Опубликовано 24 Март, 2017 - 21:21

В последнее время известный многим магазин Fix Price сильно расширил свой ассортимент за счет изменения ценовой политики - теперь в нем можно увидеть товары и по 77, и по 99 рублей. Но вот уж что-что, а разъемную форму я в нем увидеть никак не ожидала!

Но, над покупкой долго не думала - мне как раз нужна была разъемная форма небольшого диаметра, так как моя Taller'овская форма, диаметром 25 см., позволяет готовить только большие торты, что не всегда актуально.

Поэтому, убедившись лишь в том, что форма сделана не совсем из фольги, отправила ее в корзину.

А дома сразу же принялась за эксперименты. Но, о них позже, а пока - о самой форме.

Общая информация:

Диаметр: 18 см.

Высота бортиков: 7 см.

Цена: 99 рублей.

Внешний вид:

разъемная форма для выпечки Фикс Прайс
Ну, разъемная форма - она и есть разъемная форма, тут дизайнерам особо разбежаться негде.

Упакована она в обычный пакет, ценник был наклеен прямо на форму, но снялся без проблем.

Цветовая гамма - в ассортименте. Но, когда я увидела формы в первый раз - в наличии были только светло-зеленые, поэтому выбора у меня не было. Позже видела розовые и желтые, но они какие-то блеклые, поэтому своей яркой формой я довольна.

Замок - стандартный, открывается-закрывается без проблем:

разъемная форма из Fix Price
разъемная форма из Фикс Прайс
Дно формы прилегает довольно плотно. Но слишком жидкое тесто может и вытечь. Не буду ставить это в укор производителю. И даже не потому что: "а что Вы хотите за 99 рублей?", а потому что таллеровская форма за 900 рублей протекает абсолютно так же.

Дно у формы не гладкое, а в виде "сот":
разъемная форма Fix Price
Я бы предпочла гладкое - к нему меньше прилипает. Впрочем, покрытие антипригарное, пока проблем с прилипанием у меня не было.

Да и, честно говоря, я брала форму не для выпечки - у меня их и так достаточно. Мне важнее разъемность формы, которая позволяет делать желейные торты и оформлять слоеные салаты.

Опыт использования:

Я давно хотела попробовать сделать торт-желе, его рецепт уже давно висел в закладках-хотелках, но тормозило меня отсутствие необходимой формы: из неразъемной его сложно доставать, а в большой таллеровской в первый раз делать не хотелось - экспериментировать лучше с небольшими пропорциями. Поэтому вместе с формой я купила все необходимые ингредиенты и приступила к готовке.

Рецепт, если кому нужен, под катом:

1 слой - корж: 200 грамм печенья преврашаем в крошку и смешиваем с 75 граммами растопленного сливочного масла. Выкладываем в форму, хорошенько утрамбовываем и ставим в холодильник на полчаса-час.

2 слой - суфле: 250 мл. молока доводим до кипения и заливаем им 15 гр. желатина, оставляем остывать. В это время взбиваем 350 гр. сметаны со 100 гр. сахара и щепоткой ванилина. Не выключая миксер, добавляем остывшее молоко, продолжая взбивать. Заливаем получившуюся смесь в форму, ставим застывать в холодильник часа на 3.

3 слой - желе с фруктами: выкладываем фрукты (у меня консервированные персики), берем 1-2 пакетика фруктового желе (у меня было клубничное), разводим по рецепту, остужаем и заливаем им фрукты. Ставим в холодильник еще часа на 3.

У меня получился такой вот яркий весенний тортик:

разъемная форма Фикс Прайс

Осталось только аккуратно вынуть его из формы. Как это сделать?

Я привыкла доставать желе так: опускаю чашу с желе в мисочку с горячей водой, оно подтаивает у стенок и легко вынимается. Ну и тут я тоже опустила форму в тазик по привычке... Не делайте так! Не повторяйте моей ошибки!! Форма-то не герметичная! Горячая вода попала внутрь и оба желейных слоя стали стремительно таять... Правильная форма торта накрылась медным тазом! Пришлось разводить еще пакетик желе, заливать подтаявшие бока и ставить застывать в холодильник...

Во второй раз я решила действовать осторожнее и прогрела бока формы горячим воздухом от фена. Примерно одной минуты работы хватило, чтобы желе отлипло от стенок. После этого открыла форму и она снялась без проблем.

И хоть внешний вид и пострадал немного от моих неумелых действий, но торт получился вкусным. Рецепт получил одобрение, теперь могу готовить по нему и большой праздничный торт, не боясь испортить продукты!

Еще мне такая небольшая форма нужна для оформления слоеных салатов:

Так можно оформить практически любой салат, главное, чтобы слои в нем были разных цветов.

В общем-то, только эти два вида использования целиком и полностью оправдывают существование разъемной фикспрайсовской формы на моей кухне. Особенно, с учетом ее цены.

