я вот тоже хотела купить, начитавшись положительных отзывов. Теперь еще раз подумаю - надо ли
09.11.2015
Шикарный для меня отзыв, особенно там, где Вы про состав все раскопали! Я бы не выдержала так долго применять, если бы раньше результата не увидела! Smile
09.11.2015
Меня эта марка начинает сильно разочаровывать. А ведь это аптечная косметика, и стоит очень не дешево. Sad
09.11.2015
Я вообще разочаровалась в аптечной косметике уже давно. :/
09.11.2015
Был у меня тоже такой. Пару раз покупала. Вроде поры с ним поменьше забивались, но кожу слегка сушил... Сейчас Регецином предпочитаю пользоваться, если вдруг что-то вскакивает на лице. Хотя и он подсушивает))
Вот это подробнейший отзыв Star
09.11.2015
Вам можно диссертацию по этому крема защитить! Laughing out loud Очень интересно было читать. Конкретно с этим кремом не знакома, а вот Эффаклар Дуо и теперь Дуо(+) пользуюсь с удовольствием.
09.11.2015
согласна с вами - не попробовав не узнаешь что подходит коже, а что нет... те же силиконы в зависимости от вида и дозировки могут по-разному на кожу влиять!
но в аптечной косметике по идее их быть не должно!!!
09.11.2015
Кошмар, все стало только хуже Sad очень жаль!
09.11.2015
Подпортили вы рейтинг этой эмульсии, однако Wink а я очень хотела её попробовать. Кстати, недавно заказала себе эмульсию от Авен, она тоже матирующая, регулирующая, поросужающая. И реакция точно такая же: первые дни я нарадоваться не могла-кожа очистилась, была матовой и ровной, но потом заметила что кожа стала обезвоженной, чувствительной, появились высыпания (скорее всего от сухости кожи, а не от комедогенности эмульсии). Так что средство пришлось отложить до лучших, более тёплых времён.
Скорее всего, не буду брать эту эмульсию от Ля Рош, боюсь такой же реакции. Но вам повезло, что достался такой подарочек вам совершенно бесплатно Wink
У Вас прям целое сочинение получилось. Big smile
Но все же за отзыв спасибо, свои выводы я сделала - средство мне не подойдет. Smile
09.11.2015
Ужас какой. Очень подробный отзыв, спасибо Вам, я после применения пробников (к счастью!) сывороток от этой марки и от Виши вообще не притрагиваюсь к такой дорогой аптечной косметике, делают только хуже, жуть Tired
ничего себе, это не отзыв, а целая научная статья! кожа у вас хорошая, как ни крути.
Ух ты какой обзор!!
09.11.2015
Это не просто отзыв, а целое исследование! Grade
Посмотрела список отзывов на это средство - и правда почти все довольны, а сами отзывы написаны только-только... Wink Big smile
09.11.2015
Да уж, неудачная эмульсия, а я покупать собиралась(((
09.11.2015
Цена не соответссвует качеству, очень печальео Sad
Меня и Ля Рош и Авен несколько разочаровали
09.11.2015
Ого ,таких подробных отзывов я еще не встречала!
09.11.2015
Ого вы какой подробный отзыв написали, прям целая статья получилась Laughing out loud
Мне вообще очень нравится эта марка, многие средства их покупала, довольна. Странно конечно, что эмульсия такая неудачная (
09.11.2015
Какое счастье, что мне на глаза попался Ваш шикарнейший отзыв, а я как раз на эту эмульсию зубки наточила. Теперь точно не куплю, проблем с кожей мне и так хватает.
Спасибо за такой подробный и информативный отзыв.
09.11.2015
Нее, я не воспользуюсь таким Big smile смущают побочные эффекты
10.11.2015
Оочень подробный отзыв, недавно уже стояла в аптеке чтобы купить себе это средство, но у меня проблемная кожа, а средство мне нужно только как основа под макияж, раньше пользовалась кремами ля рош, но не таким. Хорошо что не купила новинку.
10.11.2015
Ого, как подробно) На самом деле, не доверяю этой фирме. Еще и неоправданно дорого! А главно - за что?
А мне в том году подходил, покупала по совету дерматолога. Но у меня без + была, может составы чем-то да различаются? у меня поры меньше стали, наносила я только на Т-зону. Сейчас от Авене К пользуюсь, он мне так хорошо постакне начал убирать.
10.11.2015
как подробно вы описали,этот отзыв мог бы стать страницей в энциклопедии Smile
10.11.2015
Спасибо за такой подробный отзыв. Ну её, эту эмульсию...
10.11.2015
у вас просто целое исследование получилось! Smile
мне тоже приглашение приходило на тест данной новинки, я заполняла анкету, в ответ - ничего. очень неприятное ощущение разводки на личные данные осталось Sad
11.11.2015
Вот это да, такой подробный отзыв, учитывающий все аспекты, я еще не встречала!!!Вы молодец! Просто падение средства с Олимпа....
11.11.2015
вот это эффект Shock ужас. нам такое счастье не нужно, особенно за такие деньги Puzzled
11.11.2015
Благодарю всех за прочтение моего длинного творения отзыва, за комментарии, мнения, каждому читателю большое спасибо, мне очень приятно ваше внимание и добрые слова! Smile

Great_Dane_Lover, поскольку это новинка, то у вас был другой Эффаклар из линейки Эффакларов, а это обновленная эмульсия, недавно появилась)

eline, спасибо! боюсь Ла рош-позей не обрадовался бы этой диссертации! Wink
Хорошо, что средства у марки все же помогают и вам нравятся. Я Знакома с Эффаклар Дуо только по описаниям и рассказам племянницы, пользующейся этим средством, мне же при моих "проблемах" должен был подойти ЭффакларК+. Но, увы((

Элли_С, я тоже так считаю!

