Всем огромный привет!
Я "живу" с этим ароматом уже больше двух недель и каждый день, ощущая его на себе, задаюсь одним единственным вопросом: как я жила без него раньше?
Каждый день он радует меня своей особенной... солнечностью, жизнерадостностью. При этом он невероятно загадочный, уловить какие-то ноты довольно сложно - аромат очень лаконичный и целостный.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
- Производитель - Швейцария;
- Объем - у меня флакон 50 мл;
- Цена - зависит от места покупки: 50 мл стоит около 10 000 руб, 100 мл - около 15 000 руб;
- Срока годности - парфюмерия не имеет, если ее правильно хранить;
- Где купить - на официальном сайте Tom Ford, а также в сетевых магазинах Иль Де Боте, Золотое Яблоко и т.д.
ПИРАМИДА
Верхние ноты: Альдегиды, Бергамот, Розовый перец;
Средние ноты: Боярышник, Ландыш, Гелиотроп;
Ноты базы: Амбретта, Перуанский бальзам, Ваниль, Сандал;
ГРУППА АРОМАТОВ
Цветочные альдегидные
ГОД ВЫПУСКА
2019
ОФОРМЛЕНИЕ
Оформление под стать названию аромата. Серебристая коробочка:
Внутри все стандартно:
Флакон красивый и лаконичный, как и все остальные флакончики Форда:
Минус только один у этого шикарного оформления - остаются пальчики.
Крышечка на магните с фирменными буквами TF:
СОСТАВ
РАСКРЫТИЕ
Альдегиды - нестандартная нота для Tom Ford. Но они так красиво обыгрываются Бергамотом и пудрой, что практически не ощущаются. Альдегиды для меня всегда ассоциируются с «ретро», но здесь они звучат нестандартно, неклассически, немного ванильно.
Именно с них стартует аромат.
Затем аромат смягчается, становится пудровым, нежным, воздушным, словно облако сладкой ваты.
Для меня странно, но этот аромат я совсем не могу разобрать по нотам - такой он целостный и хорошо «собранный». Все ноты сливаются в нежную сливочность, которую хочется вдыхать и вдыхать.
И лишь в сырую погоду появляется некая колкость, которая присуща мускусу, хотя в пирамиде его нет.
Даже интересно, что может так имитировать мускус в аромате 
Часов через 5-6 аромат становится совсем приглушённым, полностью уходя в ваниль, Перуанский бальзам и Сандал. Какая же нежная пирамида у Metallique
Они напоминают сладкую вату и ванильное мороженное одновременно. Никакого металла для меня нет. От него в аромате только оформление и название.
Исчезает аромат тоже нежной ванилью, с нотками белых цветов.
ШЛЕЙФ
Metallique имеет очень тонкий и нежный шлейф. Он окружает свою обладательницу нежной дымкой ванильного мороженого и сахарной ваты. Шлейф тянется тоненькой ниточкой за своей хозяйкой и ощущается легонько. Он не будет душить коллег и знакомых, не будет перебивать другие ароматы. Вот он есть - этот чуть уловимый аромат ванили и тут же он уже исчез. Как прекрасный мираж. Загадочный и еле заметный, его хочется ощущать, но как же сложно его поймать.
Через 3-4 часа шлейф перестаёт ощущаться и аромат становится ближе к коже.
В этом тоже есть своя интрига. Как-то я спросила у мужа вечером, чувствует ли он хоть что-то находясь от меня на расстоянии вытянутой руки. Ответ меня расстроил. Никакого намёка на парфюм и, тем более, шлейф, не было. Но чуть позже муж уткнулся в мои волосы и шею. И я увидела - он почувствовал. Волосы сохранили нежную сладость ванили. Хочу отметить, что аромат совсем не кондитерский, но при этом очень напоминает сливочное мороженое 😋
СТОЙКОСТЬ
Не могу назвать Metallique не стойким, так как ощущаю его с утра и до самого вечера. Просто после 6-ти часов носки он становится уж очень близким к коже, интимным. Поднося вечером запястье к носу я хорошо ощущаю сладость и белые цветы. Иногда мне кажется, что и лёгкая нотка металла появляется к вечеру. Хотя возможно это мои фантазии 
Шлейф, как я уже писала выше, ощущается только первое время.
Хорошо держится аромат на волосах, очень красиво раскрываясь и играя ванильными нотками. Именно этот фактор не даст пользоваться чем-то другим, если вы не моете голову каждый день.
Иногда ощущаю Tom Ford с подушки, когда ложусь спать. Наверное, это тоже характеризует данный парфюм как стойкий. Возможно, я просто сама перестаю ощущать его через какое-то время на себе. Здесь уже сложно что-то сказать.
АССОЦИАЦИИ
Обычно я пишу о своих ассоциациях, которые вызывает у меня парфюм. Но Tom Ford Metallique не вызывает у меня каких-то четких представлений об их хозяйке. Их обладательницей может стать и обычная студентка, и серьёзная бизнес-леди, и домохозяйка. Это универсальный женский аромат, который не так прост как кажется. Его приятно ощущать на себе, приятно видеть реакцию которую он вызывает у окружающих.
Metallique игрив и романтичен. Подойдёт на каждый день в офис, на переговоры, он не задушит коллег и не заставит открывать окна (особо чувственных особ).
Подойдёт для свидания: придаст девушке ауру загадочности, легкости и кокетства.
Для меня он стал идеальным повседневным ароматом, который я с удовольствием ношу и на работу, и в выходные для прогулки с родными и друзьями.
ВЫВОД
Новинка Tom Ford удалась. Я знаю, что очень многие ждали этот аромат и думаю, не разочаровались.
Несмотря на свою сливочность, он совсем небанальный. Несмотря на близость к коже, его можно назвать стойким.
Надеюсь, мой отзыв был полезен. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу на них в комментариях. Всего доброго!