Но, печь-то в ней тоже можно!

Первый раз я попробовала испечь бисквит из густого теста, боясь его вытекания. Но, все прошло отлично! А еще низ выпечки получается с забавными "пупырышками":

разъемная форма для выпечки Fix Price
После пробовала печь пирог и из более жидкого теста на кефире - тесто немного затекло в швы, но из формы не вылилось. Выпечку удобно доставать из такой формы, ничего не прилипает. Не скажу, что планирую часто в ней печь, так как и форм у меня достаточно, и пеку чаще в мультиварке... Но, например, для песочных пирогов с начинкой она мне пригодится - они довольно хрупкие, и доставать их из обычной формы довольно проблематично.

Что касается качества металла и его покрытия...

Меня совершенно не смущает, что стенки формы тоньше, чем у более дорогих аналогов. У меня уже есть одна форма для выпечки из Фикс Прайса, у которой стенки еще тоньше. И служит она мне уже лет 5, при достаточно частом использовании - не прогорела, не погнулась, не облезла. Думаю, и эта послужит.

За несколько недель довольно активного использования немного облезло антипригарное покрытие в районе замка, т.е. там, где части боковины активно трутся друг о друга:

Сперва меня это немного расстроило, но... Разглядев свою форму от Taller, я нашла точно такие же потертости! Поэтому: если нет разницы, то зачем платить больше?

Итак, подведу итог:

Фикс Прайс снова радует полезной и выгодной покупкой! При стоимости в 99 рублей разъемная форма не сильно уступает по качеству более дорогим аналогам.

Замечательно подходит для изготовления желейных тортов, для сборки слоеных салатов и для выпечки! Удобна в использовании, легко моется, имеет антипригарное покрытие.

А что еще от нее нужно? Пожалуй, ничего!

К покупке рекомендую!

Спасибо за внимание, всем добра и вдохновения! Wink

О других моих полезных покупках в Fix Price можно прочитать ТУТ.

Достоинства
  • * низкая цена
  • Более-менее универсальный размер
  • Быстро и легко моется
  • Неплохое качество
  • Удобство в использовании
Jul.G.рекомендует
24.03.2017
Ну надо же! А я и не видела в Фикс Прайсе это чудо! Big smile Обязательно куплю теперь для салатиков.. Smile
24.03.2017
Я их тоже в Fix Price не видела, даже и не предполагала, что они там есть. Пойду себе куплю.
24.03.2017
Вот это да!)) А я разъемные формочки по 600 рублей, а то и больше, покупала. Не ожидала увидеть их в Фиксе! Спасибо большое за наводку! Shy
24.03.2017
Какой простой, но в тоже время интересный рецепт тортика, обязательно сделаю! Спасибо Вам большое за отзыв Innocent
А на счет формы...у меня тоже есть разъемная форма, не знаю правда производителя, но течет постоянно....в общем, лежит без дела Sad
24.03.2017
Давно приглядываюсь к этой форме, и все сомневалась Laughing out loud теперь понимаю можно покупать.
Круто, а я все смотрю там формы для выпечки и как то не рискую, как выясняется зря))))а вы умничка
24.03.2017
Спасибо большое всем за внимание и комментарии!! Smile
Сомневающимся совет: не сомневайтесь - берите)) Wink Пока их не расхватали...
Мой любимый цвет! Smile
24.03.2017
очень аппетитно выглядит, на ночь такое вредно смотреть Party
24.03.2017
Тоже часто готовлю похожий тортик Big smile Но у меня несколько форм, и дешевых, и дорогих, и все они со временем приходят в негодность - теряется герметичность и тесто вытекает из них Sad
и заливаем разведенными по рецепту 1-2 пакетиками желе

Ну, скажем, везде рецепты разные, а сколько Вы обычно воды добавляете?
Тортик попробую сделать!
25.03.2017
Надо будет и себе такую купить Smile
25.03.2017
zabotlivay, это точно! Надо было с утра опубликовать, что-то я не подумала Laughing out loud

tatiana_mgn, ну, когда форма за 99 рублей приходит в негодность - не так обидно Wink А вот когда за 900 - это уже весьма неприятно...

maximovaa, упс... Прошу прощения за неточность! Имеется ввиду: 1-2 пакетика готового фруктового желе, там обычно как раз на пакете есть рецепт приготовления: где-то 200 мл. на пакет, где-то 250... Спасибо, что обратили внимание, сейчас исправлю! Smile

NevestaChakky, попробуйте! Я была удивлена, насколько легко он готовится! Wink
Alex_Marble, рекомендую Wink
Мне срочно нужна эта штука!!!❤
25.03.2017
Как вовремя ваш отзыв, как раз собираюсь в ФП и давно хотела разъёмную форму для выпечки, но цены в других магазах не просто кусаются, а грызут)) Идеи с красивым тортиком-желе и салатом тоже мотаю на ус Hat
25.03.2017
Очень полезный отзыв!Я тоже хочу такую..цена действительно маленькая для подобной формы! Star

