Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 17:57

Всем привет!

Мы в апреле этого года с супругом отдыхали в Абхазии. Городом для отдыха выбрали Гагры. Но очень хотелось посмотреть и Новый Афон. Особенно знаменитую Ново-афонскую пещеру. Мы долго не думая взяли экскурсию. Хотелось все и сразу посмотреть, поэтому менеджера попросили нам посоветовать самую насыщенную программу. Он посоветовал нам посетить монастырь, пещеру, водопад и пруд черные лебеди. Нас это устроило.

Утром около девяти за нами приехала экскурсионная газель. Конечно не обошлось без кружения по городу для того, чтобы собрать туристов с разных отелей. Спустя пол часа этой процедуры мы отправились в Новый Афон.

Первая остановка никакого отношения к Новому Афону к сожалению, не имела. Это была дегустация вина. Нас завели якобы в винный погребок. Я много читала, что на дегустациях дают пробовать одно, а продают другое. Но у нас наливали вино в бутылки именно с тех бочек,которые давали на пробу. Было вино так себе, было получше.

Рядом в соседнем домике была дегустация сыров и мяса. Стоимость конечно сыров была космическая. Самый дорогой сыр был из молока буйволицы. Стоимость головки 500-600 грамм была 1500 рублей. Я конечно все понимаю, может и на самом деле натуральный продукт, только явно в таком количестве в Абхазии буйволиц нет.

Через минут сорок мы все же собрались ехать дальше. Следующая остановка была опять дегустация. На это раз меда. Но гид нас обрадовал, что это последняя. Территория, где проходила дегустация очень красивая. Стоят улики, где можно посмотреть как пчелы делают соты.

Нас завели в один домик и начали "обрабатывать". Якобы у них мед бортнический, не застывающий. Цена 1 кг. полторы тысячи рублей. Когда рассказывала бабушке, которая продаёт натуральный мед за 1 тысячу трехлитровую банку, та поняла что не там торгует.

Но если честно, я не верю, что они собирают в таком количестве мед. Там группы приезжали одни за одной и люди брали мед в хорошем количестве.

Далее наконец -то началась экскурсионная программа.

Мы поехали в Мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы в Абхазии. Монастырь основан в конце 19 века и практически до наших дней сохранился в первозданном виде.

Внутри монастырь конечно заворажиет. Очень красиво.На входе девушкам выдавали платки и юбки. Одевают, как Вы понимаете все подряд, поэтому на эту экскурсию советую брать хотя бы платок.

На этой остановке мы были около часа.

По дороге в Новый Афон гид нам предложила посетить дачу Сталина "Орлиное гнездо". Но за это нужно было доплатить каждому 200 рублей. Мы конечно же согласились, ведь я не была ни на одной даче Сталина.

Эта дача уникальна тем, что построена в послевоенные годы на возвышенности, но если смотреть сверху с любой точки, эту дачу видно не будет. Сама дача интересная состоит из большого зала, где стоит огромный стол. В этом зале в основном всегда обсуждались важные вопросы.

Также имеется три спальни. Как известно, что у Сталина был плохой сон и уснуть он мог в одной спальне, а проснуться в другой.

В доме также имеется туалет и ванна, но они уже находятся в плохом состоянии. И конечно же имеется личный кабинет Сталина.

Кухни в этом доме не было. Сталин не переносил запах готовищейся еды, поэтому кухня была расположена далеко от самой дачи.

Находились мы на данной даче около часа. Далее мы отправились на обед. Обедали мы с местном кафе, которое находится рядом с пещерой. Меню этого кафе было нормальным. Можно было и покушать суп, взять второе с гарниром и шашлыка отведать. Стоимость средняя. Шашлык порция -300 рублей, суп -200 рублей, горячее с гарниром 250 рублей. Нам на двоих обошлось покушать скромно около 800 рублей.

После обеда нас повезли наконец-то в пещеру. Находится в ней мы должны были полтора часа. Длина ее составляет 1,5 км. Сама пещера состоит из 9 залов, но посмотреть можно только шесть.

Для того, чтобы попасть в пещеру нужно было сесть в вагончики и ехать приблизительно три минуты.

Это вход в саму пещеру.

Открываешь дверь, а там просто шикарные виды, которые просто завораживают.

