Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 00:21

Всем Здравствуйте и Здоровья!

С вами в эфире - самый большой любитель пострадать от головной боли, вызванной самыми разными причинами.

Моя тыковка реагирует:

• на изменения погодных условий,
  • на слишком длинный/короткий ночной сон,
  • чрезмерные переживания (тут голова начинает просто резко остро болеть),
  • и конечно же на чрезмерное употребление алкоголя (что бывает крайне редко, но мне много и не надо),
  • на переутомление;
  • на жару.

То есть даже там, где у людей все хорошо, у меня может заболеть голова - сказывается наличие вегето-сосудистой дистонии.

Я стараюсь не привыкать к какому-то одному лекарству, чтобы организм к нему не адаптировался, чередую цитрамон, ибупрофен, пенталгин и еще несколько средств. При этом, всегда слежу за давлением, естественно (оно у меня от природы пониженное).

И буквально на прошлой неделе, под рукой не было привычных лекарств, и я отправилась в аптеку, где из недорогих лекарств мне посоветовали АкваЦитрамон.

? Краткая информация о лекарстве : ?

? В упаковке: всего лишь 5 саше по 3 гр каждая.

? Стоимость: 160 рублей (если разделить на 5 приемов, то - чуть больше 30 рублей за 1 саше, да, в итоге это достаточно неэкономичное средство).

? Срок годности: 2 года

? Отпускается без рецепта

Консультант в магазине объяснила, что лекарство разводится водой, и меня это воодушевило, ведь я знаю что лекарства в суспензиях, а не таблетках усваиваются быстрее и эффект наступает скорее чем от таблеток. Головную боль нужно было снять максимально быстро. В этот день у меня была мигрень - болела вся лобовая сторона, с каждым часом становясь все тяжелее.

Не читая длинную инструкцию, можно понять как использовать АкваЦитрамон , какие показания к применению у него есть и из чего лекарство состоит, внимательно изучив саму коробку.

Фармакологическая группа лекарства:

анальгетик, нестероидное противосопалительное, психостимулятор, ненаркотический анальгетик.

Во всем этом списке меня удивил только "психостимулятор". Пришлось проверять на практике.

Показания к применению:

Взрослым - при умеренном или слабом болевом синдроме

Головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром

любмаго, боли при менструациях

Из всего этого списка меня интересовал пункт с головной болью и при женских критических днях. И с "умеренным синдромом" они прямо постеснялись, у меня голова болела ого-го как!

Кстати, препарат подходит и детям-подросткам:

для снижения повышенной температуры тела

при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях

Что входит в состав 1 саше:

Действующие вещества:

парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота

Вспомогательные вещества:

лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия бензоат, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный, натрия сахаринат, краситель куркумин.

Переводя на русский язык, действующие вещества - это аспирин и парацетамол, и кофеин для добрости духа! В случае жара - жар спадает, и кстати когда у меня мигрень - лоб будто горит. И в этом смысле АкваЦитрамон мне помог тоже. Хорошо должен помочь при температуре.

Лекарство представляет собой мелкие гранулы, почти порошок, желтого цвета, сильно пахнущий лимонной кислотой.

Вес пакетика с лекарством умещается в чайную ложку.

Взяла небольшой стакан, засыпала АкваЦитрамон и залила немного теплой водой...и что я вижу! Шипит и пенится и сильно пахнет лимоном! На что же это похоже..Ну точно, на шипучий витамин С в таблетках! Добротная высокая пена меня прямо повеселила)

По вкусу так же - как витаминка в шипучке, пьется легко, приятно.

На дне остается допустимый гранулированный осадок.

_______________________________________________________________________________

Мои впечатления и эффект при головной боли

_______________________________________________________________________________

После принятия лекарства при сильной нарастающей головной боли, я засекла время, чтобы понять как быстро действует лекарство. Стоит учесть, что каждый организм индивидуален, и у вас лекарство может сработать иначе. Моей голове хватило 10 минут, чтобы боль начала утихать, через примерно 15-17 утихла совсем. Выходит, что если бы это было лекарство в таблетке, то эффект наступил бы примерно через 25 минут.

Обычно, при приеме таблеток от головы, меня настолько расслабляет, что резко начинает клонить в сон. Здесь же, видимо благодаря кофеину, я была вполне бодра и могла работать в активном режиме.

_______________________________________________________________________________

Мои впечатления и эффект в критические дни

_______________________________________________________________________________

В критические дни мне обычно хочется умереть, но я практически никогда не принимаю обезболивающие таблетки, потому как подавляющее большинство из них - спазмальгетики. А спазмальгетики снимают не только боль, но и уменьшают саму активность выделений, что не есть хорошо, в этом плане организму не стоит мешать.

А вот АкваЦитрамон таким не является, и я пользуясь своим положением решила воспользоваться лекарством и посмотреть как быстро мне станет легче в такой деликатной ситуации. Облегчением боли наступило через минут 20, в прочем как и с обычными таблетками. До самого вечера я чувствовала себя более-менее нормально, боль не возвращалась.

АкваЦитрамон и похмелье

_______________________________________________________________________________

Об этом не пишут в инструкциях, но средства, имеющие в составе витамин С, а еще и шипучие - прекрасно снимают похмелье и просто общее недомогание после веселой вчерашней тусовки. Так вышло, что на днях мы принимали гостей, выпивали, а спать оставалось очень мало времени и на утро надо было быть огурцом и отправиться на работу. Утром я выпила чашечку АкваЦитрамона, оказавшись уже на работе и каким удивлением для меня был тот факт, что голова перестала быть ватной, а энергия забила ключом! Это было приятным открытием! Так что, рекомендую, если дома у вас нет Алкозельцера, но вам плоха - сашетка АкваЦитрамона поможет. Хотя на такой случай у нас всегда есть банальная шипучка с витамином С - это намного экономичнее, потому как туба шипучки стоит при 170 рублей за 20 штук, а тут 160 рублей за 5 приемов! Неэкономично. И Шипучка прекрасно снимает спазмы сосудов головного мозга, когда есть легкая головная боль.

В целом, средство полностью оправдывает свои обещания, снимает боли разного характера, но на мой взгляд оно не экономично и стоит все-таки заоблачно за такой простой состав. Покупать или нет - решать вам.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Быстро снимает боль
  • Вкусно
  • Для тех кто не любит таблетки
  • Помогает при похмелье
  • Снимает головную, менструальную боль
Недостатки
  • Большая упаковка мало порошка
  • Дорого
  • Неэкономично
Miss Von Teeseрекомендует
11.12.2018
Я бы попробовала) Хотя от болей мне только ибупрофен помогает. Другие действующие вещества обычно мимо. Но вдруг...)
11.12.2018
Ибупрофен тоже кроме болеутоляющего еще и противовоспалительный эффект имеет, я часто им пользуюсь
11.12.2018
О, что-то новенькое. Старый добрый цитрамон осовременили) я его с детства пью, тоже голова болит от любого изменения погоды, стресса и сбитого режима.. С другими не экспериментирую, максимум, анальгин или нурофен
11.12.2018
в таком случае, прямо от души советую попробовать)
11.12.2018
Ого необычный препарат, спасибо за информацию.
11.12.2018
Настя, отзыв как раз кстати! Не слышала о таком препарате.
После родов я стала страдать головными болями, списываю на возраст и общую утомляемость. К врачу, конечно же, не дойти, поэтому можно попробовать Аквацитрамон, модернизированный вариант привычного цитрамона Laughing out loud
04.08.2019
Будто про себя сейчас прочитала... действительно не плохое средство!