Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 15:59

Творожок Агуша Банан (чистый банан, без яблока или мелиссы с клубникой) - это относительная новинка марки. Появился этот детский творог в ассортименте марки совсем недавно, но как-то рука не тянулась к нему... Как оказалось - не зря.

Продукт получился вполне неплохим, но явно не соответствующим заявленным характеристикам. В общем, вопросов тут больше, чем ответов, и главный из них - "зачем было так ПОРТИТЬ изначально отличную задумку?!"

Как бы, именно этот творожок покупала не я, но не факт, что я сама тоже не могла допустить такой "оплошности". Поэтому отзыв на детский творог Агуша Банан станет неким предупреждением для других родителей или ближайших родственников малыша, которые тоже соблазняется на ярко оформленную новинку в магазине и решат порадовать ребенка творожком и бананчиком 2 в 1...

Оформление - в стиле других кисломолочных продуктов Агуша. Рисунок милого малыша и крупные кусочки тех фруктов, которые ,были добавлены в итоговый состав.

Творожки продаются попарно, но в каждом магазине их вполне можно разделить для штучной покупки (не обязательно брать 2 шт. сразу).

Цена будет отличаться в зависимости от сети магазинов - от 11 до 15 и даже 20 грн. за маленький стаканчик / 1 шт. (это от 30 до 60 руб.).

А что же мы имеем внутри?

Начнём из хорошего:

1. Творожок Агуша Банан 🍌 легко купить в любом большом супермаркете. По крайней мере я видела его минимум в 4-х крупных торговых сетях города (тех, что имеют своих магазины по территории всей страны). То есть, проблем с покупкой новинки не возникнет при условии, что вы имеете доступ к большим супермаркетам или гипермаркетам. Но да, в маленьких магазинчиках или мини-маркетах "у дома" я детский творог Агуша именно с таким вкусом соло-банана не видела.

2. Классический объем и вес - 100 г. Производитель решил не урезать размер новинки и выпустить её в таком же формате, как и другие свои творожки. Для ребенка, которому уже введен полноценный прикорм, такое количество кисломолочного продукта - как раз, чтобы перекусить и быть вполне сытым.

3. "Витаминизированная" формула. Я весьма благосклонно отношусь к заявленному в составе витамину К2 (правда, в инъекционной форме) + после полученного достаточно отрицательного жизненного опыта, когда пришлось наблюдать к чему вообще может привести дефицит кальция в детском организме, я теперь стала очень "падкой" на обещания помочь ему (Ca) намного лучше усваиваться в маленьком организме Wink То есть: творожок обещает более качественное усвоение кальция? Всё, берем! Ну и подкупает большое количество "жизнеспособных молочнокислых микроорганизмов", как называет их производитель - это не может не радовать, так как как раз на период употребления таких творожков наблюдались проблемы в ЖКТ ребенка, и такая вот полезная микро-живность из молочных продуктов точно бы не помешала.

4. Относительно небольшой срок хранения (буквально 2 недели) - оптимальные сроки для пастеризованного молочного продукта, который предназначен для детского питания. Конечно, при условии изначального отсутствия патогенной микрофлоры в творожной массе и герметичности упаковки. А вот если творожки или десерты хранятся намного дольше, это уже повод задуматься... Но это относится только к полностью закрытой баночке - после вскрытия его уже нельзя хранить даже в холодильнике, и надо, чтобы ребенок сразу же творог скушал.

5. Удобная тара. Конечно, производитель советует перекладывать данный продукт в простерилизованную тарелочку, и уже в ней греть творожок на водяной бане. Но скажу, что в более "походных условиях" сойдёт и родная тара - можно греть прямо в ней, если нет какой-то чистой посуды под рукой (это будет безопаснее, чем какая-то сомнительная "взрослая" тарелка). Крышечки у стаканчика как таковой нет, только фольгированное герметичное покрытие, которое очень хорошо прилегает к краям стаканчика, но при этом легко срывается за специальный язычок (при необходимости открытия) - ногти не ломаешь, пальцы не выкручиваешь. Конечно, дальнейшее хранение в таком формате (без полноценной крышечки) - невозможно, но оно по инструкции и нежелательно.

