Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 14:29

месяц или более

Приветствую!

Еще зимой на День Рождения старшей дочери, которая занимается рисованием, одноклассники подарили 3D-ручку. Первое впечатление от подарка: вау, круто! Потом стали появляться вопросы из разряда: «А как ею пользоваться? А что с помощью 3D- ручки можно нарисовать или создать?» И даже: «Мама, я боюсь сама начинать, помоги! А то вдруг испорчу!»

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 3D РУЧКИ

Автоотключение: есть,

в режиме ожидания

Вес: 65 грамм

ЖК- дисплей:

отображает температуру в режиме реального времени

Пластик:

позволяет выбрать тип пластика (PLA или ABS).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение: 220V

Диаметр сопла: 0,7мм

Пластик ABS, PLA (d-1.75 мм)

Регулировка температуры

Регулировка скорости

ГДЕ КУПИТЬ? ЦЕНА?

Ручка досталась в качестве подарка. Но мне самой была любопытна ее стоимость. В ИМ в Беларуси ее цена стартует от 35 бел. руб. (т.е. от 15$ или 1025 рос. руб. ).

Продается у нас в РБ и в офлайн магазинах: OZ, 5-элемент, Фантастик.

На мой взгляд вполне себе доступно по цене. В качестве подарка, как минимум, оригинально и пока еще небанально.

УПАКОВКА

3D-ручка была в симпатичной картонной упаковке с изображением 3D- фигур (Эйфелевой башни, бабочки и замка).

3D ручка 3DPen-2 с LCD дисплеем: упаковка
3D ручка 3DPen-2 с LCD дисплеем: упаковка

Внутри которой на специальной подставке лежали:

3D ручка 3DPen-2 с LCD дисплеем: содержимое коробки

Пласмасса PLA в комплекте
  4. подставка под ручку.
    Подставка для 3Д ручки
    Подставка для 3Д ручки

Первым же делом я полезла читать инструкцию, чтобы самой ознакомиться с новым для нашей семьи гаджетом.

Советую внимательно прочитать инструкцию. Сначала ознакомиться со всеми кнопками на ручке: что, для чего, объяснить ребенку.

Инструкция по использованию
Прочитать про то, как менять пластмассу одного цвета на другой, менять скорость подачи пластмассы, переключать режим PLA на ABS и много другой, полезной информации ЗАРАНЕЕ.

Инструкция по использованию

И одно из первых разочарований – не нашли никаких вкладышей или трафаретов для начинающих пользоваться ручкой. Понятно, ребенок получил 3D-ручку в подарок, но если бы мы покупали сами, то конечно же хотелось бы иметь хоть какой-то простой пример-трафарет. То, на чем можно потренироваться, испробовать работу ручки, приноровиться к ней.

Пришлось искать трафареты в сети.

Дочка остановила свой выбор на таком трафарете: карнавальная маска.

Трафарет для 3Д ручки, распечатанный из интернета
Трафарет для 3Д ручки, распечатанный из интернета

На что хотелось бы обратить внимание: производитель указывает, что

детям до 8 лет нужно пользоваться 3D-ручкой под присмотром взрослых.

И это ограничение не на пустом месте: ручка работает только при условии включения зарядного устройства в сеть. Наконечник ручки нагревается. Температура высокая, поэтому дети должны быть об этом проинформированы и осознавать опасность.

В инструкции не понравилось, что нет ПОЭТАПНОГО примера, как начать работу с ручкой. Вся информация разрозненная. Взрослый, прочитав ее, разберется. Дети: смотря какой возраст…

Как работать с 3D-ручкой? Расскажу, как это делали мы, т.к. в инструкции поэтапного использования не было.

