Опубликовано 3 Январь, 2016 - 16:37

Не собиралась я смотреть этот фильм, так как давно разочаровалась в российском кинематографе. И то, что это фэнтези энтузиазма мне не добавило. Но прочитав несколько отзывов, стало любопытно хоть одним глазком взглянуть на необычный способ размножения драконов.

О чём

В далёкие-далёкие времена людям приходилось приносить в жертву молодых девушек, дабы умилостивить дракона и отвести от себя беду. Но шло время, драконы канули в небытие, и все страхи были позабыты, лишь, обряд жертвоприношения сохранился и трансформировался в свадебный.

Обряд
Игорь - жених Мирославы

Наступает день свадьбы княжны Мирославы и её жениха Игоря. Все традиции соблюдены и даже внесены некоторые дополнения в виде давно забытой драконьей песни, которая и привлекает дракона. Он похищает княжну прямо на глазах у жениха и родных, и уносит на свой остров...

"Трудности перевода"

Хотите верьте, хотите нет, но когда я первый раз услышала имя главного героя из уст Мирославы, то валялась под столом от смеха - АрмЭн. Сразу вспомнились "Реальные пацаны" и Армэнка.

На самом деле героя зовут Арман, но с произношением у актрисы явные проблемы, потому что полфильма она коверкает имя.

Мифические персонажи

Первое что мне не понравилось - это искажение славянского фольклора. Драконы? Серьёзно? Если мне память не изменяет единственным драконом в славянской мифологии был Змей Горыныч, и тот трёхглавый, а у главного героя голова всего одна.

Так же не понятно откуда на драконьем острове взялась неведомая зверушка: внешне напоминающая лемура, возомнившая себя рысью и преданная, как собака.

Сюжет

Не смотря на всю мою любовь к романтическим фильмам, этот шедевр оставил меня равнодушной. Сюжет какой-то невнятный, вялотекущий. Вначале меняются персонажи, обстановка, а потом показывают исключительно драконий остров и главных героев. Два лица сменяют друг друга на протяжении почти всего фильма, постоянно хочется перемотать тупые и неуместные диалоги, повествования из уст Армана нудные и скучные.

Актёрская игра

Матвей Лыков - однозначно не актёр, весь фильм какой-то деревянный с каменным лицом, не понятно какие чувства и эмоции он испытывает. В общем модель она и в Африке модель: как зафиксировал одно выражение лица в начале фильма, так весь фильм с таким выражением и проходил.

Внешне на мой взгляд слишком слащав и худоват (не покидает ощущение что он вот-вот начнёт сверкать на солнышке как Патиссон из Сумерек). Уж лучше б Арман весь фильм был в образе дракона, у него хотя бы есть харизма и вид более мужественный.

Актёрская игра оставляет желать лучшего, всё выглядит неправдоподобно, не даёт возможности поверить в происходящее и окунуться в атмосферу фильма. Не поверила я в любовь главных героев, не увидела внутренней борьбы Армана со своей сущностью, равно как и не увидела в Мирославе желания помочь ему сохранить человечность. Всё как-то не зрело, на уровне детской театральной постановки.

Честно говоря, сложилось впечатление, что влюбились они буквально за три дня: в первый день он принёс её на остров, второй день - побегали по пляжу, обустроили жильё, третий день - поругались и он послал её на... обратно к жениху. Ух, пока писала дом-2 вспомнила, прям один в один Smile

Некоторые моменты, которые остались для меня загадкой:

1. Откуда на острове взялись деревья? Это ведь по сути скелет предка Армана, расположенный посреди моря.

2. Почему Мирослава оказыватся в одной сорочке? В процессе падения в яму думаю она могла порвать своё платье, а не оголиться. И зачем она отрывает приличный кусок подола у той же сорочки, чтобы потом помахать им как носовым платком на берегу (её саму издалека никто не заметит, а вот клочок тряпки в её руках - обязательно увидят!!!)

Единственное что понравилось это саундтреки, только за это и можно поставить одну звезду.

К просмотру не рекомендую, потому что фильм не продуманный, непроработанный и оставляет больше вопросов нежели положительных впечатлений.

Недостатки
  • Игра актеров
  • Местами примитивные и наивные диалоги
olga0822не рекомендует
04.01.2016
А скрины получились вполне интересные
Людмилка17
Фильм мог бы получиться вполне приличным, если бы над ним как следует поработали и заменили Матвея Лыкова - ну не хватает ему актёрского мастерства.
Бывает Smile
Я читала несколько рецензий и даже трейлер смотрела. Эх, денег жалко... Перевели бабла. Дали бы мне малую толику, я бы им такую конфетку забацала! Но у меня фамилия не Эрнст, вот черт
08.01.2016
Боевой ангел
В нашем кинематографе нынче тенденция такая - снимать на отвали, лишь бы бабла срубить. То ли дело фильмы Гайдая, которые можно пересматривать миллион раз, а всё потому что тогда не было финансовой заинтересованности, снимали от души!
Боевой ангел, ваши замечания и рецензия прямо в точку!
Не верю я им, и герой отмороженный. Игорь более мужественно на его фоне выглядит, а этот - как мальчишка
30.10.2019
***3. Почему некогда похоронный обряд вдруг превратился в свадебный? Ну ей богу, когда Мирославу несут в лодке возникает ассоциация с гробом.***

С точки зрения сказки и мифологии все как раз правильно. Свадьба = смена статуса из «девушек» в «жены», а в сознании древних людей смена статуса шла через символическую смерть, что отражалось в свадебных обрядах. Плюс, уходя в семью жениха, девушка часто «умирала» для своей семьи. Поэтому древние свадебные традиции, в том числе славянские, включают печальные песни и «оплакивание» невесты.

А в фильме люди, видимо, пытались таким образом "переписать" страшную память о драконе. Раньше девушек отдавали чудищу и это было горе, а теперь женихам - и это счастье. Победа жизни над смертью в широком смысле.