Тортик вышел безумно аппетитным Love
за свою цену шикарна! Пойду в фикс, а то у меня только 27 см форма, а хочется и поменьше))
Обожаю делать бисквитные тортики, такая форма не будет лишней! Все, завтра иду в Фикс покупать эту форму, тем более за такую цену Smile Ghost
Вот это да! А я за 300 с чем-то рублей форму покупала, так из нее тесто выливается! Пошла в ФП!
25.03.2017
Этот тортик просто бомба, так легко готовится и безумно вкусный, слоеные салаты делаю часто, так что думаю мне такая форма нужна Smile
25.03.2017
Не видела таких форм у нас в ФП, надо будет почаще заходить туда и приобрести такое чудо

У меня только вопрос по рецепту - а что за фруктовое желе? Это готовая Смесь для приготовления желе?? Можно ли этот слой делать на желатине?
27.03.2017
А у меня после другой формы для выпечки из ФП как-то отбило желание брать эту, хотя тоже очень давно разъемную хочу, а они дорогие. Просто в другой форме покрытие слезло на второй раз - на третий раз муж спросил, что за темные пятна на дне омлета... это покрытие оказалось прям на нем... за не имением другой пока не выбросила, но пользую только с пергаментом, такая печалька... Знать бы, что с этой формой не будет такой хренотеньки Crazy
27.03.2017
Спасибо всем-всем-всем за внимание! Мне очень приятно Smile
Кажется, такая форма нужна всем))

Bubble_gum, да-да, именно готовая смесь для желе в пакетике, которую нужно просто развести водой)) Конечно, можно сделать этот слой и на желатине, например, с тем же сиропом от персиков. Или, для тех, кто не любит желе - можно сделать еще один слой-суфле на сметане, а для яркости добавить пищевой краситель. Все зависит от фантазии и вкусовых предпочтений Wink

mainka16, я пекла в ней уже гораздо больше 2х раз - пока полет нормальный... Есть и другая фикспрайсовская, за 5 с лишним лет - никаких повреждений (ее фото есть в отзыве на магазин Fix Price). Поэтому я надеюсь, что и эта послужит мне долго Smile
Всё, я теперь хочу тортов и пирогов, но жирные бока навевают грусть Laughing out loud
04.04.2017
Классный отзыв, спасибо за рецепты. Отнесла в закладки!
04.04.2017
Маргарита85, желейные тортики ооочень низкокалорийные Wink

T7492, спасибо большое, мне очень приятно быть полезной)) Shy
07.04.2017
Ну вот и я не удержалась! Взяла! Даже не смотря на печальный опыт с другой облезшей формой из ФиксПрайса! Надеюсь, что этот будет более удачным:) Пока до моего жирафа доходило - зеленые формы размели, из фиолетовой и желтой мой выбор пал на фиолетовую)
15.05.2017
Вот что бывает, когда у человека руки растут из правильного места Smile
16.05.2017
mainka16, и как Вам? Служит? Smile

Елена 11599, спасибо большое! Shy
06.06.2018
Ответ конечно очень долгий, зато теперь больше могу сказать. Первое время все прекрасно было с формой, очень нравилось в ней печь, делала чизкейк, бисквиты, тесто выходило из формы хорошо. Перед использованием я делала так - смазывала стеночки маслом и обсыпала мукой, а на дно пергамент. Спустя какое-то время ближе к осени заметила, что уже не так прекрасно выходит из формы, а вскоре и вовсе стало пригорать:( хотя так обсыпала и пергамент клала, но внизу жутко пригорало. Не только дно, но и по стеночкам снизу. Пригляделась - покрытие слезло/стёрлось внутри. Теперь только на желейные тортики без выпечки можно использовать... Формы из фикспрайса все таки не айс, очень короткий срок службы.
А как ваша форма себя вела?
19.06.2018
mainka16, ну вот конкретно в этой я пеку крайне редко, может раз 10-15 за все время, она у меня больше как раз для желейных тортиков и салатов. На покрытии есть парочка царапин, но это я сама по неосторожности поставила. В целом же - практически как новая, мою руками и мягкой стороной губки. Я ее не для выпечки и покупала по большому счету, поэтому довольна по сей день. Smile
Есть другая фикспрайсовская, неразъемная, но из подобного материала - в той пеку постоянно, служит верой и правдой уже лет 5, а то и больше. Покупалась как временный вариант, на пару месяцев, но поменять мне ее так и не захотелось)) Правда, я ее всегда фольгой выстилаю, но это не из-за того, что она какая-то там не такая, мне просто так удобнее Smile