6. Предельно приятная консистенция: тут и правда просто нежнейшая текстура без кусочков + она просто тает во рту. На вид это скорее как очень густой йогурт, чем полноценный, привычный (в нашем понимании) творожок - настолько уж гомогенизированная масса. Цвет тепло-молочный, "милый" глазу и подсознательно вызывающий аппетит. Расслоения нет, разве что минимально отличается густота творожка возле бортиков и по центру стаканчика - но это всё решается за 2 секунды перемешиванием ложкой.

7. Творожок Агуша Банан по вкусу очень понравился ребенку - и это факт. К этому самому вкусу даже мне (взрослому) особо не придраться - он получился очень сбалансированным, приятно-молочным и без кислинки; банан не доминирует, не чувствуется ненатурально и инородно. В общем, гармонично и вкусно.

Разве что с одним маленьким "но" (см.пункт 3 в недостатках).

А теперь то, что мне категорически НЕ понравилось в этой новинке от Агуша:

1. Состав. Вот моя главная претензия.

Не скажу, что я прям адепт максимальной натуральности и правильного питания, нет. Иногда могу себе позволить и вредности... Но, всё же, это больше - исключение из правил (при этом, я ознакомлена с полным составом, всё "прозрачно", и я осознаю какой вред может нанести та или иная добавка). Но, как бы, на постоянной основе я стараюсь употреблять не прям чтоб ПП-шные продукт, но более-менее натуральные и "сезонные". А что уж говорить о маленьком грудном ребенке до года: как говорится, "каждая мама для своего чада хочет самого лучшего". А крахмал, сахар и ароматизатор - это явно НЕ ТО, что нужно малышу, который только знакомится со взрослым миром и пищей помимо грудного молока или адаптированных смесей. И вот состав творожка Агуша Банан меня не порадовал... Да, основа (большая часть - 88%) это - полезный творог, но ингредиенты фруктового наполнителя оставляют желать лучшего. Зря я сразу не обратила внимания на эту надпись ...и не взглянула на полный состав. А так как уже не было чем заменить перекус, пришлось давать то, что есть.

2. Немалое количество углеводов. Точнее, сахаров - этот пункт в недостатках вытекает из предыдущего.

3. Витамина К2 тут мизерное количество, так как он идёт в максимально натуральной форме - в составе банана. Так как бананового пюре тут всего 12%, а самого банана в составе этого самого пюре - только треть, то и на большое количество витаминов можете не рассчитывать...

4. Хоть я и упоминала, что вкус творожка Агуша Банан достаточно приятный и не отталкивающий, но если уж прям придираться и если очень-очень "прислушаться", то крахмал чувствуется. Не скажу, что это прям критичный момент, нет (всё гармонично и вкусно, как я писала выше), просто есть заметная разница - как бы, чувствуется отличие между теми творожками, что без крахмала, и Агушей с бананом.

Ну, и не минус, а так - особенность. Любой детский творожок (и не только этот) нельзя греть в микроволновке - это только испортит продукт. Для доведения продукта к температуре тела используется только водяная баня Wink

Предварительное хранение - только в холодильнике, так что для длительной транспортировки творожки точно не подходят.

Полный состав Агуша Банан:

Творог - 88%, наполнитель фруктовый пастеризованный "Банан" - 12% (сахар, пюре банановое 30%, вода питьевая, загуститель крахмал кукурузный, сок лимонный концентрированный, натуральный ароматизатор банана).

То, о чем я и говорила((

...ну, если уж по честному, то из хорошего тут: 1. загустителем выступает "нейтральный" кукурузный крахмал, а не какой-то другой (крахмал именно из кукурузы я использую и в домашней выпечке, и в десертах); 2. лимонный сок вместо уксуса или другого консерванта - это хорошо (без кислоты банан бы быстро почернел и творожок был бы не таким аппетитным); 3. ароматизатор банана всё же натуральный (хотя он тут вообще как бы лишний, на мой взгляд).

Из плохого: то, что я описала выше.

Для первого прикорма такой продукт точно не пойдет, да и даже с заявленных 8-ми месяцев он точно нежелателен. Производитель советует "посоветоваться с педиатром" перед вводом этого творожка в рацион прикорма, но, мне кажется, мало какой врач такое вообще одобрит...