1. Подсоединили зарядное устройство в соответствующий разъем.
    3D ручка: разъемы для вставки пластмассы и зарядного устройства
    3D ручка: разъемы для вставки пластмассы и зарядного устройства
  2. Включили зарядку в сеть.
  3. Если пластиком вы будете пользоваться «родным» PLA, а не ABS, то ничего переключать в настройках не нужно.
  4. Дождались, когда на экране появилось указание температуры 190 градусов и загорелся «зеленый свет», разрешающий работу с ручкой.
    3D ручка: зеленый цвет, значит, ручка готова к работе
    3D ручка: зеленый цвет, значит, ручка готова к работе
  5. В разъем для пластика (рядом с разъемом для зарядки) вставили 1 нить пластика.
    3D ручка: загрузка пластмассы в разъем
    3D ручка: загрузка пластмассы в разъем
  6. Нажать на кнопку подачи пластика и удерживать ее в таком положении. (Более того: ее нужно держать все время, пока идет процесс рисования. Если есть желание передохнуть или остановится, нужно перестать нажимать кнопку. Пару секунд еще будет выдача остатков пластика, затем прекратиться.)
  7. Нужно слегка поддержать нить, чтобы после характерного жужжания, нить продвинулась в ручку. Когда нить «засосало», держать ее не нужно. Продвигаться она будет сама.
  8. Нагревшись, пластик начнет плавится, и из сопла ручки пойдет уже жидкий пластик. К этому нужно быть готовым, чтобы сразу же приступить к рисованию.
    Подача пластмассы из сопла ручки
    Подача пластмассы из сопла ручки

Дочке 10 лет. Она умеет рисовать, в отличие от меня, поэтому я в процесс не вмешивалась. Лишь контролировала, подсказывая, как включить, выключить, вставить нить или поменять.

В процессе применения 3Д ручки
В процессе применения 3Д ручки

Ребенок обрисовал весь шаблон по своему усмотрению. В итоге на бумаге получилось следующее:

Маска, обрисованная 3Д ручкой
Маска, обрисованная 3Д ручкой
Сразу пластик слегка прилипал к бумаге. Дали время ему остыть. Затем острым ножом подковырнули аккуратно маску (уже делала я).
Готовая маска с помощью 3Д ручки
Готовая маска с помощью 3Д ручки

Маска получилась очень хрупкая, но дочка довольна.

3D ручка 3DPen-2 с LCD дисплеем: маска, нарисованная 3Д ручкой
3D ручка 3DPen-2 с LCD дисплеем: маска, нарисованная 3Д ручкой

На нарисованную маску ушел практически весь пластик: осталось буквально по 30 см от каждого цвета (немного больше осталось на фиолетовый цвет). Хотя, казалось бы, ничего особенного и не нарисовали. Это было вторым разочарованием.

И тут родителей ждет сюрприз: нужно покупать дополнительно пластик. Я решила заказывать на Алиэкспрессе. Можно купить и по отдельности цвета, а можно скопом. Цены зависят от продавца. Я решила брать сразу комплект 20 цветов по 10м. Цена 8.12$.

Итак, подводя итоги рисования 3Д ручкой, могу назвать следующие недостатки, которые я обнаружила:

1. Нет никаких шаблонов или макетов для начинающих; их нужно самим искать.
  2. Инструкция написана слегка коряво: перескакивает с одного на другое. Нет четкой последовательности действий.
  3. Мало пластика в комплекте. Это весь: всего 3 цвета.
    Пластмасса, которая шла в комплекте к ручке
    Пластмасса, которая шла в комплекте к ручке
    Понятно, что ребенок просто выбрал такой шаблон, по которому почти все ушло. Но все равно: всего 3 цвета. Не самые яркие и интересные.
  4. Дополнительно нужно тратиться на покупку пластика.
  5. Подставка под ручку НЕУДОБНАЯ. При подключенном зарядном устройстве ручка заваливается из подставки, т.к. шнур ее оттягивает. Ручка стоит в подставке только, когда она отключена от сети и отсоединено зарядное и пластик.
  6. Есть небольшой, но запах плавящейся пластмассы.
  7. Скорость подачи пластика у нас не регулируется, хотя мы нажимали на кнопки, указанные в инструкции.
  8. Есть опасность в виде горячего конца ручки, когда устройство работает.
  9. На мой субъективный взгляд, поделки с помощью 3д ручки, которые я видела, слабоваты...

Что понравилось?

Скажем так, у меня ручка после увиденного в эксплуатации, восторгов совершенно не вызвала. Для меня это сплошные недостатки. Ребенок, конечно, ожидал чего-то большего: сразу замок сделать Wink Но говорит, что ей нравится и интересно.

