Опубликовано 3 Январь, 2022 - 10:19

Российский кинематограф в 2021м году неожиданно порадовал сериалом "Вампиры средней полосы" - очень милым и атмосферным; было жаль, что он закончился.

Поэтому с нетерпением ждала анонсированной новогодней серии-приквела, полагая, что она добавит праздничного настроения.

Дождалась:

И сразу скажу - ожидания не очень-то оправдались...

Попробую проанализировать, почему.

Я - довольно лояльный "кинокритик". То, что не нравится - просто не смотрю. К остальному не придираюсь, пропуская дыры в сюжете, додумывая нестыковки, прощая не очень мастерскую игру.

Чего же мне не хватило в новогодней серии "вампиров"?

Вроде, компания всё та же:

Фильм заявлен как приквел, он возвращает зрителя в тот сюжетный момент, когда вампирская семейка нежданно-негаданно пополнилась новым героем - юным, не самым умным и не самым воспитанным учащимся колледжа ЖенькОм (актёр Глеб Калюжный):

Паренёк пребывает в шоке от своей новой ипостаси, а "семья", не будучи в большом восторге от новообращённого негламурного вампирёныша, только начинает раскрывать ему тайны своей специфической жизни (или НЕжизни?).

Всё это происходит на Новый год, поэтому решено устроить какое-никакое празднование для "пацана", хотя самим вампирам, живущим не первый век, все эти человеческие обряды давно надоели.

Всё бы ничего, и даже как-то "семейка" входит во вкус, празднует, чокаясь бокалами с кровью, но - вот, на мой взгляд, то, что сильно испортило впечатление от фильма: ПТУшница Маша (актриса Зоя Мансурова), которой увлечён Женёк:

Наверное, она даже очень правдоподобна в своей недалёкости и примитивной пошлости, и Станиславский, если бы жил в наше время и бывал почему-то (?) в общагах провинциальных колледжей, сказал бы: "Верю!", но... Вот сейчас я сообщу главное, для чего пишу этот отзыв:

Не может быть в хорошем и добром новогоднем фильме, которого мы ждали, такой "героини" и всей той сюжетной бяки, что связана с ней!

Это же Новый год! 🎄🎉🧨🐇

Пусть был бы какой-нибудь жуткий злодей, мерзавец, стремящийся погубить людей, вампиров, котиков и погасить все новогодние ёлки на Земле! Пусть была бы стихия, тайфун, цунами, - уж как-нибудь Добро победило бы Зло, вихри враждебные под бой курантов закончили бы веять над человечеством и прочими сущностями...

Но только не эта глупая грязноватая пошлость - в новогоднем фильме. Всё. Кажется, обошлась без спойлеров. ))

А вот этот момент - вполне удачный, кстати - многократно заспойлерили до меня:

Максим Галкин снялся как бы в роли самого себя - оказывается, он вообще-то древний богатый вампир Максимилиан.)) Прямо у ворот своего настоящего замка в деревне Грязь обеспеченный "кровопийца" из мира шоу-бизнеса принимает поздравления собратьев с Новым годом и в ответ вручает им дорогущий подарок: закатанную трёхлитровую банку крови - хорошей, болгарской. Может быть, это была бы лучшая шутка фильма, но её еще в трейлере засветили.

Да, приятно вспомнить сериал, вновь взглянуть на любимых героев, окунуться в знакомый и как бы обжитой мир провинциальной вампирской жизни... но не более.

Оказывается, недостаточно поставить в кадр ёлку и украсить её старинными игрушками "княгини"-красавицы Ольги, чтобы повеяло волшебным праздником. Мне не хватило новогодней романтики и душевности в фильме. А ведь от ярких, хороших "кровопийц"-персонажей сериала всего этого можно было бы ожидать...хотелось ожидать! Поэтому - всего "три звезды".

Жду второй сезон. 🙂

Р.S. А в номинации "лучшая шутка фильма" побеждает тост деда Славы "Никогда еще вампирам не жилось так хорошо, как при Путине". 😆

Достоинства
  • Атмосфера
  • Персонажи
  • Юрий Стоянов
Недостатки
  • Мало юмора
  • Не хватило новогодней романтики
Cronaрекомендует
Тоже не в восторге осталась от новогодней серии😔
Хотелось ощущения праздника от просмотра фильма, но увы...
А так сам сериал понравился, все серии за день осилила. Смотрится легко)
03.01.2022
От сериала осталось приятное послевкусие, а от этого - будто что-то прокисло)))))
Будем лучше вместе ждать второй сезон.
23.01.2022
Это пардонте вы примитивные, раз считаете что новогодняя серия прежде всего про новый год. Смотреть нужно глубже, а вы все по поверхности елозите.
23.01.2022
Всегда рада встретить на просторах сети глубокого и продвинутого, да ещё и крайне воспитанного человека. Готова внимательно выслушать ваши мудрейшие разъяснения, ежели, конечно, моя примитивность позволит мне их понять. 🙂
19.06.2022
Я не смотрела новогоднюю серию, нужно будет глянуть
19.06.2022
Ну, я немного покритиковала, но глянуть надо - всё равно приятно встретиться с этими персонажами)
Я всё не собирусь посмотреть...
21.02.2023
Да я уж и второй сезон посмотрела. Анонсируют третий)