P.S.: творожок Агуша Банан дегустировался в период, когда уже прошло первое знакомство с кисломолочной продукцией и ребенок неплохо "махал ложкой" Wink Точнее, махали родственники, а чадо быстро открывало ротик. И, в общем, "всеядного" малыша, который почти не отвергал новых продуктов, вкус устроил.

Итог: творожок Агуша Банан ребенку, конечно, понравился... Сытный, густой и вкусный. Идеально нежный, без комочков, приятного теплого светлого оттенка. Легко утоляет голод, но при этом благодаря приятному послевкусию ребенок не против бы умять сразу и вторую баночку Wink

Но состав. СОСТАВ (!) ...и приписка "с 8 месяцев" - они совершенно не сочетаются, так сказать. Разве что творожок подойдет для ребенка постарше (после 3-х лет) - да, в таком возрасте как бы тоже не очень желателен сахар и ароматизаторы, но в современном мире их тяжеловато полностью исключить, поэтому уже в зрелом ребенкином возрасте относишься к таким добавкам чуть лояльнее, что ли. А вот для малыша до года - такое точно нежелательно. И об этом должен был подумать производитель прежде, чем выпускать свой продукт и делать такую возрастную приписку...

Органолептика - 5-.

Состав - на 3.

Сначала собиралась поставить этому продукту для детей оценку 4 с "-" (с натяжкой) и рекомендовать. Но, конечно, только для возраста гораздо старшего, чем заявлено на упаковке - творожок с таким составом явно не подходит для кормления маленьких детей до года, что бы там не утверждал производитель...

Но потом ещё раз взвесила все "за" и "против", и решила снизить оценку новинке до 3+. Вкусно, нежно, не отталкивающе, а наоборот - максимально аппетитно и приятно. Но, все же, нельзя игнорировать тот факт, что продукт именно для младенческого возраста должен быть нейтральным и полезным, а с этим качеством творожок Агуша Банан не справился.

