Опубликовано 23 Ноябрь, 2018 - 15:46

Декабрь уже совсем близко. Пора начинать подготовку к Новому году, а чтобы сделать её еще более интересной и увлекательной, особенно для ребенка, самое время обзавестись адвент-календарём, например, таким как "Адвент-календарь с наклейками. Скоро, скоро Новый год!".

В прошлом году мы с сыном делали адвент-календарь сами. Самый простой, какой только можно придумать. На листе ватмана я нарисовала ёлочку, а ребёнок помог её раскрасить. На елочке я отметила места для шаров, а сами шары вырезала из цветного картона. Каждый день ребенок наклеивал новый шарик и находил в "волшебной коробке" задание и/или маленький подарок. Коробку для заданий мы тоже сделали, просто обклеив обычную упаковочной бумагой с новогодним рисунком и украсив новогодними наклейками.

Наш прошлогодний адвент

В качестве заданий были различные поделки, например, мы переделали все зимние из аппликации из папки "Пятнистый жираф", а в качестве подарков маленькие конструкторы или объемные паззлы, такие как "Рождественский домик".

Идея адвент-календаря очень понравилась сыну и он настроен продолжить подобные занятие и на следующий новый год.

Но на этот раз я решила купить вместо самодельного купить готовый вариант, сделанный по тому же принципу - плакат плюс наклейки.

Адвент-календарь с наклейками «Скоро, скоро Новый год!» от издательства «Росмэн» я увидела в интернет-магазине My-Shop, там же и заказала за 267 руб.

Адвент-календарь - это популярная занималка для детей, которая делает ожидание Нового года веселым и увлекательным! В книге вы найдете большой новогодний плакат - адвент-календарь, на который ребенок ежедневно, начиная с 1 и заканчивая 31 декабря, будет клеить по одной наклейке. И каждый день ему нужно будет выполнить несложное задание, за которое полагается подарочек. Список заданий, а также наклейки и заготовки для новогодних поделок найдутся под обложкой!

В этом календаре меня привлекло наличие готовых заданий, хотелось облегчить себе задачу, так как в прошлом году у меня иногда заканчивалась фантазия. Не так просто подобрать что-то интересное на каждый день, да еще строго зимне-новогодней тематики.

Но получив календарь, я поняла, мне придется во многом его дорабатывать.

Адвент-календарь с наклейками «Скоро, скоро Новый год!» оформлен в виде брошюры формата чуть большего, чем А4, и очень небольшой по объему.

Сзади на обложке дано описание календаря и список того, что в него входит.

Рассмотрю содержимое по пунктам:

Красочный плакат-календарь (48х64см)

Размер плаката немного больше формата А2 (плюс около 5 см по длине и высоте).

Он сложен в четыре раза и размещен в середине брошюры.

Плакат держится на одной скрепке, его легко вынуть, практически не повредив (остальная часть календаря соединена тремя скрепками).

В развернутом виде, на стене он выглядит так:

Для фото я прикрепила его одной кнопкой, но думаю его надо крепить на четыре по углам, чтобы он лучше разгладился после долгого сложенного состояния.

Картинка на плакате довольно симпатичная. Особенно радует, что это наш, настоящий российский Дед Мороз, а не западный Санта Клаус. Хоть его шубы и не видно, но шапка-то синяя.

Бумага плаката плотная, но, конечно, не картон. Бумага не глянцевая.

Наклейки для плаката-календаря

Наклейки, как и плакат напечатаны на большом листе, сложенном в четыре раза.

Сюжет наклеек для календаря различен, это и елочные игрушки, и лесные зверушки в тёплых шапочках и шарфах, есть и символ наступающего года - поросёнок!

Лист с наклейками

Помимо круглых наклеек для календаря, есть еще и другие новогодние рисунки для оформления открыток и подарков. И вот здесь появляются Санта Клаусы, как-то не логично.

Тем не менее все рисунки очень красочные, милые и добрые. Такие наклейки обязательно понравятся ребенку.

По стилю картинки напомнили мне иллюстрации из книги «С Новым годом!» серии «Найди и покажи».

Плакат для приклеивания фотографий на память «Как мы встречали Новый год»

Для данного плаката выделен отдельный пункт в описании, как буд-то плаката в наборе два. Но на самом деле, он просто напечатан на оборотной стороне календаря, так что рядом их не повесишь. Хотя это в общем-то и не нужно. Вначале оформляем календарь наклейками, а потом переворачиваем его и клеим свои фото с новогодних елок, праздничных мероприятий, прогулок в зимнем лесу и прочих развлечений.

Плакат с фотографиями может висеть, когда уже елка убрана и новогодние украшения сняты, вплоть до весны и не терять свою актуальность.

Места для фото помечены на плакате снежинками.

Он мне мне понравился не только своей идеей, но и замечательными рисунками. Обязательно после праздника оформим.