Я в замешательстве в выставлении оценки. С точки зрения родителя, для меня это новомодный гаджет с кучей недоработок. Ребенок, конечно, не пищит от восторга, но хочет еще рисовать, ожидая заказанный пластик. В качестве подарка я бы уже не советовала покупать: не все оценят. Для меня это скорее 3 и то только из-за ребенка.

Достоинства
  • Интересна ребенку
  • Развивает мелкую моторику
Недостатки
  • Большой расход пластика
  • В начале есть запах
  • Высокая цена на расходники
  • Нет трафарета в комплекте
  • Пластиковые нити могут путаться
Orxideja85не рекомендует
29.06.2020
Я своей дочке как раз на день рождения купила. Будем очень скоро испытывать. И читая отзывы уже боюсь, с какими проблемами придется столкнуться...
29.06.2020
Может, у вас будет иначе.
Я бы советовала прикупить заранее пластмассу и макеты распечатать. А то моя заждалась ждать пластмассу на новый шедевр ))
29.06.2020
Мы сразу купили 39 метров, не знаю много это или мало...
29.06.2020
Я думаю, на первое время нормально. Тот, что шел в комплекте, был 9 метров.
Не очень ручка
Красивая маска получилась)
Спасибо)
  • 16.01.2020
    Довольно долго думали, какую игрушку подарить ребёнку на праздник. Остановились на D3 ручке. Скажу сразу - подарок понравился. Содержимое коробки: ручка, адаптер питания и небольшой набор разноцветной проволоки.
  • Мне и моей дочери вещица оочень понравилась! Ребенок просто в восторге! 3D ручку мы купили в одном из магазинов нашего города, очень долго искали, но заказать через интернет как-то побоялись, потому что при каких-либо проблемах с изделием в обычном магазине проще договориться о возврате или обмене…
  • 03.09.2020
    Никому не советую покупать. Я купила такую ручку на подарок детям на 1 сентября. Работала ручка ровно 15 минут. Потом начались проблемы: возвратить нельзя, т.к.
  • 29.05.2020
    Прежде чем купить 3D ручку, я конечно смотрела отзывы. Все в основном восторженные "как здорово, так нравится детям" и т.п. Такое же мнение было и у меня, поначалу. А потом выяснилось, что такая ручка требует ухода и обслуживания. И не каждому это будет по силам. Но начнем сначала.
  • 27.03.2018 - 20:01
    3D-ручка Myriwell - Ребёнок уже второй год не расстаётся с 3D-ручкой
    На прошлое день рождения дочки купили ей в подарок 3D-ручку, которую она давно уже просила. Заказали посылку на Алиэкспрессе заранее и, как это ни удивительно, пришла она как раз вовремя, именно в нужный нам день.
  • 15.10.2019 - 21:40
    Плюсы и минусы популярной игрушки. Фото первых поделок
    Всем привет! Я не хотела писать отзыв почти сразу после приобретения 3D ручки, но мне уже, к сожалению, есть, что сказать. Недавно дочка попросила купить ей 3D ручку. Перед ее днем рождения я выбрала неплохой набор с трафаретами и набором разноцветного пластика.
  • 14.03.2015 - 20:32
    2 бракованных телефона - не слишком ли ?
    Мой старенький проводной телефон с автоматическим определителем номера( АОНом) "Русь-27" сломался - я надеялась, купить такую же модель( или новейшую - "Русь-28"), но оказалось, что в нашем городе новую "Русь" купить невозможно - никакую модель, можно только заказать в интернет-магазине…
  • 19.03.2018 - 09:41
    3Д ручка - прекрасный подарок школьникам! Как выбрать, где купить недорого. А также заглянем внутрь и посмотрим, как она устроена.
    Для чего нужна 3Д ручка? Конечно для рисования, но для необычного рисования - вы сможете рисовать пластиком, при помощи её можно создавать как плоские, так и объемные фигуры, склеивая детали между собой горячим пластиком, и даже рисовать в воздухе.
  • 07.08.2018 - 12:07
    Не плохая гладильная доска за выгодную цену! Мегаустойчивая! Все минусы и плюсы
