Опубликовано 21 Август, 2015 - 12:07

Я не из тех любителей фильмов ужасов, которые ждут море крови, мяса и расчлененных трупов. Такие сцены лично у меня вызывают омерзение и чувство тошноты, поэтому если в фильме присутствуют такие сцены, мне он явно не придется по душе. Страх вызывает иное - нечто таинственное, зловещее, способное нагнать ужас только своим присутствием. Синистер - как раз тот фильм, который способен создать такую атмосферу, после которой тебя еще долго держит в напряжении.

Пару слов о сюжете.

Известный писатель Элисон Освальд переезжает со своей семьей в дом, во дворе которого когда-то произошла трагедия с бывшими жильцами - они были убиты. Убийца так и не был найден, а младший член семьи, юная девочка, бесследно исчезла.

Элисон находит в доме ужасающие видеозаписи, которые являются ключом к разгадке преступления. Но автор детективов еще не догадывается, чему он подверг себя и свою семью, переехав в место, где его ожидает встреча с тем, что не поддается ни одному объяснению.

В данном фильме особую роль играют дети - здесь они воплощение зла, но в то же время и невинные души, искушенные демоном, о котором в дальнейшем я тоже оставлю несколько слов. Не буду говорить о мнении других зрителей, но "злобные дети" не являются моей любимой темой в фильмах ужасов, я не представляю, чем они могут напугать, но почему-то у большинства режиссеров фишка такая - обязательно в фильме собрать больше детей и закрутить всю таинственную линию вокруг них. А если еще у детишек взгляд исподлобья, в глазах читается:" Я просто монстр, а ты никчемный мешок с костями", то бытует мнение, что это ОЧЕНЬ сильно напугает. Кого? Самих детей?

Но даже с моей нелюбовью к таким темам я поставила "Синистер" 5 баллов. И во многом благодаря тому, что уж очень колоритный и запоминающийся демон Багул появился в этом фильме.

Раньше меня пугал известный Фредди Крюгер, любящий полакомиться душами детей, но Крюгер больно общительный в отличие от Богула, который не произнес и слова, но внушил страх, смешанный с интересом.

Отдельное слово могу сказать о музыке и записях, которые предоставлены на кинопленке (те самый убийства семей) Саундтрек невероятно действует на эмоциональное состояние, каждая нотка вызывает мурашки и действует гипнотически. Я не так часто обращаю внимание на музыку, скорее, даже быстро забываю, но саунд к этому фильму явно не оставит никого равнодушным. Собственно, как и сами видеозаписи. Во время просмотра я постоянно отворачивалась или прикрывала глаза - смотреть это крайне жутко, так как видео напоминает мне об одном из советских маньяков, который снимал свои зверства на кинопленку. Кадры сильно давят на психику, поэтому я старалась отвлечься, когда нечто представало перед моими глазами.

Если вы любите качественные фильмы от потустороннем, а также не прочь пощекотать себе нервишки, то этот фильм явно для вас. Я не успела в свое время посмотреть его в кинотеатре, о чем очень жалею. Но даже просмотр на ноутбуке заставил меня потом вздрагивать от каждого шороха.

Советую.

Достоинства
  • Безупречная игра актеров
  • Действительно страшно
  • Звуковые эффекты на высоте
  • Саундтрек делает кино
Недостатки
  • Нагоняет депрессию
  • Не для слабонервных
  • Нелогичность некоторых моментов
Ohvenomрекомендует
21.08.2015
обожаю этот фильм, вчера смотрела вторую часть от нее тоже в восторге
21.08.2015
Khimera, а меня как раз вторая часть разочаровала. Первая выигрышнее.