Опубликовано 23 Май, 2018 - 05:30

В этом году мы наконец-то завершаем ремонт на нашей кухне. Очень долго думали на счёт покрытия стен, обои никто не хотел, так как сами клеить не умеем, нанимать людей клеить в одном помещении- дорого, либо ждать когда дело дойдёт до остальных комнат и клеить все сразу, а до - жить не пойми как. Как то раз беседовала на эту тему с коллегой, и он мне рассказал про «жидкие обои», дескать очень просто, без напряжения он самостоятельно отделал стены в своей квартире, даже один, и даже по его словам ему очень понравился сам процесс, ну и конечно же - цена как у хороших обоев, да и никаких навыков не нужно. Меня очень насторожила формулировка «понравился процесс», «не нужны никакие навыки» -обычно о ремонте такого никто не говорит, что же его зацепило или это такая шутка над мучениками ремонта ?

Стали с супругом активно изучать этот вопрос. Муж смотрел ролики на канале youtube, и в конечном итоге пришли к решению - берём.

Заказывали в ИМ аж в Коломне, курьер привёз все на дом. Я была удивлена когда муж принёс стопку вакуумных пакетиков, ожидала увидеть огромные пыльные мешки, а нам привезли 6 пакетиков, причём очень маленьких и легких. И это все? Серьёзно ? Оказалось - да. Никаких шуток.

К этому пакетику можно добавить разные добавки при смешивании например блестки, мы не стали брать, так как цвет итак очень красивый. Кстати, обратите внимание на цвет материала в пакете, такой же он получился когда стены высохли, буквально один в один.

Для выполнения работ нужны идеально белые стены, это принципиально важно иначе штукатурка изменит свой цвет, и результат будет непредсказуем. Ровные же стены в данном случае вопрос не принципиальный, можно все выровнять с помощью этих обоев, единственно учтите, расход штукатурки в данном случае увеличится. Тёрка или мастерок, шпатели, пластиковые тазы ( приобретается в строительном магазине).

Процесс реально не трудоёмкий и не нужно никаких умений и навыков, если у вас есть 2 руки, вы справитесь. Муж делал все один за 2 дня. Большую часть времени у него заняла подготовка.

Перед применением нужно замесить необходимое количество смеси и оставить на 12 часов, затем можно приступать к работе.

Для замеса понадобилось 2 таза, вода и пищевая пленка, если есть добавки они добавляются в воду перед замесом. Каждый пакет замешивается сперва отдельно, руками, затем после 12 часов можно соединить смесь заново перемешав руками. Рекомендуется замешивать столько материала, чтобы хватило от угла до угла. Через 12 часов можно наносить, супруг использовал несколько видов шпателей, включая маленькие пластиковые для более ровного нанесения и исправления «косяков». Если есть пистолет Хоппер - это будет самое умное и самое быстрое решение, плюс это значительно сэкономит материал и время.

Стену мы выравнивали и наносили слой штукатурки под обои. После снятия обоев, ничего дополнительно не делали, муж сразу приступил к нанесению декоративной штукатурки.

Наносится очень легко и просто, если где-то ошибка или неровность, снимается покрытие и заново, если замечен недочёт после того как все подсохло, размачиваешь водой из пульверизатора, снимаешь и заново размазываешь как пластилин или жвачку. Слой делается примерно 1,5-2 мм.

При нанесении цвет очень яркий, пугаться этого не стоит, когда все высохнет все будет намного бледнее. Сохнет покрытие по-разному, зависит от сезона, помещения и температурных условий, у нас сохло около 3 дней. Производитель заявляет время 24-48 часов, и требуется температура не ниже +15 градусов. Процесс высыхания ясен по цвету и по тому как все становится более твёрдым, ребёнок любил подойти и потыкать стену пальцем.

В итоге цвет и текстура получились такие же как в упаковке.