    При выборе гладильной доски мы ориентировались на ее цену, чтобы доска была достаточно большая, так как место позволяет поставить доску на постоянную основу, не закрывать ее постоянно, а также на качество изготовления. В итоге выбор пал на доску от компании Ника Стелла Престиж 2. Цена: 1200 рублей.
  • 28.01.2018 - 16:18
    Пять лет точной и безотказной работы.
    Здравствуйте, мои дорогие! Каждая хозяюшка знает, как важно точно отмерить продукты для приготовления блюд. Для этого нужно купить кухонные весы. Лучше, если эти весы будут электронными. Вот и я решила приобрести весы с дисплеем, чтобы более точно взвешивать продукты на своей кухне.
  • 07.07.2020 - 23:32
    Моя прелесть. Сыворотка с молочной и гиалуроновой кислотой, выравнивающая и увлажняющая кожу.
    Привет-привет! Сегодня я хочу рассказать об очень классной сыворотке для лица, которая помогает выравнивать тон и текстуру кожи. Сыворотка-пилинг для лица Fact Lactic Acid 10 + 3D Hyaluronic Acid 2 с молочной и гиалуроновой кислотой хорошо подошла моей чувствительной коже.
  • 24.02.2017 - 17:13
    Крутой подарок для школьников и творческих людей. Первые фигурки, изготовленные с помощью 3D ручки. Активная ссылка на продавца.
    Последнее время в продаже появляется очень много интересных гаджетов. Сейчас популярность в кругу школьников набирает 3D ручка. Мы заказали такую на Алиэкспресс для старшей дочки. Цена 2800 рублей.(за комплект: ручка + 200 м пластика, 20 цветов по 10 м).
  • 14.01.2019 - 15:12
    Создаем искусство сами. Как пользоваться? Со скольки лет? Внимание! Заводской брак! Наша история.
    Здравствуйте!!! Моя дочка давно хотела 3D ручку. Увидела ее на ютубе. Ну и конечно же захотелось иметь такую же. Мы с мужем положительно отнеслись к ее желаю, так как это лучше чем очередная игрушка-безделушка. Но цена у ручки немаленькая от 1300 - 2000 в магазинах.
  • 06.09.2020 - 21:48
  • 11.08.2020 - 03:45
  • 14.07.2020 - 06:10
    Что может быть такого волшебного в швабре за 2500 рэ? Чем отличается шведская швабра от наших советских «старушек» и навороченных современных экземпляров?
    Здравствуйте хозяюшки!   Сегодня хочу поделится опытом использования швабры от фирмы Белый кот.   Швабру брала в довесок к волшебной тряпочке для стекол этой фирмы. Начиталась отзывов что моет стекла без разводов и любые загрязнения убирает на ура, да еще при этом и совсем без химии.
  • 22.09.2020 - 18:30
  • 04.09.2020 - 15:52
  • 20.07.2020 - 14:02
    Почему пилинг? Потому, что кислоты 🥛🥛🥛 в составе! Обновляют кожу, задерживают влагу! Как ведет себя сыворотка на коже 40+ Как сочетается с другими средствами из набора?
    Привет! Кажется буквально вчера я получила свою посылку - набор для борьбы с возрастными изменениями. В составе набора 4 сыворотки и крем.Приехал он ко мне в скромной маленькой коробочке.На самом деле из возрастных средств только одна сыворотка - Омолаживающая сыворотка FACT.
  • 31.07.2020 - 16:03
  • 27.08.2020 - 21:20
    Помощница, которая особенно пригодится для мытья больших помещений. Такая легкая, такая маневренная.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   порой мыть большие комнаты (более 60 м) очень сложно, особенно если ползаешь на коленях и протираешь салфеткой. Да, это старый добрый метод, которым убираешь всю грязь, достоверно тщательно, эффективно.
  • 31.07.2020 - 22:11
  • 05.07.2020 - 16:41
    Блажь или нужная вещь? Покажу, что я насушила, и расскажу, почему сожалею о своей покупке
    В прошлом году у нашего деда созрел богатый урожай яблок. Он все собрал и начал наседать на нас, мол, бог послал, я собрал, а вы давайте что-то из этого всего делайте.