Опубликовано 30 Апрель, 2021 - 09:59

Для кого-то Riche - это кофейный скраб и масло для тела. Для меня же это в первую очередь шампуни и кондиционеры. Я перепробовала, наверно, весь возможный уход за волосами от этого производителя и неизменно оставалась довольна. Поэтому пройти мимо новинки не смогла. К тому же, Riche как обычно выпустили комплекс средств, направленных на укрепление и восстановление волос. А мой многострадальный блонд никогда не откажется от лишнего восстановления. Сегодня речь пойдет о первом "участнике" этого комплекса, а именно, о шампуне.

Общая информация:

Полное название: Riche R-PLEX шампунь с пептидами и кератином для укрепления и восстановления волос (SHAMPOO SCALP R-PLEX).

Изготовитель: ООО "РИШЕ", Россия.

Объем: 250 мл.

Срок годности: 6 месяцев после вскрытия.

Где купить: официальный сайт Riche, Wildberries.

Стоимость: 500-700 руб. в зависимости от места покупки. На данный момент выгоднее брать на Wildberries.

Упаковка:

Стандартная для Riche пузатенькая бутылка из матового пластика. Кстати, благодаря этому материалу шампунь не выскальзывает из мокрых рук. На лицевой стороне указано название средства, на оборотной - остальная важная информация: состав, срок годности, способ применения и обещания производителя.

Крышка флип-топ плотно закрывает дозатор, но открывается без лишних проблем. Дозатор приемлемого размера, шампунь сквозь него спокойно выливается, но с его количеством переборщить практически невозможно. В общем, к упаковке никаких претензий, как и всегда.

ГИДРОЛАТ МЯТЫ, КОКАМИДОПРОПИЛ БЕТАИН, ЛАУРИЛ ГЛЮКОЗИД, КОКОСУЛЬФАТ НАТРИЯ, ГЛИЦЕРИН, КОКОАМФОАЦЕТАТ НАТРИЯ, БЕТАИН, НАТРИЕВАЯ СОЛЬ ПИРРОЛИДОНКАРБОНОВОЙ КИСЛОТЫ, КОКОИЛ ИЗОТИОНАТ НАТРИЯ, ИНУЛИН, ГИДРОЛИЗОВАННЫЕ ПРОТЕИНЫ КУКУРУЗЫ, ГИДРОЛИЗОВАННЫЕ ПРОТЕИНЫ ПШЕНИЦЫ, ГИДРОЛИЗОВАННЫЕ ПРОТЕИНЫ СОИ, ГЕКСИЛЕНГЛИКОЛЬ, ЭКСТРАКТ САХАРНОГО ТРОСТНИКА, ЛАКТАТ НАТРИЯ, ЭКСТРАКТ ЛИМОНА, ЭКСТРАКТ ЯБЛОКА, ЭКСТРАКТ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ, ГЕКСАПЕПТИД-11, НИАЦИНАМИД, БЕТА-ГЛЮКАН ОВСА, ПЕПТИДЫ ГОРОХА, ПРОТЕИНЫ АМАРАНТА, ДИМЕТИЛСУЛЬФОН, АРГИНИН, АСПАРАГИНОВАЯ КИСЛОТА, ПИРРОЛИДОНКАРБОНОВАЯ КИСЛОТА, <br> ГЛИЦИН, АЛАНИН, СЕРИН, ВАЛИН, ПРОЛИН, ТРЕОНИН, ИЗОЛЕЙЦИН, ГИСТИДИН, ФЕНИЛАЛАНИН, БЕНЗИЛОВЫЙ СПИРТ, ГИДРОЛИЗОВАННЫЙ ЭКСТРАКТ КАШТАНА, ЦЕРАМИД NG, ЦЕРАМИД AP, ЦЕРАМИД NP, ГУАР ГИДРОКСИПРОПИЛТРИМОНИУМ ХЛОРИД, ЭКСТРАКТ ВИНОРАДА, ГИДРОЛИЗОВАННЫЙ ЭКСТРАКТ РУККОЛЫ, ГИДРОЛИЗОВАННЫЙ ЭКСТРАКТ ГРЕЦКОГО ОРЕХА, ОТДУШКА, ЭКСТРАКТ ЛИПЫ, ЭКСТРАКТ БАМБУКА, ЭКСТРАКТ ЧАБРЕЦА, ЛИМОННАЯ КИСЛОТА, БЕНЗОАТ НАТРИЯ, СОРБАТ КАЛИЯ

У меня состав не вызывает никаких вопросов, но я и не химик, чтобы ими особо задаваться. Для более точного разъяснения состава можно обратиться к официальному сайту Riche, где производитель с готовностью расшифровал все активные компоненты:

• Растительный кератин, полученный из кукурузы, пшеницы, сои и амаранта - проникает вглубь волоса, заполняя пустоты и устраняя повреждения, укрепляет стержень, увлажняет и ухаживает за кутикулой волос по всей длине.
  • Инулин и бета-глюкан овса - повышают местный иммунитет кожи головы, поддерживая ее здоровый микробиом, смягчают и придают волосам гладкость.
  • Комплексы церамидов и аминокислот - восстанавливают структуру волос, защищают от потери влаги, разглаживают и препятствуют появлению ломкости и секущихся кончиков.
  • Пептиды гороха и растительные экстракты лимона, яблока, зеленого чая, каштана, кожуры винограда и листьев рукколы - оказывают питательное, очищающее и антиоксидантное действие, делают волосы более густыми и объемными.