Все полтора часа с нами был местный экскурсовод, наш гид туда не заходила. Экскурсовод рассказывала о том, как нашли пещеру, о том,что 19 летний абхазец не побоялся спуститься в подземелье, чтобы ее впервые обследовать.

Я думала, что полтора часа это много и что мы там будем делать, но поняла, что для меня время пролетело очень быстро, как-будто прошло 20 минут.

После пещеры мы поехали на пруд черных лебедей. На эту остановку нам выделили всего пятнадцать минут, но если честно мы уехали с опозданием на пол часа. Гид просто не могла нас собрать всех так как эта остановка понравилась и взрослым и детям. Очень красивое место с лебедями и другими птицами. В клетках были страусы и рядом ходил красивый павлин.

Конечно же все пытались погладить и покормить птиц.

Если честно, лучше бы на дегустации выделяли меньше времени, чем вот такие остановки.

Далее уже мы поехали домой без остановок.

Мне Новый Афон очень понравился, эта был очень хороший и насыщенный день с приятными воспоминаниями. Я обязательно советую посетить этот город.

А вот ещё несколько статей про Абхазию:

Агенство Апсны Тревел

Гагринский рынок

Джипинг тур на озеро Рица с агентством Спутник

Достоинства
  • Интересная и познавательная экскурсия.
  • Красивое место
  • Уникальные достопримечательности
Недостатки
  • Дегустации
Kosha1989рекомендует
  • Красивое место, которое стоит посетить. Как не испортить отдых?
    Приветствую всех тех, кто заглянул! Выбираясь в отпуск, я не люблю лежать на пляже и смотреть телевизор. Я стараюсь узнать что-то новое, посетить красивые места. Несколько лет назад я отдыхал в Абхазии, останавливался в хорошем отеле в Пицунде.
  • 03.02.2016 - 10:54
    Палаточный отдых в Абхазии
    Поделюсь с вами отдыхом в Абхазии, а конкретно, бюджетно-великолепное проживание в Абхазии палаточный отдых ! С мужем предпочитаем ездить погреться на солнышке и жить в палатках. Третий год мы возвращаемся в Абхазию!
  • 19.06.2022 - 11:32
    ☀️Вернулась на любимый пляж в новом Афоне спустя 4 года. Цены в кафе, вайфай, чистота моря 🌊
    Всем доброго времени суток Ранее, когда я была в новом Афоне, то я обязательно заезжала на пляж, он радовал красивым пейзажем, чистым морем, наличием ракушек.   Добраться до пляжа совсем не сложно, я воспользовалась приложение [ссылка] , чтобы отыскать парковку и заход к пляжу.
  • Анакопийская крепость на Иверской горе - испытай свои силы и получи заряд положительной энергии!
    Всем доброго времени суток! Приехать в Новый Афон и не подняться своими ногами на Иверскую (Анакопийскую) гору , не потрогать своими руками Анакопийскую крепость ?! Это не про туристов. Туристы везде и всюду идут и едут за впечатлениями, снимками, эмоциями.
  • 02.10.2020 - 16:08
    Ну очень интересный музей! Абхазия - бесподобна!
    Всем привет! Продолжаем путешествовать по волшебной стране Абхазия! И сегодня мы с вами заглянем в прекрасный музей Абхазского царства, который находится в туристическом центре г.
  • 🏖Сойдя с теплохода на берег Мюссеры я оказалась в Раю. ☀️
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Абхазия никого не оставляет равнодушным. Кто-то её очень любит, а кто-то просто терпеть не может. Я отношусь к тем людям, которые полюбили удивительную по своей красоте страну души-Абхазию. Нам порой так не хватает положительных эмоций.
  • ❤Столько потрясающих по своей красоте мест за одну экскурсию!
    Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва! Экскурсионным направлением номер один в Абхазии является поездка на озеро Рица. Что может быть красивее изумрудно-бирюзовой глади горного озера. В июле 2019 года мы с моей подругой приобрели два билета на экскурсию к озеру Рица, из Лидзавы.
  • 15.09.2021 - 12:20
    Стоит ли брать экскурсию на теплоходе в Абхазии? Ничего сверхъестественного, но попробовать обязательно стоит!