✔️ Золотая цветная капуста от Gerber

Достоинства
  • Вкусно
  • Гомогенизированное нежное облачко
Недостатки
  • Занижен рекомендуемый возраст
  • Состав
palmeroрекомендует
27.09.2021
Мы пока пробовали от Фруто няня и Тема. Ест охотно (банановый или бананово-яблочный вкус).
27.09.2021
Я бы и сам такой попробовал)
27.09.2021
у меня сын сломал ногу летом и ... решили поесть эти творожки, хотя.. стараемся избегать много молочки. Ел спокойно дней 10, а потом накопилось, видимо.. и кашель начался аллергический... согласна, многовато лишнего тут.. Smile
27.09.2021
Да, согласна по составу, для детей должен быть получше
27.09.2021
Такие штуки удобны где-то быстро перекусить, когда нет возможности полноценно поесть. Но на постоянку "для пользы" покупать такое детям - это самообман, конечно. Кроме удобства для родителей особой пользы в таком формате и нет.
Состав конечно (((
Буду знать
Ну хоть не такой жирный
27.09.2021
Из Агуши только соки брали, а молочку вообще не помню чтоб покупали. Ну у нас в Харькове городская молочная кухня делает неплохую продукцию, в основном на ней дети до годика.
27.09.2021
Вкусные вещи, но о натуральности речь не идет.
27.09.2021
Я люблю такое Laughing out loud если дочка не съедает.
27.09.2021
Состав и правда немного разочаровывает!
27.09.2021
младшая обожала, но блин вес попер так вверх, что перестала давать
Состав не детский🤔
Да уж, неприятный сюрприз Puzzled
27.09.2021
Сын любит агушу, но без ягод
27.09.2021
Мне не 8, но я люблю этот десерт. Что состав не очень- это плохо, нет былого контроля со стороны спец.организаций, впаривают детям все подряд. Отзыв хороший.
27.09.2021
Я иногда в магазине обращаю внимание именно на детские продукты, т.к. по идее, они должны быть с составом получше, чем для взрослых. Но увы и ах, чаще всего там состав моет быть и похлеще(
28.09.2021
Я тоже дочери брала, она до сих пор их любит!
28.09.2021
Я сама люблю иногда эту Агушу. Но конечно, состав продуктов сейчас совсем не радует.
Лучше покупать без сахара, сейчас в продаже много таких появилось. Wink
28.09.2021
Ну да, напичкали, что-бы только покупали (
Не помню давала ли дочери, но сама его ем постоянно, вкусный.)
29.09.2021
Для детей хотелось бы получше...
29.09.2021
На фоне хвойных деревьев фото приятны.
Бывает покупаю
29.09.2021
Возможно, взрослый организм такой состав нормально воспримет, а вот за ребёнка волнительно немного.
30.09.2021
Мне тоже не понравился состав творожка Агуша. Поэтому кушали только Беллакт. Там и сахара поменьше, и сам творожок погуще.
02.10.2021
Состав конечно так себе, но на вкус мне понравился я иногда себе такие беру Laughing out loud вкусные, на данисимо похожи)
02.10.2021
Да, состав явно не ахти и вообще, я стараюсь поменьше брать что-либо этой марки, как-то про них писали, что плесень в соке (или пюре) была(
04.10.2021
Помню, раньше часто покупали Агушу разную))
04.10.2021
Я бы такой сьела и глазом не моргнула, но младенчику давать консерванты - сомнительное "удовольствие". Ребенок нуждается в максимально натуральном питании.
04.10.2021
К сожалению, даже «детские» продукты сейчас не гарантия натуральности((
04.10.2021
Нравились нам творожки Агуша, правда мы больше с грушей любили, а сейчас на Даниссимо перешли Smile
06.10.2021
Да состав можно и получше сделать, для детей все-таки (
06.10.2021
У внука от Агуши щеки краснеют.
14.10.2021
Да уж. Состав так себе. Я не думала что в детской еде может быть такое
03.11.2021
Сын пока был маленький их обожал, сейчас говорит, что они только для малышей))
  • 🙉 "Откуда такие волосы, было же три пера невнятного цвета?" Правила ухода за волосами, которые помогли нам отрастить косу до пояса 💞 Что делаем, чего не делаем, какой косметикой пользуемся.
    Здравствуйте! Я считаю, что волосы нуждаются в правильном уходе независимо от возраста. Поэтому за волосами своей дочки я ухаживаю с рождения. Сейчас моей принцессе 10 лет, а волосы у нее длиной до колен.     Хотя поначалу и ухаживать-то толком было не зачем.
  • 15.01.2022 - 16:14
    Маска - пиллинг с активными кислотами за 1$ это реально? ДА! Состав хороший, но есть небольшой минус лично для меня +фото до и после
    Всем привет   Отзыв, который лежит в черновиках 1,5 года и наконец - то я созрела. Очень долго я писала этот отзыв лишь по тому, что я купила "Активную маску - пиллинг" прошлым летом, вспомнила о ней в середине октября, тестировал, влюбилась, но вдохновения написать отзыв не было.
  • 09.11.2021 - 18:39
    Чистоплотный котик с отверткой, из зоопарка. Любит купаться, не линяет, пользуется лотком.
    Здравствуйте! Когда я был маленький, у нас во дворе жила женщина, у которой было 42 кошки. Все люди жили в подъездах, в квартирах, а у нее дверь выходила прямо во двор, и там у нее был маленький палисадничек. Почти по Андерсену. Как это получилось, никто не знал.
  • 12.11.2021 - 19:53
  • 09.01.2022 - 14:05
  • 22.10.2021 - 04:51
  • 29.11.2021 - 10:29
    Хорошая штука для маркировки вещей
  • 08.12.2021 - 14:08
  • 07.11.2021 - 20:43
    Шина Кошля-гениальное изобретение, которое помогло нам вылечить дисплазию тазобедреного сустава. 3 основных симптома, которая может определить мама самостоятельно. Рекомендация по использованию. Результат нашего лечения.
    Всех приветствую, дорогие мамочки! В мае 2014 года я впервые стала мамой. К материнству готовилась основательно, читала очень много книг и энциклопедий. И после рождения дочери продолжила изучение этой темы и уже много информации узнавала с форумов, "ютуба" и так далее.