Органолептика:

Консистенция и цвет: шампунь достаточно густой, но сквозь дозатор вытекает без проблем. По консистенции напоминает расплавленную карамель, а цвет только поддерживает эту ассоциацию. Шампунь прозрачный, светло-оранжевый.

Аромат: и снова аналогия с карамелью, потому что у шампуня насыщенный, сладкий и какой-то сахарный аромат. Мне нравятся отдушки шампуней у Riche, и Scapl R-Plex не исключение. Но на волосах аромат практически не остается, забивается запахом бальзамов и масок.

Пенообразование: очень неплохое. Мне хватает двух-трех намыливаний, чтобы качественно промыть волосы. Пена мелкозернистая, плотная, мягкая.

Способ применения:

Нанеси необходимое количество средства на влажные волосы и кожу головы, вспень, слегка массируя кожу головы. Тщательно смой. При сильной загрязненности волос повтори процедуру. Избегай попадания в глаза.

Обещания:

Мягкая очищающая формула шампуня:

• восстанавливает поврежденные волосы;

• питает и укрепляет;

• значительно сокращает ломкость волос.

Реальность:

Мои волосы: достаточно длинные, густые, но сухие и ломкие. На неправильный уход моментально реагируют неряшливым внешним видом. Поврежденные, так как уже энное количество лет подвергаются окрашиванию в технике airtouch. Да и поддерживать блонд не просто - приходится периодически пользоваться atni-yellow шампунями, которые также не прибавляют волосам здоровья. Пористые, кончики практически не секутся. Кожа головы и корни нормальные. Голову я мою раз в два-три дня и практически каждый раз сушу волосы феном.

Мои требования к шампуню:

• качественное очищение;
  • шампунь не должен сушить или повреждать волосы;
  • шампунь не должен вызывать раздражения кожи головы.

Когда и как я применяю Riche Scalp R-Plex:

Так как кожа головы у меня не жирная, я мою волосы раз в два-три дня. За это время волосы не успевают сильно испачкаться, но для качественного мытья я всё равно намыливаю их два-три раза. Обычно вспениваю шампунь на корнях и уже пеной прохожусь по длине. После шампуня в обязательном порядке использую бальзам или маску. Обычно в тандеме с этим шампунем наношу маску из этой же линейки.

Как шампунь ощущается на волосах:

• у шампуня хорошее пенообразование. При намыливании он превращается в плотную и воздушную пену, которая хорошо промывает кончики волос:
  • шампунь легко и быстро смывается, не оставляя после себя скользкой пленки;
  • расход у шампуня обычный - за одно мытье волос я выдавливаю две-три небольших порции шампуня.

Что с эффектом:

• шампунь хорошо промывает волосы, отлично очищая как корни, так и длину. Но не "до скрипа", который в моем случае сигнализирует о том, что шампунь сушит волосы. При этом Riche нисколько не повлиял на частоту мытья головы. Волосы после этого шампуня остаются чистыми в течение привычных мне двух-трех дней. Поэтому к очищающим функциям шампуня у меня нет никаких претензий;
  • в плане очищения с моими волосами справляются многие шампуни, потому что корни у меня не жирные, а длина сухая. Главное же в шампуне, чтобы он не сушил. И Riche действительно не сушит. Не знаю, увлажняет ли - это тяжело отследить, потому что после шампуня я всегда наношу бальзам и/или маску. Но хуже от этого шампуня длине и кончикам точно не становится. Волосы не похожи на солому, кончики не ломаются. Даже в процессе смывания шампуня чувствуется, что волосы не сухие;
  • шампунь придает волосам объем. В моем случае это, скорее, нежелательный результат. Из-за него более заметными становятся "антеннки" обломанных волос. Зато прикорневой объем мне нравится. Он держится около двух дней - иногда чуть больше, иногда чуть меньше - зависит от того, носила ли я шапку, насколько было холодно/жарко и т.д.;
  • никакого раздражения, сухости/жирности кожи головы, аллергической реакции шампунь не вызвал. Также он не конфликтует ни с одним из моих последующих средств для ухода (бальзам, маска, масло). Но я стараюсь чаще совмещать этот шампунь с маской из этой же линейки.

Я в очередной раз вспомнила, почему люблю Riche именно за их средства для волос. Шампунь отлично подошел моим поврежденным, сухим и ломким волосам. Он не сушит, не спутывает волосы и не делает из них "сено". При этом хорошо промывает и длину и корни, оставляя волосы долгое время чистыми. Никаких минусов для себя я не выявила. Возможно, только объем, который на моих волосах выглядит не всегда аккуратно. Но минус ли это? В остальном никаких претензий.

Достоинства
  • Качественно очищает
  • Не сушит
  • Приятный аромат
  • Хорошая консистенция
Catfishheadрекомендует