    Доброго времени суток! Я вернулась с очередного отпуска из Абхазии и готова рассказать еще о нескольких интересных местах и экскурсиях. Сегодня расскажу стоит ли плыть на кораблике в открытое море, страшно ли прыгать в воду если не умеешь плавать и остальные мелочи, которые хотелось бы знать лично…
  • 09.11.2021 - 05:46
    Каждому фараону - по гробнице, каждому генсеку - по даче. Или по двадцать, как у товарища Сталина. Экскурсия на дачу Сталина в Новом Афоне: интерьеры сериала Санта-Барбара, живописные пейзажи и неповторимая атмосфера эпохи Иосифа Виссарионовича
    Климат Абхазии очень полезен для здоровья. Чистейший горный воздух, обилие зелени, теплая морская вода - даже неделя, проведенная здесь, способна зарядить бодростью как минимум на месяц. Возможно поэтому сильные мира сего так любили строить в этих местах свои резиденции.
  • 04.07.2022 - 06:17
    Шикарный парк, созданный монахами, для приятного времяпровождения. Что есть в этом парке и чем можно заняться?
    Всем привет!Я начала было пить отзывы про отдых в Абхазии (рассказала о Сухуме и его достопримечательностях), но не закончила. Дошла до Нового Афона и переключилась на другие темы.
  • 03.07.2022 - 14:38
    Зона отчуждения глазами сталкера/ нелегальный поход в Припять. Сравнение легальной экскурсии и нелегального похода/ Покажу то, что не показывают в легальных экскурсиях
    Приветствую тебя сталкер ! Это будет очень большой отзыв, много истории, фото, мест куда не повезут на экскурсию. Все плюсы и минусы того или иного посещения.
  • 21.05.2022 - 15:43
    Нетуристические достопримечательности, необычный McDonald’s, деньги, лежащие на улицах. Фото со многих поездок на машине в Беларусь!
    Здравствуйте, расскажу о городе Минск в Белоруссии. В РБ начали ездить после того, как ближайшие города и достопримечательности были осмотрены, а страсть к путешествиям начинала разгораться.Помню, как волнительны были сборы в поездку! Родные и друзья заказали много интересностей.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 30.06.2022 - 11:20
    Москва Сити, та самая экскурсия на фабрику мороженого.
    Привет! В Москве мы были проездом и буквально 1 день, первая половину мы были на гонке героев и у нас оставалось свободное время вечером. Мы еще дома забронировали и купили билеты.
  • 17.06.2022 - 04:12
    ВИДЕО. Май 2022 года. Покупки на 5500 USD. Обновили с мужем обручальные кольца по случаю юбилея свадьбы. Стоит ли здесь покупать золотые украшения с бриллиантами?
    Добрый день!   Мои критерии выбора. Историческое место. Качественные украшения. Сертификаты. Адекватные цены. Большой ассортимент.   Адрес и часы работы.     Добраться до Гранд Базара довольно легко и я советую делать это на метро, так как в Стамбуле огромные пробки.
  • 01.06.2022 - 01:48
    Как дешево отдохнуть на одном из самых дорогих курортов Израиля? Мертвое море - лето 2022, свежие фото и видео
    Мертвое море (на иврите Ям а-Мелах, что означает "соленое море") обожают и сами израильтяне, не только туристы. Здесь особо полезная вода и воздух насыщен кислородом на 15 больше, невероятные ощущения от минус 430 м ниже уровня моря, красивые пейзажи и известность на весь мир.
  • 06.07.2022 - 22:17
    Локация в России, Фантастической красоты! Бирюзовое ЧЕРНОЕ море без фотошопа 🌊 Когда стоишь на краю, создается ощущение, что ты где-то далеко, на необитаемом острове, в дали от цивилизации 🐬 *_*
    Всем привет! Сегодня расскажу про одно удивительное место на Черном Море у нас в России. Данная локация находится не далеко от села Дивноморское (Геленджикский район). Называют это место по разному: Голубая бездна, Голубая лагуна.
  • 19.06.2022 - 15:56
    🛣Романтичый новый Афон возродил наши ОТНОШЕНИЯ❤️Что посмотреть|Купить|Поесть
    Всем приветик   Из всей Абхазии мне ближе всего Сухум и новый Афон! С новым он находится недалеко от главного города, буквально полчаса езды, когда я отдыхала в Абхазии целый месяц, приезжала я сюда регулярно.