Помните, я говорила о необходимости идеально белого цвета? У нас около плиты есть участок, правда он нам не принципиален, так как он закрывается стеклянными панелями, но его цвет был не белый, слегка при штукатурная фанера, как итог- обои пожелтели при высыхании. Для нас это, повторюсь, не критично этот участок закрыт, но будьте внимательны к подготовке покрытия.

Итог нам очень понравился, стены выглядят просто невероятно, свежо, красиво и никакого напряжения. Можно нанести специальный лак, для того чтобы появилась возможность влажной уборки если это необходимо и повысилась износостойкость покрытия.

Достоинства
  • возможность фрагментарного ремонта
  • легкость в нанесении
  • не дорогие по сравнению с другими жо
  • неповторимый дизайн
  • экономия средств для ремонта стен
  • экономное расходование
Недостатки
  • разное состояние стен требует разного кол-ва жо
ОдуванчикВасилекрекомендует
23.05.2018
Отличный вариант. Уже так надоело клеить обои, возьму на заметку
23.05.2018
Супер, подписана на ветку с жидкими обоями, потому что себе хочу такие забабахать Smile
Какая квадратура у кухни? Расход посчитать хочу.
Расход можно посчитать на официальном сайте silk plast на онлайн калькуляторе. Это вам будет лучше, чем прикидывать по размерам моего помещения.
Да это я уже считала.
Он совпадает? Или лучше взять с запасом?
23.05.2018
ого какой интересный вариант обоев Smile
Интересная фактура
интересно смотрится
23.05.2018
Жидкие обои замечательная штука, но есть один минус- если дома есть кошка, пиши пропало Puzzled . Наша отличается примерным поведением, никогда не портила мебель и ремонт, но пройти мимо жидких не может. Уже несколько лет дерёт их со страшной силой. Регулярно подправляю, но все повторяется снова. В ближайшее время планируем менять покрытие стен. А в остальном- жидкие обои очень нравятся! Smile
Так этим они и хороши, она обдерет, ты заново намешал и все как новое👍🏻 Это не обои из бумаги или флезелина, у нас были кошки, все попортили, вид ужасный, хоть и подклеивали- только заново все менять.
23.05.2018
С одной стороны так, с другой- дерёт она их постоянно! Уже 3 года! Огромный плюс в том, что на кривых стенах нашей столовой очень красиво смотрятся. Теперь в поисках материала, который будет иметь характеристики ЖО, но не поддастся на "кошкины провокации"
У нас в городе в школах уже лет 5 такими обоями покрывают стены, удобно Smile
23.05.2018
Ну надо же)))) Мы только вчера вечером уложили стену в коридоре такой же штукатуркой) Только у нас цвет "Престиж 401", серо-белый с блестками.
Вообще крутая вещь! Так выглядит изумительно!
Хотя мы укладывали потолще, потому что как раз не подготовили стену как положено.
23.05.2018
Тоже подумываем купить жидкие обои в спальню, только более гладкие по фактуре. Сколько у Вас по деньгам вышло?
Мы брали 675₽ упаковка +доставка. Прикиньте по каталогу и примерно узнаете цену
23.05.2018
Как я раньше до этого не додумалась? Мне нужны жидкие обои, желательно во всей квартире! Big smile

А скажите чем вы красили стены под обои?... Водоэмульсией?
Нет, мы выравнивали стену и шпаклевали. Просто сняли старые обои, и вперёд.
Мы тоже такие хотим Smile
23.05.2018
Класс! Не знала, что и такие обои уже есть, очень симпатично получилось, а главное не кого звать не нужно, я лично уже на ремонтников смотреть не могу)))
23.05.2018
Как раз сейчас тоже думаю, чем лоджию отделать. Надо посмотреть ролики про такие обои, спасибо Smile
23.05.2018
Я из числа криворуких,5 лет назад о них многие не знали и я решила попробовать,получилось честно отвратительно Smile
23.05.2018
Разве это новое слово? По-моему, жидкие обои уже очень давно и всеми перепробованы)
24.05.2018
Тоже слышала и видела их в живую, но вот всё руки не дойдут опробовать их.
19.07.2018
ух, смотрятся супер!