Письмо Деду Морозу

А точнее конверт для письма. Бланка для заполнения нет.

Конверт вырезаем, склеиваем, вкладываем самостоятельно оформленный листок с пожеланием и отправляем или не отправляем в Великий Устюг (адрес уже написан, ну а марку надо самим купить на почте).

Конверт обязательно склеим, ребенку это будет интересно. а бланки у нас ещё с прошлого года остались, из Фикс Прайса.

Заготовки для новогодних поделок

Этот пункт мое главное расстройство и недовольство календарем.

Поделок очень мало!

Это одна открытка, которую нужно раскрасить, шесть бирок для подарков (вырезать, подписать, на обороте нарисовать что-нибудь от себя). Вот собственно и все заготовки.

Есть еще инструкции, как склеить подарочные коробочки (даны схемы, которые нужно увеличить), гирлянду из флажков, елочные украшения из бумаги (шарики, елочки - схемы), как вырезать снежинки (схема), как сделать кормушку из пакета из-под молока/сока (описание).

Я надеялась, что будет хоть пару заготовок снежинок, которые можно было бы вырезать с листа, но нет. Схему нужно переносить на свою бумагу.

Собственно на все поделки/зимние развлечения выделено всего 4 листа!

Последний пункт

А еще рецепты и инструкции зимних забав.

Рецепт всего один - это имбирное печенье. Обязательно воспользуюсь, надо только купить формочки.

Есть еще описание, как сделать замерзшие мыльные пузыри (тоже попробуем) и украсить деревья на улице ледяными шарами.

Все занятия полезны и интересны. Но их опять же мало.

Всеми вышеперечисленными занятиями предлагается заниматься не когда вздумается, а строго по календарю. Например изготовить кормушку для птиц предлагается 1 декабря, а написать письмо Деду Морозу - 2 декабря.

На каждую дату своё задание. Среди них есть удачные, и не очень, есть вещи, которые ребенок будет делать безо всякого календаря (например,играть в снежки, такое задание кажется просто отпиской), некоторые вещи зависят от погоды и не факт, что это их удастся выполнить в определенный день.

Есть в календаре задания совсем простые задания, но полезные, например, выучить новогодний стих или песню, нарисовать рисунок или слепить из пластилина.

А вот на 29 декабря

Сходить в гости

вызвало вопросы, разве в гости (особенно перед новым годом) так решают пойти.

Ещё неоднозначный пункт

Сходить на новогоднюю ярмарку

Идти предлагается в будний день.

На мой взгляд, календарь требует серьёзной доработки. Ряд заданий я буда менять или дополнять, без собственных идей здесь не обойтись. Хоть я и не нашла в нём ничего принципиально нового, креативного, но большинство имеющихся вариантов будут полезны.

Ещё один момент, показавшийся мне важным. Все задания по датам открыты, для ребенка, умеющего читать, никакого сюрприза не будет. А ведь очарование подобных календарей как раз в неизвестности, что нового и интересного ждёт тебя завтра. Думаю, младшим школьникам он не очень подойдет, а вот дошколятам, еще не умеющим читать, будет в самый раз.

Мой сын пока читать не умеет, так что для нас это не проблема.

В целом календарь мне понравился. Он красиво оформлен, ребенку будет интересно каждый день клеить красочные наклейки. В календаре содержится ряд интересных идей для занятий в декабрьские дни, но все же многие задания требуют доработки. Для ряда заданий нужны дополнительные материалы, набор практически не содержит заготовок, которые можно сразу использовать в работе.

arkktikaрекомендует
23.11.2018
Отличное развлечение для подросших деток
23.11.2018
Сама идея и задумка очень нравится, а ребёнку точно будет интересно.
Отличная задумка.
23.11.2018
Такой замечательный календарь деткам точно понравится Smile
Интересно Smile
23.11.2018
Второй год задумываюсь над необходимостью такого календаря и не могу определиться нужен ли он нам)
А на счет этого, тоже заметила:
24.11.2018
Мне кажется, отмеченные Вами минусы будут у большинства готовых адвентов, тоже столкнулась в том году.. но как подспорье или основа неплохая вещь)
Какой же он красивый!
24.11.2018
Тоже в этом году устроим адвент)
25.11.2018
А у нас пока не было календаря
25.11.2018
Крестнице подарю)
26.11.2018
Пока только смотрю на адвент-календари, самой придумывать задания лень, а в готовых действительно странные пункты попадаются. Например, в снежки в Питере скорее всего удастся поиграть только в январе или в феврале))
26.11.2018
Интересный! Smile
28.11.2018
А мне так понравилась Ваша ёлочка! С душой сделана Smile Хоть и Дед Мороз тоже симпатичный) В готовых адвентах меня напрягают именно неподходящие занятия, поэтому опять буду своё выдумывать. Благо, кучу идей в интернете можно почерпнуть Laughing out loud