HoneyCinnamon, вряд ли мой единственный отзыв испортит эмульсии рейтинг, ...но и не знаю насколько можно доверять такому рейтингу и 5-звездочным отзывам, в связи с участием "авторов" в конкурсе Ла рош.
У меня, кстати, на фоне сухости кожи, поры стали выделять больше обычного жира, а Эфаклар покрывает кожу, как пленкой, пытаясь препятствовать контакту жира из пор с окружающей средой. И вот парадокс: получилась сухая кожа с порами больше выделяющими себум, сухая/жирная кожа. А из-за пленки, видимо, пошли воспаления, задохнулись поры.

gold_sunny, у меня тоже с "аптечным" Виши не складывается. Кстати, Виши так же подразделение концерна Лореаль, как и Ла рош-позей.

Only God Can Ju... , спасибо! И за комплимент моей коже большое спасибо, действительно я не могу на нее сильно жаловаться!))

momJulia, ага) ну так конкурс идет, на лучший отзыв о Эффакларе, вряд ли компания Ла рош-позей выберет в победители отзыв не на 5 звезд Smile Wink поэтому и отзывы написаны все в этом месяце.

Аришка топтыжка, спасибо! все индивидуально, к сожалению, я не могу написать положительный отзыв о эмульсии Sad

lama79, благодарю! Хотя все индивидуально, вдруг вам бы идеально подошла?) Хотя уже можно составить предварительное личное мнение по разобранному составу, зная особенности своей кожи.Wink

Яна Олеговна, да, составы различаются, этот Эффаклар новинка.

Oquarius, страница в энциклопедии Laughing out loud Big smile спасибо))))

spring_illusion, видимо, мне правда повезло с получением подарка, жаль только, что настолько средство не подошло коже(((... Кст, когда я подарок получала, в аптеке у консультанта, еще нужно было больше сведений о себе вписать в анкету, что бы получить бонус-карту. Сейчас не знаю, а нужно ли мне это было. Не люблю, когда много личных данных требуют с номером телефона.
Потом будет Дешели названивать...)))

malvinochka, спасибо! Как вы красиво сказали "падение с олимпа" Big smile Tongue
Подробнейший отзыв! Браво!
Очень жаль, значит средство не подошло. Но хорошо, что хоть покупать не пришлось, досталось в подарок.
какая то халтура Puzzled
12.11.2015
Вот это отзовище! Просто шедевр. Я хотела купить это средство, теперь уже сомневаюсь...
Ничего себе эффект от эмульсии Shock Да уж такое средство покупать совсем не хочется. И фиг с ними с точками, порами, главное не получившийся эффект.
13.11.2015
давно не покупаю средства этой марки, а судя по этому средству правильно)
18.11.2015
Странный и печальный эффект, хотя я и сама сталкивалась с подобным результатом с довольно безобидным средством от La roche posay - на меня похожим образом воздействовал Effaclar DUO, дерматолог в итоге даже не поняла, почему оно так вышло, так как я спокойно пользовалась всей линейкой, кроме конкретно DUO. И я как раз одна из тех, кому эмульсия досталась "на обзор" (хотя до "обзорной" у меня уже имелась эта сыворотка, если что), но моя оценка отражала реальный эффект использования - мне он понравился, из линейки показался самым действенным после обожаемого Effaclar A.I. и геля для умывания. Именно фото лица я не выкладывала, но в параллельно выложенных отзывах о косметике заметно, что кожа стала ровнее и "регулярные" высыпания уменьшились, если Вы уверены, что средство только портит. Поры не вычистил, но у меня в начале использования эффект был а-ля кислотный пилинг, только сопутствующих без красноты и раздражения, пришлось сократить применение до одного раза в день.
Я давно заметила, что и люкс, и аптека на первый взгляд пугают составами и почти перестала обращать на них внимание, только первые три-четыре ингредиента смотрю интереса ради. Силикон и меня напугал, но в дорогих средствах лично у меня он не вызывает негатива. А вот от более бюджетных средств я либо не вижу эффекта вовсе, либо он спадает через месяц после начала применения - увлажнялка не увлажняет, питательный не питает, хотя уход не меняется. Люкс и аптека стабильнее - до самого окончания упаковки выдает один результат.
18.11.2015
Вот это индивидуальная реакция! Тьфу-тьфу, я была довольны и базовым Effaclar K и осталась довольна новым. Пока только эта эмульсия идет у меня на лоб. Именно на лбу чаще всего появляются комедоны и прочая пакость. Никаким кремами и масками вообще лоб не мажу. Кроме Effaclar К...Он единственный сохраняет лоб чистым.

Видимо вам эта эмульсия категорически противопоказана. Кстати, у меня подобная же неприятность случилась с легендарной тамбуканской грязью. Все от нее пищат и писают кипятком, а мне только хуже стало.
Очень подробно все написано, спасибо! Мне средство подошло на 100 %, это заметили даже коллеги, отметив посвежевший цвет лица. Черный точки исчезли, покраснения пропали. Средством я довольна и планирую использовать дальше , чтобы закрепить эффект.
Ещё 18 комментариев